Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Clausura 1996

{
}

 TAGS:La temporada 1995/96 de 1ra. División se disputó con la participación de los 20 equipos que integraban la categoría, mediante el desarrollo de 2 Torneos, denominados “Apertura 1995” y “Clausura 1996”, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero para cada club participante. La Tabla Final de Posiciones de la Temporada 1995/96 se establecerá por la acumulación de puntos que los clubes intervinientes obtuvieron en el desarrollo de los dos torneos. A partir de esta temporada se otorgó 3 puntos por la victoria, 1 punto por el empate y 0 punto por la derrota.

De acuerdo al nuevo sistema de puntuación y al solo efecto de determinar los 2 descensos se llevó una tabla de posiciones paralela, en la que se acumularon 2 puntos por partido ganado, 1 punto por partido empatado y 0 punto por partido perdido, teniendo en cuenta que este fue el régimen por el que se desarrollaron los campeonatos de las temporadas 1993/94 y 1994/95.
Los ganadores de cada torneo fueron los representantes argentinos en la Copa Libertadores de América 1997. Los 2 representantes en la Copa Conmebol 1996 fueron, sucesivamente, los equipos mejor ubicados en la Tabla Final de Posiciones 1995/96, excluidos los 2 representantes a la Copa Libertadores de América de 1996. Uno de ellos debía ser del interior del país, a cuyos fines se debió considerar como tales las plazas con jurisdicción fuera de la Provincia de Buenos Aires. Los dos descensos se operarán por el promedio de puntos de las temporadas 1993/94; 1994/95 y 1995/96.
El Torneo Clausura 1996 de 1ra. División se caracterizó por la predominancia de varios equipos modestos, de los cuales Vélez Sarsfield volvió a ser el campeón. Rotundo fracaso de River Plate, Independiente y Racing Club, al que los muchos jugadores incorporados en la temporada sólo le sirvieron para profundizar la enorme crisis económica en la que estaba sumido y que lo llevaría a una penosa situación.
En esta entrega va el resumen del Torneo Clausura 1996, que fue ganado por Vélez Sarsfield.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Vélez Sarsfield, en la temporada 1995/96. Parados: Banegas, Marcelo Gómez, Pellegrino, Chilavert, Zandoná y Herrera. Agachados: Bassedas, Camps, Flores, Cardozo y Posse.
 
Participantes
Argentinos Juniors (Villa General Mitre – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Deportivo Español (Parque Avellaneda – Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Flores – Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)
 
Posiciones Clausura 1996: Vélez Sarsfield 40 puntos; Gimnasia y Esgrima La Plata 39; Lanús y Estudiantes de La Plata 34; Boca Juniors 33; Rosario Central 30; Huracán y Racing Club 29; Colón de Santa Fe y Ferro Carril Oeste 26; Deportivo Español 24: Independiente 23; Belgrano de Córdoba 21; River Plate, Platense y Gimnasia y Esgrima de Jujuy 21; Newell’s Old Boys 18; Banfield 17; San Lorenzo de Almagro 16 y Argentinos Juniors 15
Nota: Clasificó a la Copa Libertadores de América 1997.
Nota: Jugaron un partido para decidir el 2do. representante a la Copa Libertadores de América, ya que finalizaron en 2do. lugar en cada uno de los torneos.
 
Tabla Final Temporada 1995/96: Vélez Sarsfield 81 puntos; Lanús 69; Boca Juniors 68; Racing Club 64; Huracán 61; Gimnasia y Esgrima La Plata 60; Estudiantes de La Plata 59; Rosario Central 54; River Plate 50; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 49; San Lorenzo de Almagro 48; Colón de Santa Fe 47; Platense e Independiente 44; Ferro Carril Oeste 43; Deportivo Español y Newell’s Old Boys 41; Belgrano de Córdoba 35; Argentinos Juniors 32 y Banfield 31
Nota: Clasificaron a la Copa Conmebol 1996
 
Promedios Descenso: Vélez Sarsfield 1,289; San Lorenzo 1,184; Boca Juniors y Estudiantes de La Plata 1,157; River Plate 1,149; Lanús y Gimnasia y Esgrima La Plata 1,131; Racing Club 1,114; Independiente 1,052; Rosario Central 1,035; Huracán 1,026; Newell’s Old Boys 0,938; Platense 0,929; Colón de Santa Fe 0,921; Banfield, Deportivo Español y Ferro Carril Oeste 0,885; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0,881; Belgrano de Córdoba 0,859 y Argentinos Juniors 0,824
Nota: Descendieron a 1ra. “B” Nacional
 
El Torneo
Nota: Se desarrolló por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 19 fechas.
 
1ra. Fecha
08/03/1996 en Liniers: Boca Juniors 4 (Diego A. Maradona (p), Raúl A. Peralta, Sergio D. Martínez Alzuri y Nelson D. Vivas), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
09/03/1996 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Iván C. Gabrich), Huracán 1 (Héctor M. Pineda)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
10/03/1996 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Deportivo Español 0
10/03/1996 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Héctor I. Rodríguez Peña y Mauricio A. Risso), Estudiantes de La Plata 1 (Martín Palermo)
10/03/1996 en Parque Patricios: Argentinos Juniors 1 (Juan J. Cardinal (p)), Racing Club 3 (Rubén O. Capria Labiste (p), Silvio R. Carrario y Claudio J. López)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
10/03/1996 en Flores: San Lorenzo de Almagro 3 (Gustavo E. D. Quinteros, Luis A. Carranza y Claudio A. Rivadero), River Plate 1 (Néstor G. Cedrés Vera)
10/03/1996 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime), Rosario Central 1 (Rubén F. Da Silva Echeverrito)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
10/03/1996 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (José O. Flores, Marcelo H. Herrera y Roberto L. Trotta (p)), Banfield 2 (Fabián L. Alegre y Julio R. Cruz)
10/03/1996 en Avellaneda: Independiente 0, Ferro Carril Oeste 2 (Néstor G. Lorenzo y Cristian G. Torres)
11/03/1996 en Lanús: Lanús 1 (Ariel M. López), Platense 0
 
2da. Fecha
15/03/1996 en Banfield: Banfield 0, Independiente 1 (Javier G. Mazzoni)
16/03/1996 en Rosario: Rosario Central 0, Vélez Sarsfield 0
17/03/1996 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Mario H. Lobo 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Andrés Guglielminpietro)
17/03/1996 en Villa Crespo: Desportivo Español 1 (Carlos S. Galván), Colón de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
17/03/1996 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Néstor O. Craviotto y Silvano Maciel), Argentinos Juniors 0
17/03/1996 en Avellaneda: Racing Club 1 (Silvio R. Carrario), San Lorenzo de Almagro 0
17/03/1996 en Belgrano: River Plate 3 (Enzo Francescoli Uriarte 3 (2p)), Belgrano de Córdoba 0
17/03/1996 en Parque Patricios: Huracán 1 (Hugo R. Guerra Cabrera), Boca Juniors 1 (Juan S. Verón)
17/03/1996 en Vicente López: Platense 3 (Adrián Coria 2 y Oscar A. Mena), Newell’s Old Boys 2 (Iván C. Gabrich 2)
18/03/1996 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Miguel A. Vargas), Lanús 1 (Daniel O. Cravero)
 
3ra. Fecha
22/03/1996 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Fernando D. Pandolfi, José L. F. Chilavert González y Marcelo H. Herrera), River Plate 2 (Juan A. Gómez y Hernán J. Crespo)
23/03/1996 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Alberto J. Márcico 2 (1p)), Huracán 0
24/03/1996 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Rubén D. Piaggio y Mario H. Lobo)
24/03/1996 en Flores: San Lorenzo de Almagro 0, Estudiantes de La Plata 2 (Silvano Maciel 2)
24/03/1996 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Danilo Tosello y Sebastián Brusco), Racing Club 2 (Claudio J. López y Marcelo A. Delgado)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
24/03/1996 en Banfield: Banfield 2 (Fabián L. Alegre y Julio R. Cruz), Rosario Central 1 (Rubén F. Da Silva Echeverrito)
24/03/1996 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Hernán D. C. Franco), Ferro Carril Oeste 1 (Carlos A. Duré)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
24/03/1996 en Avellaneda: Independiente 0, Lanús 2 (Alejandro O. Simionatto (p) y Ariel M. López)
24/03/1996 en Liniers: Boca Juniors 1 (Claudio P. Caniggia), Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
25/03/1996 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (José M. Fernández), Deportivo Español 3 (Gustavo H. Grondona y Hugo N. Castillo 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
 
4ta. Fecha
29/03/1996 en Villa Crespo: Deportivo Español 2 (Hugo N. Castillo 2), San Lorenzo de Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
30/03/1996 en Rosario: Rosario Central 3 (Juan C. Ramírez e/c, Martín Cardetti y Eduardo A. Bustos Montoya), Independiente 1 (Cristian E. Domizi)
31/03/1996 en Vicente López: Platense 2 (Adrián Coria y Guillermo O. Sanguinetti Giordano), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (José F. Albornoz y Alberto J. Márcico 2 (1p))
31/03/1996 en Parque Patricios: Huracán 3 (Hugo R. Guerra Cabrera, Ángel G. Casas y Pedro D. Barrios Delgado (p)), Colón de Santa Fe 2 (Héctor I. Rodríguez Peña y Claudio O. García)
31/03/1996 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Darío C. Dómene y Adrián A. Gorostidi), Argentinos Juniors 1 (Eduardo Bennett)
31/03/1996 en Avellaneda: Racing Club 1 (Roberto F. Pompei), Vélez Sarsfield 1 (Martín A. Posse)
31/03/1996 en Belgrano: River Plate 2 (Enzo Francescoli Uriarte y Ariel A. Ortega), Banfield 1 (Pablo A. Paz)
31/03/1996 en Liniers: Ferro Carril Oeste 1 (Carlos F. Navarro Montoya e/c), Boca Juniors 2 (Claudio P. Caniggia y Cristian A. González)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
31/03/1996 en Lanús: Lanús 4 (Gabriel F. Schurrer Peralta, Claudio M. Enría 2 y Cristian C. Cejas e/c), Newell’s Old Boys 1 (Bruno Giménez)
01/04/1996 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Martín Mazzuco y Manuel S. Aguilar), Belgrano de Córdoba 1 (Danilo Tosello (p))
 
5ta. Fecha
05/04/1996 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Patricio A. Camps), Estudiantes de La Plata 2 (Martín Mazzucco y Leonardo A. Ramos Giro (p))
06/04/1996 en Rosario: Rosario Central 2 (Martín Cardetti 2), River Plate 1 (Arnaldo A. Ortega)
07/04/1996 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Alberto J. Márcico), Ferro Carril Oeste 0
07/04/1996 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Platense 1 (Oscar A. Mena)
07/04/1996 en Flores: San Lorenzo de Almagro 1 (Diego M. Figueroa), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Marcelo A. Trimarchi, Luis M. Lobo y Adrián A. Gorostidi)
07/04/1996 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Gustavo J. Spallina), Deportivo Español 1 (Sandro F. Ojeda)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
07/04/1996 en Banfield: Banfield 0, Racing Club 1 (Rubén O. Capria Labiste (p))
07/04/1996 en Liniers: Boca Juniors 2 (Claudio P. Caniggia 2), Lanús 1 (Ariel M. S. Ibagaza)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
08/04/1996 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Huracán 3 (Norberto A. Fernández, Pedro D. Barrios Delgado (p) y Claudio J. Marini)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Nota: Suspendido a los 89’, con el marcador 0-3, por incidentes en las tribunas. No continuó ni se modificó el resultado.
11/06/1996 en Avellaneda: Independiente 3 (José L. Calderón, Claudio D. Arzeno y Javier G. Mazzoni), Newell’s Old Boys 2 (Velko Iotov y Gastón R. Liendo)
 
6ta. Fecha
12/04/1996 en Avellaneda: Racing Club 0, Rosario Central 1 (Raúl E. Gordillo)
14/04/1996 en Lanús: Lanús 3 (Juan J. Serrizuela, Ariel M. López y Claudio M. Enría), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (José F. Albornoz)
13/04/1996 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Hernán D. C. Franco), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
14/04/1996 en Vicente López: Platense 3 (Fernando Calcaterra, Marcelo F. Romagnoli y Adrián Coria), Argentinos Juniors 0
Nota: Suspendido a los 81’, con el marcador 1-0, por problemas de visibilidad. Continuó el 18 de abril.
14/04/1996 en Parque Patricios: Huracán 1 (Hugo R. Guerra Cabrera), San Lorenzo de Almagro 1 (Luis A. Carranza (p))
14/04/1996 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Belgrano de Córdoba 2 (Danilo Tosello 2 (1p))
14/04/1996 en Caballito: Deportivo Español 1 (José L. F. Chilavert González e/c), Vélez Sarsfield 2 (Christian G. Bassedas y Patricio A. Camps)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
14/04/1996 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Claudio M. París y Silvano Maciel), Banfield 2 (Alejandro Glaría y Fabián A. Alegre (p))
14/04/1996 en Belgrano: River Plate 1 (Néstor G. Cedrés Vera), Independiente 4 (Jorge L. Burruchaga, Jorge G. Alvez Fernández 2 y Diego M. Dorta Montes)
15/04/1996 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Colón de Santa Fe 0
 
7ma. Fecha
26/04/1996 en Flores: San Lorenzo de Almagro 1 (Paulo Silas Do Prado Pereira), Platense 0
27/04/1996 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Huracán 1 (Hugo R. Guerra Cabrera)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
28/04/1996 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Gustavo Barros Schelotto, Alberto J. Márcico, Pablo J. Morant y José F. Albornoz), Newell’s Old Boys 2 (Velko Iotov y Gustavo L. Siviero)
28/04/1996 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Julio C. Toresani), Lanús 1 (Ariel M. López)
28/04/1996 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Ferro Carril Oeste 2 (Facunco Sava y Víctor M. López Narge)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
28/04/1996 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Patricio A. Camps 2 y José O. Flores 2), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
28/04/1996 en Rosario: Rosario Central 2 (Martín Cardetti y Mario G. Pobersnik), Estudiantes de La Plata 3 (Edgardo F. Prátola y Martín Palermo 2)
28/04/1996 en Belgrano: River Plate 4 (Hernán J. Crespo 2, Ramón I. Medina Bello y Matías J. Almeyda), Racing Club 2 (Claudio J. López y Silvio R. Carrario)
28/04/1996 en Avellaneda: Independiente 1 (José L. Calderón), Boca Juniors 1 (Sergio D. Martínez)
29/04/1996 en Banfield: Banfield 0, Deportivo Español 0
 
8va. Fecha
03/05/1996 en Parque Patricios: Huracán 2 (Pedro D. Barrios Delgado y Hugo R. Guerra Cabrera), Vélez Sarsfield 2 (Hugo M. Herrera y Flavio G. Zandoná)
04/05/1996 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Banfield 3 (Julio R. Cruz (p), Andrés Malvestitti y Daniel A. Delfino)
05/05/1996 en La Boca: Boca Juniors 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 6 (Guillermo Barros Schelotto 3, José F. Albornoz, Alberto J. Márcico (p) y Mario O. Saccone)
05/05/1996 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Rodolfo G. Aquino), Colón de Santa Fe 1 (Miguel A. Gambier)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
05/05/1996 en Lanús: Lanús 3 (Ariel M. López 2 y Néstor O. González), Argentinos Juniors 0
05/05/1996 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, San Lorenzo de Almagro 0
05/05/1996 en Vicente López: Platense 2 (Fernando Calcaterra y Marcelo F. Romagnoli), Belgrano de Córdoba 1 (Sebastián Brusco)
05/05/1996 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Martín Palermo y Silvano Maciel 2 (1p)), River Plate 1 (Enzo Francescoli Uriarte)
05/05/1996 en Avellaneda: Racing Club 1 (Damián G. Facciutto), Independiente 1 (José L. Calderón)
06/05/1996 en Villa Crespo: Deportivo Español 1 (Wilson Núñez De la Rosa), Rosario Central 1 (Eduardo G. Coudet)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
 
9na. Fecha
10/05/1996 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Roberto L. Trotta 2 (2p), Patricio A. Camps y Hugo M. Herrera), Platense 3 (Adrián Coria 2 y Esteban O. Fuertes)
11/05/1996 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Marcelo Saralegui Arregin), Boca Juniors 0
12/05/1996 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Alberto J. Márcico, Favio D. Fernández y Ariel G. Pereyra), Independiente 2 (José L. Calderón y Diego M. Dorta Montes)
12/05/1996 en Flores: San Lorenzo de Almagro 2 (Esteban F. González 2), Lanús 3 (Hugo A. Morales y Ariel M. López 2)
12/05/1996 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Roberto L. Oste y Danilo Tosello 2), Ferro Carril Oeste 1 (Luciano Nicotra)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
12/05/1996 en Banfield: Banfield 0, Huracán 0
12/05/1996 en Rosario: Rosario Central 1 (Rubén F. Da Silva Echeverrito), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Mario H. Lobo)
12/05/1996 en Belgrano: River Plate 2 (Juan A. Gómez y Julio H. Rossi), Deportivo Español 0
12/05/1996 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan R. Fleita), Estudiantes de La Plata 1 (Carlos G. Bossio)
13/05/1996 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Juan J. Cardinal (p)), Newell’s Old Boys 1 (Iván C. Gabrich)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
 
10ma. Fecha
17/05/1996 en Parque Patricios: Deportivo Español 1 (Carlos J. Odriozola (p)), Racing Club 2 (Fernando H. Quiroz y Juan R. Fleita)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
18/05/1996 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Gustavo D. Raggio (p)), San Lorenzo 1 (Rubén A. Bernuncio)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
18/05/1996 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Adrián A. Gorostidi), River Plate 4 (Néstor G. Cedrés Vera, Gabriel O. Amato y Arnaldo A. Ortega)
19/05/1996 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (José F. Albornoz 2 y Mario O. Saccone), Colón de Santa Fe 1 (Miguel A. Gambier)
19/05/1996 en Avellaneda: Independiente 0, Estudiantes de La Plata 0
19/05/1996 en La Boca: Boca Juniors 4 (Néstor A. Fabbri, Juan S. Verón, Claudio P. Caniggia y Sergio D. Martínez Alzuri), Argentinos Juniors 1 (Juan J. Cardinal (p))
19/05/1996 en Lanús: Lanús 4 (Gabriel F. Schurrer Peralta, Claudio M. Enría y Ariel M. López 2), Belgrano de Córdoba 2 (Danielo Tosello (p) y Gustavo J. Spallina)
19/05/1996 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Vélez Sarsfield 0
19/05/1996 en Parque Patricios: Huracán 1 (Luis A. Monzón), Rosario Central 1 (Rubén F. Da Silva Echeverrito)
20/05/1996 en Vicente López: Platense 0, Banfield 5 (Julio R. Cruz 2, Fabián L. Alegre, Alejandro Glaría y Andrés Malvestitti)
 
11ma. Fecha
24/05/1996 en Avellaneda: Racing Club 4 (Luis M. Lobo e/c, Juan R. Fleita 2 y Rubén O. Capria Labiste (p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Rolando F. González)
25/05/1996 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 3 (Claudio O. García, Víctor J. Muller y Marcelo Saralegui Arregin), Independiente 1 (Javier G. Mazzoni)
26/05/1996 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Nicolás F. Lauría Calvo), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (José F. Albornoz y Alberto J. Márcico (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
26/05/1996 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Silvano Maciel (p), Fernando G. Córdoba y Néstor O. Craviotto), Deportivo Español 2 (Arsenio Benítez Zarza y Oscar A. Alfonso Ayala)
26/05/1996 en Flores: San Lorenzo 1 (Paulo Silas Do Prado Pereira), Boca Juniors 2 (Cristian A. González y Juan S. Verón)
26/05/1996 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Danilo Tosello, Gustavo J. Spallina y Luis F. Artime), Newell’s Old Boys 1 (Iván C. Gabrich)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
26/05/1996 en Liniers: Vélez Sarsfield 5 (Hugo M. Herrera, Martín A. Posse 2, José L. F. Chilavert González (p) y Raúl E. Cardozo), Lanús 1 (Ariel M. López)
26/05/1996 en Rosario: Rosario Central 2 (Gustavo G. Falaschi y Horacio A. Carbonari), Platense 1 (Marcelo Carracedo)
26/05/1996 en Belgrano: River Plate 4 (Enzo Francescoli Uriarte 2, Hernán J. Crespo y Arnaldo A. Ortega), Huracán 0
27/05/1996 en Banfield: Banfield 0, Ferro Carril Oeste 0
 
12ma. Fecha
07/06/1996 en Avellaneda: Independiente 1 (Jorge L. Burruchaga (p)), Deportivo Español 1 (Carlos J. Odriozola (p))
08/06/1996 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Vélez Sarsfield 1 (José O. Flores)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
09/06/1996 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Guillermo O. Sanguinetti Giordano), San Lorenzo de Almagro 2 (Claudio D. Biaggio y Oscar A. Ruggeri)
09/06/1996 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Claudio O. García), Argentinos Juniors 2 (Líber E. Vespa Legarralde 2)
09/06/1996 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Rolando F. González), Estudiantes de La Plata 0
09/06/1996 en La Boca: Boca Juniors 2 (Sergio D. Martínez Alzuri y Diego A. Maradona), Belgrano de Córdoba 0
09/06/1996 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Rosario Central 5 (Martín M. Boasso, Rubén F. Da Silva Echeverrito, Eduardo G. Coudet, Pablo A. Sánchez y Raúl E. Gordillo)
09/06/1996 en Vicente López: Platense 2 (Esteban O. Fuertes 2), River Plate 1 (Marcelo D. Gallardo (p))
09/06/1996 en Parque Patricios: Huracán 2 (Rodolfo G. Flores y Mauro E. Navas e/c), Racing Club 2 (Claudio J. López y Juan R. Fleita)
10/06/1996 en Lanús: Lanús 4 (Hugo A. Morales 2, Claudio M. Enría y Ariel M. S. Ibagaza)
 
13ra. Fecha
14/06/1996 en Flores: San Lorenzo de Almagro 0, Colón de Santa Fe 0
15/06/1996 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Martín Palermo 2, Néstor O. Craviotto, Fernando G. Córdoba y Silvano Maciel), Huracán 2 (Antonio D. Barijho y Pedro D. Barrios Delgado (p))
16/06/1996 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Gustavo J. Spallina y Leonardo C. Torres), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Alberto J. Márcico)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
16/06/1996 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
16/06/1996 en Liniers: Vélez Sarsfield 5 (Patricio A. Camps, José L. F. Chilavert González 2 (1p), Fernando A. Gamboa e/c y José O. Flores), Boca Juniors 1 (Claudio P. Caniggia)
16/06/1996 en Banfield: Banfield 1 (Julio R. Cruz), Newell’s Old Boys 1 (Osvaldo Canobbio)
16/06/1996 en Rosario: Rosario Central 3 (Martín Cardetti y Mario G. Pobersnik 2), Lanús 1 (Alejandro O. Simionato)
16/06/1996 en Belgrano: River Plate 2 (Marcelo D. Gallardo (p) y Santiago H. Solari), Ferro Carril Oeste 3 (Carlos A. Duré (p), Facundo Sava y Luciano Nicotra)
16/06/1996 en Avellaneda: Racing Club 1 (Rubén O. Capria Labiste), Platense 0
17/06/1996 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Mauro J. Potenzoni y Wilson Núñez de la Rosa), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Marcelo A. Trimarchi y Alejandro S. González)
 
14ta. Fecha
21/06/1996 en Avellaneda: Independiente 3 (Jorge G. Alvez Fernández y Jorge L. Burruchaga 2 (1p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Marcelo A. Trimarchi y Carlos L. Morales Santos)
22/06/1996 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 2 (Nicolás F. Lauría Calvo y Jorge R. Quinteros), San Lorenzo de Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
23/06/1996 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Guillermo O. Sanguinetti Giordano), Vélez Sarsfield 1 (Martín A. Posse)
23/06/1996 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Maximiliano P. Cuberas y Miguel A. Gambier (p)), Belgrano de Córdoba 1 (Danilo Tosello (p))
23/06/1996 en Parque Patricios: Huracán 2 (Rodolfo G. Flores y Antonio D. Barijho), Deportivo Español 0
23/06/1996 en La Boca: Boca Juniors 3 (Claudio P. Caniggia y Alphonse M. Tchami Djomaha 2), Banfield 2 (Julio R. Cruz y Javier A. Baena)
23/06/1996 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Iván C. Gabrich y Bruno Giménez), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
Nota: Suspendido a los 64’, con el marcador 2-0, debido a incidentes provocados al sancionarse un penal para Newell’s Old Boys. No continuó ni se modificó el resultado.
23/06/1996 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Racing Club 3 (Claudio J. López 2 y Diego M. Cocca e/c)
24/06/1996 en Vicente López: Platense 2 (Adrián Coria 2), Estudiantes de La Plata 2 (Néstor O. Craviotto y Martín Palermo)
06/07/1996 en Lanús: Lanús 2 (Alejandro O. Simionato (p) y Fernando C. Di Carlo), River Plate 2 (Ricardo D. Altamirano y Ramón I. Medina Bello)
 
15ta. Fecha
28/06/1996 en Flores: San Lorenzo de Almagro 0, Independiente 2 (Roberto M. Acuña y Jorge G. Alvez Fernández)
29/06/1996 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Martín J. Román e/c y Hugo M. Herrera), Colón de Santa Fe 0
29/06/1996 en Rosario: Rosario Central 0, Boca Juniors 1 (Néstor A. Fabbri)
29/06/1996 en Belgrano: River Plate 0, Newell’s Old Boys 0
30/06/1996 en Banfield: Banfield 1 (Julio R. Cruz), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Favio D. Fernández y Guillermo Barros Schelotto)
30/06/1996 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime), Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
30/06/1996 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Ferro Carril Oeste 0
30/06/1996 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Carlos L. Morales Santos y Manuel A. Guerrero), Huracán 4 (Hugo R. Guerra Cabrera, Darío R. Fabbro, Antonio D. Barijho y Norberto A. Fernández)
30/06/1996 en Avellaneda: Racing Club 0, Lanús 1 (Fernando C. Di Carlo)
01/07/1996 en Caballito: Deportivo Español 1 (Gustavo H. Grondona), Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
16ta. Fecha
12/07/1996 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Ricardo D. Kuzemka y Nelson O. Agoglia), Banfield 0
12/07/1996 en Flores: San Lorenzo de Almagro 1 (Héctor A. Almandoz), Belgrano de Córdoba 0
14/07/1996 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (José F. Albornoz (p), Guillermo O. Sanguinetti Giordano, Favio D. Fernández y Ariel G. Pereyra)
14/07/1996 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
14/07/1996 en Lanús: Lanús 1 (Gabriel F. Schurrer Peralta), Estudiantes de La Plata 0
14/07/1996 en Vicente López: Platense 1 (Adrián Coria), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
14/07/1996 en Avellaneda: Independiente 1 (Jorge L. Burruchaga), Huracán 4 (Antonio D. Barijho, Pedro D. Barrios Delgado (p), Rodolfo G. Flores y Hugo R. Guerra Cabrera)
14/07/1996 en La Boca: Boca Juniors 4 (José H. Basualdo y Claudio P. Caniggia 3), River Plate 1 (Gabriel O. Amato)
14/07/1996 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Bruno Giménez), Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
15/07/1996 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Néstor G. Lorenzo), Deportivo Español 1 (Sergio R. Castillo)
 
17ma. Fecha
05/08/1996 en Belgrano: River Plate 1 (Enzo Francescoli Uriarte (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Roberto C. Sosa y Guillermo Barros Schelotto)
05/08/1996 en Banfield 0, Argentinos Juniors 1 (Nicolás F. Lauría Calvo)
05/08/1996 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Independiente 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
06/08/1996 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Mauricio Pellegrino, Marcelo H. Herrera, Héctor A. Almandoz e/c y José O. Flores), San Lorenzo 1 (Javier A. Arbarello)
06/08/1996 en Flores: Deportivo Español 1 (Wilson Núñez de la Rosa), Lanús 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo de Almagro.
06/08/1996 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Ferro Carril Oeste 1 (Diego D. Bustos)
06/08/1996 en Parque Patricios: Huracán 2 (Norberto A. Fernández y Darío R. Fabbro), Platense 2 (Oscar A. Mena 2)
07/08/1996 en Rosario: Rosario Central 1 (Eduardo A. Bustos Montoya), Colón de Santa Fe 1 (Rafael N. Díaz)
07/08/1996 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Martín Palermo 2), Newell’s Old Boys 2 (Rodolfo G. Aquino y Damián A. Manso)
07/08/1996 en Avellaneda: Racing Club 1 (Claudio J. López), Boca Juniors 0
 
18va. Fecha
09/08/1996 en Avellaneda: Independiente 1 (Jorge D. Martínez), Platense 1 (Adrián Coria (p))
10/08/1996 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 6 (Roberto C. Sosa 3, José F. Albornoz (p), Guillermo O. Sanguinetti Giordano y Pablo J. Morant), Racing Club 0
11/08/1996 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Víctor J. Muller), River Plate 0
11/08/1996 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Jorge R. Quinteros), Rosario Central 6 (Rubén F. Da Silva Echeverrito 3 (1p), Mario G. Pobersnik y Eduardo A. Bustos Montoya 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
11/08/1996 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Danilo Tosello), Vélez Sarsfield 2 (Martín A. Posse y Patricio A. Camps)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
11/08/1996 en La Boca: Boca Juniors 1 (Juan S. Verón), Estudiantes de La Plata 2 (Martín Palermo 2)
11/08/1996 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Deportivo Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
11/08/1996 en Lanús: Lanús 1 (Ariel M. López), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos L. Morales Santos)
11/08/1996 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Jorge L. Cordon y Diego D. Bustos), Huracán 1 (Pedro D. Barrios Delgado)
12/08/1996 en Flores: San Lorenzo de Almagro 0, Banfield 1 (Andrés Malvestitti)
 
19na. Fecha
16/08/1996 en Belgrano: River Plate 0, Argentinos Juniors 0
17/08/1996 en Rosario: Rosario Central 3 (Horacio A. Carbonari y Eduardo G. Coudet), San Lorenzo de Almagro 1 (Javier A. Arbarello)
18/08/1996 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Claudio M. París), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos R. Sosa)
18/08/1996 en Avellaneda: Racing Club 1 (Martín R. Mandra), Colón de Santa Fe 2 (Héctor I. Rodríguez Peña y Maximiliano P. Cuberas)
18/08/1996 en Banfield: Banfield 0, Belgrano de Córdoba 2 (Luis F. Artime y Adrián Ávalos)
18/08/1996 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Independiente 0
18/08/1996 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Carlos J. Odriozola), Boca Juniors 1 (Cristian A. González)
18/08/1996 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Diego S. Crosa e/c y Rolando F. González), Newell’s Old Boys 0
18/08/1996 en Parque Patricios: Huracán 2 (Hugo R. Guerra Cabrera y Hugo R. Corbalán), Lanús 1 (Juan J. Serrizuela)
19/08/1996 en Vicente López: Platense 0, Ferro Carril Oeste 1 (Pablo A. Fiorentini)
 
Campeón: VÉLEZ SARSFIELD (Liniers – Buenos Aires)
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Clausura 1996

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre