Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Clausura 1993

{
}
 
La temporada 1992/93 de 1ra. División se disputó con la participación de los 20 equipos que integraban la categoría, mediante el desarrollo de 2 Torneos, denominados “Apertura 1992” y “Clausura 1993”, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero para cada club participante. La Tabla Final de Posiciones de la Temporada 1992/93 se establecerá por la acumulación de puntos que los clubes intervinientes obtuvieron en el desarrollo de los dos torneos.
Los ganadores de cada torneo serán los representantes argentinos en la Copa Libertadores de América 1994. Los 3 representantes en la Copa Conmebol 1993 fueron, sucesivamente, los equipos mejor ubicados en la Tabla Final de Posiciones 1992/93, excluidos los 2 representantes a la Copa Libertadores de América de 1994. Los dos descensos se operarán por el promedio de puntos de las temporadas 1990/91; 1991/92 y 1992/93, y correspondieron a San Martín de Tucumán y Talleres de Córdoba.
En el torneo Clausura de 1993 que ganó Vélez Sarsfield, ocurrió un grave escándalo en Córdoba en el partido Talleres – River Plate. Y tras un castigo que el Tribunal de Disciplina aplicó al club cordobés, se produjo el inconcebible desacato de los dirigentes del club sancionado, que incluyeron en el equipo a jugadores inhabilitados y promovieron un amparo judicial ante la justicia de Córdoba, violando los estatutos de la AFA a los que estaban sometidos.
En esta entrega va el resumen del Torneo Clausura 1993, que fue ganado por Vélez Sarsfield.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Vélez Sarsfield, en la temporada 1992/93. Parados: Trotta, Marcelo Gómez, Sotomayor, Chilavert, Almandoz y Basualdo. Agachados: Pico, Bassedas, Esteban González, Asad y Bidevich.

Participantes
Argentinos Juniors (Villa General Mitre – Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Deportivo Español (Parque Avellaneda – Buenos Aires)
Deportivo Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Flores – Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Clausura 1993: Vélez Sarsfield 27 puntos; Independiente 24; River Plate, San Lorenzo de Almagro y Deportivo Español 22; Boca Juniors, Racing Club y Huracán 21; Rosario Central, Argentinos Juniors y Deportivo Mandiyú de Corrientes 19; Estudiantes de La Plata y Belgrano de Córdoba 18; Gimnasia y Esgrima La Plata y Lanús 17; Ferro Carril Oeste 16; Platense 14; Newell’s Old Boys 13; San Martín de Tucumán 12 y Talleres de Córdoba 11.
Nota: Clasificó a la Copa Libertadores 1994.
Nota: Por resolución del Tribunal de Disciplina de la AFA, se le descontaron 2 puntos.

Tabla Final de Posiciones 1992/93: Vélez Sarsfield y Boca Juniors 48 puntos; River Plate 46; San Lorenzo de Almagro 45; Huracán 43; Deportivo Español e Independiente 41; Estudiantes de La Plata, Ferro Carril Oeste y Belgrano de Córdoba 38; Rosario Central, Lanús y Deportivo Mandiyú de Corrientes 37; Racing Club 36; Gimnasia y Esgrima La Plata 34; Argentinos Juniors 33; Talleres de Córdoba 31; San Martín de Tucumán 30; Platense 28 y Newell’s Old Boys 25.
Nota: Clasificaron a la Copa Conmebol.

Promedios Descenso: Boca Juniors 1,307; River Plate 1,281; Vélez Sarsfield 1,237; San Lorenzo 1,088; Huracán 1,061; Independiente y Newell’s Old Boys 1,026; Racing Club 1,009; Deportivo Español 1,000; Ferro Carril Oeste 0,991; Lanús 0,974; Rosario Central 0,964; Belgrano de Córdoba 0,961; Deportivo Mandiyú de Corrientes y Gimnasia y Esgrima La Plata 0,947; Estudiantes de La Plata 0,930; Platense 0,921; Argentinos Juniors 0,912; Talleres de Córdoba 0,851 y San Martín de Tucumán 0,789
Nota: Descendieron al Nacional “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 19 fechas.

1ra. Fecha
20/02/1993 en Avellaneda: Independiente 3 (Hugo L. Pérez 2 y Gustavo A. López), Huracán 1 (Javier O. López)
21/02/1993 en La Boca: Boca Juniors 4 (Carlos D. Tapia, Sergio D. Martínez Alzuri y Alberto F. Acosta 2), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (José L. Restelli)
21/02/1993 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Platense 1 (Alfredo R. Cascini (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
21/02/1993 en Lanús: Lanús 1 (Néstor O. González), Racing Club 0
21/02/1993 en Parque Patricios: San Lorenzo de Almagro 1 (Roberto C. Monserrat), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Guillermo O. Sanguinetti Giordano)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
21/02/1993 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
21/02/1993 en Rosario: Rosario Central 2 (Marcelo A. Delgado y José L. Rodríguez), River Plate 1 (Arnaldo A. Ortega)
21/02/1993 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Ferro Carril Oeste 0
21/02/1993 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Vélez Sarsfield 2 (Omar A. Asad 2)
21/02/1993 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Belgrano de Córdoba 2 (Adrián C. Czornomaz y Jorge O. Acuña)

2da. Fecha
27/02/1993 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (José A. Forte), Independiente 3 (Hugo L. Pérez, Néstor O. Craviotto y Antonio R. Mohamed)
28/02/1993 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime), Boca Juniors 1 (Roberto Cabañas González)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
28/02/1993 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Walter R. Pico y Omar A. Asad), San Martín de Tucumán 0
28/02/1993 en Parque Patricios: Huracán 1 (Jorge E. Cruz Cruz), Deportivo Español 1 (Walter A. Parodi)
28/02/1993 en Belgrano: River Plate 0, Estudiantes de La Plata 2 (Marcelo Carracedo y José L. Calderón)
28/02/1993 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Julio A. Zamora), Rosario Central 1 (Claudio D. Carnevali)
28/02/1993 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Argentinos Juniors 1 (Ariel R. Cuffaro Russo)
28/02/1993 en Avellaneda: Racing Club 1 (Darío G. Cabrol), San Lorenzo de Almagro 0
28/02/1993 en Vicente López: Platense 0, Lanús 1 (Germán M. Cáceres)
28/02/1993 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (José L. Restelli y Pedro D. Barrios Delgado (p)), Talleres de Córdoba 2 (Claudio A. Rivadero y Ariel E. Boldrini)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Corrientes.

3ra. Fecha
02/03/1993 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (José A. Barrella), Ferro Carril Oeste 0
03/03/1993 en Lanús: Lanús 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
03/03/1993 en Rosario: Rosario Central 1 (Federico G. Lussenhoff), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos L. Morales Santos)
03/03/1993 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Marcelo Carracedo, José A. Percudani y Mauro J. Amato), Newell’s Old Boys 0
03/03/1993 en Avellaneda: Independiente 1 (Ricardo A. Gareca), River Plate 2 (Ramón I. Medina Bello y Rubén F. Da Silva Echeverrito)
03/03/1993 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Carlos G. Russo (p)), Huracán 3 (Jorge E. Cruz Cruz, Walter L. Pelletti Vezzoso y Hugo A. Morales)
03/03/1993 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
04/03/1993 en La Boca: Boca Juniors 1 (Sergio D. Martínez Alzuri), Talleres de Córdoba 1 (Ariel E. Boldrini)
04/03/1993 en Parque Patricios: San Lorenzo de Almagro 2 (Gustavo L. Siviero y Roberto C. Monserrat), Platense 1 (Pedro D. Uliambre)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
04/03/1993 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Racing Club 2 (Juan J. Distéfano y Alfredo O. Graciani)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

4ta. Fecha
07/03/1993 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Roberto L. Trotta (p)), Boca Juniors 1 (Alberto F. Acosta)
Nota: Posteriormente se dio por perdido el partido a Boca Juniors por no presentarse un jugador al control antidoping. Se registró Vélez Sarsfield 1, Boca Juniors 0
07/03/1993 en Parque Patricios: Huracán 0, Belgrano de Córdoba 0
07/03/1993 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Mario G. Pobersnik), San Martín de Tucumán 0
07/03/1993 en Belgrano: River Plate 2 (Hernán E. Díaz y Ramón I. Medina Bello), Deportivo Español 1 (Walter A. Parodi)
07/03/1993 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Independiente 0
07/03/1993 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Estudiantes de La Plata 0
07/03/1993 en Vicente López: Platense 0, Argentinos Juniors 0
07/03/1993 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Luis A. Ramos), San Lorenzo de Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Corrientes.
07/03/1993 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Ramón A. Benítez), Lanús 1 (Miguel A. Gambier)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
08/03/1993 en Avellaneda: Racing Club 1 (Alfredo O. Graciani), Rosario Central 0

5ta. Fecha
12/03/1993 en La Boca: Boca Juniors 1 (Sergio D. Martínez Alzuri), Lanús 0
13/03/1993 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Jorge O. López), River Plate 1 (Ramón I. Medina Bello)
14/03/1993 en Parque Patricios: San Lorenzo de Almagro 4 (Claudio D. Biaggio, Néstor R. Gorosito (p), Fabián G. Carrizo y Juan J. Rossi), Talleres de Córdoba 1 (Alejandro M. Kenig (p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
14/03/1993 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Carlos J. Netto), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Luis A. Ramos)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
14/03/1993 en Rosario: Rosario Central 0, Platense 1 (Marcelo F. Grioni)
14/03/1993 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Edgardo F. Prátola, Adrián G. Paz Charquero, Rubén O. Capria Labiste 2 (1p) y Marcelo Carracedo), Racing Club 1 (Darío G. Cabrol)
14/03/1993 en Avellaneda: Independiente 2 (Néstor O. Craviotto y Ricardo A. Gareca (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (José H. Montelongo y Hugo R. Guerra Cabrera)
14/03/1993 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Norberto D. Decoud y Walter A. Parodi), Newell’s Old Boys 0
14/03/1993 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Alejandro A. Montenegro), Ferro Carril Oeste 2 (Mario G. Pobersnik 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
14/03/1993 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (José O. Flores 2 y Sergio F. Zárate), Huracán 0

6ta. Fecha
20/03/1993 en Belgrano: River Plate 5 (Fernando G. Cáceres, Rubén F. Da Silva Echeverrito 3 y Ramón I. Medina Bello), Belgrano de Córdoba 0
21/03/1993 en Parque Patricios: Huracán 1 (Roberto H. Leiga), Boca Juniors 1 (Alberto F. Acosta)
21/03/1993 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Vélez Sarsfield 0
21/03/1993 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, San Martín de Tucumán 2 (Jorge O. López y Héctor A. Chazarreta)
21/03/1993 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Hugo R. Guerra Cabrera y Guillermo Barros Schelotto), Deportivo Español 0
21/03/1993 en Avellaneda: Racing Club 1 (Carlos L. Torres Martínez), Independiente 1 (Gustavo A. López)
21/03/1993 en Vicente López: Platense 1 (Pedro D. Uliambre), Estudiantes de La Plata 1 (Marcelo Carracedo)
21/03/1993 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Pedro D. Barrios Delgado), Rosario Central 1 (Alberto O. Boggio)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Corrientes.
21/03/1993 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Norberto D. Ortega Sánchez), Argentinos Juniors 1 (Fernando A. Batista)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
21/03/1993 en Lanús: Lanús 1 (Rodolfo R. García), San Lorenzo de Almagro 1 (Néstor R. Gorosito (p))

7ma. Fecha
27/03/1993 en Parque Patricios: Deportivo Español 1 (Rafael A. Luongo), Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
28/03/1993 en La Boca: Boca Juniors 3 (Sergio D. Martínez Alzuri, Carlos J. Mac Allister y Alberto F. Acosta), San Lorenzo de Almagro 4 (Roberto C. Monserrat, Claudio D. Biaggio, Néstor G. Lorenzo y Néstor R. Gorosito)
28/03/1993 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Fernando A. Batista), Lanús 1 (Miguel A. Gambier)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
28/03/1993 en Rosario: Rosario Central 2 (Leonardo C. Madelón 2), Talleres de Córdoba 0
28/03/1993 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Luis A. Ramos)
28/03/1993 en Avellaneda: Independiente 0, Platense 0
28/03/1993 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Hugo R. Guerra Cabrera)
28/03/1993 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Marcelo A. Flores), Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
28/03/1993 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Omar A. Asad), River Plate 2 (Carlos J. Bustos y Rubén F. Da Silva Echeverrito)
28/03/1993 en Parque Patricios: Huracán 3 (Sergio L. Arias, Walter F. De Felippe y Rubén O. Palavecino), Ferro Carril Oeste 0

8va. Fecha
03/04/1993 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Mario G. Pobersnik), Boca Juniors 2 (Sergio D. Martínez Alzuri 2 (1p))
04/04/1993 en Belgrano: River Plate 4 (Ruben F. Da Silva Echeverrito, Fernando G. Cáceres, Jorge G. Vázquez y Arnaldo A. Ortega), Huracán 2 (Walter F. De Felippe y Hugo A. Morales)
04/04/1993 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Vélez Sarsfield 1 (Walter R. Pico)
04/04/1993 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (José H. Montelongo), Belgrano de Córdoba 1 (Luis E. Sosa Tieri)
04/04/1993 en Avellaneda: Racing Club 2 (Carlos L. Torres Martínez 2), San Martín de Tucumán 0
04/04/1993 en Vicente López: Platense 1 (Daniel O. Cravero), Deportivo Español 3 (Sergio A. Zanetti, José A. Batista González y Walter A. Parodi)
04/04/1993 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Julio C. Franco López), Independiente 1 (Gustavo A. López)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Corrientes.
04/04/1993 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (Claudio A. Rivadero, Alejandro M. Kenig 2 (1p) y Norberto D. Ortega Sánchez), Estudiantes de La Plata 2 (Mauro J. Amato y Rubén O. Capria Labiste (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
04/04/1993 en Lanús: Lanús 0, Rosario Central 0
04/04/1993 en Parque Patricios: San Lorenzo de Almagro 0, Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

9na. Fecha
07/04/1993 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (José L. Calderón), Lanús 0
07/04/1993 en Avellaneda: Independiente 1 (Martín R. Vilallonga), Talleres de Córdoba 1 (Norberto D. Ortega Sánchez)
07/04/1993 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (José E. Campos, Ricardo L. del V. Solbes y Marcelino R. Galoppo e/c), Platense 1 (Pedro D. Uliambre)
07/04/1993 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Racing Club 4 (Claudio O. García, Carlos L. Torres Martínez 2 y Alfredo O. Graciani)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
08/04/1993 en La Boca: Boca Juniors 0, Argentinos Juniors 1 (Carlos P. Mac Allister)
08/04/1993 en Rosario: Rosario Central 0, San Lorenzo 3 (Claudio D. Biaggio 2 y Rubén D. Rossi)
08/04/1993 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Norberto D. Decoud), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
08/04/1993 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Esteban F. González), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
08/04/1993 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, River Plate 3 (Rubén F. Da Silva Echeverrito, Ramón I. Medina Bello (p) y Arnaldo A. Ortega)
22/04/1993 en Parque Patricios: Huracán 2 (Jorge E. Cruz Cruz 2 (1p)), Newell’s Old Boys 1 (Diego C. Castagno Suárez)

10ma. Fecha
11/04/1993 en Belgrano: River Plate 0, Boca Juniors 2 (Sergio D. Martínez Alzuri y Alberto F. Acosta)
11/04/1993 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Ferro Carril Oeste 0
11/04/1993 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (José H. Montelongo), Huracán 1 (Jorge E. Cruz Cruz)
11/04/1993 en Avellaneda: Racing Club 0, Vélez Sarsfield 3 (Walter R. Pico, Esteban F. González y Raúl E. Cardozo)
11/04/1993 en Vicente López: Platense 0, Belgrano de Córdoba 0
11/04/1993 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Luis A. Ramos), San Martín de Tucumán 1 (José E. Campos)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Corrientes.
11/04/1993 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Alejandro M. Kenig), Deportivo Español 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
11/04/1993 en Lanús: Lanús 0, Independiente 0
11/04/1993 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
12/04/1993 en Parque Patricios: San Lorenzo de Almagro 2 (Claudio D. Biaggio y Roberto C. Monserrat), Estudiantes de La Plata 2 (José L. Calderón (p) y Rubén O. Capria Labiste (p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

11ma. Fecha
16/04/1993 en Parque Patricios: Huracán 0, Racing Club 1 (Guillermo P. Guendulain)
18/04/1993 en Rosario: Rosario Central 2 (Gustavo F. Medina y Luis A. Medero e/c), Boca Juniors 1 (Sergio D. Martínez Alzuri)
18/04/1993 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Rubén O. Capria Labiste (p)), Argentinos Juniors 1 (Carlos J. Netto (p))
18/04/1993 en Avellaneda: Independiente 2 (Hugo L. Pérez (p) y Gustavo A. López), San Lorenzo de Almagro 1 (Roberto O. García (p))
18/04/1993 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (José L. Pochettino y Norberto D. Decoud), Lanús 1 (Fernando C. Di Carlo)
18/04/1993 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Héctor A. Chazarreta), Talleres de Córdoba 0
18/04/1993 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Marcelo A. Santoni y Luis E. Sosa Tieri), Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Mario R. Obregón y Héctor E. Morán Correa)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
18/04/1993 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Esteban F. González 2), Platense 1 (Pedro D. Uliambre)
18/04/1993 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (José A. Forte), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
18/04/1993 en Belgrano: River Plate 2 (Rubén F. Da Silva Echeverrito 2), Newell’s Old Boys 0

12ma. Fecha
23/04/1993 en Avellaneda: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, River Plate 2 (Arnaldo A. Ortega y Ramón I. Medina Bello)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
25/04/1993 en La Boca: Boca Juniors 0, Newell’s Old Boys 0
25/04/1993 en Avellaneda: Racing Club 1 (Carlos L. Torres Martínez), Ferro Carril Oeste 0
25/04/1993 en Vicente López: Platense 1 (Osvaldo S. Escudero), Huracán 1 (Walter L. Pelletti Vezzoso)
25/04/1993 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Corrientes.
25/04/1993 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
25/04/1993 en Lanús: Lanús 2 (Gabriel F. Schurrer Peralta y Germán M. Cáceres), San Martín de Tucumán 0
25/04/1993 en Parque Patricios: San Lorenzo de Almagro 0, Deportivo Español 2 (José A. Batista González y Walter A. Parodi)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
25/04/1993 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Carlos J. Netto), Independiente 1 (Daniel O. Garnero)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
25/04/1993 en Rosario: Rosario Central 2 (José L. Rodríguez 2), Estudiantes de La Plata 1 (Claudio M. París)

13ra. Fecha
30/04/1993 en Avellaneda: Estudiantes de La Plata 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
02/05/1993 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (José A. Barrella), Argentinos Juniors 1 (Leonel F. Gancedo)
02/05/1993 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Oscar F. Salomón), San Lorenzo de Almagro 1 (Roberto C. Monserrat)
02/05/1993 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Javier A. Arbarello, Luis F. Artime (p) y Néstor A. Fabbri), Lanús 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
02/05/1993 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Roberto L. Trotta 2 (1p), Esteban F. González y José O. Flores), Talleres de Córdoba 0
02/05/1993 en Parque Patricios: Huracán 2 (Ramón S. Brítez y Enrique A. Saravia Hernández e/c), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Mario R. Obregón)
02/05/1993 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Humberto F. Biazotti 2, José A. Forte y Mario G. Pobersnik), Platense 0
02/05/1993 en Belgrano: River Plate 1 (Hernán E. Díaz), Racing Club 1 (Leonardo R. Astrada e/c)
02/05/1993 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Guillermo Barros Schelotto)
03/05/1993 en Avellaneda: Independiente 1 (Martín R. Vilallonga), Rosario Central 1 (Marcelo A. Delgado)

14ta. Fecha
07/05/1993 en Caballito: Platense 2 (Pedro D. Uliambre y Alfredo R. Cascini (p)), River Plate 1 (Rubén F. Da Silva Echeverrito)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
08/05/1993 en Avellaneda: Lanús 1 (Gabriel F. Schurrer Peralta (p)), Vélez Sarsfield 1 (Roberto L. Trotta)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
09/05/1993 en La Boca: Boca Juniors 1 (Alberto F. Acosta), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Hugo R. Guerra Cabrera)
09/05/1993 en Avellaneda: Racing Club 1 (Darío G. Cabrol), Newell’s Old Boys 1 (Julio C. Saldaña)
09/05/1993 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Roberto O. Lugo), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Corrientes.
09/05/1993 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Huracán 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
09/05/1993 en Parque Patricios: San Lorenzo de Almagro 1 (Flavio G. Zandoná), Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
09/05/1993 en Caballito: Argentinos Juniors 0, San Martín de Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
09/05/1993 en Rosario: Rosario Central 0, Deportivo Español 0
09/05/1993 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Independiente 1 (Néstor O. Craviotto)

15ta. Fecha
14/05/1993 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, San Lorenzo de Almagro 0
16/05/1993 en Avellaneda: Independiente 1 (Hermes A. Desio), Boca Juniors 1 (Sergio D. Martínez Alzuri)
16/05/1993 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 4 (Raúl A. Peralta 2, Norberto D. Decoud y José A. Batista González), Estudiantes de La Plata 0
16/05/1993 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 4 (Ricardo L. del V. Solbes, Oscar R. Acosta y Jorge O. López 2 (1p)), Rosario Central 3 (José L. Rodríguez 3 (1p))
16/05/1993 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime (p)), Argentinos Juniors 1 (Carlos J. Netto (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
16/05/1993 en Parque Patricios: Huracán 1 (Ramón S. Brítez), Lanús 0
16/05/1993 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Oscar A. Garré, Sergio F. Ottero y Humberto F. Biazotti), Talleres de Córdoba 1 (Catalino Rivarola Méndez)
16/05/1993 en Belgrano: River Plate 4 (Pedro D. Barrios Delgado e/c, Rubén F. Da Silva Echeverrito 2 y Ricardo D. Altamirano), Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Luis A. Ramos y Arsenio Benítez Zarza)
16/05/1993 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Julio A. Zamora y Ariel O. Cozzoni 3), Platense 1 (Leonardo J. Colombo)
16/05/1993 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Sergio D. Dopazo (p)), Racing Club 0

16ta. Fecha
23/05/1993 en La Boca: Boca Juniors 1 (Sergio D. Martínez Alzuri (p)), Racing Club 0
23/05/1993 en Vicente López: Platense 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
23/05/1993 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Newell’s Old Boys 2 (Alfredo D. Mendoza Sulewski y Julio A. Zamora)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Corrientes.
23/05/1993 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Alejandro M. Kenig 2), River Plate 2 (Ramón I. Medina Bello y Rubén F. Da Silva Echeverrito (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
Nota: Suspendido a los 27’ del 2do. Tiempo, con el marcador 2-2, por incidentes, luego de los cuales Talleres de Córdoba quedó en inferioridad numérica. No continuó y se dio por perdido a Talleres de Córdoba, registrándose 2-0 a favor de River Plate.
23/05/1993 en Lanús: Lanús 0, Ferro Carril Oeste 0
23/05/1993 en Liniers: San Lorenzo de Almagro 1 (Sergio J. Celiz), Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
23/05/1993 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Vélez Sarsfield 1 (Omar A. Asad)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
23/05/1993 en Rosario: Rosario Central 5 (Marcelo A. Delgado 3 y José L. Rodríguez 2), Belgrano de Córdoba 0
23/05/1993 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Martín Palermo y Rubén O. Capria Labiste 2 (2p)), San Martín de Tucumán 0
23/05/1993 en Avellaneda: Independiente 3 (Hugo L. Pérez 2 y Gabriel O. Amato), Deportivo Español 1 (José A. Barrella)

17ma. Fecha
28/05/1993 en Parque Patricios: Deportivo Español 1 (José A. Batista González), Boca Juniors 1 (Sergio D. Martínez Alzuri)
05/06/1993 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Independiente 2 (Ricardo A. Gareca y Martín R. Vilallonga)
05/06/1993 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
05/06/1993 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Rosario Central 2 (Omar A. Palma (p) y Gustavo F. Medina)
05/06/1993 en Parque Patricios: Huracán 2 (Diego M. Germano e/c y Hugo R. Corbalán), Argentinos Juniors 1 (Leonardo A. Fernández)
05/06/1993 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Oscar A. Garré), San Lorenzo 4 (Roberto C. Monserrat 3 y Néstor R. Gorosito)
05/06/1993 en Belgrano: River Plate 1 (Arnaldo A. Ortega), Lanús 1 (Germán M. Cáceres)
05/06/1993 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Talleres de Córdoba 1 (Norberto D. Ortega Sánchez)
Nota: El partido fue jugado bajo protesta por Newell’s Old Boys a raíz de la inclusión, por parte de Talleres de Córdoba, de los jugadores que fueron suspendidos por el Tribunal de Disciplina de la AFA, como consecuencia de las expulsiones sufridas en el partido ante River Plate. Posteriormente se dio ganado a Newell’s Old Boys por 1-0.
05/06/1993 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Pedro D. Barrios Delgado y Luis A. Ramos)
05/06/1993 en Avellaneda: Racing Club 2 (Carlos L. Torres Martínez y Darío G. Cabrol), Platense 1 (Pedro D. Uliambre)

18va. Fecha
08/06/1993 en La Boca: Boca Juniors 1 (Sergio D. Martínez Alzuri), Platense 1 (Daniel O. Cravero)
08/06/1993 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Mario R. Obregón), Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Corrientes.
08/06/1993 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Ariel E. Boldrini), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
Nota: El partido fue jugado bajo protesta por Gimnasia y Esgrima La Plata a raíz de la inclusión, por parte de Talleres de Córdoba, de los jugadores que fueron suspendidos por el Tribunal de Disciplina de la AFA, como consecuencia de las expulsiones sufridas en el partido ante River Plate. Posteriormente se dio ganado a Gimnasia y Esgrima La Plata por 1-0.
08/06/1993 en Lanús: Lanús 1 (Fernando C. Di Carlo), Newell’s Old Boys 1 (Gerardo D. Martino)
08/06/1993 en Parque Patricios: San Lorenzo 1 (Rubén A. Bernuncio), River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
08/06/1993 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
08/06/1993 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Claudio M. París), Vélez Sarsfield 1 (José L. F. Chilavert González (p))
Nota: En esta jornada Vélez Sarsfield se consagró campeón.
08/06/1993 en Avellaneda: Independiente 0, Belgrano de Córdoba 0
08/06/1993 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 3 (Walter A. Parodi 2 y José L. Pochettino), San Martín de Tucumán 2 (Oscar R. Acosta 2)
01/08/1993 en Rosario: Rosario Central 2 (Gustavo F. Medina y Fernando A. Forletta), Huracán 2 (Víctor H. Delgado y Jorge E. Cruz Cruz)
Nota: El partido se suspendió en la fecha programada, por agresión al arquero Marcos J. Gutiérrez de Huracán. A Rosario Central se le descontaron dos puntos al finalizar el torneo.

19na. Fecha
11/06/1993 en Belgrano: River Plate 0, Argentinos Juniors 2 (Carlos J. Netto 2)
12/06/1993 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (José A. Zelaya), Boca Juniors 2 (Carlos J. Mac Allister y Luis A. Carranza)
12/06/1993 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Juan G. Spallina), Deportivo Español 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
12/06/1993 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Independiente 0
12/06/1993 en Parque Patricios: Huracán 2 (Sergio L. Arias y David M. Dalla Líbera), Estudiantes de La Plata 1 (Pablo C. Erbín)
12/06/1993 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Humberto F. Biazotti), Rosario Central 1 (Marcelo A. Delgado)
12/06/1993 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Ariel O. Cozzoni y Alberto J. Gallucci), San Lorenzo de Almagro 1 (Sergio J. Céliz)
12/06/1993 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Fernando A. Galletti), Lanús 1 (Fernando C. Di Carlo)
12/06/1993 en Avellaneda: Racing Club 4 (Carlos L. Torres Martínez 2, Claudio J. López y Juan R. Fleita), Talleres de Córdoba 0
Nota: El partido fue jugado bajo protesta por Racing Club a raíz de la inclusión, por parte de Talleres de Córdoba, de los jugadores que fueron suspendidos por el Tribunal de Disciplina de la AFA, como consecuencia de las expulsiones sufridas en el partido ante River Plate.
12/06/1993 en Vicente López: Platense 1 (Javier A. Baena), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Julio C. Franco López)

Campeón: VÉLEZ SARSFIELD (Liniers – Buenos Aires)
{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Clausura 1993

El gol Rosario Central en el clásico de la 2° fecha lo hizo José Luis Rodríguez de penal, no Claudio Carnevali.

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Clausura 1993

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre