Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Clausura 1995

{
}
 TAGS:La temporada 1994/95 de 1ra. División se disputó con la participación de los 20 equipos que integraban la categoría, mediante el desarrollo de 2 Torneos, denominados “Apertura 1994” y “Clausura 1995”, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero para cada club participante. La Tabla Final de Posiciones de la Temporada 1994/95 se establecerá por la acumulación de puntos que los clubes intervinientes obtuvieron en el desarrollo de los dos torneos.
Los ganadores de cada torneo fueron los representantes argentinos en la Copa Libertadores de América 1996. Los 3 representantes en la Copa Conmebol 1995 fueron, sucesivamente, los equipos mejor ubicados en la Tabla Final de Posiciones 1994/95, excluidos los 2 representantes a la Copa Libertadores de América de 1996. Los dos descensos se operarán por el promedio de puntos de las temporadas 1992/93; 1993/94 y 1994/95, y correspondieron a Deportivo Mandiyú de Corrientes y Talleres de Córdoba.
El Torneo Clausura de 1995 fue notablemente reñido, alternándose varios equipos en el primer puesto. Y cuando parecía que Gimnasia y Esgrima La Plata sería su vencedor, pues quedó primero en las dos jornadas previas a la última, sufrió una inesperada derrota en su cancha ante Independiente en la fecha final, lo que permitió la consagración de San Lorenzo, vencedor en Rosario del equipo centralista.
En esta entrega va el resumen del Torneo Clausura 1995, que fue ganado por San Lorenzo de Almagro.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de San Lorenzo, en la temporada 1994/95. Parados: Silas, Manusovich, Galetto, Arévalo, Ruggeri y Passet. Agachados: Netto, Monserrat, Biaggio, Esteban González y Escudero.
 
Participantes
Argentinos Juniors (Villa General Mitre – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Deportivo Español (Parque Avellaneda – Buenos Aires)
Deportivo Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Flores – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)
 
Posiciones Clausura 1995: San Lorenzo 30 puntos; Gimnasia y Esgrima La Plata 29; Vélez Sarsfield 28; Boca Juniors y Deportivo Español 24; Racing Club 20; Rosario Central y Platense 19; Lanús, River Plate e Independiente 18; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 17; Banfield y Ferro Carril Oeste 16; Newell’s Old Boys, Talleres de Córdoba y Belgrano de Córdoba 15; Deportivo Mandiyú de Corrientes 14; Huracán 13 y Argentinos Juniors 12.
Nota: Clasificó a la Copa Libertadores de América 1996.
 
Tabla Final de Posiciones 1994/95: San Lorenzo 56 puntos; Vélez Sarsfield 52; Gimnasia y Esgrima La Plata 49; Boca Juniors 41; Rosario Central, Lanús y Racing Club 39; Newell’s Old Boys 38; Independiente 37; Deportivo Español, Banfield y Belgrano de Córdoba 36; Platense 35; Argentinos Juniors 34; Gimnasia y Esgrima de Jujuy y Ferro Carril Oeste 32; Huracán 29; Deportivo Mandiyú de Corrientes 25 y Talleres de Córdoba 24
Nota: Clasificaron a la Copa Conmebol
 
Promedios Descenso: San Lorenzo 1,271; River Plate 1,228; Vélez Sarsfield 1,210; Boca Juniors 1,149; Independiente 1,105; Gimnasia y Esgrima La Plata 1,052; Lanús y Racing Club 1.026; Huracán 1,008; Banfield y Rosario Central 1,000; Belgrano de Córdoba y Deportivo Español 0,956; Ferro Carril Oeste 0,921; Argentinos Juniors 0,903; Platense 0,885; Newell’s Old Boys 0,868; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0,842; Deportivo Mandiyú de Corrientes 0,807 y Talleres de Córdoba 0,631
Nota: Descendieron al Nacional “B”
 
El Torneo
Nota: Se desarrolló por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 19 fechas.
 
1ra. Fecha
24/02/1995 en Banfield: Banfield 0, Boca Juniors 2 (Sergio D. Martínez Alzuri 2)
25/02/1995 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
26/02/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Marcos G. Samso), Racing Club 0
26/02/1995 en Flores: San Lorenzo 1 (Claudio A. Rivadero), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pablo J. Morant (p))
26/02/1995 en Belgrano: River Plate 2 (Sergio A. Berti y Gabriel O. Amato), Lanús 3 (Ariel M. López y Gabriel Schurrer Peralta 2)
26/02/1995 en Avellaneda: Independiente 3 (Claudio D. Arzeno y Daniel A. Vidal Pouse 2), Argentinos Juniors 0
26/02/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Vélez Sarsfield 2 (José H. Basualdo y Omar A. Asad)
26/02/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Diego C. Castagno Suárez), Talleres de Córdoba 1 (Silvio R. Carrario)
27/02/1995 en Caballito: Deportivo Español 0, Platense 1 (Adrián Coria)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
15/03/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime), Rosario Central 3 (Christian A. González 3)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
 
2da. Fecha
03/03/1995 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Sergio D. López y Damián G. Facciutto), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
04/03/1995 en Rosario: Rosario Central 3 (Darío O. Scotto, Roberto A. Molina y Gonzalo Belloso), River Plate 0
05/03/1995 en Avellaneda: Racing Club 1 (Claudio J. López), Platense 0
05/03/1995 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Omar A. Gauna), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
05/03/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Marcelo A. Gómez y José O. Flores), Banfield 0
05/03/1995 en Parque Patricios: Huracán 1 (Pedro D. Barrios Delgado), Deportivo Español 1 (Hugo N. Castillo)
05/03/1995 en La Boca: Boca Juniors 2 (Alphonse M. Tchami Djomaha 2), Newell’s Old Boys 0
05/03/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (José M. Bianco, Federico C. Lagorio, Guillermo O. Sanguinetti Giordano y Mario O. Saccone), Belgrano de Córdoba 0
05/03/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Independiente 2 (Alberio Usuriaga 2)
06/03/1995 en Lanús: Lanús 3 (Fernando C. Di Carlo, Rodolfo R. García y Ariel M. López), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
 
3ra. Fecha
10/03/1995 en Flores: San Lorenzo 2 (Claudio A. Rivadero y Paulo Silas Do Prado Pereira), Ferro Carril Oeste 0
11/03/1995 en Formosa: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Antonio Romero” de Formosa.
12/03/1995 en Avellaneda: Independiente 0, Racing Club 0
12/03/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Norberto A. Fernández), Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
12/03/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Marcelo A. Trimarchi), Rosario Central 1 (Pablo A. Sánchez)
12/03/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Vélez Sarsfield 3 (José O. Flores 2 y Marcelo H. Herrera)
12/03/1995 en Belgrano: River Plate 1 (Sergio A. Berti), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Federico C. Lagorio)
12/03/1995 en Banfield: Banfield 1 (Julio R. Cruz), Lanús 0
12/03/1995 en Vicente López: Platense 0, Huracán 0
13/03/1995 en Caballito: Deportivo Español 2 (Sergio R. Castillo y Raúl A. Peralta), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
4ta. Fecha
17/03/1995 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Enrique E. Corti e/c y Jorge R. Quinteros), River Plate 4 (Gabriel O. Amato, Enzo Francéscoli y Sergio A. Berti 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
18/03/1995 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Platense 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
19/03/1995 en Parque Patricios: Huracán 2 (Pedro D. Barrios Delgado (p) y Héctor M. Pineda), Racing Club 2 (Fernando H. Quiroz y José F. Albornoz)
19/03/1995 en La Boca: Boca Juniors 4 (Sergio D. Martínez Alzuri 3 y Alphonse M. Tchami y Djomaha), Deportivo Español 1 (Hugo N. Castillo)
19/03/1995 en Lanús: Lanús 3 (Christian J. Dollberg y Gabriel Schurrer Peralta 2 (1p)), Newell’s Old Boys 1 (Diego H. Garay)
19/03/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Daniel L. Alonso), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos C. Cenci)
19/03/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (José O. Flores), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
19/03/1995 en Rosario: Rosario Central 1 (Darío O. Scotto), Banfield 0
19/03/1995 en Avellaneda: Independiente 0, San Lorenzo 1 (Claudio D. Biaggio)
20/03/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Claudio M. Vidal), Belgrano de Córdoba 0
 
5ta. Fecha
24/03/1995 en Liniers: Platense 2 (Mariano D. Dalla Líbera (p) y Daniel O. Cravero), Boca Juniors 2 (Sergio D. Martínez Alzuri y Walter R. Pico)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
25/03/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Independiente 2 (Javier G. Mazzoni y Francisco G. Guerrero)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
26/03/1995 en Avellaneda: Racing Club 1 (José F. Albornoz), San Lorenzo 2 (Claudio D. Biaggio y Roberto C. Monserrat)
26/03/1995 en Belgrano: River Plate 1 (Sergio A. Berti), Ferro Carril Oeste 1 (Raúl C. Chaparro)
26/03/1995 en Formosa: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Guido V. Alvarenga (p)), Lanús 2 (Christian J. Dollberg y Ariel M. López)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Formosa.
26/03/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Luis M. Lobo), Argentinos Juniors 1 (Damián G. Facciutto)
26/03/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Leonardo A. Biagini), Rosario Central 1 (Darío O. Scotto)
26/03/1995 en Caballito: Deportivo Español 2 (Raúl A. Peralta y Hugo N. Castillo), Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
26/03/1995 en Parque Patricios: Huracán 1 (Rodolfo G. Flores), Talleres de Córdoba 1 (Víctor H. Ferreyra)
27/03/1995 en Banfield: Banfield 1 (Juan J. Rossi), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
 
6ta. Fecha
31/03/1995 en La Boca: Boca Juniors 2 (Sergio D. Martínez Alzuri y Fabián G. Carrizo), Huracán 1 (Hugo A. Morales)
01/04/1995 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Roberto D. Gasparini y Silvio Carrario), Racing Club 2 (Marcelo Saralegui Arregin y José F. Albornoz)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
02/04/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (José L. Sánchez Moretti), Platense 1 (Arsenio Benítez Zarza)
02/04/1995 en Rosario: Rosario Central 2 (Darío O. Scotto y Pablo A. Sánchez), Deportivo Mandiyú de Corrientes 3 (Guido V. Alvarenga, Ramón A. Escobar y Pablo L. Pozzuto)
02/04/1995 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Leonel F. Gancedo (p)), Banfield 4 (Patricio A. Camps, Julio R. Cruz, Javier A. Zanetti y Fabián L. Alegre)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
02/04/1995 en Avellaneda: Independiente 1 (Javier G. Mazzoni), River Plate 4 (Ariel A. Ortega, Hernán E. Díaz, Sergio A. Berti y José L. Villarreal)
02/04/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Federico C. Lagorio y Andrés Guglielminpietro 2), Newell’s Old Boys 1 (Pablo A. Paz)
02/04/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Néstor C. Blanco Correa y Carlos A. Duré), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Marcelo A. Trimarchi y Juan C. Barrionuevo)
02/04/1995 en Flores: San Lorenzo 1 (Esteban F. González), Belgrano de Córdoba 0
03/04/1995 en Lanús: Lanús 2 (Gabriel Schurrer Peralta y Daniel F. Peinado), Deportivo Español 0
 
7ma. Fecha
07/04/1995 en Avellaneda: Racing Club 1 (José F. Albornoz (p)), Belgrano de Córdoba 1 (Norberto A. Fernández)
08/04/1995 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Roberto D. Gasparini (p) y Juan C. Ruiz Díaz Parri), Boca Juniors 2 (Néstor A. Fabbri y Roberto M. Acuña)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
09/04/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Julio C. Baldivieso, Marcos Borges, Diego H. Garay e Iván C. Gabrich), Argentinos Juniors 0
09/04/1995 en Belgrano: River Plate 3 (Sergio A. Berti, Enzo Francéscoli Uriarte y Ariel A. Ortega), San Lorenzo 2 (Carlos J. Netto (p) y Claudio D. Biaggio)
09/04/1995 en Banfield: Banfield 1 (Julio R. Cruz), Ferro Carril Oeste 1 (Mario G. Pobersnik)
09/04/1995 en Formosa: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Marcelo O. Caviglia), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Federico C. Lagorio, Pablo J. Morant y Gustavo Barros Schelotto)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Formosa.
09/04/1995 en Vicente López: Platense 0, Lanús 1 (Daniel F. Peinado)
10/04/1995 en Caballito: Deportivo Español 2 (Hugo N. Castillo y Wilson Núñez de la Rosa), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
18/04/1995 en Parque Patricios: Huracán 0, Vélez Sarsfield 2 (Flavio G. Zandoná y José O. Flores)
24/05/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Mario H. Lobo 2), Independiente 0
 
8va. Fecha
14/04/1995 en Flores: San Lorenzo 2 (Oscar A. Ruggeri y Esteban F. González), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Marcelo A. Trimarchi)
15/04/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Sebastián Brusco), River Plate 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
16/04/1995 en La Boca: Boca Juniors 0, Racing Club 1 (Roberto C. Galarza)
16/04/1995 en Lanús: Lanús 0, Huracán 1 (Víctor H. Delgado)
16/04/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Federico C. Lagorio), Deportivo Español 0
16/04/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Christian G. Bassedas y Fabián O. Fernández), Talleres de Córdoba 1 (Juan C. Ruiz Díaz Parri)
16/04/1995 en Rosario: Rosario Central 0, Platense 0
16/04/1995 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 2 (Carlos L. Torres y Leonel F. Gancedo), Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Ramón A. Escobar y Ángel R. Bernuncio)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
16/04/1995 en Avellaneda: Independiente 0, Banfield 1 (Julio R. Cruz)
17/04/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Néstor C. Blanco Correa y Humberto F. Biazotti), Newell’s Old Boys 1 (Julio C. Baldivieso)
 
9na. Fecha
21/04/1995 en Parque Patricios: Huracán 2 (Víctor H. Delgado y Héctor M. Pineda), Rosario Central 5 (Darío O. Scotto 2, Christian A. González 2 y Roberto A. Molina)
22/04/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Independiente 0
23/04/1995 en Avellaneda: Racing Club 1 (Claudio J. López), River Plate 3 (Hernán E. Díaz y Pablo H. Lavallén 2)
23/04/1995 en Banfield: Banfield 0, San Lorenzo 3 (Roberto C. Monserrat, Paulo Silas Do Prado Pereira y Esteban F. González)
23/04/1995 en Formosa: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Formosa.
23/04/1995 en Vicente López: Platense 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Favio D. Fernández)
23/04/1995 en Córdoba: Talleres 3 (Silvio R. Carrario 2 y Juan C. Ruiz Díaz Parri), Lanús 1 (Fernando C. Di Carlo)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
23/04/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Mario H. Lobo), Belgrano de Córdoba 0
23/04/1995 en La Boca: Boca Juniors 1 (Sergio D. Martínez Alzuri), Vélez Sarsfield 0
24/04/1995 en Caballito: Deportivo Español 3 (Nelson O. Agoglia y Wilson Núñez de la Rosa 2), Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
10ma. Fecha
28/04/1995 en Avellaneda: Lanús 1 (César D. Loza), Boca Juniors 1 (Alphonse M. Tchami Djomaha)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
29/04/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Pablo J. Morant y Daniel L. Alonso), Huracán 1 (Hugo A. Morales)
30/04/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Roberto L. Trotta (p)), Racing Club 1 (Juan R. Fleita)
30/04/1995 en Rosario: Rosario Central 4 (Cristian D. Colusso 3 y Roberto A. Molina), Talleres de Córdoba 0
30/04/1995 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Carlos L. Torres), Platense 1 (Arsenio Benítez Zarza)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
30/04/1995 en Avellaneda: Independiente 2 (Javier G. Mazzoni y José T. Serrizuela), Deportivo Mandiyú de Corrientes 3 (Guido V. Alvarenga, Julio C. Marinilli y Rubén A. Bernuncio)
30/04/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Sebastián Brusco y Luis F. Artime), Banfield 2 (Juan R. Arce y Sergio González (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
30/04/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Deportivo Español 2 (Nelson O. Agoglia y Hugo N. Castillo)
30/04/1995 en Flores: San Lorenzo 3 (Claudio D. Biaggio 2 y Paulo Silas Do Prado Pereira), Newell’s Old Boys 0
30/04/1995 en Belgrano: River Plate 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Mario H. Lobo)
 
11ma. Fecha
05/05/1995 en Avellaneda: Racing Club 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
06/05/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Pablo A. Paz, Iván C. Gabrich y Julio C. Baldivieso), Belgrano de Córdoba 0
06/05/1995 en Caballito: Deportivo Español 0, Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
06/05/1995 en Parque Patricios: Huracán 2 (Roberto Gaúcho y Pedro D. Barrios Delgado (p)), Argentinos Juniors 2 (Carlos L. Torres y Leonel F. Gancedo (p))
06/05/1995 en La Boca: Boca Juniors 2 (Rubén F. Da Silva Echeverrito y Walter R. Pico), Rosario Central 2 (Darío O. Scotto 2)
06/05/1995 en Banfield: Banfield 1 (Raúl E. Wensel), River Plate 1 (Enzo Francéscoli Uriarte)
06/05/1995 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Julio C. Marinilli), San Lorenzo 2 (Esteban F. González y Roberto C. Monserrat)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
06/05/1995 en Vicente López: Platense 0, Ferro Carril Oeste 0
06/05/1995 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Daniel M. Kesman), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Favio D. Fernández y Guillermo Barros Schelotto)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
06/05/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Roberto F. Pompei y José O. Flores), Lanús 1 (Ariel M. López)
 
12ma. Fecha
09/05/1995 en Lanús: Lanús 1 (Gerardo D. Martino), Racing Club 2 (Juan R. Fleita y Marcelo Saralegui Arreguin)
09/05/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Boca Juniors 0
09/05/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Mario G. Pobersnik), Huracán 2 (Hugo A. Morales y Claudio J. Marini)
09/05/1995 en Flores: San Lorenzo 1 (Claudio D. Biaggio), Deportivo Español 0
09/05/1995 en Belgrano: River Plate 1 (Matías J. Almeyda), Newell’s Old Boys 0
09/05/1995 en Rosario: Rosario Central 1 (Darío O. Scotto), Vélez Sarsfield 1 (José O. Flores)
09/05/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Juan J. Cardinal (p)), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Pablo L. Pozzuto)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
09/05/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Darío C. Dómene), Banfield 1 (Daniel A. Delfino)
10/05/1995 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Marcelo Trapasso), Talleres de Córdoba 1 (Silvio R. Carrario)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
10/05/1995 en Avellaneda: Independiente 1 (Javier G. Mazzoni), Platense 2 (Alejandro M. Kenig y Hernán M. Maisterra)
 
13ra. Fecha
15/05/1995 en Lanús: Lanús 1 (Carlos Juárez), Rosario Central 1 (Darío O. Scotto (p))
16/05/1995 en Avellaneda: Racing Club 1 (Pablo A. Michelini), Banfield 1 (Alex S. Rossi)
16/05/1995 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Rubén A. Bernuncio), River Plate 2 (Enzo Francéscoli Uriarte y Arnaldo A. Ortega)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
16/05/1995 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Ferro Carril Oeste 1 (Mario G. Pobersnik)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
16/05/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (José O. Flores), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Guillermo Barros Schelotto 2)
16/05/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Iván C. Gabrich), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
16/05/1995 en Caballito: Deportivo Español 4 (José A. Barrella 2, Raúl A. Peralta y Hugo N. Castillo), Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
16/05/1995 en Parque Patricios: Huracán 1 (Pedro D. Barrios Delgado (p)), Independiente 3 (Javier G. Mazzoni 2 y Gonzalo Camilli)
16/05/1995 en La Boca: Boca Juniors 2 (Walter R. Pico y Alphonse M. Tchami Djomaha), Argentinos Juniors 3 (Sergio D. López, Sebastián D. Pena y Carlos L. Torres)
17/05/1995 en Liniers: Platense 1 (Alejandro M. Kenig), San Lorenzo 1 (Esteban F. González)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
 
14ta. Fecha
19/05/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Boca Juniors 1 (Julio C. Saldaña)
20/05/1995 en Rosario: Rosario Central 0, Racing Club 2 (Néstor A. De Vicente y Marcelo Saralegui Arregin)
21/05/1995 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Vélez Sarsfield 2 (José O. Flores y Roberto L. Trotta)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
21/05/1995 en Avellaneda: Independiente 3 (Jorge L. Burruchaga (p), Silverio R. Penayo y Ángel E. Morales), Talleres de Córdoba 1 (Roberto D. Gasparini (p))
21/05/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Platense 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
21/05/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos C. Cenci), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Marcelo O. Caviglia)
21/05/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Andrés R. Yllana), Lanús 0
21/05/1995 en Flores: San Lorenzo 3 (Hugo R. Corbalán e/c y Claudio D. Biaggio 2), Huracán 0
21/05/1995 en Belgrano: River Plate 0, Deportivo Español 2 (Hugo N. Castillo 2)
22/05/1995 en Banfield: Banfield 0, Newell’s Old Boys 1 (Leonardo A. Biagini)
 
15ta. Fecha
26/05/1995 en Vicente López: Platense 0, River Plate 0
27/05/1995 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Juan C. Ruiz Díaz Parri), San Lorenzo 3 (Esteban F. González 2 y Roberto C. Monserrat)
28/05/1995 en Avellaneda: Racing Club 2 (Cosme J. U. Zaccanti y Néstor A. De Vicente), Newell’s Old Boys 0
28/05/1995 en Caballito: Deportivo Español 1 (Sergio A. Zanetti (p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Rubén D. Piaggio)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
28/05/1995 en Parque Patricios: Huracán 0, Belgrano de Córdoba 2 (Sebastián Brusco y Daniel Mercado)
28/05/1995 en La Boca: Boca Juniors 5 (Carlos J. Mac Allister, Walter R. Pico 3 y Sergio D. Martínez Alzuri), Independiente 0
28/05/1995 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Marcelo O. Caviglia), Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
28/05/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Roberto F. Pompei y José O. Flores 2), Ferro Carril Oeste 0
28/05/1995 en Rosario: Rosario Central 1(Darío O. Scotto), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Guillermo O. Sanguinetti Giordano)
29/05/1995 en Lanús: Lanús 0, Argentinos Juniors 0
 
16ta. Fecha
02/06/1995 en Avellaneda: Independiente 2 (Daniel O. Garnero 2), Vélez Sarsfield 2 (Omar A. Asad y Roberto L. Trotta)
03/06/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Daniel L. Alonso y Pablo J. Morant), Racing Club 1 (Marcelo Saralegui Arreguin)
04/06/1995 en Flores: San Lorenzo 2 (Claudio D. Biaggio y Javier A. Arbarello), Boca Juniors 0
04/06/1995 en Belgrano: River Plate 3 (Hernán J. Crespo, Sergio A. Berti y Pablo H. Lavallén), Huracán 1 (Pedro D. Barrios Delgado)
04/06/1995 en Banfield: Banfield 1 (Juan R. Arce), Deportivo Español 2 (Sergio A. Zanetti y Sandro F. Ojeda)
04/06/1995 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Ariel R. Cuffaro Russo), Rosario Central 1 (Omar A. Palma (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
04/06/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Ricardo N. Rentera), Talleres de Córdoba 1 (Carlos Bértola)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
04/06/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Juan C. Barrionuevo y Rubén D. Piaggio), Platense 0
04/06/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Leonardo A. Biagini, Iván C. Gabrich y Julio C. Baldivieso), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
05/06/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Lanús 0
 
17ma. Fecha
09/06/1995 en Lanús: Lanús 2 (Carlos Juárez y Rodolfo R. García), Independiente 1 (Juan C. Ramírez)
10/06/1995 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Roberto D. Gasparini y Omar A. Gauna (p)), River Plate 1 (Gabriel O. Amato)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
11/06/1995 en Avellaneda: Racing Club 1 (Carlos G. Arangio), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Rubén A. Bernuncio)
11/06/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (José O. Flores), San Lorenzo 0
11/06/1995 en Rosario: Rosario Central 1 (Federico G. Lussenhoff), Ferro Carril Oeste 1 (Jorge L. Cordon)
11/06/1995 en Caballito: Deportivo Español 3 (Nelson O. Agoglia 2 y Hugo N. Castillo), Newell’s Old Boys 1 (Alfredo J. Berti (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
11/06/1995 en Parque Patricios: Huracán 2 (Pedro D. Barrios Delgado y Antonio D. Barijho), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Marcelo A. Trimarchi)
11/06/1995 en La Boca: Boca Juniors 0, Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime)
11/06/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Sergio D. Dopazo 3 (3p)), Argentinos Juniors 1 (Cristian G. Zermattén)
12/06/1995 en Vicente López: Platense 2 (Adrián Coria y Eduardo G. Coudet), Banfield 0
 
18va. Fecha
16/06/1995 en Parque Patricios: Argentinos Juniors 0, Racing Club 1 (Juan R. Fleita)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
17/06/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Marcelo A. Trimarchi y Sergio J. Priseajniuc), Talleres de Córdoba 2 (Roberto D. Gasparini (p) y Oscar A. Osorio)
17/06/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Vélez Sarsfield 2 (José O. Flores 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
18/06/1995 en Avellaneda: Independiente 3 (Juan C. Ramírez y Javier G. Mazzoni 2), Rosario Central 2 (Pablo A. Sánchez y Raúl E. Gordillo)
18/06/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Marcelo A. Escudero), Platense 1 (Mariano D. Dalla Líbera (p))
18/06/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Federico C. Lagorio)
18/06/1995 en Flores: San Lorenzo 1 (Carlos J. Netto (p)), Lanús 0
18/06/1995 en Belgrano: River Plate 2 (Arnaldo A. Ortega y Enzo Francéscoli Uriarte (p)), Boca Juniors 4 (Julio C. Saldaña, Alberto J. Márcico, Alphonse M. Tchami Djomaha y Rubén F. Echeverrito Da Silva)
18/06/1995 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Deportivo Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
19/06/1995 en Banfield: Banfield 3 (Alfredo D. Turdó, Patricio A. Camps y Fabián A. Alegre (p)), Huracán 1 (Pedro D. Barrios Delgado (p))
 
19na. Fecha
23/06/1995 en La Boca: Boca Juniors 3 (Walter R. Pico, Roberto O. Gómez y Luis A. Carranza), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos L. Morales Santos)
24/06/1995 en Avellaneda: Racing Club 0, Deportivo Español 2 (Wilson Núñez de la Rosa y Hugo N. Castillo)
25/06/1995 en Parque Patricios: Huracán 2 (Hugo A. Morales y Antonio D. Barijho), Newell’s Old Boys 2 (Gustavo D. Raggio y Pablo A. Paz)
25/06/1995 en Lanús: Lanús 0, Belgrano de Córdoba 1 (Daniel Mercado)
25/06/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Independiente 1 (Javier G. Mazzoni)
25/06/1995 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Banfield 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
25/06/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (José L. Sánchez Moretti 2 y Marcelo H. Herrera (p)), River Plate 1 (Hernán J. Crespo)
25/06/1995 en Rosario: Rosario Central 0, San Lorenzo 1 (Esteban F. González)
25/06/1995 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Juan A. Gómez), Ferro Carril Oeste 1 (Marcos G. Samso (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
26/06/1995 en Vicente López: Platense 4 (Daniel M. Mayo, Luciano Nicotra, Alejandro M. Kenig y Mariano D. Dalla Líbera), Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Roberto U. Muller y Marcelo O. Caviglia)
 
Campeón: SAN LORENZO DE ALMAGRO (Flores – Buenos Aires)
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Clausura 1995

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre