Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División Asociación Amateurs 1921

{
}

    El Campeonato de 1921 de la Asociación Amateurs se extendió entre el 3 de abril y el 8 de enero de 1922 y Racing Club (foto) fue el campeón, con una holgada ventaja de 12 puntos sobre River Plate que terminó segundo y a 13 de Independiente que ocupó el tercer lugar.
Tomaron parte del mismo, 20 equipos y se jugó a dos ruedas de partidos, todos contra todos, lo que obligó a la disputa de 38 encuentros por equipo. Además, en este campeonato intervino General Mitre, que luego de jugar 17 partidos fue desafectado por irregularidades sociales y se anularon sus partidos. No hubo descensos.

Participantes
Atlanta (Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantil Porteño (Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)
General Mitre (San Martín)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Platense (Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
San Isidro (San Isidro)
San Lorenzo (Buenos Aires)
Sp. Almagro (Buenos Aires)
Sp. Buenos Aires (Buenos Aires)
Tigre (Victoria)
Vélez Sarsfield (Buenos Aires)

El Torneo

03/04/1921 en Avellaneda: Independiente 1 (E. Scoffano), Racing Club 1 (C. Comaschi)
Nota: Suspendido a los 45' por lluvia, con el marcador 0-1. Continuó el 3 de julio

10/04/1921 en Lanús: Lanús 1 (Raggi), Independiente 2 (Ronzoni y Seoane)
10/04/1921 en Caballito: Estudiantil Porteño 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 5
10/04/1921 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, San Lorenzo 3
10/04/1921 en Avellaneda: Racing Club 1 (N. Perinetti (p)), Def. de Belgrano 0
10/04/1921 en Núñez: Platense 1, Tigre 1
10/04/1921 en Vélez Sarsfield: Atlanta 2, Sp. Almagro 0
10/04/1921 en San Isidro: San Isidro 0, Vélez Sarsfield 5
10/04/1921 en Barracas: Barracas Central 2, Estudiantes 1
10/04/1921 en San Martín: General Mitre 2, Quilmes 3
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de General Mitre


17/04/1921 en Avellaneda: Independiente 3 (Seoane, Canaveri y Serramía), River Plate 1 (Rofrano)
17/04/1921 en Palermo: Estudiantes 1 (L. Comolli), Lanús 4 (J. Danielli 2, J. Raggi y A. Saccarello)
17/04/1921 en Núñez: Def. de Belgrano 2, Atlanta 0
17/04/1921 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 2, San Isidro 3
17/04/1921 en Boedo: San Lorenzo 4, Barracas Central 2
17/04/1921 en Caballito: Estudiantil Porteño 3, Sp. Almagro 2
17/04/1921 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3, Platense 0
17/04/1921 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4, Quilmes 1
17/04/1921 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, General Mitre 0
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de General Mitre

17/04/1921 en Victoria: Tigre 0, Racing Club 1 (A. Zabaleta)

24/04/1921 en Núñez: Platense 2 (E. Goin 2), Independiente 0
24/04/1921 en Avellaneda: Racing Club 3 (Marcovecchio, Hospital y Zabaleta), Sp. Buenos Aires 0
24/04/1921 en Lanús: Lanús 1 (L. Danielli), General Mitre 1 (A. Valente)
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de General Mitre

24/04/1921 en Vélez Sarsfield: Atlanta 0, Vélez Sarsfield 2
24/04/1921 en San Isidro: San Isidro 0, Estudiantes 1
24/04/1921 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Sp. Almagro 2
24/04/1921 en Barracas: Barracas Central 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
24/04/1921 en Caballito: Estudiantil Porteño 1, Tigre 1
24/04/1921 en Quilmes: Quilmes 0, Def. de Belgrano 1
24/04/1921 en La Boca: River Plate 1 (Alzúa), San Lorenzo 1

01/05/1921: Independiente ganó puntos a Ferro Carril Oeste
Nota: Este encuentro debía jugarse en Avellaneda, pero ante la ausencia de 5 jugadores titulares, Ferro Carril Oeste cedió los puntos

01/05/1921 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Racing Club 3 (A. Marcovecchio, P. Ochoa y A. Zabaleta)
01/05/1921 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3 (J. L. Boffi, H. Bassadone y A. Perri), Lanús 0
01/05/1921 en Boedo: San Lorenzo 1, Estudiantil Porteño 0
01/05/1921 en Caballito: Sp. Almagro 3, Platense 0
01/05/1921 en Palermo: Estudiantes 1, Quilmes 0
01/05/1921 en Victoria: Tigre 1, River Plate 0
01/05/1921 en San Martín: General Mitre 0, Atlanta 2
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de General Mitre
01/05/1921 en Núñez: Def. de Belgrano 2, San Isidro 0
01/05/1921 en Banfield: Banfield 3, Sp. Buenos Aires 0

05/05/1921 en Avellaneda: Racing Club 1 (A. Zabaleta), San Lorenzo 0
05/05/1921 en Caballito: Estudiantil Porteño 1 (Gianella), Independiente 0
05/05/1921 en Lanús: Lanús 0, Def. de Belgrano 1 (Caldas)
05/05/1921 en San Isidro: San Isidro 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 3
05/05/1921 en La Boca: River Plate 3 (Candido García, Medone y Lucarelli), Sp. Almagro 0
05/05/1921 en Barracas: Barracas Central 3, Tigre 1
05/05/1921 en Núñez: Platense 0, General Mitre 3
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de General Mitre

05/05/1921 en Quilmes: Quilmes 0, Sp. Buenos Aires 0
05/05/1921 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Vélez Sarsfield 6
05/05/1921 en Palermo: Estudiantes 0, Banfield 2

08/05/1921 en Avellaneda: Independiente 2 (Serramía y Seoane), Atlanta 0
08/05/1921 en Palermo: Estudiantes 0, Racing Club 4 (Zabaleta 2, Croce (p) y Marcovecchio)
08/05/1921 en Caballito: Sp. Almagro 1 (Rojas), Lanús 0
08/05/1921 en Núñez: Def. de Belgrano 1, Barracas Central 1
08/05/1921 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 0, Estudiantil Porteño 0
08/05/1921 en Boedo: San Lorenzo 2, Platense 1
08/05/1921 en Banfield: Banfield 0, General Mitre 1
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de General Mitre

08/05/1921 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 4, Quilmes 1
08/05/1921 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, River Plate 0
08/05/1921 en Victoria: Tigre 5, Ferro Carril Oeste 1

15/05/1921 en Avellaneda: Racing Club 1 (P. Ochoa), Sp. Almagro 1 (C. Adet)
15/05/1921 en Barracas: Barracas Central 1 (D. Cattáneo), Independiente 0
15/05/1921 en Caballito: Estudiantil Porteño 1, Banfield 0
15/05/1921 en La Boca River Plate 0, Vélez Sarsfield 0
15/05/1921 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Estudiantes 0
15/05/1921 en Vélez Sarsfield: Atlanta 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
15/05/1921 en San Isidro: San Isidro 2, Tigre 1
15/05/1921 en Núñez: Platense 0, Def. de Belgrano 0
15/05/1921 en Lanús: Lanús 1 (F. Pisa), Sp. Buenos Aires 2 (J. Evaristo y G. Calvo)
15/05/1921 en Quilmes: Quilmes 0, San Lorenzo 0

22/05/1921 en Avellaneda: Independiente 2 (Reparaz e/c y Seoane), San Isidro 1 (Gutiérrez Plummer)
22/05/1921 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 3, Platense 5
22/05/1921 en San Martín: General Mitre 0, Barracas Central 1
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de General Mitre
22/05/1921 en Caballito: Estudiantil Porteño 0, Def. de Belgrano 1
22/05/1921 en Caballito: Sp. Almagro 1, Quilmes 2
22/05/1921 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, Racing Club 2 (Zabaleta y Perinetti)
22/05/1921 en Palermo: Estudiantes 1, River Plate 2 (Cándido García y Alzúa)
22/05/1921 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 6, Ferro Carril Oeste 1
22/05/1921 en Victoria: Tigre 1, Atlanta 1
22/05/1921 en Boedo: San Lorenzo 2, Banfield 0
Libre: Lanús

26/05/1921 en San Isidro: San Isidro 1, Estudiantil Porteño 0
26/05/1921 en Caballito: Sp. Almagro 1, Barracas Central 2
26/05/1921 en Banfield: Banfield 2, Lanús 2
26/05/1921 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 1, Atlanta 3

29/05/1921 en Avellaneda: Racing Club 2 (Barreto y Zabaleta), Quilmes 2 (Cabana y Brown)
29/05/1921 en Banfield: Banfield 1 (Pambrín), Independiente 2 (Seoane 2)
29/05/1921 en Núñez: Platense 3 (Balmaceda, Goin y Duarte), Lanús 0
29/05/1921 en Boedo: San Lorenzo 2, Sp. Buenos Aires 0
29/05/1921 en Caballito: Sp. Almagro 1, Vélez Sarsfield 0
29/05/1921 en Vélez Sarsfield: Atlanta 1, San Isidro 0
29/05/1921 en Palermo: Estudiantes 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
29/05/1921 en Barracas: Barracas Central 4, Estudiantil Porteño 1
29/05/1921 en La Boca: River Plate 4 (Ortelli, Lucarelli, Alzúa y Cándido García), Ferro Carril Oeste 0
29/05/1921 en San Martín: General Mitre 0, Def. de Belgrano 1
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de General Mitre
Libre: Tigre


05/06/1921 en Avellaneda: Racing Club 2 (Ochoa y Marcovecchio), Banfield 0
05/06/1921 en Avellaneda: Independiente 6 (Seoane 2, Peruilh, López, Orsi y Canaveri), Estudiantes 0
05/06/1921 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1, Sp. Buenos Aires 1
05/06/1921 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Sp. Almagro 0
05/06/1921 en Núñez: Def. de Belgrano 1, Tigre 1
05/06/1921 en San Isidro: San Isidro 0, River Plate 1 (Arroyuelo)
05/06/1921 en Caballito: Estudiantil Porteño 0, Atlanta 2
05/06/1921 en Lanús: Lanús 2 (Pisa 2), Barracas Central 2 (Mantegazza y Passi)
05/06/1921 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Quilmes 1
05/06/1921 en Boedo: San Lorenzo 2 (Larmeu y De los Santos), General Mitre 0
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de General Mitre
Libre: Platense


12/06/1921 en La Boca: River Plate 0, Racing Club 2 (Zabaleta 2)
12/06/1921 en Boedo: General Mitre 1 (Acosta), San Lorenzo 2 (Tubio y Seoane)
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de General Mitre
12/06/1921 en Quilmes: Quilmes 2 (Lucco 2), Lanús 0
12/06/1921 en Caballito: Sp. Almagro 0, San Lorenzo 1
12/06/1921 en Palermo: Estudiantes 0, Vélez Sarsfield 0
12/06/1921 en Victoria: Tigre 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 3
12/06/1921 en Barracas: Barracas Central 3, San Isidro 0
12/06/1921 en Núñez: Platense 1, Estudiantil Porteño 0
12/06/1921 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Sp. Buenos Aires 2
12/06/1921 en Banfield: Banfield 1, Atlanta 1
Libre: Defensores de Belgrano

19/06/1921 en Avellaneda: Racing Club 3 (A. Zabaleta, P. Ochoa y P. Rey), Barracas Central 0
19/06/1921 en Avellaneda: Independiente 6 (López, Recanatini, Seoane 2 y Benzi 2), Sp. Almagro 0
19/06/1921 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1, General Mitre 0
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de General Mitre

19/06/1921 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Sp. Buenos Aires 0
19/06/1921 en Núñez: Def. de Belgrano 1, Banfield 0
19/06/1921 en Boedo: San Lorenzo 4, Tigre 0
19/06/1921 en Caballito: Estudiantil Porteño 0, River Plate 1 (Cándido García)
19/06/1921 en Lanús: Lanús 1 (H. Soracco), Atlanta 2 (J. Laiolo y O. Alfieri)
19/06/1921 en San Isidro: San Isidro 1, Quilmes 1
19/06/1921 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Platense 5
Libre: Estudiantes

26/06/1921 en Caballito: Atlanta 2 (N. Iriarte y O. Alfieri), Racing Club 4 (A. Zabaleta, J. Hospital, A. Rey y N. Perinetti)
26/06/1921 en Racing (Avellaneda): Sp. Buenos Aires 2 (S. Alvarez 2), Independiente 4 (M. Seoane 2, M. López y R. Orsi)
26/06/1921 en La Boca: River Plate 4 (H. Simmons, I. Alzúa y F. Lucarelli), Lanús 0
26/06/1921 en Caballito: Sp. Almagro 4, Def. de Belgrano 1
26/06/1921 en Boedo: San Lorenzo 2, Estudiantes 1
26/06/1921: Barracas Central ganó puntos a Ferro Carril Oeste
Nota: Este encuentro debía jugarse en Barracas, pero Ferro Carril Oeste no se presentó

26/06/1921 en Núñez: Platense 5, San Isidro 0
26/06/1921 en Banfield: Banfield 2, Quilmes 1
Libre: Estudiantil Porteño

29/06/1921 en Avellaneda: Independiente 0, Def. de Belgrano 0
29/06/1921 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Racing Club 3 (Zabaleta, Sala y Ochoa)
29/06/1921 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 2, Estudiantes 1
29/06/1921 en Victoria: Tigre 1, General Mitre 2
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de General Mitre

29/06/1921 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Naón), San Lorenzo 4 (Sintas, Carricaberry y Larmeu 2)
29/06/1921 en San Isidro: San Isidro 1 (Pérez), Lanús 2 (Danielli 2)
29/06/1921 en Barracas: Barracas Central 1, Vélez Sarsfield 3
29/06/1921 en Banfield: Banfield 1, River Plate 3 (Cándido García, Lucarelli Cernich e/c)
29/06/1921 en Quilmes: Quilmes 2, Estudiantil Porteño 1
Libre: Sp. Almagro

03/07/1921 en Lanús: Lanús 1 (A. Gentile), Estudiantil Porteño 0
03/07/1921 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Banfield 1
03/07/1921 en San Martín: General Mitre 1, Sp. Buenos Aires 2
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de General Mitre

03/07/1921 en Palermo: Estudiantes 1, Sp. Almagro 1
03/07/1921 en La Boca: River Plate 0, Atlanta 1
03/07/1921 en Barracas: Barracas Central 1, Platense 1
03/07/1921 en Núñez: Def. de Belgrano 1 (Caldas), San Lorenzo 0
03/07/1921 en San Isidro: San Isidro 3, Ferro Carril Oeste 3
03/07/1921 en Victoria: Tigre 3, Quilmes 2
Libre: Vélez Sarsfield

10/07/1921 en Avellaneda: Racing Club 3 (Zabaleta, Perinetti y Ohaco), General Mitre 0
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de General Mitre
10/07/1921 en Quilmes: Quilmes 1 (Lucco), Independiente 1 (Orsi)
10/07/1921 en La Boca: River Plate 0, Def. de Belgrano 2
10/07/1921 en San Isidro: San Isidro 0, Sp. Almagro 3
10/07/1921 en Caballito: Estudiantil Porteño 0, Estudiantes 1
10/07/1921 en Núñez: Platense 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
10/07/1921 en Lanús: Lanús 1 (Pisa), Tigre 1 (Castro)
10/07/1921 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 0, Barracas Central 0
10/07/1921 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, Banfield 0
10/07/1921 en Vélez Sarsfield: Atlanta 0, San Lorenzo 1
Libre: Ferro Carril Oeste

17/07/1921 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 4, Tigre 1
17/07/1921 en Barracas: Barracas Central 0, River Plate 2 (Lucarelli 2)
17/07/1921 en Quilmes: Quilmes 0, Atlanta 1
17/07/1921 en Núñez: Def. de Belgrano 0, Vélez Sarsfield 0
17/07/1921 en Boedo: San Lorenzo 0, Independiente 2 (Tubio y Orsi)
17/07/1921 en Caballito: Estudiantil Porteño 1, Ferro Carril Oeste 2
17/07/1921 en Banfield: Banfield 4, San Isidro 1
17/07/1921 en Palermo: Estudiantes 1, Platense 0
17/07/1921 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Iturrería, Caldera y Curell), Lanús 0
Libre: Racing Club

24/07/1921 en Avellaneda: Independiente 1 (Seoane), Vélez Sarsfield 0
24/07/1921 en Caballito: Estudiantil Porteño 1 (Gianella), Racing Club 1 (Zabaleta)
24/07/1921 en Quilmes: Quilmes 4, Platense 2
24/07/1921 en Victoria: Tigre 5, Sp. Almagro 0
24/07/1921 en Vélez Sarsfield: Atlanta 2, Ferro Carril Oeste 1
24/07/1921 en Núñez: Def. de Belgrano 4, Estudiantes 2
24/07/1921 en Banfield: Banfield 0, Barracas Central 3
24/07/1921 en Boedo: San Lorenzo 2, San Isidro 0
24/07/1921 en San Martín: General Mitre 0, River Plate 2 (Cándido García y Lucarelli)
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de General Mitre
Libre: Lanús


31/07/1921 en Palermo: Estudiantes 2, General Mitre 1
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de General Mitre

31/07/1921 en Caballito: Sp. Almagro 2, Sp. Buenos Aires 0
31/07/1921 en Vélez Sarsfield: Atlanta 3, Barracas Central 1
31/07/1921 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Def. de Belgrano 0
31/07/1921 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Lanús 3 (Danielli 2 y Bienatti)
31/07/1921 en Núñez: Platense 2, Banfield 1
31/07/1921 en La Boca: River Plate 1 (Lucarelli (p)), Quilmes 1
31/07/1921 en Victoria: Tigre 2 (Castro y Boide (p)), Independiente 4 (Orsi 2, Canaveri y Ferro (p))
31/07/1921 en Avellaneda: Racing Club 3 (Zabaleta 3), San Isidro 2 (Annunzziata 2)
31/07/1921 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, Estudiantil Porteño 3
Libre: San Lorenzo

07/08/1921 en Avellaneda: Racing Club 1 (Perinetti), Platense 0
07/08/1921 en Quilmes: Quilmes 2, Barracas Central 0
07/08/1921 en Núñez: Def. de Belgrano 0, Ferro 0
07/08/1921 en Caballito: Estudiantil Porteño 0, General Mitre 1
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de General Mitre
07/08/1921 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 3
07/08/1921 en La Boca: River Plate 1 (Liciardi), Sp. Buenos Aires 0
07/08/1921 en Banfield: Banfield 0, Sp. Almagro 0
07/08/1921 en Palermo: Estudiantes 0, Tigre 0
07/08/1921 en Boedo: San Lorenzo 2 (Larmeu y Calvo), Lanús 0

14/08/1921 en Avellaneda: Independiente 1 (Tubio), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Bachi y Caldera)
14/08/1921 en Lanús: Lanús 0, Racing Club 1 (Salustio e/c)
14/08/1921 en Vélez Sarsfield: Atlanta 2, Estudiantes 1
14/08/1921 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Banfield 1
14/08/1921 en La Boca: River Plate 1 (Cándido García), Platense 0
14/08/1921 en Boedo: San Lorenzo 1, Vélez Sarsfield 0
14/08/1921 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 0, Def. de Belgrano 0

15/08/1921 en Banfield: Banfield 3, Tigre 1

21/08/1921 en Avellaneda: Racing Club 1 (Zabaleta), Independiente 0
21/08/1921 en Caballito: Estudiantil Porteño 3 (Hiller 2 y Gianella), Lanús 0
21/08/1921 en Banfield: Banfield 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
21/08/1921 en Caballito: Sp. Almagro 2, Estudiantes 1
21/08/1921 en Vélez Sarsfield: Atlanta 0, River Plate 3 (Alzúa, Lucarelli y Liciardi)
21/08/1921 en Núñez: Platense 0, Barracas Central 1
21/08/1921 en Boedo: San Lorenzo 2 (Calvo y Larmeu), Def. de Belgrano 1 (Giulidoni)
21/08/1921 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, San Isidro 1
21/08/1921 en Quilmes: Quilmes 1, Tigre 3
21/08/1921 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 0, Vélez Sarsfield 2

28/08/1921 en Avellaneda: Racing Club 2 (Perinetti y Hospital), Vélez Sarsfield 0
28/08/1921 en Palermo: Estudiantes 1 (Isusi e/c), Independiente 1 (Seoane)
28/08/1921 en Núñez: Platense 0, Sp. Buenos Aires 0
28/08/1921 en Caballito: Sp. Almagro 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
28/08/1921 en Victoria: Tigre 1, Def. de Belgrano 2
28/08/1921 en Vélez Sarsfield: Atlanta 2, Estudiantil Porteño 1
28/08/1921 en Barracas: Barracas Central 1 (Fortunato), Lanús 2 (Raggi 2)
28/08/1921 en Quilmes: Quilmes 4, Ferro Carril Oeste 1

30/08/1921 en Avellaneda: Independiente 2 (Ronzoni y Ferro (p)), Tigre 2 (Suria y Fernández e/c)
30/08/1921 en San Isidro: San Isidro 0, Racing Club 4 (Comaschi, Zabaleta 2 y Hospital)
30/08/1921 en Lanús: Lanús 2 (Pisa y Raggi), Ferro Carril Oeste 1 (Perutti)
30/08/1921 en Banfield: Banfield 0, Platense 4
30/08/1921 en Caballito: Estudiantil Porteño 3, Vélez Sarsfield 0
30/08/1921 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 2, Sp. Almagro 2
30/08/1921 en Núñez: Def. de Belgrano 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
30/08/1921 en Quilmes: Quilmes 0, River Plate 1 (Echenique)
30/08/1921 en Barracas: Barracas Central 1, Atlanta 2
30/08/1921 en San Martín: General Mitre 0, Estudiantes 2
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de General Mitre


04/09/1921 en Avellaneda: Independiente 0, Barracas Central 1 (Sormani)
04/09/1921 en Boedo: San Lorenzo 0, Racing Club 1 (Olazar)
04/09/1921 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, River Plate 3 (Lucarelli 2 y Alzúa)
04/09/1921 en Palermo: Estudiantes 3, Ferro Carril Oeste 1
04/09/1921 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Atlanta 2
04/09/1921 en Victoria: Tigre 2, San Isidro 1
04/09/1921 en Banfield: Banfield 2, Estudiantil Porteño 0
04/09/1921 en Núñez: Def. de Belgrano 2, Platense 0
04/09/1921 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 2 (Gaete y Alvarez), Lanús 2 (Sacarello y Danielli)
04/09/1921 en Quilmes: Quilmes 2, Sp. Almagro 0

11/09/1921 en Avellaneda: Racing Club 2 (Olazar y Zabaleta), Estudiantil Porteño 0
11/09/1921 en La Boca: River Plate 2 (Alzúa y Lucarelli (p)), Independiente 0
11/09/1921 en Lanús: Lanús 2 (Raggi 2), Estudiantes 0
11/09/1921 en Barracas: Barracas Central 0, San Lorenzo 0
11/09/1921 en Vélez Sarsfield: Atlanta 0, Def. de Belgrano 1
11/09/1921 en San Isidro: San Isidro 2, Sp. Buenos Aires 1
11/09/1921 en Quilmes: Quilmes 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
11/09/1921 en Platense 3, Ferro Carril Oeste 0
11/09/1921 en Banfield: Banfield 1, Vélez Sarsfield 2
11/09/1921 en Caballito: Sp. Almagro 1, Tigre 1

18/09/1921 en Avellaneda: Independiente 4 (Bustince, Tubio 2 y Canaveri), Estudiantil Porteño 1 (Guglielmetti)
18/09/1921 en Núñez: Platense 1 (Sinigaglia), Racing Club 1 (Perinetti)
18/09/1921 en Victoria: Tigre 1, Lanús 0
18/09/1921 en Banfield: Banfield 1, Estudiantes 0
18/09/1921 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, San Isidro 0
18/09/1921 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 1, Quilmes 1
18/09/1921 en Boedo: San Lorenzo 1, Atlanta 0
18/09/1921 en Caballito: Sp. Almagro 1, River Plate 3 (Lucarelli 3 y Alzúa)
18/09/1921 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3, Ferro Carril Oeste 0
18/09/1921 en Barracas: Barracas Central 0, Def. de Belgrano 0

25/09/1921 en Avellaneda: Racing Club 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
25/09/1921 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Scurzoni y Cabezón (p)), Independiente 2 (Gravano y Bustince)
25/09/1921 en Lanús: Lanús 1 (Danielli), Vélez Sarsfield 1 (Sobrino)
25/09/1921 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 3, Banfield 2
25/09/1921 en Caballito: Estudiantil Porteño 1, San Lorenzo 1
25/09/1921 en Núñez: Platense 3, Sp. Almagro 1
25/09/1921 en Quilmes: Quilmes 1, Estudiantes 1
25/09/1921 en Vélez Sarsfield: Atlanta 0, Tigre 0
25/09/1921 en San Isidro: San Isidro 0, Def. de Belgrano 1

02/10/1921 en Avellaneda: Racing Club 1 (Comaschi (p)), Estudiantes 0
02/10/1921 en Vélez Sarsfield: Atlanta 0, Independiente 2 (Fernández y Gravano)
02/10/1921 en Lanús: Lanús 0, Sp. Almagro 0
02/10/1921 en San Isidro: San Isidro 1, Banfield 0
02/10/1921 en Caballito: Estudiantil Porteño 1, Sp. Buenos Aires 1
02/10/1921 en Núñez: Platense 0, San Lorenzo 0
02/10/1921 en Quilmes: Quilmes 1, Vélez Sarsfield 4
02/10/1921 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Def. de Belgrano 0
02/10/1921 en Victoria: Tigre 1, Barracas Central 1

16/10/1921 en Núñez: Def. de Belgrano 2, Sp. Almagro 0
16/10/1921 en San Isidro: San Isidro 0, Independiente 0
16/10/1921 en Avellaneda: Racing Club 2 (Zabaleta 2), Atlanta 1 (Tarascone (p))
16/10/1921 en Quilmes: Quilmes 1, Banfield 2
16/10/1921 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1, Tigre 1
16/10/1921 en Boedo: San Lorenzo 1, River Plate 2 (Lucarelli (p) y Medone)
16/10/1921 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 4, Ferro Carril Oeste 1
16/10/1921 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Estudiantes 1
16/10/1921 en Caballito: Estudiantil Porteño 1, Barracas Central 0
16/10/1921 en Lanús: Lanús 0, Platense 1 (Duarte)

23/10/1921 en Avellaneda: Independiente 3 (Tubio, Seoane y Orsi), Lanús 0
23/10/1921 en Caballito: Sp. Almagro 0, Racing Club 1 (Comaschi)
23/10/1921 en Banfield: Banfield 2, Def. de Belgrano 1
23/10/1921 en Vélez Sarsfield: Atlanta 3, Quilmes 0
23/10/1921 en Núñez: Platense 2, Vélez Sarsfield 0
23/10/1921 en Victoria: Tigre 3, San Lorenzo 2
23/10/1921 en La Boca: River Plate 3 (Medone, Ortelli y Lucarelli), Estudiantil Porteño 2
23/10/1921 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 3
23/10/1921 en Palermo: Estudiantes 1, San Isidro 1
23/10/1921 en Barracas: Barracas Central 3, Sp. Buenos Aires 0

30/10/1921 en Palermo: Estudiantes 1, San Lorenzo 0
30/10/1921 en Avellaneda: Independiente 2 (Seoane y Ferro (p)), Sp. Buenos Aires 0
30/10/1921 en Núñez: Def. de Belgrano 3 (Caldas y Giulidoni 2), Lanús 1 (Raggi)
30/10/1921 en San Isidro: San Isidro 1, Barracas Central 0
30/10/1921 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, Sp. Almagro 1
30/10/1921 en Caballito: Estudiantil Porteño 1, Quilmes 0
30/10/1921 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, River Plate 4 (Alzúa 2, Taramaso y Liciardi)
30/10/1921 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Tigre 0
30/10/1921 en Banfield: Banfield 1 (Pambrín (p)), Racing Club 0

01/11/1921 en Avellaneda: Independiente 2 (Tubio y Seoane), San Lorenzo 1 (Larmeu)
01/11/1921 en Núñez: Def. de Belgrano 0, Racing Club 1 (Perinetti)
01/11/1921 en Vélez Sarsfield: Atlanta 3 (Deibe 2 y Sixto), Lanús 0
01/11/1921 en Barracas: Barracas Central 2, Quilmes 0
01/11/1921 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Tigre 2
01/11/1921 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3, San Isidro 1
01/11/1921 en Caballito: Sp. Almagro 1, Banfield 3
01/11/1921 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
01/11/1921 en La Boca: River Plate 3 (Lucarelli 3), Estudiantes 0

06/11/1921 en Caballito: Estudiantil Porteño 1, San Isidro 1
06/11/1921 en Palermo: Estudiantes 1, Atlanta 2
06/11/1921 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, Def. de Belgrano 1
06/11/1921 en Avellaneda: Racing Club 4 (Zabaleta 2, Rey y Perinetti), Ferro Carril Oeste 1 (Lefrancois)
06/11/1921 en Victoria: Tigre 0, Banfield 0
06/11/1921 en Barraacas: Barracas Central 1, Sp. Almagro 2
06/11/1921 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 1, San Lorenzo 0
06/11/1921 en Lanús: Lanús 2 (Ducasse y Raggi), Quilmes 1 (Woaerner)

11/11/1921 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1, Barracas Central 0
11/11/1921 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Atlanta 0
11/11/1921 en Avellaneda: Independiente 1 (Seoane), Banfield 0
11/11/1921 en Avellaneda: Racing Club 5 (Barreto (p), Hospital 2, Ohaco y Zabaleta), Lanús 0
Nota: A los 80' el árbitro por petición de algunos jugadores visitantes, dio por terminado el match.
11/11/1921 en San Isidro: San Isidro 0, Platense 3
11/11/1921 en La Boca: River Plate 1 (Lucarelli), Tigre 1
11/11/1921 en Boedo: San Lorenzo 1, Sp. Almagro 0
11/11/1921 en Palermo: Estudiantes 1, Sp. Buenos Aires 0
11/11/1921 en Núñez: Def. de Belgrano 2, Quilmes 1

13/11/1921 en Caballito: Sp. Almagro 0, Independiente 1 (Tubio)
13/11/1921 en Lanús: Lanús 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Suspendido a los 70', por agresión al árbitro. El resultado no se modificó
13/11/1921 en Núñez: Platense 1, Estudiantes 2
13/11/1921 en Victoria: Tigre 3, Sp. Buenos Aires 2
13/11/1921: Defensores de Belgrano ganó puntos a Estudiantil Porteño
Nota: Este encuentro debía jugarse en Núñez, pero Estudiantil Porteño no se presentó.
13/11/1921: San Lorenzo ganó puntos a Ferro Carril Oeste
Nota: Este encuentro debía jugarse en Boedo, pero Ferro Carril Oeste no se presentó.
13/11/1921: Barracas Central ganó puntos a Banfield
Nota: Este encuentro debía jugarse en Barracas, pero Banfield no se presentó.


20/11/1921 en Avellaneda: Independiente 0, Platense 0
20/11/1921 en Barracas: Barracas Central 0, Racing Club 2 (Ohaco y Zabaleta)
20/11/1921 en Vélez Sarsfield: Atlanta 1, Banfield 3
20/11/1921 en Boedo: San Lorenzo 3, Quilmes 0
20/11/1921 en Victoria: Tigre 4, Estudiantil Porteño 2
20/11/1921 en Lanús: Lanús 1 (Danielli (p)), San Isidro 2 (Obarrio y Annunziatta)
20/11/1921 en Caballito: Sp. Almagro 1, Ferro Carril Oeste 0
20/11/1921 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 1, River Plate 4 (Alzúa, Simmons, Lucarelli y Ortelli)
20/11/1921 en Palermo: Estudiantes 2, Def. de Belgrano 1

27/11/1921 en Caballito: Sp. Almagro 3, San Isidro 1
27/11/1921 en Avellaneda: Racing Club 3 (Zabaleta, Perinetti y Rey), River Plate 0
27/11/1921 en Núñez: Def. de Belgrano 0, Independiente 2 (Orsi y Bustince)
27/11/1921 en Lanús: Lanús 0, Banfield 0
27/11/1921 en Núñez: Platense 8, Quilmes 1
27/11/1921 en Palermo: Estudiantes 5, Estudiantil Porteño 2
27/11/1921 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Barracas Central 4
27/11/1921 en Vélez Sarsfield: Atlanta 1, Sp. Buenos Aires 1

04/12/1921 en La Boca: Sp. Buenos Aires 0, Racing Club 1 (Martín Barceló)
04/12/1921 en Boedo: San Lorenzo 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
04/12/1921 en Núñez: Platense 2, River Plate 0
04/12/1921 en Palermo: Estudiantes 2, Barracas Central 1
04/12/1921 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Estudiantil Porteño 2
04/12/1921 en Caballito: Sp. Almagro 1, Atlanta 0
04/12/1921 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1 (Carreras), Independiente 3 (Bustince y Orsi 2)

08/12/1921 en Quilmes: Quilmes 1 (Cabana), Racing Club 3 (Brissotti, Perinetti y Zabaleta)
08/12/1921 en Lanús: Lanús 1, River Plate 0
08/12/1921 en Vélez Sarsfield: Atlanta 3, Platense 2
08/12/1921 en Núñez: Def. de Belgrano 3, Sp. Buenos Aires 0
08/12/1921 en Caballito: Sp. Almagro 2, Estudiantil Porteño 1
08/12/1921 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Barracas Central 1
08/12/1921 en Banfield: Banfield 3, Ferro Carril Oeste 0
08/12/1921 en Victoria: Tigre 3, Vélez Sarsfield 2
08/12/1921 en San Isidro: San Isidro 0, San Lorenzo 3

11/12/1921 en Lanús: Lanús 0, San Lorenzo 0
Nota: Suspendido a los 67', por agresión al juez. El resultado no se modificó
11/12/1921 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2, Estudiantes 3
11/12/1921 en Victoria: Tigre 3, Platense 2
11/12/1921 en San Isidro: San Isidro 3, Atlanta 2
11/12/1921 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Estudiantil Porteño 0

18/12/1921 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Independiente 0
Nota: Suspendido a los 85', por incidentes. El resultado no se modificó.
18/12/1921 en Núñez: Def. de Belgrano 2, River 3 (Alzúa, Liciardi y Ortelli)
18/12/1921 en Banfield: Banfield 2, San Lorenzo 0
18/12/1921 en Caballito: Estudiantil Porteño 0, Platense 2
18/12/1921 en Quilmes: Quilmes 4, San Isidro 1
18/12/1921 en Avellaneda: Racing Club 0, Tigre 2 (González y Castro)
18/12/1921 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1, Atlanta 1

25/12/1921: Independiente ganó puntos a Quilmes
Nota: Este encuentro debía jugarse en Avellaneda, el 11/12/1921, pero Quilmes se negó a jugar, amparándose en el que el árbitro Spínola, no había concurrido a la cita. Se reprogramó para esta fecha, y Quilmes resolvió ceder los puntos.

25/12/1921 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, San Lorenzo 0
25/12/1921 en Victoria: Tigre2, Estudiantes 0
25/12/1921 en La Boca: River Plate 5 (Alzúa 2, Ortelli, Taramaso y Cándido García), Barracas Central 1
25/12/1921 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Platense 0

06/01/1922 en Núñez: Platense 0, Atlanta 0
06/01/1922 en La Boca: River Plate 2 (Liciardi y Medone), Gimnasia y Esgrima La Plata 0

08/01/1922 en La Boca: River Plate 2 (Medone y Ortelli), Banfield 0
08/01/1922 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Vélez Sarsfield 0

Campeón: RACING CLUB (Avellaneda)

{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División Asociación Amateurs 1921

El 28 de agosto River Plate le gano 2 a 0 a San Isidro

Daniel Schiebert Daniel Schiebert 22/03/2010 a las 20:22

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División Asociación Amateurs 1921

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre