Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Clausura 1994

{
}
 
La temporada 1993/94 de 1ra. División se disputó con la participación de los 20 equipos que integraban la categoría, mediante el desarrollo de 2 Torneos, denominados “Apertura 1993” y “Clausura 1994”, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero para cada club participante. La Tabla Final de Posiciones de la Temporada 1993/94 se establecerá por la acumulación de puntos que los clubes intervinientes obtuvieron en el desarrollo de los dos torneos.
Los ganadores de cada torneo fueron los representantes argentinos en la Copa Libertadores de América 1995. Los 3 representantes en la Copa Conmebol 1994 fueron, sucesivamente, los equipos mejor ubicados en la Tabla Final de Posiciones 1993/94, excluidos los 2 representantes a la Copa Libertadores de América de 1995. Los dos descensos se operarán por el promedio de puntos de las temporadas 1991/92; 1992/93 y 1993/94, y correspondieron a Gimnasia y Tiro de Salta y Estudiantes de La Plata.
El Torneo Clausura de 1994, ganado por Independiente, fue tan pobre como el anterior. Hasta la última fecha fue líder Huracán con un equipo apenas discreto, lo que refleja aquel concepto. La enfermiza y condenable rivalidad entre los equipos más populares derivó en un alevoso crimen de dos simpatizantes de River Plate luego de un clásico disputado con Boca Juniors.
En esta entrega va el resumen del Torneo Clausura, que fue ganado por Independiente.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Independiente, en la temporada 1993/94. Parados: Islas, Rotchen, Ríos, Serrizuela, Hugo Pérez y Gordillo. Agachados: Gustavo López, Cagna, Usuriaga, Garnero y Rambert.

Participantes
Argentinos Juniors (Villa General Mitre – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Deportivo Español (Parque Avellaneda – Buenos Aires)
Deportivo Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Flores – Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Clausura 1994: Independiente 26 puntos; Huracán 25; Rosario Central y San Lorenzo 23; River Plate y Platense 21; Boca Juniors y Banfield 20; Belgrano de Córdoba, Newell’s Old Boys, Lanús y Racing Club 19; Argentinos Juniors 18; Deportivo Español 17; Ferro Carril Oeste, Estudiantes de La Plata y Gimnasia y Esgrima La Plata 16; Vélez Sarsfield 15; Gimnasia y Tiro de Salta 14 y Deportivo Mandiyú de Corrientes 13
Nota: Clasificó a la Copa Libertadores de América 1995.

Tabla Final de Posiciones 1993/94: Independiente 48 puntos; River Plate 45; San Lorenzo 44; Huracán 43; Boca Juniors y Racing Club 42; Lanús 41; Banfield 40; Vélez Sarsfield, Rosario Central y Platense 38; Gimnasia y Esgrima La Plata 37; Newell’s Old Boys y Argentinos Juniors 36; Ferro Carril Oeste y Belgrano de Córdoba 35; Deportivo Español 32; Deportivo Mandiyú de Corrientes, Estudiantes de La Plata y Gimnasia y Tiro de Salta 30
Nota: Clasificaron a la Copa Conmebol 1994.

Promedios Descenso: River Plate 1,280; Boca Juniors 1,228; Vélez Sarsfield 1,175; Independiente 1,096; Huracán 1,087; San Lorenzo 1,078; Banfield 1,052; Deportivo Español 1,035; Lanús y Racing Club 1,026; Gimnasia y Esgrima 0,982; Ferro Carril Oeste 0,964; Rosario Central 0,956; Belgrano de Córdoba y Platense 0,947; Newell’s Old Boys 0,921; Argentinos Juniors 0,912; Deportivo Mandiyú de Corrientes 0,877; Estudiantes de La Plata 0,850 y Gimnasia y Tiro de Salta 0,789
Nota: Descendieron al Nacional “B”.

El Torneo
Nota: Se desarrolló por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 19 fechas.

1ra. Fecha
25/03/1994 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Argentinos Juniors 0
26/03/1994 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Gonzalo D. Gaitán), Boca Juniors 2 (Sergio D. Martínez Alzuri 2)
27/03/1994 en Lanús: Lanús 1 (Gabriel F. Schurrer Peralta), Deportivo Español 1 (Hugo N. Castillo)
27/03/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Marcelo Freitas Soares “Duda” y José L. Restelli e/c), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Roberto U. Müller)
27/03/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Independiente 0
27/03/1994 en Avellaneda: Racing Club 0, San Lorenzo 0
27/03/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Mario G. Pobersnik), Platense 2 (Diego D. Bustos y Claudio A. Spontón)
27/03/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Rosario Central 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
27/03/1994 en Belgrano: River Plate 1 (Hernán Crespo), Banfield 2 (Juan J. Rossi y Raúl E. Wensel)
27/03/1994 en Parque Patricios: Huracán 2 (Hugo A. Morales y Walter L. Pelletti Vezzoso), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Fabián O. Fernández 2)

2da. Fecha
01/04/1994 en Caballito: Deportivo Español 3 (Marcelo O. Caviglia 2 y Rafael A. Luongo (p)), Racing Club 2 (Claudio J. López y David M. Dalla Líbera)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
02/04/1994 en Mendoza: Argentinos Juniors 0, Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
03/04/1994 en La Boca: Boca Juniors 2 (Luis A. Carranza y Sergio D. Martínez Alzuri), Huracán 0
03/04/1994 en Avellaneda: Independiente 1 (Ricardo A. Gareca), River Plate 0
03/04/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Juan A. Céspedes), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
03/04/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Hugo R. Guerra Cabrera, Pablo J. Morant y Fabián O. Fernández), Vélez Sarsfield 2 (Esteban F. González 2)
03/04/1994 en Banfield: Banfield 1 (Ariel O. Cozzoni), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Hugo M. Herrera y Miguel A. Amaya)
03/04/1994 en Vicente López: Platense 4 (Claudio A. Spontón 2 y Marcelo F. Espina 2), Lanús 2 (Daniel F. Peinado y Fernando C. Di Carlo)
03/04/1994 en Flores: San Lorenzo 0, Estudiantes de La Plata 2 (Adrián G. Paz Charquero y Rubén O. Capria Labiste)
06/04/1994 en Rosario: Rosario Central 0, Newell’s Old Boys 0

3ra. Fecha
08/04/1994 en Belgrano: River Plate 1 (Facundo L. Villalba), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Fabián O. Fernández 2)
09/04/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Javier A. Arbarello), Banfield 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
09/04/1994 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Rolando F. González), Independiente 1 (Hugo L. Pérez)
12/04/1994 en Flores: San Lorenzo 1 (Paulo Do Prado Pereira “Silas”), Boca Juniors 0
12/04/1994 en Avellaneda: Racing Club 0, Platense 0
12/04/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Rosario Central 0
12/04/1994 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Deportivo Español 0
12/04/1994 en Lanús: Lanús 2 (Fernando C. Di Carlo 2), Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Carlos A. Duré y Juan A. Céspedes)
12/04/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Argentinos Juniors 1 (Christian J. Dollberg)
12/04/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Huracán 1 (Víctor H. Delgado)

4ta. Fecha
15/04/1994 en Parque Patricios: Huracán 0, River Plate 0
16/04/1994 en Mendoza: Argentinos Juniors 0, Ferro Carril Oeste 1 (Miguel A. Ortolá)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
16/04/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Racing Club 1 (Juan R. Fleita)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
17/04/1994 en La Boca: Boca Juniors 3 (Alejandro V. Giuntini, Sergio D. Martínez Alzuri (p) y Luis A. Carranza), Vélez Sarsfield 3 (Marcelo A. Gómez y José O. Flores 2)
17/04/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gastón A. Rogel e/c), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Alfredo A. González y Gustavo A. Onaíndia)
17/04/1994 en Banfield: Banfield 1 (Daniel A. Delfino), Newell’s Old Boys 0
17/04/1994 en Rosario: Rosario Central 1 (José L. Rodríguez), Lanús 1 (Ariel M. López)
17/04/1994 en Vicente López: Platense 1 (Marcelo F. Espina), Estudiantes de La Plata 2 (Gabriel González y Adrián G. Paz Charquero)
17/04/1994 en Avellaneda: Independiente 0, Belgrano de Córdoba 0
17/04/1994 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Hugo N. Castillo), San Lorenzo 0

5ta. Fecha
22/04/1994 en Avellaneda: Racing Club 0, Rosario Central 0
23/04/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Independiente 0
23/04/1994 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Huracán 1 (Walter L. Pelletti Vezzoso)
24/04/1994 en Parque Patricios: Deportivo Español 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
24/04/1994 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (José L. Calderón), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
24/04/1994 en Lanús: Lanús 2 (Rodolfo R. García y Ariel M. López), Argentinos Juniors 3 (Christian J. Dollberg 2 y Roberto Acuña)
24/04/1994 en Flores: San Lorenzo 1 (Eduardo Bennett), Platense 2 (Hernán M. Maisterra y Diego G. Díaz)
24/04/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Banfield 0
24/04/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
24/04/1994 en Belgrano: River Plate 4 (Sergio A. Berti, Néstor G. Cedrés Vera y Hernán E. Díaz), Vélez Sarsfield 0

6ta. Fecha
29/04/1994 en Avellaneda: Independiente 2 (Daniel O. Garnero y Alberio Usuriaga), Ferro Carril Oeste 0
30/04/1994 en La Boca: Boca Juniors 0, River Plate 2 (Arnaldo A. Ortega y Hernán Crespo)
30/04/1994 en Parque Patricios: Huracán 1 (Antonio H. Váttimos), Belgrano de Córdoba 3 (Javier A. Arbarello, Claudio E. Benetti y Claudio A. Rivadero)
30/04/1994 en Mendoza: Argentinos Juniors 0, Racing Club 1 (Néstor A. De Vicente)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
30/04/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Héctor E. Morán Correa), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
30/04/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Federico Domínguez), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Pablo Saldaño)
30/04/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Fabián O. Fernández, Guillermo Sanguinetti Giordano y Rubén D. Beninca Bueno), Newell’s Old Boys 1 (Juan M. Llop (p))
30/04/1994 en Banfield: Banfield 2 (Jorge R. Jiménez y Daniel A. Delfino), Lanús 0
30/04/1994 en Rosario: Rosario Central 3 (Cristian A. González, Marcelo A. Delgado y Pablo A. Sánchez), Estudiantes de La Plata 0
30/04/1994 en Vicente López: Platense 2 (Diego D. Bustos y Marcelo E. Broggi), Deportivo Español 1 (Hugo N. Castillo)

7ma. Fecha
03/04/1994 en La Boca: Boca Juniors 1 (Alejandro V. Mancuso), Platense 1 (Marcelo F. Espina)
03/04/1994 en Flores: San Lorenzo 2 (Roberto C. Monserrat y Carlos J. Netto (p)), Rosario Central 1 (Roberto A. Molina)
03/04/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Mario G. Pobersnik 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
03/04/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Leonardo F. Moreno y Javier A. Arbarello), Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
03/04/1994 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, River Plate 0
04/05/1994 en Avellaneda: Racing Club 0, Banfield 0
04/05/1994 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Juan G. Spallina), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Arsenio Benítez Zarza)
04/05/1994 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Rubén O. Capria Labiste y Víctor H. Ferreyra), Argentinos Juniors 2 (Leonardo O. Más y Luis A. Ramos)
04/05/1994 en Lanús: Lanús 0, Independiente 2 (Sebastián P. Rambert y Hugo L. Pérez (p))
05/05/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Leonardo A. Biagini), Huracán 0

8va. Fecha
06/05/1994 en Belgrano: River Plate 4 (Hernán Crespo 3 y Arnaldo A. Ortega), Belgrano de Córdoba 0
07/05/1994 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Boca Juniors 4 (Sergio D. Martínez Alzuri, Ivo Basay 2 y John J. Tréllez)
08/05/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Christian G. Bassedas, José H. Basualdo y Roberto L. Trotta (p)), Newell’s Old Boys 1 (Juan M. Llop (p))
08/05/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Lanús 1 (Martín R. Vilallonga)
08/05/1994 en Banfield: Banfield 1 (Juan R. Arce), Estudiantes de La Plata 0
08/05/1994 en Rosario: Rosario Central 1 (Claudio D. Carnevali), Deportivo Español 0
08/05/1994 en Parque Patricios: Huracán 1 (Rodolfo G. Flores), Ferro Carril Oeste 0
08/05/1994 en Avellaneda: Independiente 2 (Diego Cagna y Sebastián P. Rambert), Racing Club 2 (Claudio J. López y Alejandro E. Allegue)
08/05/1994 en Mendoza: Argentinos Juniors 2 (Luis A. Ramos (p) y Walter G. Silvani), San Lorenzo 2 (Eduardo Bennett y Roberto O. García)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
08/05/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Héctor E. Morán Correa), Platense 1 (Claudio A. Spontón)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

9na. Fecha
13/05/1994 en La Boca: Boca Juniors 2 (John J. Tréllez e Ivo Basay), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Héctor I. Rodríguez Peña)
14/05/1994 en Avellaneda: Racing Club 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
15/05/1994 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Gustavo R. Topacio), Argentinos Juniors 1 (Leonel F. Gancedo)
15/05/1994 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Martín Palermo), Independiente 1 (Ricardo A. Gareca)
15/05/1994 en Lanús: Lanús 2 (Gabriel F. Schurrer Peralta y Ariel M. López), Huracán 3 (Rodolfo G. Flores 2 y Pedro D. Barrios Delgado (p))
15/05/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, River Plate 1 (Hernán Crespo)
15/05/1994 en Vicente López: Platense 2 (Marcelo F. Espina 2), Rosario Central 1 (Pablo A. Sánchez)
15/05/1994 en Flores: San Lorenzo 2 (Carlos J. Netto (p) y Eduardo Bennett), Banfield 0
15/05/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Víctor H. Marchesini y Miguel A. Vargas), Vélez Sarsfield 0
15/05/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Marcelo A. Santoni y Marcelo A. Flores), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Hugo M. Herrera)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

10ma. Fecha
20/05/1994 en Belgrano: River Plate 2 (Julio C. Toresani y Facundo L. Villalba), Ferro Carril Oeste 0
21/05/1994 en Mendoza: Argentinos Juniors 1 (Luis A. Ramos), Platense 1 (Claudio A. Spontón)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
22/05/1994 en Parque Patricios: Huracán 1 (Pedro D. Barrios Delgado), Racing Club 0
22/05/1994 en Avellaneda: Independiente 2 (José T. Serrizuela y Alberio Usuriaga), San Lorenzo 3 (Roberto C. Monserrat, Claudio D. Biaggio y Roberto O. García)
22/05/1994 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Newell’s Old Boys 0
22/05/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Lanús 0
22/05/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Gustavo Barros Schelotto y Fabián O. Fernández), Estudiantes de La Plata 1 (Rubén O. Capria Labiste)
22/05/1994 en Banfield: Banfield 5 (Raúl E. Wensel 2, Juan R. Arce, Daniel A. Delfino y Juan J. Rossi), Deportivo Español 0
22/05/1994 en Rosario: Rosario Central 4 (Gustavo G. Falaschi, Juan R. Jara Martínez, Cristian A. González y Gonzalo L. Belloso), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
23/05/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Claudio E. Benetti), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

11ma. Fecha
27/05/1994 en Liniers: Lanús 1 (Néstor A. Fabbri), River Plate 1 (Néstor G. Cedrés Vera)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
29/05/1994 en La Boca: Boca Juniors 2 (Ivo Basay y Carlos J. Mac Allister), Rosario Central 2 (Marcelo A. Delgado y Horacio A. Carbonari)
29/05/1994 en Vicente López: Platense 1 (Claudio A. Spontón (p)), Banfield 2 (Fabián L. Alegre (p) y Raúl E. Wensel)
29/05/1994 en Flores: San Lorenzo 1 (Roberto O. García), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
29/05/1994 en Avellaneda: Racing Club 1 (Néstor A. De Vicente), Vélez Sarsfield 0
29/05/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Víctor M. López Narge, Jorge L. Cordon y Humberto F. Biazotti), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Hugo M. Herrera y Pablo Saldaño)
29/05/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Argentinos Juniors 1 (Christian J. Dollberg)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
29/05/1994 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Independiente 2 (Diego Cagna y Sebastián P. Rambert)
29/05/1994 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (José L. Calderón), Huracán 3 (Hugo R. Corbalán, Víctor H. Delgado y Rodolfo G. Flores)
29/05/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Juan M. Llop y Alfredo D. Mendoza Sulewski), Belgrano de Córdoba 1 (Ariel R. Cuffaro Russo)

12ma. Fecha
03/06/1994 en Avellaneda: Independiente 2 (Sebastián P. Rambert y Daniel O. Garnero), Platense 1 (Claudio A. Spontón)
04/06/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Alfredo D. Mendoza Sulewski), Boca Juniors 0
05/06/1994 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Pablo Saldaño), Lanús 2 (Martín R. Vilallonga y Rodolfo R. García)
05/06/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Mauricio Pellegrino, José O. Flores y Fernando D. Pandolfi), Estudiantes de La Plata 0
05/06/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Guillermo Sanguinetti Giordano), Deportivo Español 0
05/06/1994 en Banfield: Banfield 2 (Fabián L. Alegre y Daniel A. Delfino), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
05/06/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Nelson O. Rosané (p), Marcelo A. Santoni y Javier A. Arbarello), Ferro Carril Oeste 1 (Facundo Sava)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
05/06/1994 en Belgrano: River Plate 3 (Hernán Crespo 2 y Sergio A. Berti), Racing Club 1 (Cosme J. U. Zaccanti)
05/06/1994 en Parque Patricios: Huracán 2 (Rodolfo G. Flores y Pedro D. Barrios Delgado (p)), San Lorenzo 1 (Carlos J. Netto (p))
05/06/1994 en Mendoza: Argentinos Juniors 2 (Walter G. Silvani y Luis A. Ramos), Rosario Central 3 (Marcelo A. Delgado, Horacio A. Carbonari (p) y Sergio A. Fernández)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.

13ra. Fecha
10/06/1994 en La Boca: Boca Juniors 2 (Sergio D. Martínez Alzuri (p) y Roberto Acuña e/c), Argentinos Juniors 2 (Walter G. Silvani y Walter J. Paz)
11/06/1994 en Avellaneda: Estudiantes de La Plata 0, River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
12/06/1994 en Lanús: Lanús 2 (Néstor A. Fabbri y Martín R. Vilallonga), Belgrano de Córdoba 0
12/06/1994 en Rosario: Rosario Central 2 (Gonzalo L. Belloso y Pablo A. Sánchez), Banfield 0
12/06/1994 en Vicente López: Platense 1 (Claudio A. Spontón), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gustavo Barros Schelotto)
12/06/1994 en Flores: San Lorenzo 4 (Roberto C. Monserrat 2, Eduardo Bennett y Claudio D. Biaggio), Vélez Sarsfield 1 (José O. Flores)
12/06/1994 en Avellaneda: Racing Club 1 (Fernando H. Quiroz), Gimnasia y Tiro de Salta 0
12/06/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Víctor M. López Narge), Newell’s Old Boys 2 (Alfredo D. Mendoza Sulewski e Iván C. Gabrich)
13/06/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Guido V. Alvarenga Torales), Independiente 1 (Néstor O. Craviotto)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
13/06/1994 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (José A. Barrella), Huracán 1 (Rodolfo G. Flores)

14ta. Fecha
22/07/1994 en Avellaneda: Independiente 2 (Walter A. Parodi 2), Rosario Central 2 (Pablo A. Sánchez y Roberto A. Molina)
23/07/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Racing Club 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
24/07/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Mario G. Pobersnik), Boca Juniors 1 (Emiliano M. Romay)
24/07/1994 en Belgrano: River Plate 1 (Néstor G. Cedrés Vera), San Lorenzo 1 (Paulo Do Prado Pereira “Silas”)
24/07/1994 en Parque Patricios: Huracán 1 (Pedro D. Barrios Delgado), Platense 1 (Marcelo F. Espina)
24/07/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Fabián A. Basualdo), Lanús 2 (Fernando C. Di Carlo y Néstor A. Fabbri)
24/07/1994 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Carlos G. Russo, Alfredo A. González y Miguel A. Amaya), Estudiantes de La Plata 2 (Rubén O. Capria Labiste y Carlos G. Russo e/c)
24/07/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Roberto F. Pompei (p)), Deportivo Español 1 (Pablo A. Michelini)
24/07/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Guido V. Alvarenga Torales)
24/07/1994 en Banfield: Banfield 2 (Fabián L. Alegre 2 (1p)), Argentinos Juniors 2 (Walter G. Silvani 2)

15ta. Fecha
29/07/1994 en Caballito: Deportivo Español 1 (José A. Barrella), River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
30/07/1994 en Mendoza: Argentinos Juniors 0, Independiente 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
31/07/1994 en Rosario: Rosario Central 2 (Marcelo A. Delgado y José L. Rodríguez), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
31/07/1994 en Vicente López: Platense 1 (Marcelo F. Espina), Vélez Sarsfield 2 (Roberto F. Pompei y Patricio A. Camps)
31/07/1994 en Flores: San Lorenzo 2 (Paulo Do Prado Pereira “Silas” 2), Gimnasia y Tiro de Salta 0
31/07/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (José E. García y Hugo H. Lamadrid), Huracán 3 (Walter L. Pelletti Vezzoso 2 y Pedro D. Barrios Delgado (p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
01/08/1994 en La Boca: Boca Juniors 1 (Sergio D. Martínez Alzuri), Banfield 0
01/08/1994 en Avellaneda: Racing Club 2 (David M. Dalla Líbera y Claudio J. López), Newell’s Old Boys 0
01/08/1994 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Rubén O. Capria Labiste 2 (1p) y Víctor H. Ferreyra), Belgrano de Córdoba 2 (Norberto A: Fernández y Nelson O. Rosané (p))
01/08/1994 en Lanús: Lanús 1 (Fernando C. Di Carlo), Ferro Carril Oeste 0

16ta. Fecha
05/08/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Humberto F. Biazotti), Racing Club 0
06/08/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Patricio A. Camps), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Guido V. Alvarenga Torales)
07/08/1994 en Lanús: Lanús 1 (Gabriel F. Schurrer Peralta), Boca Juniors 0
07/08/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Rodolfo G. Aquino), Estudiantes de La Plata 0
07/08/1994 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Deportivo Español 0
07/08/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Sergio D. Dopazo (p) y Gustavo Barros Schelotto), Argentinos Juniors 2 (Walter G. Silvani 2)
07/08/1994 en Belgrano: River Plate 1 (Hernán Crespo), Platense 3 (Marcelo F. Espina 2 y Diego D. Bustos)
07/08/1994 en Parque Patricios: Huracán 1 (Walter L. Pelletti Vezzoso), Rosario Central 0
07/08/1994 en Avellaneda: Independiente 4 (Alberio Usuriaga, Sebastián P. Rambert, Diego Cagna y Hugo L. Pérez), Banfield 0
08/08/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, San Lorenzo 1 (Paulo Do Prado Pereira “Silas”)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

17ma. Fecha
12/08/1994 en Flores: San Lorenzo 0, Newell’s Old Boys 0
13/08/1994 en Mendoza: Argentinos Juniors 2 (Jorge R. Quinteros y Norberto Ortega Sánchez), Huracán 2 (Rodolfo G. Flores y César H. Couceiro)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
14/08/1994 en La Boca: Boca Juniors 1 (Sergio D. Martínez Alzuri), Independiente 1 (Gustavo A. López)
14/08/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Héctor E. Morán Correa y Guido V. Alvarenga Torales), River Plate 2 (Pablo H. Lavallén y Hernán Crespo)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
14/08/1994 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Belgrano de Córdoba 0
14/08/1994 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Ferro Carril Oeste 0
14/08/1994 en Banfield: Banfield 4 (Daniel A. Delfino, Raúl E. Wensel 2 y Leandro A. Ramos Giro), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Guillermo Sanguinetti Giordano)
14/08/1994 en Rosario: Rosario Central 3 (Pablo A. Sánchez, Roberto A. Molina y Gonzalo L. Belloso), Vélez Sarsfield 1 (Andrés Posse)
14/08/1994 en Vicente López: Platense 4 (Eduardo G. Coudet, Diego G. Díaz y Marcelo F. Espina 2), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (José D. Ponce)
14/08/1994 en Avellaneda: Racing Club 2 (Claudio O. García y Jorge H. Borelli (p)), Lanús 0

18va. Fecha
19/08/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, San Lorenzo 0
20/08/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Platense 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
21/08/1994 en Avellaneda: Racing Club 0, Boca Juniors 3 (Rubén F. Da Silva Echeverrito 2 y Alberto J. Márcico)
21/08/1994 en Belgrano: River Plate 1 (Hernán Crespo), Rosario Central 0
21/08/1994 en Parque Patricios: Huracán 2 (Walter L. Pelletti Vezzoso y Pedro D. Barrios Delgado (p)), Banfield 0
21/08/1994 en Lanús: Lanús 3 (Gabriel F. Schurrer Peralta y Martín R. Vilallonga 2), Estudiantes de La Plata 3 (Rubén O. Capria Labiste y Víctor H. Ferreyra 2)
21/08/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Cristian E. Ruffini e Iván C. Gabrich), Deportivo Español 2 (Nelson O. Agoglia y Marcelo O. Caviglia)
21/08/1994 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Pedro A. Guiberguis), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
21/08/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Mariano Armentano, Patricio A. Camps y Guillermo Moriggi), Argentinos Juniors 2 (Jorge R. Quinteros y Norberto Ortega Sánchez (p))
21/08/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Guillermo Barros Schelotto), Independiente 5 (Guillermo D. Ríos, Hugo L. Pérez (p), Sebastián P. Rambert y Alberio Usuriaga 2)

19na. Fecha
26/08/1994 en La Boca: Boca Juniors 1 (John J. Tréllez), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge H. San Esteban)
27/08/1994 en Mendoza: Argentinos Juniors 0, River Plate 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
26/08/1994 en Rosario: Rosario Central 1 (Marcelo A. Delgado), Gimnasia y Tiro de Salta 0
28/08/1994 en Banfield: Banfield 1 (Daniel A. Delfino), Vélez Sarsfield 1 (Mariano Armentano)
28/08/1994 en Vicente López: Platense 0, Newell’s Old Boys 2 (Marcelo A. Escudero y Gustavo D. Raggio)
28/08/1994 en Flores: San Lorenzo 0, Lanús 0
28/08/1994 en Avellaneda: Independiente 4 (Sebastián P. Rambert, Daniel O. Garnero, Hugo R. Corbalán e/c y Ricardo A. Gareca), Huracán 0
28/08/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Nelson O. Rosané e/c y Héctor E. Morán Correa), Belgrano de Córdoba 1 (Hernán S. Cattáneo)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
28/08/1994 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Ferro Carril Oeste 0
28/08/1994 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Adrián G. Paz Charquero, José L. Calderón 2 y Gastón F. Córdoba), Racing Club 1 (Juan R. Fleita)
Nota: Suspendido a los 39’ del 2do. Tiempo, con el marcador 4-1, por la invasión de particulares al campo de juego. No continuó ni se modificó el resultado.

Campeón: INDEPENDIENTE (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Clausura 1994

otra ves un millon de gracias por estos datos----espero que sigas subiendo ya que me faltan apertura 94 y clausura 1995
Oscar Oscar 26/03/2012 a las 05:26

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Clausura 1994

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre