Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División Asociacion Amateurs 1919

{
}

   La puja entre los dirigentes que derivó en la escisión de 1919 culminó con la creación de la Asoaciación Amateurs de Football. Esta nueva entidad organizó con 14 equipos un torneo de Primera División, que se inició el 28 de septiembre y finalizó el 6 de enero de 1920 y cuyo campeón fue Racing Club (foto).
De esta manera, el equipo de Avellaneda, conseguía su séptimo título consecutivo. Detrás de Racing se ubicó Vélez Sarsfield que fue ascendido a Primera División luego de desafiliarse de la Asociación Argentina.

Participantes
Atlanta (Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantil Porteño (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Independiente (Avellaneda)
Platense (Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
San Isidro (San Isidro)
San Lorenzo (Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Buenos Aires)
Tigre (Victoria)
Vélez Sarsfield (Buenos Aires)

El Torneo

28/09/1919 en Caballito: Atlanta 2, Independiente 0
28/09/1919 en Palermo: Estudiantes 1, River Plate 3 (Laiolo 2 y Chiappe)
28/09/1919 en Caballito: Estudiantil Porteño 5, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
28/09/1919 en Avellaneda: Racing Club 3, Defensores de Belgrano 1
28/09/1919 en San Isidro: San Isidro 1, San Lorenzo 1
28/09/1919 en Barracas: Sp. Barracas 0, Tigre 1

05/10/1919 en Núñez: Def. de Belgrano 2, San Isidro 1
05/10/1919 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Racing Club 1
05/10/1919 en Avellaneda: Independiente 3, Platense 1
05/10/1919 en La Boca: River Plate 2 (Roldán y Laiolo), Atlanta 0
05/10/1919 en Boedo: San Lorenzo 4, Estudiantes 0
05/10/1919 en Victoria: Tigre 2, Estudiantil Porteño 3

08/10/1919: Vélez Sarsfield se afilia a la Asociación Amateurs y es promovido a Primera División.

12/10/1919 en Palermo: Estudiantes 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
12/10/1919 en Núñez: Platense 0, Def. de Belgrano 0
12/10/1919 en Avellaneda: Racing Club 5, Sp. Barracas 3
12/10/1919 en La Boca: River Plate 1 (Rofrano), Estudiantil Porteño 0
12/10/1919 en San Isidro: San Isidro 1, Tigre 3
12/10/1919 en Boedo: San Lorenzo 2, Atlanta 1
12/10/1919 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2, Independiente 1

19/10/1919 en Caballito: Atlanta 1, Platense 1
19/10/1919 en Palermo: Estudiantes 0, Vélez Sarsfield 1
19/10/1919 en Núñez: Def. de Belgrano 2, Tigre 1
19/10/1919 en caballito: Estudiantil Porteño 1, San Lorenzo 0
19/10/1919 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Sp. Barracas 2
19/10/1919 en Avellaneda: Independiente 3, San Isidro 1
19/10/1919 en La Boca: River Plate 1 (Olazar e/c), Racing Club 2

24/10/1919: Vélez Sarsfield es expulsado de la Asociación Argentina

26/10/1919 en Caballito: Estudiantil Porteño 1, Def. de Belgrano 1
26/10/1919 en Núñez: Platense 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
26/10/1919 en Avellaneda: Racing Club 1, Vélez Sarsfield 0
26/10/1919 en San Isidro: San Isidro 6, Estudiantes 1
26/10/1919 en Barracas: Sp. Barracas 2, Atlanta 1

01/11/1919 en Palermo: Estudiantes 0, Atlanta 5

02/11/1919 en Núñez: Def. de Belgrano 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
02/11/1919 en Caballito: Estudiantil Porteño 0, San Isidro 1
02/11/1919 en Avellaneda: Racing Club 4 (Marcovecchio 2, J. N. Perinetti y Zabaleta), Platense 0
02/11/1919 en Boedo: San Lorenzo 3, River Plate 3 (Mantero 2 y Laiolo)
02/11/1919 en Barracas: Sp. Barracas 3, Independiente 4
02/11/1919 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 5, Tigre 0

09/11/1919 en Caballito: Atlanta 3, Def. de Belgrano 2
09/11/1919 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4, San Lorenzo 1
09/11/1919 en Avellaneda: Independiente 6, Estudiantil Porteño 2
09/11/1919 en Núñez: Platense 3, Sp. Barracas 1
09/11/1919 en Tigre: Tigre 4, Estudiantes 0
09/11/1919 en La Boca: Vélez Sarsfield 0, River Plate 0

11/11/1919 en Caballito: Atlanta 2, Vélez Sarsfield 0
Nota: Suspendido a los 76', con el marcador 2-0. Debía continuar el 6 de enero de 1920, pero Atlanta no se presentó. Vélez Sarsfield ganó los puntos.
11/11/1919 en Núñez: Def. de Belgrano 3, San Lorenzo 1
Nota: Suspendido a los 45', con el marcador 3-1. Debía continuar el 4 de enero de 1920, pero San Lorenzo no se presentó.
11/11/1919 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, San Isidro 0
11/11/1919 en La Boca: River Plate 0, Independiente 0
Nota: Suspendido a los 46', con el marcador 0-0. Se jugó nuevamente el 4 de enero de 1920 en la cancha de Independiente.

11/11/1919 en Barracas: Sp. Barracas 0, Estudiantil Porteño 0
Nota: Suspendido a los 45', con el marcador 0-0- Se jugó nuevamente el 14 de diciembre en cancha de Estudiantil Porteño.

11/11/1919 en Victoria: Tigre 3, Platense 2

16/11/1919: Estudiantes perdió puntos ante Def. de Belgrano.
Nota: Este encuentro debió jugarse en Palermo, pero Estudiantes no se presentó.

16/11/1919 en Caballito: Estudiantil Porteño 0, Platense 4
16/11/1919: San Isidro perdió puntos ante River Plate
Nota: Este encuentro debió jugarse en San Isidro, pero San Isidro no se presentó.

16/11/1919 en Boedo: San Lorenzo 1, Sp. Barracas 1
16/11/1919 en Victoria: Tigre 0, Atlanta 2
16/11/1919 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2

23/11/1919 en Caballito: Atlanta 1, Estudiantil Porteño 1
23/11/1919 en Núñez: Def. de Belgrano 1, Vélez Sarsfield 1
23/11/1919 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Tigre 0
23/11/1919 en Núñez: Platense 8, Estudiantes 1
23/11/1919 en Avellaneda: Racing Club 4, San Isidro 1
23/11/1919 en Boedo: San Lorenzo 3, Independiente 0
23/11/1919 en Barracas: Sp. Barracas 2, River Plate 1 (Laiolo)

30/11/1919 en Caballito: Atlanta 0, Racing Club 5 (Ohaco 2, Perinetti y Marcovecchio 2)
Nota: Suspendido a los 41', con el marcador 0-5. Debía continuar el 3 de enero de 1920, pero Atlanta no se presentó a jugar.
30/11/1919 en Palermo: Estudiantes 3 (Botachi, Ochandio y Madero), Independiente 2 (Ronzoni 2)
30/11/1919 en La Boca: River Plate 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
Nota: Suspendido a los 45', con el marcador 1-1. Se jugó nuevamente el 21 de diciembre en la cancha de Gimnasia y Esgrima La Plata.

30/11/1919 en Boedo: San Lorenzo 2, Tigre 1
30/11/1919 en Barracas: Sp. Barracas 2, Def. de Belgrano 2
Nota: Suspendido a los 75', con el marcador 1-2. Continuó el 6 de enero de 1920
30/11/1919 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, Estudiantil Porteño 0
Nota: Suspendido a los 45', con el marcador 0-0. Se jugó nuevamente el 28 de diciembre en cancha de Estudiantil Porteño.


07/12/1919 en Palermo: Estudiantes 0, Estudiantil Porteño 0
07/12/1919 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Atlanta 3
07/12/1919 en Avellaneda: Independiente 0, Racing Club 1 (Marcovecchio)
07/12/1919 en Núñez: Platense 0, San Lorenzo 2
07/12/1919 en San Isidro: San Isidro 0, Vélez Sarsfield 1
07/12/1919 en La Boca: Tigre 1, River Plate 1 (Gaete)

08/12/1919 en Caballito: Estudiantil Porteño 0, Racing Club 2 (Marcovecchio y Zabaleta)

13/12/1919 en Avellaneda: Racing Club 10 (Marcovecchio 6, Zabaleta 2, Perinetti y Ochoa), Estudiantes 2 (Ochandio y Bottachi)

14/12/1919 en Caballito: Estudiantil Porteño 4, Sp. Barracas 0
14/12/1919 en Avellaneda: Independiente 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
14/12/1919 en La Boca: River Plate 2 (Laiolo 2), Def. de Belgrano 1
14/12/1919: San Isidro perdió puntos ante Platense
Nota: Este encuentro debió jugarse en San Isidro, pero San Isidro no se presentó
14/12/1919 en Boedo: San Lorenzo 1, Vélez Sarsfield 2
14/12/1919 en Avellaneda: Tigre 1 (Juan Manuel Dattas), Racing Club 2 (Marcovecchio 2)
En esta jornada Racing Club ganó el campeonato.

21/12/1919 en Caballito: Atlanta 8, San Isidro 2
21/12/1919 en Núñez: Def. de Belgrano 2, Independiente 1
21/12/1919 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, River Plate 0
21/12/1919 en Avellaneda: Racing Club 3 (Zabaleta, Hospital y Marcovecchio), San Lorenzo 1 (V. Juan)
21/12/1919 en Barracas: Sp. Barracas 3, Estudiantes 0
21/12/1919 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 5, Platense 0

28/12/1919 en Caballito: Estudiantil Porteño 2, Vélez Sarsfield 3
28/12/1919 en Avellaneda: Independiente 2 (Peruilh y Ragone), Tigre 0
28/12/1919 en La Boca: River Plate 2 (Rivas y Bonadeo), Platense 0
28/12/1919 en San Isidro: San Isidro 0, Sp. Barracas 1

03/01/1920: Vélez Sarsfield ganó puntos a Sp. Barracas
Nota: Este encuentro debía jugarse en Villa Luro, pero Sp. Barracas no se presentó


04/01/1920 en Avellaneda: Independiente 0, River Plate 0

Campeón: RACING CLUB (Avellaneda)

{
}
{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División Asociacion Amateurs 1919

Soy uruguayo pero hincha del globo Huracán de Parque Patricios
siempre se me ha criticado ser hincha de un equipo argentino
pero desde que tuve en mis manos un El Gráfico año 76, HURACÁN DE SUS MEJORES ÉPOCAS
soy del globo.
Tengo un trabajo sobre la historia del fútbol argentino y la verdad es que este blog me ha servido de apoyo,
además estoy entusiasmado con la postura ESPECTACULAR DE AFA para reconocer todos los campeonatos
1936 del cuervo y el millo, también debería para boca y newells 1990/91, y el veraddero reconocimineto al amateurismo Alumni, Racing, y también para el globo por eso es grande.
ENTONCES ESTAS PAGINAS SON EL TESTIMONIO ESCRITO DE LA GRANDEZA A VECES INJUSTAMENTE OLVIDADA DE LOS CLUBES AFISTAS.
JorgeJavierGallego JorgeJavierGallego 20/07/2013 a las 17:33

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División Asociacion Amateurs 1919

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre