Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Clausura 1991

{
}
 
El torneo Clausura, disputado en segundo término, mostró la superación de Boca Juniors, de flojo desempeño en el campeonato anterior. Y consiguió adjudicárselo con amplia ventaja sobre San Lorenzo, sin derrotas y con sólo 6 goles en contra.
En las finales por el título, para las que se clasificaron Newell’s Old Boys y Boca Juniors, cada equipo ganó un partido por 1-0, por lo que debió desempatarse mediante la ejecución de remates desde el punto del penal.
Allí obtuvo ventaja el equipo rosarino, que en consecuencia se clasificó campeón de la temporada 1990/91. Como ya había ocurrido en 1936 y 1976, el campeón ganó menos puntos que el segundo. Sólo los campeonatos de dos ruedas con partido y desquite impiden estas injusticias.
En esta entrega se publica el resumen del Torneo Clausura 1991, que fue ganado por Boca Juniors.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Boca Juniors, ganador del Torneo Clausura 1991. Parados: Giunta, Simón, Moya, Marchesini, Navarro Montoya y Latorre. Agachados: Pico, Batistuta, Graciani, Soñora y Apud.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
Deportivo Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús Este – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
Talleres de Córdoba (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Boca Juniors 32 puntos; San Lorenzo 27; Deportivo Mandiyú de Corrientes y Racing Club 23; Independiente 22; Vélez Sarsfield y Huracán 21; Newell’s Old Boys 20; Estudiantes de La Plata, River Plate y Platense 19; Lanús y Unión de Santa Fe 18; Gimnasia y Esgrima La Plata 17; Rosario Central 16; Ferro Carril Oeste 15; Deportivo Español 14; Argentinos Juniors 13; Chaco For Ever 12 y Talleres de Córdoba 11
Nota: Clasificó para jugar la final con el ganador del Torneo Clausura.
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal por la 2da. Plaza para la Copa Libertadores.

Posiciones de la Temporada 90/91 (Apertura y Clausura): Boca Juniors 51 puntos; Newell’s Old Boys 48; River Plate, San Lorenzo y Vélez Sarsfield 45; Independiente, Racing Club y Huracán 40; Rosario Central y Estudiantes de La Plata 39; Ferro Carril Oeste y Deportivo Mandiyú de Corrientes 38; Argentinos Juniors 36; Platense 35; Gimnasia y Esgrima La Plata 33; Unión de Santa Fe 31; Talleres de Córdoba y Lanús 29; Deportivo Español y Chaco For Ever 28

Promedios Descenso: Boca Juniors y River Plate 1,254; Independiente 1,237; San Lorenzo 1,070; Racing Club 1,061; Vélez Sarsfield y Huracán 1,053; Newell’s Old Boys 1,044; Rosario Central 1,035; Argentinos Juniors 1,018; Estudiantes de La Plata 1,009; Talleres de Córdoba 0,956; Gimnasia y Esgrima La Plata 0,947; Ferro Carril Oeste y Deportivo Mandiyú de Corrientes 0,939; Deportivo Español 0,921; Platense 0,912; Unión de Santa Fe 0,882; Chaco For Ever 0,789 y Lanús 0,763
Nota: Descendieron a 1ra. “B” Nacional

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 19 fechas.

1ra. Fecha
22/02/1991 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Julio C. Toresani 2 y Dante A. Fernández), Racing Club 1 (Claudio García)
22/02/1991 en Rosario: Rosario Central 1 (Silvio R. Andrade), Vélez Sarsfield 1 (Esteban F. González)
24/02/1991 en Caballito: San Lorenzo 2 (Gustavo Matosas y Adrián Czornomaz), Estudiantes de La Plata 1 (Rubén O. Capria)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
24/02/1991 en Vicente López: Platense 0, Newell’s Old Boys 2 (Julio A. Zamora y Mauricio R. Pochettino)
24/02/1991 en Liniers: Argentinos Juniors 1 (Osvaldo I. Coloccini), Boca Juniors 3 (Diego F. Latorre 2 y Gabriel O. Batistuta)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
24/02/1991 en Parque Patricios: Huracán 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Pedro D. Barrios Delgado y Félix R. Torres Rodríguez)
24/02/1991 en Avellaneda: Independiente 2 (Silvio Rudman y Néstor O. Craviotto), Talleres de Córdoba 1 (Alejandro M. Kenig)
24/02/1991 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Sergio A. Niveyro), Lanús 3 (Fabián C. García, Adolfino Cañete y César D. Angelello)
24/02/1991 en Belgrano: River Plate 1 (Ramón I. Medina Bello), Deportivo Español 0
24/02/1991 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge B. Cordero Aróstegui), Ferro Carril Oeste 1 (Claudio A. Cristofanelli)

2da. Fecha
03/03/1991 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Raúl H. Aredes), Ferro Carril Oeste 0
03/03/1991 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Gustavo A. Zalazar y Ricardo A. Gareca), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge A. Merlo)
03/03/1991 en Flores: Deportivo Español 2 (Mario E. Bevilaqua y Raúl A. Peralta), Rosario Central 2 (David C. N. Bisconti y Claudio F. Ubeda)
03/03/1991 en Banfield: Lanús 1 (Adolfino Cañete), River Plate 1 (Sergio A. Berti)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
03/03/1991 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Alejandro M. Kenig y Elvio Vázquez), Chaco For Ever 1 (Hitler L. Saldivia Gisler “Tilico”)
03/03/1991 en Avellaneda: Racing Club 0, Independiente 0
03/03/1991 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Julio J. Olarticoechea y Félix R. Torres Rodríguez), Unión de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
03/03/1991 en La Boca: Boca Juniors 2 (Gabriel O. Batistuta 2), Huracán 0
03/03/1991 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Darío J. Franco y Cristian E. Ruffini 2), Argentinos Juniors 1 (Roberto A. Mogrovejo)
03/03/1991 en Caballito: San Lorenzo 0, Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

3ra. Fecha
08/03/1991 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Boca Juniors 4 (Diego F. Latorre 2 y Gabriel O. Batistuta 2)
10/03/1991 en Vicente López: Platense 1 (Walter A. Capozucchi), Estudiantes de La Plata 0
10/03/1991 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Antonio V. González), San Lorenzo 2 (Sergio J. Céliz y Mario A. Ballarino)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
10/03/1991 en Parque Patricios: Huracán 1 (Javier O. López), Newell’s Old Boys 1 (Julio A. Zamora)
10/03/1991 en Avellaneda: Independiente 1 (Carlos A. Alfaro Moreno), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
10/03/1991 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Racing Club 0
10/03/1991 en Belgrano: River Plate 2 (Sergio A. Berti 2), Talleres de Córdoba 0
10/03/1991 en Rosario: Rosario Central 1 (Leonardo C. Madelón), Lanús 2 (Gilmar G. Villagrán Sager y José R. Iglesias)
10/03/1991 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Jorge B. Cordero Aróstegui y Gabriel O. Amato), Deportivo Español 1 (Mario E. Bevilaqua)
10/03/1991 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Vélez Sarsfield 1 (Ricardo A. Gareca)

4ta. Fecha
17/03/1991 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Carlos P. Mac Allister y Rubén O. Capria), Vélez Sarsfield 1 (Esteban F. González)
17/03/1991 en Flores: Deportivo Español 1 (Walter A. Parodi), Ferro Carril Oeste (Claudio A. Cristofanelli)
17/03/1991 en Banfield: Lanús 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
17/03/1991 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Elvio Vázquez), Rosario Central 0
17/03/1991 en Avellaneda: Racing Club 5 (Jorge H. Borelli, Luis A. Carranza 2 y Claudio O. García 2), River Plate 2 (Sergio A. Berti y Rubén F. Da Silva Echeverrito)
17/03/1991 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Luis A. Ramos y Ricardo J. Perdomo Moreira), Chaco For Ever 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
17/03/1991 en La Boca: Boca Juniors 0, Independiente 0
17/03/1991 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Eduardo Berizzo), Unión de Santa Fe 1 (Dante A. Fernández)
17/03/1991 en Caballito: San Lorenzo 0, Huracán 1 (Héctor M. Herrero)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
17/03/1991 en Vicente López: Platense 1 (Claudio A. Spontón), Argentinos Juniors 1 (Eduardo J. Favaro)

5ta. Fecha
24/03/1991 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 3 (Diego Cagna 2 y Christian J. Trapasso), Estudiantes de La Plata 2 (Roberto L. Trotta y Raúl H. Aredes)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/03/1991 en Parque Patricios: Huracán 1 (Walter F. De Felippe), Platense 0
24/03/1991 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, San Lorenzo 2 (Leonardo A. Rodríguez y Víctor H. Ferreyra)
24/03/1991 en Avellaneda: Independiente 1 (Martín F. Ubaldi), Newell’s Old Boys 0
24/03/1991 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Boca Juniors 0
24/03/1991 en Belgrano: River Plate 2 (Juan J. Borrelli 2), Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Pedro D. Barrios Delgado 2)
24/03/1991 en Rosario: Rosario Central 0, Racing Club 1 (Juan R. Fleita)
24/03/1991 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Rolando F. Mannarino, Rubén D. Piaggio, Jorge B. Cordero Aróstegui y Gabriel O. Amato), Talleres de Córdoba 3 (Marcelo H. Bonetto, Elvio Vázquez y Ricardo Montenegro)
24/03/1991 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Lanús 0
24/03/1991 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Esteban F. González), Deportivo Español 2 (Mario E. Bevilaqua y José F. Albornoz)

6ta. Fecha
31/03/1991 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Lorenzo O. Sáez 3), Deportivo Español 1 (José F. Albornoz)
31/03/1991 en Banfield: Lanús 0, Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
31/03/1991 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Alejandro M. Kenig y Daniel Kesman), Ferro Carril Oeste 1 (Adrián A. Bianchi)
31/03/1991 en Avellaneda: Racing Club 2 (Rubén W. Paz Márquez 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gabriel O. Amato)
31/03/1991 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Pedro D. Barrios Delgado), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
31/03/1991 en La Boca: Boca Juniors 1 (Diego F. Latorre), River Plate 0
31/03/1991 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Ariel E. Boldrini), Chaco For Ever 0
31/03/1991 en Liniers: San Lorenzo 1 (Gustavo Matosas), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
31/03/1991 en Vicente López: Platense 1 (Gustavo A. Orellano), Unión de Santa Fe 1 (Julio C. Toresani)
31/03/1991 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

7ma. Fecha
07/04/1991 en Parque Patricios: Huracán 0, Estudiantes de La Plata 0
07/04/1991 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Julio C. Toresani 2 y Víctor R. Ramos), Argentinos Juniors 1 (Antonio V. González)
07/04/1991 en Avellaneda: Independiente 5 (José M. Bianco 2, Martín F. Ubaldi, Néstor O. Craviotto y Carlos A. Alfaro Moreno), Platense 1 (Alejandro G. Nannini)
07/04/1991 en Resistencia: Chaco For Ever 0, San Lorenzo 0
07/04/1991 en Belgrano: River Plate 1 (Hernán E. Díaz), Newell’s Old Boys 1 (Eduardo Berizzo)
07/04/1991 en Rosario: Rosario Central 1 (Gustavo G. Falaschi), Boca Juniors 1 (Gabriel O. Batistuta)
07/04/1991 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gabriel O. Amato), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Félix R. Torres Rodríguez)
07/04/1991 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Adrián A. Bianchi), Racing Club 1 (Leonardo D. Selenzo)
07/04/1991 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Christian Bassedas y Oscar R. Acosta), Talleres de Córdoba 1 (Elvio Vázquez)
07/04/1991 en Flores: Deportivo Español 2 (Walter A. Parodi y Mario E. Bevilaqua), Lanús 3 (José R. Iglesias 2 y Gilmar G. Villagrán Sager)

8va. Fecha
14/04/1991 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Lanús 1 (José R. Iglesias)
14/04/1991 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Alejandro M. Kenig y Marcelo H. Bonetto), Deportivo Español 2 (Rafael A. Luongo y Mario E. Bevilaqua)
14/04/1991 en Avellaneda: Racing Club 2 (Norberto Ortega Sánchez y Juan R. Fleita), Vélez Sarsfield 0
14/04/1991 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
14/04/1991 en La Boca: Boca Juniors 2 (Walter R. Pico y Diego L. Soñora), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
14/04/1991 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Mauricio R. Pochettino, Ariel E. Cozzoni 2 y Fabián A. Garfagnoli), Rosario Central 0
Nota: Suspendido a los 86’, con el marcador 4-0, por incidentes en la tribuna popular visitante. No continuó ni se modificón el resultado.
14/04/1991 en Liniers: San Lorenzo 2 (Jorge R. Rinaldi y Flavio G. Zandoná), River Plate 2 (Juan J. Rossi y Ramón I. Medina Bello)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
14/04/1991 en Vicente López: Platense 1 (Diego G. Díaz), Chaco For Ever 1 (Jorge E. Cruz Cruz)
14/04/1991 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Antonio V. González), Independiente 1 (Néstor O. Craviotto)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
14/04/1991 en Parque Patricios: Huracán 1 (Hugo A. Morales), Unión de Santa Fe 1 (Víctor R. Ramos)

9na. Fecha
21/04/1991 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Walter D. Cometto), Estudiantes de La Plata 1 (Roberto L. Trotta)
21/04/1991 en Avellaneda: Independiente 1 (Héctor R. Cúper e/c), Huracán 0
21/04/1991 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Marcelo D. Quiñonez), Argentinos Juniors 0
21/04/1991 en Belgrano: River Plate 0, Platense 0
21/04/1991 en Rosario: Rosario Central 2 (David C. N. Bisconti y Miguel A. Gambier), San Lorenzo 1 (Leonardo A. Rodríguez)
21/04/1991 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Newell’s Old Boys 0
21/04/1991 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Boca Juniors 0
21/04/1991 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Horacio J. Bidevich), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Luis A. Ramos)
21/04/1991 en Parque Patricios: Deportivo Español 1 (José L. Rodríguez), Racing Club 2 (Rubén W. Paz Márquez y Claudio O. García)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
21/04/1991 en Banfield: Lanús 0, Talleres de Córdoba 2 (Adrián J. Fornero y Claudio A. Rivadero)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.

10ma. Fecha
28/04/1991 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Daniel F. Peinado y Carlos P. Mac Allister), Talleres de Córdoba 0
28/04/1991 en Avellaneda: Racing Club 2 (Luis A. Carranza y Claudio O. García), Lanús 1 (César D. Angelello)
28/04/1991 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Pedro D. Barrios Delgado), Deportivo Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
28/04/1991 en La Boca: Boca Juniors 2 (Alfredo O. Graciani y Gabriel O. Batistuta), Vélez Sarsfield 0
28/04/1991 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Eduardo Berizzo, Mauricio R. Pochettino y Ariel E. Boldrini), Ferro Carril Oeste 0
28/04/1991 en Caballito: San Lorenzo 2 (Roberto O. García y Daniel Ahmed), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pablo C. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
28/04/1991 en Vicente López: Platense 0, Rosario Central 0
28/04/1991 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Patricio J. Hernández), River Plate 1 (Ramón I. Medina Bello)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
28/04/1991 en Parque Patricios: Huracán 4 (Claudio D. Borghi, Sergio O. Saturno 2 y Hugo A. Morales), Chaco For Ever 3 (Adrián B. Taffarel, Jorge E. Cruz Cruz y Hitler L. Saldivia Gisler “Tilico”)
28/04/1991 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Independiente 0

11ma. Fecha
05/05/1991 en Avellaneda: Independiente 1 (Carlos A. Alfaro Moreno), Estudiantes de La Plata 1 (Carlos P. Mac Allister)
05/05/1991 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Marciano R. Chilavert González y Jorge E. Cruz Cruz), Unión de Santa Fe 2 (Dante A. Fernández y Osvaldo R. Ingrao)
05/05/1991 en Belgrano: River Plate 0, Huracán 0
05/05/1991 en Rosario: Rosario Central 2 (Ariel Cuffaro Russo y Alberto O. Boggio), Argentinos Juniors 1 (Jorge A. Ortega)
05/05/1991 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Platense 0
05/05/1991 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, San Lorenzo 2 (Adrián Czornomaz y Roberto O. García)
05/05/1991 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Esteban F. González y Ricardo A. Gareca 2), Newell’s Old Boys 1 (Ariel E. Cozzoni)
05/05/1991 en Parque Patricios: Deportivo Español 0, Boca Juniors 1 (Alfredo O. Graciani)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
05/05/1991 en Lanús Este: Lanús 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
05/05/1991 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Juan C. Ruiz Díaz Parri), Racing Club 1 (Claudio O. García)

12ma. Fecha
12/05/1991 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Racing Club 1 (Juan R. Fleita)
12/05/1991 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (José L. Restelli y Luis A. Ramos), Talleres de Córdoba 1 (Juan C. Ruiz Díaz Parri)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
12/05/1991 en La Boca: Boca Juniors 1 (Walter R. Pico), Lanús 0
12/05/1991 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Deportivo Español 0
12/05/1991 en Caballito: San Lorenzo 4 (Leonardo A. Rodríguez, Roberto O. García, Adrián Czornomaz y Flavio G. Zandoná), Vélez Sarsfield 1 (Gustavo A. Zalazar)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
12/05/1991 en Vicente López: Platense 0, Ferro Carril Oeste 0
12/05/1991 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 3 (Carlos J. Mac Allister, Patricio J. Hernández y Diego Cagna), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Claudio A. Galvagni)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
12/05/1991 en Parque Patricios: Huracán 3 (Antonio R. Mohamed, Sergio O. Saturno y Hugo A. Morales), Rosario Central 0
12/05/1991 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Osvaldo R. Ingrao), River Plate 1 (Rubén F. Da Silva Echeverrito)
12/05/1991 en Avellaneda: Independiente 1 (Fernando N. Villarreal), Chaco For Ever 1 (Adrián B. Taffarel)

13ra. Fecha
14/05/1991 en Rosario: Rosario Central 0, Unión de Santa Fe 0
14/05/1991 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gabriel O. Amato), Huracán 0
14/05/1991 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Humberto F. Biazotti y Mario G. Pobersnik), Argentinos Juniors 2 (Patricio J. Hernández y Jorge A. Ortega)
14/05/1991 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Gustavo A. Zalazar y Ricardo A. Gareca), Platense 0
14/05/1991 en Parque Patricios: Deportivo Español 2 (Walter A. Parodi y Pedro J. Galván), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
14/05/1991 en Banfield: Lanús 1 (Gilmar G. Villagrán Sager), Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
14/05/1991 en Avellaneda: Racing Club 2 (Rubén W. Paz Márquez y Claudio O. García), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
18/05/1991 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Estudiantes de La Plata 0
19/05/1991 en Belgrano: River Plate 1 (Pedro D. Monzón e/c), Independiente 1 (Carlos F. Leeb)
19/05/1991 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Juan C. Ruiz Díaz Parri), Boca Juniors 2 (Diego F. Latorre y Alfredo O. Graciani)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico”.

14ta. Fecha
02/06/1991 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Alfredo D. Mendoza Sulewski)
02/06/1991 en La Boca: Boca Juniors 6 (Gabriel O. Batistuta 3, Diego F. Latorre 2 y Alfredo O. Graciani), Racing Club 1 (Norberto Ortega Sánchez)
02/06/1991 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Ariel E. Cozzoni 2), Talleres de Córdoba 1 (Adrián J. Fornero)
02/06/1991 en Caballito: San Lorenzo 1 (Adrián Czornomaz), Lanús 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
02/06/1991 en Vicente López: Platense 1 (Gustavo A. Orellano), Deportivo Español 0
02/06/1991 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Vélez Sarsfield 3 (Esteban F. González 2 y Jorge O. Acuña)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
02/06/1991 en Parque Patricios: Huracán 1 (Sergio O. Saturno), Ferro Carril Oeste 0
02/06/1991 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Víctor R. Ramos), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Claudio A. Galvagni)
02/06/1991 en Avellaneda: Independiente 1 (Silvio G. Rudman), Rosario Central 2 (David C. N. Bisconti y Pedro D. Uliambre)
02/06/1991 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Jorge E. Cruz Cruz), River Plate 3 (Walter G. Silvani, Javier O. Claut y Sergio A. Berti)

15ta. Fecha
12/06/1991 en Belgrano: River Plate 0, Estudiantes de La Plata 1 (Lorenzo O. Sáez)
12/06/1991 en Rosario: Rosario Central 1 (Ariel F. Santoro), Chaco For Ever 0
12/06/1991 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Rolando F. Mannarino y Carlos J. Odriozola), Independiente 1 (Silvio G. Rudman)
12/06/1991 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Mario G. Pobersnik y Humberto F. Biazotti), Unión de Santa Fe 0
12/06/1991 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Gustavo A. Zalazar), Huracán 1 (Sergio O. Saturno)
12/06/1991 en Flores: Deportivo Español 1 (José L. Rodríguez), Argentinos Juniors 0
12/06/1991 en Banfield: Lanús 0, Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
Nota: Suspendido al iniciarse el segundo tiempo, con el marcador 0-0, por agresión al arquero de Platense Manuel E. Serrano. No continuó y se dio por perdido a Lanús, registrándose el triunfo de Platense por 1-0.
12/06/1991 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Elvio Vázquez (p), Alejandro M. Kenig y Juan C. Ruiz Díaz Parri), San Lorenzo 4 (Flavio G. Zandoná, Sergio J. Céliz, Marcelo J. Reggiardo y Leonardo A. Rodríguez)
12/06/1991 en Avellaneda: Racing Club 1 (Norberto Ortega Sánchez), Newell’s Old Boys 0
12/06/1991 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Alfredo D. Mendoza Sulewski), Boca Juniors 2 (Carlos D. Tapia y Diego L. Soñora)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

16ta. Fecha
07/06/1991 en Liniers: Estudiantes de La Plata 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
09/06/1991 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Juan C. Roldán), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Alfredo D. Mendoza Sulewski)
09/06/1991 en Liniers: San Lorenzo 2 (Mario A. Ballarino y Adrián Czornomaz), Racing Club 1 (Norberto Ortega Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
09/06/1991 en Vicente López: Platense 2 (Darío O. Scotto y Claudio A. Spontón (p)), Talleres de Córdoba 0
09/06/1991 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Lanús 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
09/06/1991 en Parque Patricios: Huracán 0, Deportivo Español 4 (José F. Albornoz 3 y Walter A. Parodi)
09/06/1991 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Víctor R. Ramos y Dante A. Fernández), Vélez Sarsfield 2 (Ricardo A. Gareca y Esteban F. González)
09/06/1991 en Avellaneda: Independiente 1 (Luis F. Artime), Ferro Carril Oeste 1 (Adrián A. Bianchi)
09/06/1991 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
09/06/1991 en Belgrano: River Plate 1 (Rubén F. Da Silva Echeverrito), Rosario Central 0

17ma. Fecha
16/06/1991 en Rosario: Rosario Central 2 (Miguel A. Gambier y David C. N. Bisconti), Estudiantes de La Plata 2 (Gustavo G. Falaschi e/c y Raúl H. Aredes)
16/06/1991 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, River Plate 0
16/06/1991 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Mario G. Pobersnik 3 y Humberto F. Biazotti), Chaco For Ever 2 (Hitler L. Saldivia Gisler “Tilico” y Jorge E. Cruz Cruz)
16/06/1991 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Esteban F. González), Independiente 1 (Luis F. Artime)
16/06/1991 en Flores: Deportivo Español 1 (Walter A. Parodi), Unión de Santa Fe 1 (Dante A. Fernández)
16/06/1991 en Banfield: Lanús 0, Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
16/06/1991 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Claudio A. Rivadero y Fernando F. Fernández), Argentinos Juniors 3 (Gustavo J. Pereyra, Christian J. Trapasso y Jorge A. Ortega)
16/06/1991 en Avellaneda: Racing Club 0, Platense 2 (Claudio A. Spontón y Walter A. Capozucchi)
16/06/1991 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Aníbal Marrero Pereyra), San Lorenzo 2 (Leonardo A. Rodríguez y Adrián C. Czornomaz)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
16/06/1991 en La Boca: Boca Juniors 1 (Enrique O. Hrabina), Newell’s Old Boys 0

18va. Fecha
23/06/1991 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Newell’s Old Boys 0
23/06/1991 en Liniers: San Lorenzo 1 (Leonardo A. Rodríguez (p)), Boca Juniors 1 (Walter R. Pico)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
23/06/1991 en Vicente López: Platense 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
23/06/1991 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
23/06/1991 en Parque Patricios: Huracán 1 (Antonio R. Mohamed), Talleres de Córdoba 0
23/06/1991 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Darío G. Cabrol, Víctor R. Ramos y Fabio M. Talarico), Lanús 2 (Guillermo D. Alonso 2)
23/06/1991 en Avellaneda: Independiente 3 (Daniel O. Garnero 2 y Luis F. Artime), Deportivo Español 1 (Walter A. Parodi)
23/06/1991 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Adrián B. Taffarel), Vélez Sarsfield 1 (Gustavo A. Zalazar)
23/06/1991 en Belgrano: River Plate 1 (Walter G. Silvani), Ferro Carril Oeste 1 (Mario G. Pobersnik)
23/06/1991 en Rosario: Rosario Central 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0

19na. Fecha
30/06/1991 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Estudiantes de La Plata 2 (Raúl H. Aredes y Carlos P. Mac Allister)
30/06/1991 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Humberto F. Biazotti), Rosario Central 1 (Hugo A. Galloni)
30/06/1991 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Esteban F. González), River Plate 0
30/06/1991 en Flores: Deportivo Español 1 (José A. Barrella), Chaco For Ever 1 (Adrián B. Taffarel)
30/06/1991 en Banfield: Lanús 1 (Guillermo D. Alonso (p)), Independiente 1 (Néstor O. Craviotto)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
30/06/1991 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Marcelo H. Bonetto), Unión de Santa Fe 1 (Osvaldo R. Ingrao)
30/06/1991 en Avellaneda: Racing Club 0, Huracán 2 (Hugo A. Morales y Sergio O. Saturno)
30/06/1991 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Luis A. Ramos y Alfredo D. Mendoza Sulewski), Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
30/06/1991 en La Boca: Boca Juniors 3 (Gabriel O. Batistuta, Diego F. Latorre y Walter R. Pico), Platense 0
30/06/1991 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Ariel E. Cozzoni), San Lorenzo 1 (Adrián C. Czornomaz)

Ganador del Torneo Clausura: BOCA JUNIORS (La Boca – Buenos Aires)
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Clausura 1991

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre