Avisar de contenido inadecuado

Argentina - 1ra. División AFA - Torneo Clausura 1999

{
}
La temporada 1998/99 de 1ra. División se disputó con la participación de los 20 equipos que integraban la categoría, mediante el desarrollo de 2 Torneos, denominados “Apertura 1998” y “Clausura 1999”, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero para cada club participante. La Tabla Final de Posiciones de la Temporada 1998/99 se estableció por la acumulación de puntos que los clubes intervinientes obtuvieron en el desarrollo de los dos torneos.
Los ganadores de cada torneo fueron los representantes argentinos en la Copa Libertadores de América 1999. Los 2 representantes en la Copa Conmebol 1999 fueron, sucesivamente, los equipos mejor ubicados en la Tabla Final de Posiciones 1998/99, excluidos los 2 representantes a la Copa Libertadores de América de 1999; el campeonato de clubes ganadores de Copa 1999, los participantes de la Copa Mercosur 1999 y los que eventualmente hayan perdido la categoría. Uno de ellos debía ser del interior del país, a cuyos fines se debió considerar como tales las plazas con jurisdicción fuera de la Provincia de Buenos Aires. Los dos descensos se operaron por el promedio de puntos de las temporadas 1996/97, 1997/98 y 1998/99.
Prolongando la supremacía exhibida en el Torneo Apertura ’98, Boca Juniors se convirtió en el principal protagonista del Clausura ’99, en su casi exclusivo líder y en su holgadísimo campeón, como que logró el título con 7 puntos de ventaja sobre River Plate, que mejoró su mala campaña anterior.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Clausura 1999, que fue ganado por Boca Juniors.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Boca Juniors, en la Temporada 1998/99. Parados: Bermúdez, Abbondanzieri, Riquelme, Arruabarrena, Traverso y Samuel. Agachados: Serna, Palermo, Cagna, Pereda y Barijho.
 
Participantes
Argentinos Juniors (Villa General Mitre – Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima de Jujuy (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo de Almagro (Flores – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)
 
Posiciones Clausura 1999: Boca Juniors 44 puntos; River Plate 37; San Lorenzo 36; Rosario Central 32; Independiente y Unión de Santa Fe 29; Newell’s Old Boys 27; Gimnasia y Esgrima La Plata 26; Belgrano de Córdoba y Gimnasia y Esgrima de Jujuy 25; Argentinos Juniors 24; Colón de Santa Fe 23; Vélez Sarsfield y Racing Club 22; Estudiantes de La Plata 21; Talleres de Córdoba y Lanús 20; Platense 17; Ferro Carril Oeste 15 y Huracán 12
Nota: Ganó el Torneo y clasificó a la Copa Libertadores de América 2000.
Nota: Jugó frente al subcampeón del Clausura, por un lugar en la Copa Libertadores de América 2000.
Nota: A Colón de Santa Fe se le descontaron 3 puntos.
 
Tabla General 1998/99: Boca Juniors 89 puntos; Gimnasia y Esgrima La Plata 62; San Lorenzo 61; River Plate 59; Rosario Central 57; Racing Club 55; Unión de Santa Fe 54; Newell’s Old Boys 52; Independiente 51; Lanús 50; Argentinos Juniors y Colón de Santa Fe 49; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 47; Vélez Sarsfield 46; Estudiantes de La Plata 45; Talleres de Córdoba y Belgrano de Córdoba 44; Ferro Carril Oeste 35; Huracán 32 y Platense 30
Nota: Jugaron la Copa Conmebol 1999.
Nota: Jugaron la Copa Mercosur 1999.
 
Promedios Descenso: River Plate 1,929; Boca Juniors 1,859; Gimnasia y Esgrima La Plata 1,587; San Lorenzo 1,578; Vélez Sarsfield 1,570; Independiente 1,561; Lanús 1,543; Rosario Central 1,412; Argentinos Juniors 1,394; Newell’s Old Boys y Racing Club 1,359; Colón de Santa Fe 1,298; Estudiantes de La Plata y Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1,210; Talleres de Córdoba y Belgrano de Córdoba 1,157; Unión de Santa Fe 1,149; Ferro Carril Oeste 1,140; Platense 1,105 y Huracán 0,850
Nota: Descendieron a la 1ra. “B” Nacional.
 
El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 19 fechas.
 
1ra. Fecha
05/03/1999 en Vicente López: Platense 1 (Alberto J. Godoy), San Lorenzo 2 (Mirko Saric y Héctor Núñez)
06/03/1999 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Claudio M. Enría, Luis E. Rueda y Luis Fernando García Carneiro), Independiente 3 (José L. Calderón 2 y Cristian G. Gómez)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
07/03/1999 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, River Plate 1 (Eduardo Berizzo)
07/03/1999 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Fernando J. Crosa, Germán G. Real 2 y Julio C. Saldaña), Rosario Central 1 (Iván D. Moreno y Fabianesi)
07/03/1999 en Parque Patricios: Huracán 0, Lanús 2 (Julián A. Kmet y Gonzalo L. Belloso)
07/03/1999 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Unión de Santa Fe 5 (Germán P. Castillo 2, Silvio F. Mendoza, Norberto A. Fernández y Cristian E. Domizzi)
07/03/1999 en La Boca: Boca Juniors 3 (Martín Palermo 2 y Guillermo Barros Schelotto), Ferro Carril Oeste 0
07/03/1999 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Argentinos Juniors 2 (Carlos A. Moreno y Roberto Cartés Contreras)
08/03/1999 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Víctor J. Müller), Estudiantes de La Plata 0
19/05/1999 en Avellaneda: Racing Club 2 (Javier A. Lux y Diego R. Capria Labiste), Talleres de Córdoba 2 (Diego H. Garay 2)
 
2da. Fecha
12/03/1999 en Avellaneda: Independiente 1 (Víctor M. López Narge), Newell’s Old Boys 1 (Fernando J. Crosa)
13/03/1999 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Boca Juniors 2 (Martín Palermo y Guillermo Barros Schelotto)
14/03/1999 en Belgrano: River Plate 2 (Juan P. Ángel Arango y Cristian G. Castillo), Argentinos Juniors 0
14/03/1999 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Carlos A. Yaqué 2 y Alejandro D. Peralta), Vélez Sarsfield 1 (Fernando D. Pandolfi)
14/03/1999 en Flores: San Lorenzo 3 (Bernardo D. Romeo 2 y Raúl E. Estévez), Colón de Santa Fe 1 (Marcelo Saralegui Arregin)
14/03/1999 en Córdoba: Talleres 3 (Diego H. Garay, Nicolás F. Oliva y José A. Zelaya), Platense 2 (Alberto J. Godoy y Marcelo H. Herrera)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
14/03/1999 en Rosario: Rosario Central 2 (Ezequiel González y Darío O. Scotto (p)), Racing Club 1 (Rubén O. Capria Labiste)
14/03/1999 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Darío G. Cabrol 2 (2p)), Huracán 2 (Daniel Montenegro 2)
14/03/1999 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gustavo E. Reggi)
15/03/1999 en Lanús: Lanús 2 (Gonzalo L. Belloso y Ezequiel A. Carboni), Belgrano de Córdoba 0
 
3ra. Fecha
19/03/1999 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Sebastián A. Méndez), San Lorenzo 1 (Néstor R. Gorosito)
20/03/1999 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Sebastián P. Cobelli 2 y Germán G. Real), Lanús 2 (Gonzalo L. Belloso y Cristian G. De la Corte)
20/03/1999 en Parque Patricios: Huracán 1 (Andrés N. Silvera), Ferro Carril Oeste 0
21/03/1999 en Belgrano: River Plate 1 (Marcelo A. Escudero), Estudiantes de La Plata 0
21/03/1999 en Liniers: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 3 (Juan R. Riquelme 2 y Guillermo Barros Schelotto)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
21/03/1999 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Marcelo J. Goux y Esteban O. Fuertes), Talleres de Córdoba 0
21/03/1999 en Vicente López: Platense 1 (Alberto J. Godoy), Rosario Central 1 (Darío O. Scotto)
21/03/1999 en Avellaneda: Racing Club 0, Independiente 2 (José L. Calderón y Christian G. Gómez)
21/03/1999 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime (p)), Unión de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
22/03/1999 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 7 (Facundo Sava 2 (1p), Mariano Messera 3, Sebastián A. Romero y Gustavo E. Reggi), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 5 (Mario H. Lobo 2, Carlos L. Morales Santos, Alejandro S. González y Carmelo D. Ruscitto)
 
4ta. Fecha
26/03/1999 en Rosario: Rosario Central 0, Colón de Santa Fe 3 (Manuel S. Aguilar, Esteban O. Fuertes y Marcelo A. Trimarchi)
26/03/1999 en Avellaneda: Independiente 2 (José L. Calderón 2), Platense 1 (Fabio G. Lenguita)
27/03/1999 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Diego H. Garay), Vélez Sarsfield 1 (Patricio A. Camps)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
27/03/1999 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Daniel Noriega), Newell’s Old Boys 0
28/03/1999 en Flores: San Lorenzo 2 (Bernardo D. Romeo y Claudio D. Biaggio), River Plate 2 (Sergio A. Berti y Cristian A. Castillo)
28/03/1999 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Carlos A. Yaqué 2), Argentinos Juniors 1 (Jorge R. Quinteros (p))
28/03/1999 en La Boca: Boca Juniors 1 (Juan R. Riquelme), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Andrés R. Yllana)
28/03/1999 en Lanús: Lanús 1 (José L. A. Marzo), Racing Club 0
28/03/1999 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Belgrano de Córdoba 1 (Luis E. Rueda)
28/03/1999 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Mario H. Lobo y Gustavo A. Balvorín), Huracán 2 (Ángel G. Casas y Gustavo M. Chacoma)
 
5ta. Fecha
30/03/1999 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Rosario Central 2 (David C. Pérez e Iván D. Moreno y Fabianesi)
30/03/1999 en Avellaneda: Racing Club 4 (Diego F. Latorre, Carlos M. Estévez y Pablo M. Bezombe Boaglio 2), Unión de Santa Fe 2 (Fernando M. Perezlindo y Roberto L. Trotta)
30/03/1999 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Ferro Carril Oeste 0
31/03/1999 en Belgrano: River Plate 3 (Cristian G. Castillo 3), Talleres de Córdoba 0
31/03/1999 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Rodolfo G. Aquino y Fernando G. Córdoba), Independiente 2 (José L. Calderón y Sebastián D. Pena)
31/03/1999 en Vicente López: Platense 2 (José M. Chatruc y Maximiliano O. Zanello), Lanús 5 (Gonzalo L. Belloso 3 y Martín R. Vilallonga 2 (1p))
31/03/1999 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Luis E. Sosa Tieri), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Pedro D. Aguirrez y Mario H. Lobo 3)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
01/04/1999 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, San Lorenzo 2 (Néstor R. Gorosito 2 (2p))
01/04/1999 en Parque Patricios: Huracán 0, Boca Juniors 1 (Juan R. Riquelme)
01/04/1999 en Parque Avellaneda: Argentinos Juniors 2 (Jorge R. Quinteros y Eduardo Bennett), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gustavo E. Reggi)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
 
6ta. Fecha
02/04/1999 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Racing Club 0
03/04/1999 en Rosario: Rosario Central 3 (Rafael N. Maceratesi, Iván D. Moreno y Fabianesi y Darío O. Scotto), River Plate 1 (Carlos J. Netto (p))
04/04/1999 en Flores: San Lorenzo 1 (Bernardo D. Romeo), Argentinos Juniors 1 (Jorge R. Quinteros)
04/04/1999 en La Boca: Boca Juniors 1 (Martín Palermo), Belgrano de Córdoba 0
04/04/1999 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Mariano Messera), Huracán 0
04/04/1999 en Avellaneda: Independiente 0, Vélez Sarsfield 2 (Fernando D. Pandolfi y José L. F. Chilavert (p))
04/04/1999 en Lanús: Lanús 2 (Gonzalo L. Belloso y Hugo A. Morales), Colón de Santa Fe 1 (Fernando G. Córdoba)
04/04/1999 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Germán P. Castillo, Daniel Noriega y Silvio F. Mendoza), Platense 1 (José M. Chatruc)
04/04/1999 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Newell’s Old Boys 1 (Germán G. Real)
05/04/1999 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (José A. Zelaya y Osvaldo F. Canobbio), Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
 
7ma. Fecha
09/04/1999 en Avellaneda: Racing Club 2 (Pedro R. Ojeda y Carlos M. Estévez), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
10/04/1999 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Boca Juniors 1 (Martín Palermo)
11/04/1999 en Belgrano: River Plate 2 (Cristian G. Castillo y Leonardo A. Ramos), Independiente 1 (Pablo O. Rotchen)
11/04/1999 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Bruno Giménez), Rosario Central 1 (Cristian D. Colusso)
11/04/1999 en Flores: San Lorenzo 1 (Claudio D. Biaggio), Talleres de Córdoba 0
11/04/1999 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Luis Fernando García Carneiro (p), Claudio M. Enría y Luis E. Rueda), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Sebastián A. Romero)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
11/04/1999 en Parque Avellaneda: Argentinos Juniors 1 (Gerardo A. Solana), Huracán 2 (César D. Garipe y Gustavo D. Mhamed)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
11/04/1999 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Darío F. Husaín 2 y Rodrigo D. Marangoni), Lanús 2 (Julián A. Kmet y José L. A. Marzo)
11/04/1999 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Unión de Santa Fe 0
Nota: Suspendido a los 62’, con el marcador 0-0, por agresión al árbitro asistente Alberto Barrientos. Se dio por finalizado, para Unión de Santa Fe. A Colón se le dio por perdido 0-1 y se le descontaron 3 puntos al finalizar el Torneo.
12/04/1999 en Vicente López: Platense 0, Ferro Carril Oeste 0
 
8va. Fecha
16/04/1999 en Avellaneda: Independiente 0, Estudiantes de La Plata 0
17/04/1999 en Rosario: Rosario Central 1 (Iván R. Córdoba Sepúlveda e/c), San Lorenzo 0
18/04/1999 en Lanús: Lanús 1 (Juan J. Serrizuela (p)), River Plate 1 (Juan P. Ángel Arango)
18/04/1999 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (David I. Díaz), Argentinos Juniors 1 (Jorge R. Quinteros)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
18/04/1999 en La Boca: Boca Juniors 4 (Guillermo Barros Schelotto, Antonio D. Barijho 2 y Diego Cagna), Racing Club 0
18/04/1999 en Parque Patricios: Huracán 0, Belgrano de Córdoba 3 (César L. Torres, Claudio M. Enría y Luis E. Rueda)
18/04/1999 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Darío G. Cabrol), Vélez Sarsfield 0
18/04/1999 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Colón de Santa Fe 0
18/04/1999 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Mario H. Lobo), Platense 1 (Christian G. Verón (p))
19/04/1999 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Jorge H. San Esteban (p), Gustavo E. Reggi y Ariel G. Pereyra), Newell’s Old Boys 2 (Sebastián P. Cobelli y Julio C. Saldaña)
 
9na. Fecha
23/04/1999 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Ferro Carril Oeste 0
24/04/1999 en Liniers: Platense 0, Boca Juniors 2 (Martín Palermo (p) y Rodolfo M. Arruabarrena)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
24/04/1999 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Sebastián P. Cobelli, Damián A. Manso, Germán G. Real y Daniel F. Fagiani (p)), Huracán 0
25/04/1999 en Belgrano: River Plate 1 (Juan P. Ángel Arango), Unión de Santa Fe 0
25/04/1999 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Pablo J. Quatrocchi), Lanús 1 (Juan I. Fernández Di Alessio)
25/04/1999 en Flores: San Lorenzo 3 (Iván R. Córdoba Sepúlveda, Néstor R. Gorosito y Eduardo G. Coudet), Independiente 0
25/04/1999 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Rodrigo D. Astudillo), Rosario Central 3 (Arnaldo Quiroga, Fernando J. Pierucci y Cristian M. Pino e/c)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
05/05/1999 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Víctor J. Müller), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Carlos L. Morales Santos, Martín M. Astudillo y Mario H. Lobo)
25/04/1999 en Parque Avellaneda: Argentinos Juniors 2 (Jorge R. Quinteros (p) y Pablo M. S. Sabbag), Belgrano de Córdoba 1 (Luis E. Rueda)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
24/05/1999 en Avellaneda: Racing Club 2 (Diego R. Capria Labiste y Facundo L. Villalba), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Favio D. Fernández)
 
10ma. Fecha
27/04/1999 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos E. Garnier), Vélez Sarsfield 2 (Rolando D. Zárate 2)
28/04/1999 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Raúl C. Chaparro y Martín R. Mandra), River Plate 2 (Damián A. Álvarez y Javier P. Saviola)
28/04/1999 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Norberto A. Fernández), Estudiantes de La Plata 4 (Fabricio A. Simone 2, Marcelo F. Romagnoli y Bruno Giménez)
28/04/1999 en Lanús: Lanús 1 (Juan I. Fernández Di Alessio), San Lorenzo 2 (Juan C. Barrionuevo e/c y Eduardo G. Coudet)
28/04/1999 en Avellaneda: Independiente 3 (José L. Calderón 2 y Esteban M. Cambiasso Deleau), Talleres de Córdoba 2 (Julián E. Maidana y José A. Zelaya)
28/04/1999 en Rosario: Rosario Central 0, Argentinos Juniors 0
28/04/1999 en La Boca: Boca Juniors 1 (Martín Palermo), Colón de Santa Fe 1 (Esteban O. Fuertes)
28/04/1999 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Jorge H. San Esteban (p) y Gustavo E. Reggi), Platense 0
28/04/1999 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Norberto J. Testa y Adrián R. Ávalos), Newell’s Old Boys 1 (Daniel F. Fagiani (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
29/04/1999 en Parque Patricios: Huracán 1 (Marcos I. Barlatay), Racing Club 2 (Pedro R. Ojeda y Javier A. Lux)
 
11ma. Fecha
30/04/1999 en Flores: San Lorenzo 4 (Eduardo G. Coudet, Fernando E. Galetto, Néstor R. Gorosito y Bernardo D. Romeo), Unión de Santa Fe 1 (Norberto A. Fernández)
02/05/1999 en Belgrano: River Plate 8 (Juan P. Ángel Arango 2, Cristian G. Castillo 2, Leonardo A. Ramos (p), Sebastián P. Rambert y Leonel F. Gancedo 2), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
02/05/1999 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Ernesto A. Farías), Ferro Carril Oeste 2 (Raúl C. Chaparro y Carlos D. Moya)
02/05/1999 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Rodrigo D. Astudillo, Nicolás F. Oliva (p) y Cristian M. Pino), Lanús 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
02/05/1999 en Rosario: Rosario Central 0, Independiente 2 (Mauricio F. Hanuch y Esteban M. Cambiasso Deleau)
02/05/1999 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Boca Juniors 3 (Martín Palermo 2 y Juan R. Riquelme)
02/05/1999 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Leandro D. Cufré e/c y Víctor J. Müller), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Mariano Messera 2)
02/05/1999 en Vicente López: Platense 2 (Walter A. Jiménez y Alberto J. Godoy), Huracán 1 (Ángel G. Casas)
03/05/1999 en Parque Avellaneda: Argentinos Juniors 1 (Jorge R. Quinteros), Newell’s Old Boys 4 (Julio C. Saldaña, Sebastián P. Cobelli 2 y Germán G. Real)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
09/06/1999 en Avellaneda: Racing Club 1 (Facundo L. Villalba), Belgrano de Córdoba 1 (Christian E. Ruffini)
 
12ma. Fecha
07/05/1999 en Avellaneda: Independiente 1 (José L. Calderón), Argentinos Juniors 0
08/05/1999 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Guillermo O. Sanguinetti Giordano, Pedro A. Troglio y Facundo Sava), Vélez Sarsfield 1 (Carlos D. Cordone)
08/05/1999 en Parque Patricios: Huracán 0, Colón de Santa Fe 3 (Fernando G. Córdoba, Pablo D. Cantero y Esteban O. Fuertes)
09/05/1999 en La Boca: Boca Juniors 2 (Jorge H. Bermúdez Morales y Martín Palermo), River Plate 1 (Carlos J. Netto (p))
09/05/1999 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos L. Morales Santos), Estudiantes de La Plata 1 (Bruno Giménez)
09/05/1999 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, San Lorenzo 1 (Bernardo D. Romeo)
09/05/1999 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Darío A. Gigena y Daniel Noriega), Talleres de Córdoba 1 (Mario E. Cuenca (p))
09/05/1999 en Lanús: Lanús 1 (Hugo A. Morales), Rosario Central 2 (Iván D. Moreno y Fabianesi y David C. Pérez)
10/05/1999 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Platense 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
16/06/1999 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Julio C. Saldaña), Racing Club 2 (Juan M. Zubeldía y Ángel A. Morales)
 
13ra. Fecha
14/05/1999 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Fernando D. Pandolfi), Huracán 1 (Daniel Montenegro)
15/05/1999 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Bruno Giménez), Boca Juniors 1 (Juan R. Riquelme)
16/05/1999 en Belgrano: River Plate 3 (Nelson R. Cuevas, Juan P. Ángel Arango y Leonel F. Gancedo), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Favio D. Fernández)
16/05/1999 en Flores: San Lorenzo 2 (Iván R. Córdoba Sepúlveda y Horacio A. Ameli), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Mario H. Lobo 2 y Carlos L. Morales Santos)
16/05/1999 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Rodrigo D. Astudillo y Martín R. Gorocito), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
16/05/1999 en Avellaneda: Independiente 2 (José L. Calderón y Juan C. Ramírez), Lanús 0
16/05/1999 en Parque Avellaneda: Argentinos Juniors 1 (Luis F. Arcamone), Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
16/05/1999 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Rodolfo G. Aquino (p) y Dante R. Unali), Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime)
16/05/1999 en Vicente López: Platense 0, Newell’s Old Boys 3 (Germán G. Real, Julio C. Saldaña y Antonio H. Váttimos e/c)
17/05/1999 en Rosario: Rosario Central 1 (Maximiliano P. Cuberas (p)), Unión de Santa Fe 3 (Darío A. Gigena, Daniel Noriega y Darío G. Cabrol (p))
 
14ta. Fecha
21/05/1999 en Avellaneda: Racing Club 0, Platense 1 (Pablo C. Erbín)
22/05/1999 en Parque Patricios: Huracán 0, River Plate 1 (Guillermo A. Pereyra)
22/05/1999 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Luis Fernando García Carneiro y Claudio M. Enría), Vélez Sarsfield 1 (Fernando D. Pandolfi)
23/05/1999 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Estudiantes de La Plata 0
23/05/1999 en La Boca: Boca Juniors 3 (Walter A. Samuel, Martín Palermo y Guillermo Barros Schelotto), San Lorenzo 0
23/05/1999 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Marco A. Sandy Sangusty y Mario H. Lobo), Talleres de Córdoba 1 (Mario E. Cuenca (p))
23/05/1999 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Rosario Central 2 (Ezequiel González y Arnaldo Quiroga)
23/05/1999 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Daniel Noriega y Fernando D. Moner), Independiente 1 (José L. Calderón)
23/05/1999 en Lanús: Lanús 0, Argentinos Juniors 0
24/05/1999 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Germán G. Real), Colón de Santa Fe 1 (Rodolfo G. Aquino)
 
15ta. Fecha
28/05/1999 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Darío F. Husaín 3 y Eduardo R. Domínguez), Newell’s Old Boys 0
29/05/1999 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 4 (Esteban O. Fuertes, Pablo D. Cantero, Manuel S. Aguilar y Marcelo A. Trimarchi), Racing Club 1 (Ángel A. Morales)
30/05/1999 en Belgrano: River Plate 1 (Marcelo D. Gallardo), Belgrano de Córdoba 0
30/05/1999 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Ernesto A. Farías), Huracán 1 (Sebastián D. Morquio)
30/05/1999 en Flores: San Lorenzo 3 (Bernardo D. Romeo 3), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Favio D. Fernández y Gustavo E. Dueña)
30/05/1999 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
30/05/1999 en Rosario: Rosario Central 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
30/05/1999 en Avellaneda: Independiente 3 (Daniel O. Garnero, Víctor M. López Narge y Oscar C. Sánchez), Ferro Carril Oeste 3 (Martín R. Mandra 2 y Raúl C. Chaparro)
30/05/1999 en Lanús: Lanús 1 (Julio M. Valli e/c), Unión de Santa Fe 1 (Darío A. Gigena)
30/05/1999 en Liniers: Argentinos Juniors 1 (Jorge R. Quinteros), Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
 
16ta. Fecha
01/06/1999 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
01/06/1999 en Liniers: Huracán 1 (Marcos I. Barlatay), San Lorenzo 1 (Bernardo D. Romeo)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
01/06/1999 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Martín R. Mandra), Lanús 0
02/06/1999 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Sebastián P. Cobelli, Julio C. Saldaña y Daniel F. Fagiani (p)), River Plate 1 (Cristian G. Castillo)
02/06/1999 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Facundo Sava), Talleres de Córdoba 1 (Nicolás F. Oliva)
02/06/1999 en La Boca: Boca Juniors 1 (Jorge H. Bermúdez Morales), Rosario Central 0
02/06/1999 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Marco A. Sandy Sansusty, Daniel A. Juárez y Gustavo A. Balvorín), Independiente 1 (Francisco G. Guerrero)
02/06/1999 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Daniel Noriega), Argentinos Juniors 4 (Jorge R. Quinteros 2 (1p) y Eduardo Bennet 2)
02/06/1999 en Avellaneda: Racing Club 0, Vélez Sarsfield 0
02/06/1999 en Vicente López: Platense 1 (Walter G. Coyette), Colón de Santa Fe 0
 
17ma. Fecha
04/06/1999 en Flores: San Lorenzo 0, Belgrano de Córdoba 0
05/06/1999 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Nicolás F. Oliva 2), Huracán 2 (Ángel G. Casas y Sixto R. Peralta)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
05/06/1999 en Lanús: Lanús 1 (Gonzalo L. Belloso), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Carlos L. Morales Santos 2)
06/06/1999 en Belgrano: River Plate 2 (Diego R. Placente y Juan P. Ángel Arango), Racing Club 3 (Carlos M. Estévez 2 y Ángel A. Morales)
06/06/1999 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Newell’s Old Boys 0
06/06/1999 en Rosario: Rosario Central 2 (Maximiliano P. Cuberas (p) y Rafael N. Maceratesi), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
06/06/1999 en Avellaneda: Independiente 4 (José L. Calderón 3 (1p) y Víctor M. López Narge), Boca Juniors 0
Nota: En esta jornada, Boca Juniors, ganó el Torneo Clausura.
06/06/1999 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Ferro Carril Oeste 0
06/06/1999 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Patricio A. Camps), Platense 1 (Antonio H. Váttimos)
07/06/1999 en Parque Avellaneda: Argentinos Juniors 2 (Damián G. Facciutto y Eduardo Bennett), Colón de Santa Fe 2 (Esteban O. Fuertes 2)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
 
18va. Fecha
11/06/1999 en Avellaneda: Racing Club 0, Estudiantes de La Plata 3 (Roberto M. Lanfranchi, Pablo J. Quatrocchi (p) y Leandro G. Testa)
12/06/1999 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Fabricio F. Fuentes), San Lorenzo 1 (Leandro A. Romagnoli)
12/06/1999 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Sebastián A. Romero), Independiente 0
12/06/1999 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Dante R. Unali), Vélez Sarsfield 1 (Aníbal Roy González)
13/06/1999 en Vicente López: Platense 0, River Plate 3 (Javier P. Saviola 2 y Cristian G. Castillo)
13/06/1999 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
13/06/1999 en Parque Patricios: Huracán 0, Rosario Central 2 (Rafael N. Maceratesi e Iván D. Moreno y Fabianesi)
13/06/1999 en La Boca: Boca Juniors 4 (Juan R. Riquelme, Jorge H. Bermúdez Morales, Martín Palermo (p) y Antonio D. Barijho), Lanús 1 (Martín R. Vilallonga)
13/06/1999 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Unión de Santa Fe 2 (Cristian E. Domizzi y Darío G. Cabrol (p))
13/06/1999 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Argentinos Juniors 0
 
19na. Fecha
18/06/1999 en Rosario: Rosario Central 1 (Ezequiel González), Belgrano de Córdoba 1 (Luis E. Sosa Tieri)
18/06/1999 en Lanús: Lanús 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
18/06/1999 en Parque Avellaneda: Argentinos Juniors 1 (Eduardo Bennett), Vélez Sarsfield 2 (Lucas M. Castromán y Patricio A. Camps)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
19/06/1999 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Darío G. Cabrol 2), Boca Juniors 2 (Antonio D. Barijho y Fabricio Coloccini)
20/06/1999 en Belgrano: River Plate 1 (Javier P. Saviola), Colón de Santa Fe 1 (Esteban O. Fuertes (p))
20/06/1999 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Platense 2 (Christian G. Verón (p) y Walter G. Coyette)
20/06/1999 en Flores: San Lorenzo 4 (Bernardo D. Romeo 3 y Mirko Saric), Racing Club 0
20/06/1999 en Avellaneda: Independiente 4 (José L. calderón 3 y Víctor M. López Narge), Huracán 1 (Ángel G. Casas)
20/06/1999 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Diego R. Comelles)
21/06/1999 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Cristian M. Pino), Newell’s Old Boys 1 (Juan P. Vojvoda)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba”.
 
Campeón: BOCA JUNIORS (La Boca – Buenos Aires)
{
}

Comentarios Argentina - 1ra. División AFA - Torneo Clausura 1999

buenas, falta el partido que jugaron River y Gimnasia LP como subcampeones de los torneos Apertura 98 y Clausura 99, que gano River 3-2 en Velez para definir el segundo clasificado a la Libertadores 2000.
Quésignifica "el campeonato de clubes ganadores de Copa 1999"?
Nelson Nelson 20/09/2013 a las 06:29

Deja tu comentario Argentina - 1ra. División AFA - Torneo Clausura 1999

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre