Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División Asociación Amateurs 1922

{
}

    El Campeonato de la Asociación Amateur de 1922 se jugó entre el 9 de abril y recién finalizó el 15 de julio de 1923. Fue un torneo muy extenso y pelearon hasta el final Independiente, River, San Lorenzo y Platense, quedando el título por primera vez en manos de Independiente (foto).
El torneo contó con 21 equipos y se jugó a dos ruedas de partidos, todos contra todos, por lo que los equipos jugaron un total de 40 encuentros cada uno. Luego de un largo debate se decidió el descenso de Palermo. Hubo un receso en los meses de enero y febrero de 1923.

Participantes
Atlanta (Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantil Porteño (Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Palermo (Buenos Aires)
Platense (Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
San Isidro (San Isidro)
San Lorenzo (Buenos Aires)
Sportivo Almagro (Buenos Aires)
Sportivo Buenos Aires (Buenos Aires)
Tigre (Victoria)
Vélez Sarsfield (Buenos Aires)

El Torneo

09/04/1922 en Caballito: Sp. Almagro 1, Estudiantes 0
09/04/1922 en Banfield: Banfield 1, Def. de Belgrano 0
09/04/1922 en Quilmes: Quilmes 1, Atlanta 4
09/04/1922 en Avellaneda: Independiente 0, Platense 0
09/04/1922 en Barracas: Barracas Central 0, River Plate 2 (Alzúa y Uriarte)
09/04/1922 en Belgrano: Palermo 0, Vélez Sarsfield 2
09/04/1922 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
09/04/1922 en Lanús: Lanús 0, Tigre 2 (Giulidoni y Macchi)
09/04/1922 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 1, Estudiantil Porteño 0

16/04/1922 en Victoria: Tigre 0, Racing Club 1 (López (p))
16/04/1922 en San Isidro: San Isidro 0, San Lorenzo 1 (J. Urso)
16/04/1922 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 4, Sp. Almagro 4
16/04/1922 en Banfield: Banfield 2, Vélez Sarsfield 0
16/04/1922 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 1, Estudiantes 1

23/04/1922 en San Isidro: San Isidro 0, Platense 3
23/04/1922 en Caballito: Sp. Almagro 1, River Plate 0
23/04/1922 en Núñez: Def. de Belgrano 1, Vélez Sarsfield 3
23/04/1922 en Quilmes: Quilmes 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
23/04/1922 en Avellaneda: Independiente 3 (Seoane 2 y Orsi), Tigre 1 (Húcar e/c)
23/04/1922 en Núñez: Palermo 1 (López e/c), Racing Club 2 (Marcovecchio y Brissotti)
23/04/1922 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, San Lorenzo 5
23/04/1922 en Lanús: Lanús 1 (Pisa), Estudiantes 2 (Lagarde y Beautemps)
23/04/1922 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 2, Banfield 2
Libre: Atlanta

30/04/1922 en Avellaneda: Racing Club 2, San Isidro 1
30/04/1922 en Villa Crespo: Atlanta 1, Independiente 1
30/04/1922 en Victoria: Tigre 2, Sp. Buenos Aires 1
30/04/1922 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Lanús 0
30/04/1922 en Palermo: Estudiantes 0, Def. de Belgrano 1
30/04/1922 en Banfield: Banfield 0, Quilmes 0
30/04/1922 en Núñez: Platense 2, Barracas Central 1
30/04/1922 en La Boca: River Plate 5 (Alzúa, González, Lucarelli, Medone y Blaya e/c), Palermo 1
30/04/1922 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1, Ferro Carril Oeste 4
30/04/1922 en Caballito: Sp. Almagro 0, San Lorenzo 0
Libre: Estudiantil Porteño

07/05/1922 en Avellaneda: Independiente 1 (Seoane), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
07/05/1922 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Alfieri), Racing Club 4 (Marcovecchio 3 y Zabaleta)
07/05/1922 en Lanús: Lanús 1 (Vaccaro e/c), San Lorenzo 2 (Larmeu y Gianella)
07/05/1922 en San Isidro: San Isidro 0, Atlanta 2
07/05/1922 en Caballito: Sp. Almagro 0, Platense 2
07/05/1922 en Quilmes: Quilmes 1, Vélez Sarsfield 0
07/05/1922 en Barracas: Barracas Central 1, Tigre 6
07/05/1922 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 2, Estudiantes 0

14/05/1922 en Palermo: Estudiantes 1, San Isidro 2
14/05/1922 en Banfield: Banfield 2, Sp. Almagro 1
14/05/1922 en Villa Crespo: Atlanta 1, Def. de Belgrano 0
14/05/1922 en Núñez: Platense 3, Quilmes 2
14/05/1922 en La Boca: River Plate 2 (Medone y Collazo e/c), Independiente 3 (Seoane y Guastavino 2)
14/05/1922 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3, Barracas Central 1
14/05/1922 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Palermo 0
14/05/1922 en Victoria: Tigre 3, Ferro Carril Oeste 1
14/05/1922 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 2 (Lamberti y Sarrasqueta), Lanús 0
14/05/1922 en Avellaneda: Racing Club 1 (Gondar), Sp. Buenos Aires 1 (Alvarez)
Libre: San Lorenzo

21/05/1922 en Avellaneda: Independiente 2 (Guastavino y Seoane), Estudiantil Porteño 0
21/05/1922 en Lanús: Lanús 1 (Lattari), Banfield 2 (López y González)
21/05/1922 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 1, Atlanta 0
21/05/1922 en San Isidro: San Isidro 1, River Plate 1 (Alzúa)
21/05/1922 en Caballito: Sp. Almagro 0, Vélez Sarsfield 2
21/05/1922 en Quilmes: Quilmes 1, Tigre 1
21/05/1922 en Belgrano: Palermo 1, San Lorenzo 3
21/05/1922 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Estudiantes 2
Libre: Platense

28/05/1922 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, Independiente 1 (Orsi)
28/05/1922 en Banfield: Banfield 2, San Isidro 0
28/05/1922 en Villa Crespo: Atlanta 1, Sp. Almagro 1
28/05/1922 en Núñez: Platense 2, Def. de Belgrano 2
28/05/1922 en La Boca: River Plate 0, Quilmes 2
28/05/1922 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Barracas Central 1
28/05/1922 en Victoria: Tigre 4, Palermo 3
28/05/1922 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 1, Ferro Carril Oeste 2
28/05/1922 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 0, San Lorenzo 5
Libre: Estudiantes

04/06/1922 en San Isidro: San Isidro 1, Vélez Sarsfield 1
04/06/1922 en Caballito: Sp. Almagro 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
04/06/1922 en Núñez: Def. de Belgrano 0, Tigre 0
04/06/1922 en Quilmes: Quilmes 2, Estudiantil Porteño 1
04/06/1922 en Avellaneda: Independiente 2 (Seoane 2), Racing Club 3 (Zabaleta 2 y Olazar)
04/06/1922 en Barracas: Barracas Central 0, San Lorenzo 0
04/06/1922 en Belgrano: Palermo 2, Estudiantes 0
04/06/1922 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Banfield 1
04/06/1922 en Lanús: Lanús 1 (Raggi), Atlanta 2 (Caló 2)
04/06/1922 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 0, Platense 2
Libre: River Plate

11/06/1922 en Avellaneda: Racing Club 1 (Gondar), Sp. Almagro 0
11/06/1922 en Banfield: Banfield 0, Independiente 2 (Seoane 2)
11/06/1922 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 4 (Martínez, Sobrino y Laino 2), Lanús 0
11/06/1922 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4, Sp. Buenos Aires 0
11/06/1922 en Quilmes: Quilmes 0, Estudiantes 1
11/06/1922 en Barracas: Barracas Central 1, Atlanta 1
Nota: Luego se dio por ganado a Barracas Central
11/06/1922 en Palermo: Platense 3, Palermo 0
11/06/1922 en La Boca: River Plate 2 (González y Alzúa), Ferro Carril Oeste 1
11/06/1922 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 0, San Isidro 3
11/06/1922 en Boedo: San Lorenzo 2, Def. de Belgrano 0
Libre: Tigre

18/06/1922 en Avellaneda: Racing Club 0, Quilmes 0
18/06/1922 en Boedo: San Lorenzo 2 (Acosta y Larmeu), Independiente 1 (Canaveri)
Nota: Suspendido a los 30', por falta de garantías, con el marcador 0-0. Continuó el 17 de septiembre.
18/06/1922 en Lanús: Lanús 2 (Pisa 2), Platense 4 (Benítez, León y Duarte 2)
18/06/1922 en Palermo: Estudiantes 0, Barracas Central 1
18/06/1922 en Belgrano: Palermo 3, Banfield 4
18/06/1922 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4, Atlanta 0
18/06/1922 en La Boca: River Plate 2 (Uriarte y Lucarelli), Sp. Buenos Aires 1
18/06/1922 en San Isidro: San Isidro 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
18/06/1922 en Victoria: Tigre 0, Sp. Almagro 1
18/06/1922 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 2, Def. de Belgrano 2
Libre: Vélez Sarsfield

25/06/1922 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 2 (Costas y Vecchia), Racing Club 0
25/06/1922 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 3 (Cerrotti, Guastavino y Messina), Lanús 1 (Danielli)
25/06/1922 en Palermo: Estudiantes 3, Banfield 6
25/06/1922 en Boedo: Platense 0, Atlanta 0
25/06/1922 en La Boca: River Plate 0, Vélez Sarsfield 0
25/06/1922 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Tigre 0
25/06/1922 en Caballito: Sp. Almagro 3, Tigre 1
25/06/1922 en Núñez: Def. de Belgrano 1, Quilmes 2
25/06/1922 en Belgrano: Palermo 3, Ferro Carril Oeste 1
Libre: San Lorenzo

29/06/1922 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Caso), Independiente 4 (Seoane 3 y Tubio)
29/06/1922 en San Isidro: San Isidro 4, Quilmes 1

09/07/1922 en Avellaneda: Racing Club 1 (Gondar), San Lorenzo 1 (Galíndez)
09/07/1922 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3 (Boffi y Sobrino 2), Sp. Buenos Aires 0

16/07/1922 en Palermo: Estudiantes 2, Vélez Sarsfield 3
16/07/1922 en Villa Crespo: Atlanta 1, Tigre 1
16/07/1922 en La Boca: River Plate 1 (Lucarelli (p)), Racing Club 0
16/07/1922 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 1, Banfield 3
16/07/1922 en Boedo: San Lorenzo 1, Platense 4
16/07/1922 en San Isidro: San Isidro 1, Barracas Central 1
16/07/1922 en Núñez: Def. de Belgrano 1, Ferro Carril Oeste 2
16/07/1922 en Avellaneda: Independiente 4 (Tubio 2, Seoane y Orsi), Sp. Buenos Aires 0
16/07/1922 en Belgrano: Palermo 6, Sp. Almagro 3
16/07/1922: Lanús ganó puntos a Quilmes
Nota: Este encuentro debía jugarse en Lanús, pero Quilmes no se presentó

Libre: Gimnasia y Esgrima La Plata

23/07/1922 en Avellaneda: Racing Club 4 (Ochoa, Zabaleta y Brissotti 2), Estudiantes 0
23/07/1922 en Avellaneda: Independiente 3 (Seoane 2 y Ronzoni), Sp. Almagro 2 (Maglio y Castro)
23/07/1922 en Banfield: Banfield 0, River Plate 0
23/07/1922 en Palermo: Platense 4 (Cracco, Duarte 2 y Goin), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
23/07/1922 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3, Estudiantil Porteño 0
23/07/1922 en Boedo: San Lorenzo 0, Tigre 0
23/07/1922: Quilmes perdió puntos ante Palermo
Nota: Este encuentro debía jugarse en Quilmes, pero Quilmes no se presentó

23/07/1922 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3, San Isidro 1
23/07/1922 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 3, Def. de Belgrano 5

30/07/1922 en Villa Crespo: Atlanta 1, River Plate 1 (Uriarte)
30/07/1922 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Estudiantil Porteño 0
30/07/1922 en Palermo: Estudiantes 0, San Lorenzo 1
30/07/1922 en Núñez: Def. de Belgrano 0, Independiente 3 (Seoane y Orsi 2)
30/07/1922 en Avellaneda: Racing Club 1 (Ochoa), Platense 0
30/07/1922 en Caballito: Sp. Almagro 0, Ferro Carril Oeste 1
30/07/1922: Sp. Buenos Aires ganó puntos a Quilmes
Nota: Este encuentro debía jugarse en la Isla Maciel, pero Quilmes no se presentó

30/07/1922 en Victoria: Tigre 1, Banfield 2
30/07/1922 en Lanús: Lanús 3 (Saruppo 2 y Paternolli e/c), Palermo 2 (Pozzo y Echeverría)

06/08/1922 en Palermo: Estudiantes 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
06/08/1922 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 0, Atlanta 1
06/08/1922 en Belgrano: Palermo 0, San Isidro 2
06/08/1922 en Lanús: Lanús 4 (Mac Leman, Raggi y Pisa 2), Def. de Belgrano 1 (Pascale)
06/08/1922 en Banfield: Banfield 0, Platense 0
06/08/1922 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, Racing Club 2 (Fernández e/c y Brissotti)
06/08/1922 en Caballito: Sp. Almagro 1, Quilmes 0
06/08/1922 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Barracas Central 0

13/08/1922 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Médici), Racing Club 2 (Arroyuelo y Ochoa)
13/08/1922 en Avellaneda: Independiente 2 (Orsi 2), Palermo 0
13/08/1922 en Victoria: Tigre 0, Estudiantes 2
13/08/1922 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Banfield 0
13/08/1922 en La Boca: River Plate 2 (Simmons y Licciardi), Lanús 1 (Raggi)
13/08/1922 en Boedo: San Lorenzo 3, Vélez Sarsfield 0
13/08/1922 en Quilmes: Quilmes 0, Barracas Central 2
13/08/1922 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 0, Ferro Carril Oeste 3
13/08/1922 en San Isidro: San Isidro 2, Def. de Belgrano 0

20/08/1922 en Palermo: Estudiantes 1 (Beautemps), Independiente 2 (Orsi y Vitale)
20/08/1922 en Banfield: Banfield 3, Barracas Central 1
20/08/1922 en Villa Crespo: Atlanta 0, Palermo 0
Nota: Suspendido. Luego Atlanta ganó los puntos
20/08/1922 en La Boca: River Plate 2 (Uriarte y Licciardi), Platense 0
20/08/1922 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Cipolla), Lanús 1 (Pisa)
20/08/1922 en Victoria: Tigre 0, San Isidro 0
20/08/1922 en Avellaneda: Racing Club 0, Def. de Belgrano 0
20/08/1922 en Boedo: San Lorenzo 4, Quilmes 0
20/08/1922 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Libre: Sportivo Buenos Aires

27/08/1922 en Avellaneda: Racing Club 7 (Ochoa (p), Lalaureta, Zabaleta 2, Gondar, Mangini e/c y Dorio e/c), Lanús 1 (Pisa (p))
27/08/1922 en Quilmes: Quilmes 1 (Dannaher), Independiente 1 (Seoane)
Nota: Suspendido por agresión al árbitro. El resultado no se modificó
27/08/1922 en Núñez: Platense 1, Estudiantil Porteño 0
27/08/1922 en Caballito: Sp. Almagro 3, Def. de Belgrano 1
27/08/1922 en Barracas: Barracas Central 4, Palermo 2
27/08/1922 en Banfield: Banfield 2, Atlanta 0
27/08/1922 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, San Lorenzo 1
27/08/1922 en Palermo: Estudiantes 1, River 1 (Uriarte (p))
27/08/1922 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1, Tigre 1
27/08/1922 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 1, San Isidro 0
Libre: Ferro Carril Oeste

03/09/1922 en Lanús: Lanús 1 (Saruppo), Independiente 3 (Seoane 2 y Bozzo)
03/09/1922 en Quilmes: Quilmes 1, Ferro Carril Oeste 0
03/09/1922 en Boedo: San Lorenzo 0, Banfield 2
03/09/1922 en Barracas: Barracas Central 2, Racing Club 2 (Lalaureta y Zabaleta)
03/09/1922 en Villa Crespo: Atlanta 0, Estudiantes 2
03/09/1922 en La Boca: River Plate 2 (Liciardi y Lucarelli), Estudiantil Porteño 0
03/09/1922 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2, Platense 0
03/09/1922 en Núñez: Def. de Belgrano 1, Palermo 3

10/09/1922 en San Isidro: San Isidro 3 (Annunziatta 2 y Naón (p)), Lanús 2 (Saruppo y Pérez e/c)

17/09/1922 en Avellaneda: Racing Club 2 (Ochoa y Gondar), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
17/09/1922 en Núñez: Platense 1, Estudiantes 0
17/09/1922 en Victoria: Tigre 1, Estudiantil Porteño 0
17/09/1922 en Lanús: Lanús 1 (Saruppo), Sp. Almagro 1 (Castro)
17/09/1922 en Villa Crespo: Atlanta 2, Vélez Sarsfield 2
17/09/1922 en Barracas: Barracas Central 0, Sp. Buenos Aires 0
17/09/1922 en Núñez: Def. de Belgrano 0, River Plate 3 (Liciardi 2 y González)

24/09/1922 en Barracas: Barracas Central 1 (Ferrari), Lanús 2 (Pisa y Saruppo)
24/09/1922 en Avellaneda: Independiente 4 (Seoane 3 y Goicoechea), San Isidro 0
24/09/1922 en Belgrano: Palermo 1, Sp. Buenos Aires 5
24/09/1922 en Núñez: Def. de Belgrano 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
24/09/1922 en La Boca: Banfield 2, Racing Club 0
24/09/1922 en Boedo: San Lorenzo 2, Atlanta 1
24/09/1922 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 1, Sp. Almagro 1
24/09/1922 en Victoria: Tigre 0, River Plate 2 (Liciardi y Lucarelli)
24/09/1922 en Núñez: Platense 1, Ferro Carril Oeste 0
24/09/1922 en Palermo: Estudiantes 3, Quilmes 0
Libre: Vélez Sarsfield

22/10/1922 en Núñez: Platense 2 (Cracco (p) y Pardal), Independiente 1 (Bozzo)
22/10/1922 en Victoria: Tigre 2 (González y Seregni), Lanús 1 (B. Saruppo)
22/10/1922 en Palermo: Estudiantes 1, Sp. Almagro 0
22/10/1922 en Villa Crespo: Atlanta 2, Quilmes 0
22/10/1922 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1, Palermo 1
22/10/1922 en La Boca: River Plate 0, Barracas Central 0
22/10/1922 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 3, Sp. Buenos Aires 2
22/10/1922 en Boedo: San Lorenzo 1, San Isidro 0
22/10/1922 en Banfield: Banfield 2, Def. de Belgrano 1
Libre: Racing Club

29/10/1922 en Núñez: Platense 1, San Isidro 1
29/10/1922 en La Boca: River Plate 2 (Cándido García y Uriarte), Sp. Almagro 0
29/10/1922: Vélez Sarsfield ganó puntos a Def. de Belgrano
Nota: Este encuentro debió jugarse en Villa Luro, pero Def. de Belgrano no se presentó

29/10/1922 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Quilmes 0
29/10/1922 en Victoria: Tigre 1 (Alventoza e/c), Independiente 1 (Canaveri)
29/10/1922 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 2, Barracas Central 0
29/10/1922 en Avellaneda: Racing Club 2 (Zabaleta 2), Palermo 0
29/10/1922 en Boedo: San Lorenzo 4, Ferro Carril Oeste 0
29/10/1922 en Banfield: Banfield 1, Sp. Buenos Aires 0
Libre: Atlanta

01/11/1922 en Quilmes: Quilmes 2, Banfield 0
01/11/1922 en Barracas: Barracas Central 1, Platense 2
01/11/1922 en Belgrano: Palermo 0, River Plate 3 (Lucarelli 2 y Uriarte (p))
01/11/1922 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Vélez Sarsfield 0
01/11/1922 en Lanús: Lanús 1 (Saruppo), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Morgada)
01/11/1922 en La Boca: Sp. Buenos Aires 2, Tigre 3
01/11/1922 en San Isidro: San Isidro 2 (J. Comaschi y Obarrio (p)), Racing Club 2 (Zabaleta y A. López)
01/11/1922 en Boedo: San Lorenzo 1, Sp. Almagro 1
Libre: Estudiantes

05/11/1922 en Avellaneda: Independiente 0, River Plate 0
05/11/1922 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 0, Racing Club 2 (Martín Barceló y Massetti)
Nota: Suspendido a los 45', por falta de garantías, con el marcador 0-0. Continuó el 18 de marzo de 1923, en cancha de Ferro Carril Oeste en Caballito.
05/11/1922 en Lanús: Lanús 1 (Saruppo), Estudiantil Porteño 0
05/11/1922 en Caballito: Sp. Almagro 4, Banfield 1
05/11/1922 en Núñez: Def. de Belgrano 2, Atlanta 0
05/11/1922 en Quilmes: Quilmes 1, Platense 0
05/11/1922 en Barracas: Barracas Central 0, Vélez Sarsfield 1
05/11/1922 en Belgrano: Palermo 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
05/11/1922 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Tigre 2
Libre: San Lorenzo

12/11/1922 en Villa Crespo: Atlanta 0, San Isidro 0
12/11/1922 en Núñez: Platense 3, Sp. Almagro 0
12/11/1922 en La Boca: River Plate 3 (Uriarte, Somón y Accattini e/c), Def. de Belgrano 0
12/11/1922 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 4, Quilmes 0
12/11/1922 en Victoria: Tigre 1, Barracas Central 0
12/11/1922 en Belgrano: Palermo 1, Estudiantil Porteño 3
12/11/1922 en Boedo: San Lorenzo 2 (Semino y Monti), Lanús 1 (Gentile)
12/11/1922 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Ferro Carril Oeste 0
Libre: Banfield

19/11/1922 en La Boca: River Plate 1 (Medone), San Isidro 0
19/11/1922 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 4, Sp. Almagro 1
19/11/1922 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Racing Club 0
19/11/1922 en Victoria: Tigre 4, Quilmes 1
19/11/1922 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 1 (Colombo (p)), Independiente 4 (Seoane 3 y Orsi)
19/11/1922 en Barracas: Barracas Central 1, Def. de Belgrano 2
19/11/1922 en Boedo: San Lorenzo 0, Palermo 0
19/11/1922 en Palermo: Estudiantes 0, Ferro Carril Oeste 1
19/11/1922 en Villa Crespo: Atlanta 3, Sp. Buenos Aires 2
Libre: Platense

26/11/1922 en Quilmes: Quilmes 0, River Plate 3 (Alzúa 2 y Ortelli)
26/11/1922 en Banfield: Banfield 0, Lanús 2

03/12/1922 en Avellaneda: Independiente 2 (Seoane 2), Def. de Belgrano 0
03/12/1922 en Palermo: Estudiantes 2 (Beautemps y Ochandío (p)), Racing Club 3 (A. Zabaleta 2 y P. Ochoa (p))
03/12/1922 en Núñez: Platense 2 (Cracco y Duarte), Lanús 0
03/12/1922 en La Boca: River Plate 1 (Uriarte (p)), Atlanta 0
03/12/1922 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, San Lorenzo 0
03/12/1922 en Quilmes: Quilmes 0, Sp. Buenos Aires 3
03/12/1922 en Banfield: Banfield 1, Tigre 2
03/12/1922 en San Isidro: San Isidro 4, Palermo 0
03/12/1922 en Barracas: Barracas Central 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
03/12/1922 en Caballito: Sp. Almagro 2, Estudiantil Porteño 3
Libre: Ferro Carril Oeste

08/12/1922 en Avellaneda: Independiente 5 (Seoane 3, Orsi y Canevari), Vélez Sarsfield 0
08/12/1922 en La Boca: River Plate 2 (Lucarelli y Medone), Tigre 1
08/12/1922 en Belgrano: Palermo 0, Platense 3
08/12/1922 en San Isidro: San Isidro 3, Banfield 0
08/12/1922 en Caballito: Sp. Almagro 1, Atlanta 1
08/12/1922 en Núñez: Def. de Belgrano 2, Estudiantes 0
08/12/1922 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Estudiantil Porteño 0
08/12/1922 en Lanús: Lanús 1 (Raggi), Racing Club 1 (Brissotti)
08/12/1922 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
08/12/1922 en Boedo: San Lorenzo 2, Barracas Central 0
Libre: Quilmes

10/12/1922 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, San Isidro 1
10/12/1922 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Sp. Almagro 0
10/12/1922 en Victoria: Tigre 0, Def. de Belgrano 0
10/12/1922 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 2, Quilmes 0
10/12/1922 en Avellaneda: Racing Club 2 (Rouco y Zabaleta), Independiente 4 (López, Seoane 2 y Tubio)
10/12/1922 en Palermo: Estudiantes 3, Palermo 1
10/12/1922 en Banfield: Banfield 1, Ferro Carril Oeste 0
10/12/1922 en Villa Crespo: Atlanta 0, Lanús 0
10/12/1922 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 0, Barracas Central 0
10/12/1922 en Núñez: Platense 0, San Lorenzo 2
Libre: River Plate

17/12/1922 en Avellaneda: Racing Club 0, River Plate 0
17/12/1922 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Def. de Belgrano 0
17/12/1922 en San Isidro: San Isidro 3 (Zumelzú y Annuziatta 2), Independiente 2 (Ronzoni y Seoane)
17/12/1922 en Villa Crespo: Atlanta 4, Estudiantil Porteño 0
17/12/1922 en Caballito: Sp. Almagro 0, Tigre 0
17/12/1922 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 0, Palermo 0
17/12/1922 en Barracas: Barracas Central 1, Ferro Carril Oeste 0
17/12/1922 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1, Banfield 0
17/12/1922 en Bernal: Quilmes 2 (Denda 2), Lanús 1 (Raggi)
17/12/1922 en Boedo: San Lorenzo 1, Estudiantes 0
Libre: Platense

24/12/1922 en Boedo: San Lorenzo 1 (Galíndez), River Plate 1 (Uriarte)
Nota: Suspendido, con el marcador 0-0.Continuó el 25 de marzo de 1923 en cancha de Gimnasia y Esgrima en Palermo y fue suspendido nuevamente con el marcador 0-1. Finalmente concluyó el 13 de mayo de 1923.
24/12/1922 en Caballito: Sp. Almagro 1, Barracas Central 3
24/12/1922 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Atlanta 0

25/12/1922 en Núñez: Platense 2, Tigre 0

31/12/1922 en Barracas: Barracas Central 0, Independiente 1 (Seoane)
31/12/1922 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 1, San Lorenzo 1
31/12/1922 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, River Plate 1 (Lucarelli)

04/03/1923 en Belgrano: Palermo 0, Atlanta 0
04/03/1923 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, River Plate 2 (Lucarelli y Alzúa)
04/03/1923 en Avellaneda: Independiente 2 (Orsi y Ronzoni), Banfield 0
04/03/1923 en Núñez: Platense 1, Sp. Buenos Aires 1
04/03/1923 en Núñez: Def. de Belgrano 0, Barracas Central 0
04/03/1923 en Palermo: Estudiantes o, Estudiantil Porteño 0
04/03/1923 en Ciudadela: Sp. Almagro 1 (Rodríguez), Lanús 2 (Barricala y Raggi)
04/03/1923 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Vélez Sarsfield 0
04/03/1923 en Victoria: Tigre 0, San Lorenzo 0
04/03/1923 en Quilmes: Quilmes 0, Racing Club 3 (Zabaleta y Martín Barceló 2)
Libre: San Isidro

11/03/1923 en Victoria: Tigre 2, Atlanta 0
11/03/1923 en Caballito: Sp. Almagro 0, Independiente 3 (Seoane 2 y Sixto)
11/03/1923 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Def. de Belgrano 1
11/03/1923 en Núñez: Platense 0, River Plate 0
11/03/1923 en Banfield: Banfield 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 3
11/03/1923 en Boedo: San Lorenzo 2, Sp. Buenos Aires 1
11/03/1923 en Barracas: Barracas Central 1, Estudiantes 0
11/03/1923 en Lanús: Lanús 3 (Danielli (p), Raggi y Saruppo), San Isidro 0
11/03/1923 en Avellaneda: Racing Club 0, Estudiantil Porteño 2 (de Sarrasqueta y Carreras)
11/03/1923 en Belgrano: Palermo 1, Quilmes 1
Libre: Vélez Sarsfield

18/03/1923 en Victoria: Tigre 1, Vélez Sarsfield 1
18/03/1923 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 1, Platense 0
18/03/1923 en Villa Crespo: Atlanta 0, Ferro Carril Oeste 2
18/03/1923 en Banfield: Banfield 3, Palermo 1
18/03/1923 en Barracas: Barracas Central 3, San Isidro 0
18/03/1923 en La Boca: River Plate 2 (Lucarelli y Uriarte), Estudiantes 0
18/03/1923 en Boedo: San Lorenzo 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
18/03/1923 en Avellaneda: Independiente 6 (Seoane 3, López y Orsi), Quilmes 0

25/03/1923 en Avellaneda: Racing Club 2 (Martín Barceló 2), Atlanta 0
25/03/1923 en Núñez: Platense 2, Banfield 1
25/03/1923 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1, Estudiantes 1
25/03/1923 en Núñez: Def. de Belgrano 3, Sp. Buenos Aires 0
25/03/1923 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Sp. Almagro 0
25/03/1923 en Belgrano: Palermo 1 (Echeverría), Lanús 1 (Pisa)
25/03/1923 en Barracas: Barracas Central 1, Quilmes 0
25/03/1923 en San Isidro: San Isidro 0, Estudiantil Porteño 2
Libre: Gimnasia y Esgrima La Plata

29/03/1923 en Lanús: Lanús 1, Ferro Carril Oeste 1
29/03/1923 en Belgrano: Palermo 1, Barracas Central 0
29/03/1923 en Avellaneda: Independiente 1 (Seoane), Atlanta 0
29/03/1923 en Núñez: Def. Belgrano 1, San Lorenzo 2
29/03/1923 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 0, Vélez Sarsfield 1
29/03/1923 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 0, River Plate 1 (Uriarte (p))
29/03/1923 en Palermo: Estudiantes 0, Tigre 3
29/03/1923 en Quilmes: Quilmes 2, Sp. Almagro 7

01/04/1923 en Lanús: Lanús 2 (Danielli y Mac Lennan), Vélez Sarsfield 0
01/04/1923 en Avellaneda: Independiente 4 (Seoane 4), Estudiantes 0
01/04/1923 en Quilmes: Quilmes 0, San Isidro 4

08/04/1923 en Núñez: Platense 0, Racing Club 0
08/04/1923 en Boedo: San Lorenzo 1, Estudiantil Porteño 0
08/04/1923 en Villa Crespo: Atlanta 1, Barracas Central 0
08/04/1923 en Lanús: Lanús 0, River Plate 1 (Alzúa)
08/04/1923 en Caballito: Sp. Almagro 1, Sp. Buenos Aires 0
08/04/1923 en Banfield: Banfield 0, Estudiantes 2
08/04/1923 en Belgrano: Palermo 0, Def. de Belgrano 3
08/04/1923 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4, Quilmes 1
08/04/1923 en San Isidro: San Isidro 1, Tigre 0

15/04/1923 en Avellaneda: Racing Club 1 (Martín Barceló), Ferro Carril Oeste 0
15/04/1923 en Belgrano: Palermo 0, Independiente 6 (Seoane 5 y Canaveri)
15/04/1923 en Villa Crespo: Atlanta 3, Banfield 0
15/04/1923 en Núñez: Def. de Belgrano 2, Estudiantil Porteño 4
15/04/1923 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Estudiantes 0
15/04/1923 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, River Plate 2 (Uriarte y Liciardi)
15/04/1923 en Barracas: Barracas Central 0, Sp. Almagro 1
15/04/1923 en San Isidro: San Isidro 2, Sp. Buenos Aires 4
15/04/1923 en Quilmes: Quilmes 0, San Lorenzo 4
15/04/1923 en Victoria: Tigre 1, Platense 2

22/04/1923 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 0, River Plate 2 (Liciardi y Lucarelli)
22/04/1923 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, Atlanta 1
22/04/1923 en Barracas: Barracas Central 3, Banfield 3
22/04/1923 en Belgrano: Palermo 1, Tigre 0
22/04/1923 en Palermo: Estudiantes 1, Platense 1
22/04/1923 en Núñez: Def. de Belgrano 0, Sp. Almagro 1
22/04/1923 en San Isidro: San Isidro 1, Ferro Carril Oeste 1
22/04/1923 en Boedo: San Lorenzo 0, Racing Club 1(Ochoa (p))
Nota: Suspendido a los 75' por incidentes. No continuó
22/04/1923 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Dagliotto), Independiente 0
22/04/1923 en Lanús: Lanús 0, Sp. Buenos Aires 1 (Cerrotti)

29/04/1923 en Avellaneda: Independiente 4 (López, Seoane, Pérez y Tubio), Lanús 2 (Raggi y Mac Coubrey)
29/04/1923 en Núñez: Def. de Belgrano 1 (Di Mari), Racing Club 0
29/04/1923 en San Isidro: San Isidro 1, Estudiantes 1
29/04/1923 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 2, Palermo 1
29/04/1923 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Sp. Buenos Aires 0
29/04/1923 en Núñez: Platense 1, Vélez Sarsfield 1
29/04/1923 en Victoria: Tigre 4, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
29/04/1923 en Avellaneda: River Plate 2 (Echenique y González), Banfield 1
29/04/1923 en Villa Crespo: Atlanta 1, San Lorenzo 2
Libre: Sportivo Almagro

06/05/1923 en Núñez: River Plate 0, San Lorenzo 1
06/05/1923 en Avellaneda: Independiente 4 (Ronzoni, Seoane 2 y Canaveri), Barracas Central 0
06/05/1923 en Avellaneda: Racing Club 2 (Zabaleta y Gondar), Tigre 0
06/05/1923 en Núñez: Def. de Belgrano 2 (Bissio y Botta), Lanús 1 (Mac Leman)
06/05/1923 en Banfield: Banfield 1, Estudiantil Porteño 0
06/05/1923 en Villa Crespo: Atlanta 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
06/05/1923 en Ciudadela: Sp. Buenos Aires 0, Vélez Sarsfield 0
06/05/1923 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Palermo 1
06/05/1923 en San Isidro: San Isidro 1, Sp. Almagro 1

10/05/1923 en Avellaneda: Racing Club 2 (Zabaleta y Ochoa), Barracas Central 0
10/05/1923 en Quilmes: Quilmes 0, Def. de Belgrano 3
10/05/1923 en Villa Crespo: Atlanta 2, Platense 1
10/05/1923 en Palermo: Estudiantes 2, Lanús 3
10/05/1923 en Avellaneda: Independiente 2 (Orsi (p) y Ronzoni), Ferro Carril Oeste 0
10/05/1923: Sp. Almagro ganó puntos a Palermo
Nota: Este encuentro debía jugarse en Caballito, pero Palermo no se presentó

10/05/1923 en Boedo: River Plate 1 (Alzúa), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
10/05/1923 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 4, Tigre 0

13/05/1923 en Avellaneda: Racing Club 3 (Ochoa 2 y Zabaleta), Vélez Sarsfield 1 (Martínez (p))
13/05/1923 en Villa Crespo: Sp. Buenos Aires 0, Independiente 1 (Goicoechea)
13/05/1923 en Palermo: Estudiantes 0, Atlanta 4
13/05/1923 en Lanús: Lanús 1 (Danielli), Barracas Central 1 (Bassani)
13/05/1923 en Núñez: Def. de Belgrano 0, San Isidro 0
13/05/1923 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Platense 0

20/05/1923 en Banfield: Banfield 2, San Lorenzo 2
20/05/1923 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, San Isidro 0
Nota: Suspendido por incidentes. Posteriormente se dio ganado a Gimnasia y Esgrima La Plata
20/05/1923 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Platense 0

27/05/1923 en Avellaneda: Independiente 2 (Caldano y López), San Lorenzo 0
27/05/1923 en Núñez: Def. de Belgrano 1, Platense 1

31/05/1923 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 0

03/06/1923 en Caballito: Sp. Almagro 1 (Adet), Racing Club 1 (Adet e/c)

15/07/1923 en Avellaneda: Racing Club 3 (Zabaleta y Ronzoni 2), Banfield 0

--/--/1923 en Barracas: Barracas Central 1, Estudiantil Porteño 1

Campeón: INDEPENDIENTE (Avellaneda)

{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División Asociación Amateurs 1922

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre