Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División Asociación Amateurs Argentina 1927

{
}

  Luego de la escisión de 1919, que duró hasta 1926, en 1927 se produce la reunificación de ambas entidades en el fútbol argentino, creándose luego de varios años de discusiones y laudo presidencial mediante la Asociación Argentina Amateurs de Football.
Había 50 equipos en Primera División (entre las 2 asociaciones) y el número se redujo a 34 (los 26 de la Asociación Amateurs más 8 equipos provenientes de la Asociación Argentina). Los 16 restantes (todos de la Asociación Argentina), pasaron a competir en la nueva categoría denominada Primera División Sección "B", que en la práctica reemplazaba a la Intermedia, dando el ascenso a Primera División.
Los 14 clubes fundadores de la Asociación Amateurs en 1919 tenían además un privilegio respecto del descenso (en el primer año que les correspondiese, el mismo quedaría en suspenso).
El torneo se jugó a una sola rueda de partidos con 33 fechas para cada equipo. Comenzó el 19 de marzo y recién finalizó el 12 de febrero de 1928. El ganador fue San Lorenzo de Almagro (foto), que aventajó solamente por un punto a Boca Juniors. Las 4 plazas del descenso fueron ocupadas por equipos que gozaban del privilegio mencionado más arriba (Tigre, San Isidro, Estudiantes y Porteño), por lo que no hubo descensos. Sportivo Almagro cambió su nombre a Almagro.

Participantes
Almagro (Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Argentino del Sud (Sarandí)
Argentinos Juniors (Buenos Aires)
Atlanta (Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Buenos Aires)
Boca Juniors (Buenos Aires)
Chacarita Juniors (Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Estudiantil Porteño (Buenos Aires)
Excursionistas (Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Liberal Argentino (Buenos Aires)
Platense (Buenos Aires)
Porteño (Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
San Fernando (San Fernando)
San Isidro (San Isidro)
San Lorenzo (Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Buenos Aires)
Sportivo Buenos Aires (Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada)
Tigre (Tigre)
Vélez Sarsfield (Buenos Aires)

El Torneo

1ra. Fecha

19/03/1927 en Barracas: Sp. Barracas 1, Tigre 0
19/03/1927 en San Isidro: San Isidro 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
19/03/1927 en Núñez: Platense 2, Chacarita Juniors 1
19/03/1927 en Villa Crespo: Liberal Argentino 0, Lanús 1
19/03/1927 en Banfield: Banfield 1, Talleres 2
Nota: A Talleres se le dio por perdido este encuentro, ante una protesta de Banfield, que se adjudicó los puntos. Además a Talleres se le descontaron 2 puntos.
19/03/1927 en Sarandí: Argentino del Sud 0, Argentinos Juniors 1
19/03/1927 en Villa Crespo: Atlanta 1, Defensores de Belgrano 3
19/03/1927 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Ferro Carril Oeste 1
19/03/1927 en San Fernando: San Fernando 3, Barracas Central 3
19/03/1927 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 0, Huracán 1
19/03/1927 en Avellaneda: Independiente 3, Excursionistas 0
19/03/1927 en La Boca: Boca Juniors 1 (Eulogio Echeverría), Almagro 0
19/03/1927 en Quilmes: Quilmes 2, River Plate 1 (Fernández)
19/03/1927 en Palermo: Sp. Palermo 2, Argentino de Quilmes 4 (A. Trujillo 2, S. Abella y P. Maseda)
19/03/1927 en Palermo: Estudiantes 0, Sp. Buenos Aires 3
19/03/1927 en el Golf: Porteño 0, Racing Club 3
19/03/1927 en Boedo: San Lorenzo 5, Vélez Sarsfield 0

2da. Fecha
27/03/1927 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1, Sp. Barracas 2
27/03/1927 en Avellaneda: Racing Club 1, San Lorenzo 2 (Pedro de Sarrasqueta y Alfredo Carricaberry)
27/03/1927 en La Boca: Sp. Buenos Aires 2, Porteño 1
27/03/1927 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Estudiantes 1
27/03/1927 en Recoleta: River Plate 2 (Oliva y Granara Costa), Sp. Palermo 0
27/03/1927 en Belgrano: Excursionistas 2 (Ricotti y Galeano), Boca Juniors 2 (Eulogia Echeverría y Domingo Tarasconi)
27/03/1927 en Parque Patricios: Huracán 2, Independiente 0
27/03/1927 en San Fernando: San Fernando 0, Estudiantil Porteño 1
27/03/1927 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3, Atlanta 1
27/03/1927 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Argentino del Sud 2
27/03/1927 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Banfield 0
27/03/1927 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Liberal Argentino 0
27/03/1927 en Lanús: Lanús 2, Platense 0
27/03/1927 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 4, San Isidro 1
27/03/1927 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Tigre 1
08/12/1927 en Barracas: Barracas Central 2, Estudiantes de La Plata 2
18/12/1927 en Almagro: Almagro 3, Quilmes 0

3ra. Fecha
03/04/1927 en Barracas: Sp. Barracas 4, Gimnasia y Esgrima La Plata 3
03/04/1927 en Tigre: Tigre 1, Chacarita Juniors 4
03/04/1927 en San Isidro: San Isidro 1, Lanús 3
03/04/1927 en Núñez: Platense 1, Talleres 0
03/04/1927 en Villa Crespo: Liberal Argentino 0, Argentinos Juniors 1
03/04/1927 en Banfield: Banfield 2, Defensores de Belgrano 0
03/04/1927 en Sarandí: Argentino del Sud 1, Ferro Carril Oeste 1
03/04/1927 en Villa Crespo: Atlanta 4, Barracas Central 1
03/04/1927 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4, Estudiantil Porteño 2
03/04/1927 en Avellaneda: Independiente 2, San Fernando 1
03/04/1927 en La Boca: Boca Juniors 1 (Manuel Fleitas Solich), Huracán 1 (Chiessa)
03/04/1927 en Quilmes: Quilmes 2, Excursionistas 0
03/04/1927 en Palermo: Sp. Palermo 0, Almagro 1
03/04/1927 en Palermo: Estudiantes 0, River Plate 4 (Fernández 2 y Peniche 2)
03/04/1927 en el Golf: Porteño 1, Argentino de Quilmes 4 (P. Maseda 2, S. Abella y L. Rimassa)
03/04/1927 en Boedo: San Lorenzo 3 (Alfredo Carricaberry 2 y Juan Maglio), Sp. Buenos Aires 1
03/04/1927 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2, Racing Club 1

4ta. Fecha
10/04/1927 en Avellaneda: Racing Club 1, Sp. Barracas 0
10/04/1927 en La Boca: Sp. Buenos Aires 3, Vélez Sarsfield 0
10/04/1927 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, San Lorenzo 1 (Alfio Foresto)
10/04/1927 en Almagro: Almagro 5, Estudiantes 1
10/04/1927 en Belgrano: Excursionistas 0, Sp. Palermo 2
10/04/1927 en Parque Patricios: Huracán 3, Quilmes 1
10/04/1927 en San Fernando: San Fernando 2 (Luppo 2), Boca Juniors 4 (Domingo Tarasconi (p), Eulogio Echeverría 2 y Roberto Cherro)
10/04/1927 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Independiente 2
10/04/1927 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 1, Atlanta 1
10/04/1927 en Barracas: Barracas Central 1, Argentino del Sud 3
10/04/1927 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Banfield 1
10/04/1927 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Liberal Argentino 1
10/04/1927 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Platense 3
10/04/1927 en Remedios de Escalada: Talleres 1, San Isidro 1
10/04/1927 en Lanús: Lanús 3, Tigre 1
10/04/1927 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
14/04/1927 en Recoleta: Porteño 0, River Plate 1 (Cacopardo e/c)

5ta. Fecha
17/04/1927 en Barracas: Sp. Barracas 1, Chacarita Juniors 4
17/04/1927 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Lanús 1
17/04/1927 en Tigre: Tigre 0, Talleres 0
17/04/1927 en San Isidro: San Isidro 0, Argentinos Juniors 0
17/04/1927 en Núñez: Platense 1, Defensores de Belgrano 0
17/04/1927 en Villa Crespo: Liberal Argentino 2, Ferro Carril Oeste 2
17/04/1927 en Banfield: Banfield 2, Barracas Central 1
17/04/1927 en Sarandí: Argentino del Sud 4, Estudiantil Porteño 2
17/04/1927 en Villa Crespo: Atlanta 2, Independiente 0
17/04/1927 en La Boca: Boca Juniors 1 (Manuel Fleitas Solich), Estudiantes de La Plata 1 (Irurieta)
17/04/1927 en Quilmes: Quilmes 4, San Fernando 0
17/04/1927 en Palermo: Sp. Palermo 2, Huracán 2
17/04/1927 en Palermo: Estudiantes 0, Excursionistas 0
17/04/1927 en el Golf: Porteño 0, Almagro 3
17/04/1927 en Boedo: San Lorenzo 1 (Lindolfo Acosta), River Plate 1 (Peniche)
17/04/1927 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1, Argentino de Quilmes 1
17/04/1927 en Avellaneda: Racing Club 4, Sp. Buenos Aires 2

6ta. Fecha
24/04/1927 en La Boca: Sp. Buenos Aires 1, Sp. Barracas 2
24/04/1927 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (A. Trujillo 2 y A. González), Racing Club 1
24/04/1927 en Recoleta: River Plate 2 (Fernández y Peniche), Vélez Sarsfield 0
24/04/1927 en Almagro: Almagro 0, San Lorenzo 1 (Pedro de Sarrasqueta)
24/04/1927 en Belgrano: Excursionistas 2, Porteño 1
24/04/1927 en Parque Patricios: Huracán 2, Estudiantes 0
24/04/1927 en San Fernando: San Fernando 0, Sp. Palermo 4
24/04/1927 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Quilmes 1
24/04/1927 en Avellaneda: Atlanta 2 (Nappi y Yacachurry), Boca Juniors 5 (Domingo Tarasconi 3 (2p), Antonio Cerroti y Roberto Cherro)
24/04/1927 en Avellaneda: Independiente 2, Argentino del Sud 0
24/04/1927 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 0, Banfield 1
24/04/1927 en Barracas: Barracas Central 1, Liberal Argentino 0
24/04/1927 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Platense 0
24/04/1927 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, San Isidro 3
24/04/1927 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Tigre 0
24/04/1927 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
24/04/1927 en Lanús: Lanús 1, Chacarita Juniors 1

7ma. Fecha
01/05/1927 en Barracas: Sp. Barracas 0, Lanús 1
01/05/1927 en Villa Crespo: Chacarita 1, Talleres 1
01/05/1927 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Argentinos Juniors 0
01/05/1927 en Tigre: Tigre 0, Defensores de Belgrano 2
01/05/1927 en San Isidro: San Isidro 1, Ferro Carril Oeste 4
01/05/1927 en Núñez: Platense 0, Barracas Central 4
01/05/1927 en Villa Crespo: Liberal Argentino 1, Estudiantil Porteño 3
01/05/1927 en Banfield: Banfield 2, Independiente1
01/05/1927 en Avellaneda: Argentino del Sud 0, Boca Juniors 1 (Roberto Olmo)
01/05/1927 en Quilmes: Quilmes 2, Atlanta 0
01/05/1927 en Palermo: Sp. Palermo 6, Estudiantes de La Plata 1
01/05/1927 en Palermo: Estudiantes 2, San Fernando 1
01/05/1927 en el Golf: Porteño 1, Huracán 5
01/05/1927 en Boedo: San Lorenzo 3 (Pedro de Sarrasqueta y Alfredo Carricaberry 2), Excursionistas 0
01/05/1927: Vélez Sarsfield ganó puntos a Almagro
Nota: Este encuentro debía jugarse en Villa Luro, pero Almagro no se presentó

01/05/1927 en Avellaneda: Racing Club 2, River Plate 0
01/05/1927 en La Boca: Sp. Buenos Aires 1, Argentino de Quilmes 0

8va. Fecha
08/05/1927 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Cherro e/c), Sp. Barracas 0
08/05/1927 en Recoleta: River Plate 1 (González), Sp. Buenos Aires 1
08/05/1927 en Almagro: Almagro 0, Racing Club 2
08/05/1927 en Belgrano: Excursionistas 2, Vélez Sarsfield 3
Nota: Suspendido con el marcador 0-1. Continuó el 25 de diciembre
08/05/1927 en Parque Patricios: Huracán 1 (Loizo), San Lorenzo 2 (Enrique Monti (p) y Alfredo Carricaberry)
08/05/1927 en San Fernando: San Fernando 7, Porteño 1
08/05/1927 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1, Estudiantes 0
08/05/1927 en Villa Crespo: Atlanta 2, Sp. Palermo 2
Nota: Suspendido. No continuó ni se modificó el marcador
08/05/1927 en Sarandí: Argentino del Sud 0, Quilmes 2
08/05/1927 en La Boca: Boca Juniors 6 (Domingo Tarasconi 5 y Antonio Cerroti), Banfield 0
Nota: El partido terminó 13 minutos antes por pedido del capitán de Banfield
08/05/1927 en Avellaneda: Independiente 1, Liberal Argentino 0
08/05/1927 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 1, Platense 1
Nota: Suspendido con el marcador 0-0. Continuó el 25 de diciembre
08/05/1927 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Tigre 1
08/05/1927 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
08/05/1927 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Chacarita Juniors 3
08/05/1927 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Lanús 2

9na. Fecha
15/05/1927 en Barracas: Sp. Barracas 1, Talleres 1
15/05/1927 en Lanús: Lanús 2, Argentinos Juniors 0
15/05/1927 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, Defensores de Belgrano 1
15/05/1927 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Ferro Carril Oeste 0
15/05/1927 en Tigre: Tigre 0, Barracas Central 4
15/05/1927 en San Isidro: San Isidro 4, Estudiantil Porteño 2
15/05/1927 en Núñez: Platense 0, Independiente 2
15/05/1927 en Villa Crespo: Liberal Argentino 0, Boca Juniors 0
Nota: A los 40 minutos del segundo tiempo el partido concluye, debido a diversas agresiones recibidas por el árbitro Lorenzo Muzio. No continuó ni se modificó el marcador.
15/05/1927 en Banfield: Banfield 1, Quilmes 2
15/05/1927 en Palermo: Sp. Palermo 2, Argentinos del Sud 0
15/05/1927 en Palermo: Estudiantes 0, Atlanta 2
15/05/1927 en el Golf: Porteño 1, Estudiantes de La Plata 6
15/05/1927 en Boedo: San Lorenzo 5, San Fernando 1
15/05/1927 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1, Huracán 1
15/05/1927 en Avellaneda: Racing Club 5, Excursionistas 0
15/05/1927 en La Boca: Sp. Buenos Aires 0, Almagro 1
15/05/1927 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (P. Maseda 2 y A. Trujillo), River Plate 1 (Gondar)

10ma. Fecha
22/05/1927 en Recoleta: River Plate 1 (Peniche), Sp. Barracas 1
22/05/1927 en Almagro: Almagro 1, Argentino de Quilmes 1
22/05/1927 en Belgrano: Excursionistas 3, Sp. Buenos Aires 2
22/05/1927 en Parque Patricios: Huracán 0, Racing Club 0
22/05/1927 en San Fernando: San Fernando 3, Vélez Sarsfield 0
22/05/1927 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, San Lorenzo 2
22/05/1927 en Villa Crespo: Atlanta 3, Porteño 1
22/05/1927 en Sarandí: Argentino del Sud 1, Estudiantes 3
22/05/1927 en Banfield: Banfield 1, Sp. Palermo 2
22/05/1927 en Quilmes: Quilmes 2, Liberal Argentino 3
22/05/1927 en La Boca: Boca Juniors 0, Platense 0
22/05/1927 en Avellaneda: Independiente 5, San Isidro 2
22/05/1927 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 4, Tigre 0
22/05/1927 en Barracas: Barracas Central 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 4
22/05/1927 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Chacarita Juniors 2
22/05/1927 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Lanús 2
22/05/1927 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Talleres 1

11ma Fecha
29/05/1927 en Barracas: Sp. Barracas 1, Argentinos Juniors 1
29/05/1927 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Defensores de Belgrano 1
29/05/1927 en Lanús: Lanús 0, Ferro Carril Oeste 0
Nota: Suspendido. No continuó y se dio ganado a Lanús
29/05/1927 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 4, Barracas Central 1
29/05/1927 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4, Estudiantil Porteño 2
29/05/1927 en Tigre: Tigre 1, Independiente 4
29/05/1927 en San Isidro: San Isidro 1 (Bencardini), Boca Juniors 6 (Roberto Cherro 4 y Julio Bisio 2)
29/05/1927 en Núñez: Platense 0, Quilmes 5
29/05/1927 en Villa Crespo: Liberal Argentino 0, Sp. Palermo 0
29/05/1927 en Palermo: Estudiantes 2, Banfield 1
29/05/1927 en el Golf: Porteño 0, Argentino del Sud 1
29/05/1927 en Boedo: San Lorenzo 5 (Luis Monti 2, Pedro de Sarrasqueta 2 y Alfredo Carricaberry), Atlanta 1
29/05/1927 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1, Estudiantes de La Plata 1
29/05/1927 en Avellaneda: Racing Club 2, San Fernando 2
29/05/1927 en La Boca: Sp. Buenos Aires 1, Huracán 0
29/05/1927 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (C. R. González, P. Maseda y Alfredo Trujillo), Excursionistas 2
29/05/1927 en Recoleta: River Plate 0, Almagro 0

12ma. Fecha
05/06/1927 en Almagro: Almagro 2, Sp. Barracas 0
05/06/1927 en Belgrano: Excursionistas 0, River Plate 1 (Fernández)
05/06/1927 en Parque Patricios: Huracán 1, Argentino de Quilmes 0
05/06/1927 en San Fernando: San Fernando 2, Sp. Buenos Aires 0
05/06/1927 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Racing Club 1
05/06/1927 en Sarandí: Argentino del Sud 0, San Lorenzo 3 (Lindolfo Acosta 2 y Alfio Foresto)
05/06/1927 en Banfield: Banfield 2, Porteño 1
05/06/1927 en Villa Crespo: Liberal Argentino 1, Estudiantes 0
05/06/1927 en Palermo: Sp. Palermo 0, Platense 1
05/06/1927 en La Boca: Boca Juniors 4 (Domingo Tarasconi, Julio Bisio 2 y Roberto Cherro), Tigre 0
05/06/1927 en Avellaneda: Independiente 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
05/06/1927 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 0, Chacarita Juniors 3
05/06/1927 en Barracas: Barracas Central 1, Lanús 1
05/06/1927 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Talleres 0
05/06/1927 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Argentinos Juniors 3
16/06/1927 en Quilmes: Quilmes 3, San Isidro 1
01/01/1928 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1, Atlanta 2

13ra. Fecha
12/06/1927 en Barracas: Sp. Barracas 2, Defensores de Belgrano 1
12/06/1927 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Ferro Carril Oeste 2
12/06/1927 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Barracas Central 1
12/06/1927 en Lanús: Lanús 4, Estudiantil Porteño 0
12/06/1927 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2, Independiente 1
12/06/1927 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Boca Juniors 2 (Roberto Cherro y Alfredo Garasini)
12/06/1927 en Tigre: Tigre 3, Quilmes 3
12/06/1927 en San Isidro: San Isidro 0, Sp. Palermo 2
12/06/1927 en Núñez: Platense 1, Estudiantes 0
12/06/1927 en el Golf: Porteño 2, Liberal Argentino 0
12/06/1927 en Boedo: San Lorenzo 3 (Pedro de Sarrasqueta 2 y Juan Maglio), Banfield 1
12/06/1927 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3, Argentino del Sud 2
12/06/1927 en Avellaneda: Racing Club 4, Atlanta 0
12/06/1927 en La Boca: Sp. Buenos Aires 2, Estudiantes de La Plata 1
12/06/1927 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (L. Rimassa y J. Bru), San Fernando 1
12/06/1927 en Recoleta: River Plate 3 (Fernández, Peniche y Nóbile e/c), Huracán 2
12/06/1927 en Almagro: Almagro 3, Excursionistas 2

14ta. Fecha
19/06/1927 en Belgrano: Excursionistas 1, Sp. Barracas 3
19/06/1927 en Parque Patricios: Huracán 2, Almagro 0
19/06/1927 en San Fernando: San Fernando 1, River Plate 0
19/06/1927 en La Plata: Estudiantes de La Plata 6, Argentino de Quilmes 3
19/06/1927 en Villa Crespo: Atlanta 1, Sp. Buenos Aires 1
19/06/1927 en Sarandí: Argentino del Sud 1, Racing Club 2
19/06/1927 en Banfield: Banfield 3, Vélez Sarsfield 0
19/06/1927 en Villa Crespo: Liberal Argentino 2, San Lorenzo 2
19/06/1927 en el Golf: Porteño 1, Platense 2
19/06/1927 en Palermo: Estudiantes 2, San Isidro 2
19/06/1927 en Palermo: Sp. Palermo 3, Tigre 0
19/06/1927 en Quilmes: Quilmes 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
19/06/1927 en La Boca: Boca Juniors 3 (Domingo Tarasconi (p), Alfredo Garasini y Roberto Cherro), Chacarita Juniors 0
19/06/1927 en Avellaneda: Independiente 2, Lanús 1
19/06/1927 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 1, Talleres 3
19/06/1927 en Barracas: Barracas Central 1, Argentinos Juniors 0
19/06/1927 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Defensores de Belgrano 1

15ta. Fecha
26/06/1927 en Barracas: Sp. Barracas 1, Ferro Carril Oeste 1
26/06/1927 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Barracas Central 0
26/06/1927 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Estudiantil Porteño 1
26/06/1927 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Independiente 2
26/06/1927 en Lanús: Lanús 2 (Saruppo y Salvia), Boca Juniors 1 (Mario Evaristo)
26/06/1927 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3, Quilmes 3
26/06/1927 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Sp. Palermo 2
26/06/1927 en Tigre: Tigre 1, Estudiantes 0
26/06/1927 en San Isidro: San Isidro 3, Porteño 1
26/06/1927 en Boedo: San Lorenzo 3 (Alfredo Carricaberry 2 y Luis Monti), Platense 0
26/06/1927 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1, Liberal Argentino 4
26/06/1927 en Avellaneda: Racing Club 2, Banfield 1
26/06/1927 en La Boca: Sp. Buenos Aires 5, Argentino del Sud 1
26/06/1927 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Atlanta 2
26/06/1927 en Recoleta: River Plate 0, Estudiantes de La Plata 3
26/06/1927 en Almagro: Almagro 0, San Fernando 0
26/06/1927 en Belgrano: Excursionistas 1, Huracán 0

16ta. Fecha
03/07/1927 en Parque Patricios: Huracán 2, Sp. Barracas 0
03/07/1927 en San Fernando: San Fernando 5, Excursionistas 0
03/07/1927 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4, Almagro 1
03/07/1927 en Villa Crespo: Atlanta 0, River Plate 1 (Clarke)
03/07/1927 en Sarandí: Argentino del Sud 2, Argentino de Quilmes 1
03/07/1927 en Banfield: Banfield 1, Sp. Buenos Aires 1
03/07/1927 en Villa Crespo: Liberal Argentino 0, Racing Club 1
03/07/1927 en Núñez: Platense 2, Vélez Sarsfield 0
03/07/1927 en San Isidro: San Isidro 0, San Lorenzo 5 (Pedro de Sarrasqueta 2, Alfio Foresto 2 y Lindolfo Acosta)
03/07/1927 en el Golf: Porteño 0, Tigre 1
03/07/1927 en Palermo: Estudiantes 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
03/07/1927 en Palermo: Sp. Palermo 0, Chacarita Juniors 0
03/07/1927 en Quilmes: Quilmes 2, Lanús 2
03/07/1927 en La Boca: Boca Juniors 2 (Mario Evaristo y Roberto Cherro), Talleres 1 (Zubizarreta (p))
03/07/1927 en Avellaneda: Independiente 5, Argentinos Juniors 3
03/07/1927 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 1, Defensores de Belgrano 0
03/07/1927 en Barracas: Barracas Central 1, Ferro Carril Oeste 2

17ma. Fecha
17/07/1927 en Barracas: Sp. Barracas 3, Barracas Central 2
17/07/1927 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Estudiantil Porteño 0
17/07/1927 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Independiente 0
17/07/1927 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Vivaldo), Boca Juniors 0
17/07/1927 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Quilmes 1
17/07/1927 en Lanús: Lanús 3, Sp. Palermo 0
17/07/1927 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1, Estudiantes 1
17/07/1927 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5, Porteño 1
17/07/1927 en Tigre: Tigre 2, San Lorenzo 4 (Luis Monti 2, Alfredo Carricaberry y Pedro de Sarrasqueta)
17/07/1927 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3, San Isidro 1
17/07/1927 en Avellaneda: Racing Club 1, Platense 3
17/07/1927 en La Boca: Sp. Buenos Aires 2, Liberal Argentino 1
17/07/1927 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Banfield 1
17/07/1927 en Recoleta: River Plate 4 (Clarke 2, Peniche y Granara Costa), Argentino del Sud 0
17/07/1927 en Almagro: Almagro 2, Atlanta 0
17/07/1927 en Belgrano: Excursionistas 1, Estudiantes de La Plata 0
17/07/1927 en Parque Patricios: Huracán 0, San Fernando 1

18va. Fecha
24/07/1927 en Barracas: Sp. Barracas 0, San Fernando 0
24/07/1927 en Villa Crespo: Atlanta 3, Excursionistas 1
Nota: Suspendido. No continuó y Atlanta ganó los puntos
24/07/1927 en Sarandí: Argentino del Sud 1, Almagro 2
24/07/1927 en Villa Crespo: Liberal Argentino 1, Argentino de Quilmes 1
24/07/1927 en Núñez: Platense 1, Sp. Buenos Aires 1
24/07/1927 en San Isidro: San Isidro 0, Racing Club 1
24/07/1927 en Tigre: Tigre 3, Vélez Sarsfield 2
24/07/1927 en el Golf: Porteño 0, Chacarita Juniors 3
24/07/1927 en Palermo: Estudiantes 0, Lanús 1
24/07/1927 en Palermo: Sp. Palermo 3, Talleres 2
24/07/1927 en Quilmes: Quilmes 3, Argentinos Juniors 1
24/07/1927 en La Boca: Boca Juniors 1 (Domingo Tarasconi), Defensores de Belgrano 0
24/07/1927 en Avellaneda: Independiente 0, Ferro Carril Oeste 1
24/07/1927 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 3, Barracas Central 1
25/12/1927 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5, Huracán 1
Nota: Suspendido, con el marcador 2-1. Continuó el 22 de enero de 1928.
05/02/1928 en Boedo: San Lorenzo 5, Gimnasia y Esgrima La Plata 2

19na. Fecha
31/07/1927 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 0, Sp. Barracas 1
31/07/1927 en Barracas: Barracas Central 1, Independiente 0
Nota: Suspendido, con el marcador 1-0. Continuó el 8 de enero de 1928.
31/07/1927 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Sp. Palermo 1
31/07/1927 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Estudiantes 1
31/07/1927 en Lanús: Lanús 4, Porteño 0
31/07/1927 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1, San Lorenzo 1 (Juan Maglio)
31/07/1927 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Vélez Sarsfield 2
31/07/1927 en Avellaneda: Racing Club 4, Tigre 0
31/07/1927 en La Boca: Sp. Buenos Aires 0, San Isidro 2
31/07/1927 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (J. Bru y Alfredo Trujillo), Platense 1
31/07/1927 en Recoleta: River Plate 4 (Peniche 2, Gondar e Juan C. Iribarren), Liberal Argentino 1
31/07/1927 en Almagro: Almagro 4, Banfield 1
31/07/1927 en Belgrano: Excursionistas 6, Argentino del Sud 3
31/07/1927 en Parque Patricios: Huracán 0, Atlanta 0
31/07/1927 en San Fernando: San Fernando 2, Estudiantes de La Plata 2
11/12/1927 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Boca Juniors 3 (Domingo Tarasconi 3)
01/01/1928 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Quilmes 1

20ma. Fecha
07/08/1927 en Barracas: Sp. Barracas 1, Estudiantes de La Plata 1
07/08/1927 en Villa Crespo: Atlanta 0, San Fernando 1
07/08/1927 en Sarandí: Argentino del Sud 2, Huracán 2
07/08/1927 en Banfield: Banfield 4, Excursionistas 1
07/08/1927 en Villa Crespo: Liberal Argentino 3, Almagro 1
07/08/1927 en Núñez: Platense 0, River Plate 2 (Clarke y Gondar)
07/08/1927 en San Isidro: San Isidro 0, Argentino de Quilmes 1 (A. Trujillo)
07/08/1927 en Tigre: Tigre 0, Sp. Buenos Aires 1
07/08/1927 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Racing Club 1
07/08/1927 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3, Chacarita Juniors 2
07/08/1927 en Boedo: San Lorenzo 3 (Juan Maglio, Alfredo Carricaberry y Alfio Foresto), Lanús 0
07/08/1927 en el Golf: Porteño 0, Talleres 1
07/08/1927 en Palermo: Estudiantes 1, Argentinos Juniors 1
07/08/1927 en Palermo: Sp. Palermo 1, Defensores de Belgrano 0
07/08/1927 en Quilmes: Quilmes 0, Ferro Carril Oeste 1
07/08/1927 en La Boca: Boca Juniors 4 (Esteban Kuko Domingo Tarasconi 2 y Andrés Craviotto), Barracas Central 0
22/01/1928 en Avellaneda: Independiente 4, Estudiantil Porteño 3

21ra. Fecha
14/08/1927 en Avellaneda: Independiente 1, Sp. Barracas 2
14/08/1927 en Boedo: Estudiantil Porteño 1 (Martínez), Boca Juniors 1 (Antonio Cerroti)
14/08/1927 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3, Sp. Palermo 0
14/08/1927 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Estudiantes 0
14/08/1927 en Paternal: Argentinos Juniors 4, Porteño 0
14/08/1927 en Remedios de Escalada: Talleres 0, San Lorenzo 0
14/08/1927 en Quilmes: Argentino de Quilmes 6, Tigre 1
14/08/1927 en Recoleta: River Plate 2 (Taramasso y Peniche), San Isidro 1
14/08/1927 en Almagro: Almagro 1, Platense 1
14/08/1927 en Belgrano: Excursionistas 1, Liberal Argentino 0
14/08/1927 en Parque Patricios: Huracán 2, Banfield 0
14/08/1927 en San Fernando: San Fernando 2, Argentino del Sud 0
14/08/1927 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Atlanta 1
11/12/1927 en La Boca: Sp. Buenos Aires 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
18/12/1927 en Lanús: Lanús 2, Vélez Sarsfield 0
24/12/1927 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3, Racing Club 4
25/12/1927 en Barracas: Barracas Central 2, Quilmes 2

22da. Fecha
21/08/1927 en Barracas: Sp. Barracas 3, Atlanta 0
21/08/1927 en Sarandí: Argentino del Sud 2, Estudiantes de La Plata 2
21/08/1927 en Banfield: Banfield 1, San Fernando 3
21/08/1927 en Villa Crespo: Liberal Argentino 1, Huracán 3
21/08/1927 en Núñez: Platense 3, Excursionistas 1
21/08/1927 en San Isidro: San Isidro 1, Almagro 1
21/08/1927: Tigre ganó puntos a River Plate
Nota: Este encuentro debía jugarse en Tigre, pero River Plate no se presentó

21/08/1927 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Argentino de Quilmes 1 (S. Bacchi e/c)
21/08/1927 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2, Sp. Buenos Aires 1
21/08/1927 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1, Talleres 0
21/08/1927 en Boedo: San Lorenzo 2 (Alfredo Larmeu y Juan Maglio), Argentinos Juniors 0
21/08/1927 en el Golf: Porteño 2, Defensores de Belgrano 2
21/08/1927 en Palermo: Estudiantes 0, Ferro Carril Oeste 1
21/08/1927 en Palermo: Sp. Palermo 1, Barracas Central 0
21/08/1927 en Quilmes: Quilmes 3, Estudiantil Porteño 1
21/08/1927 en La Boca: Boca Juniors 3 (Esteban Kuko 2 y Andrés Craviotto), Independiente 0
31/12/1927 en Avellaneda: Racing Club 3, Lanús 1

23ra. Fecha
04/09/1927 en La Boca: Boca Juniors 4 (Andrés Craviotto y Domingo Tarasconi 3 (2p), Sp. Barracas 3 (Landolfi 2 y Cruz)
04/09/1927 en Avellaneda: Independiente 2, Quilmes 0
04/09/1927 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 1, Sp. Palermo 2
04/09/1927 en Barracas: Barracas Central 5, Estudiantes 1
04/09/1927 en Caballito: Ferro Carril Oeste 6, Porteño 4
04/09/1927 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, San Lorenzo 3 (Alfredo Carricaberry, Diego García y Luis Monti)
04/09/1927 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Vélez Sarsfield 4
04/09/1927 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Racing Club 5
04/09/1927 en Lanús: Lanús 2, Sp. Buenos Aires 1
04/09/1927 en Recoleta: River Plate 2 (Granara Costa y Peniche), Gimnasia y Esgrima La Plata 3
04/09/1927 en Almagro: Almagro 1, Tigre 2
04/09/1927 en Belgrano: Excursionistas 1, San Isidro 1
04/09/1927 en Parque Patricios: Huracán 1, Platense 1
04/09/1927 en San Fernando: San Fernando 2, Liberal Argentino 2
04/09/1927 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Banfield 1
04/09/1927 en Villa Crespo: Atlanta 1, Argentino del Sud 3
18/12/1927 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (C. R. González, S. Albella y A. Rodríguez), Chacarita Juniors 0

24ta. Fecha
18/09/1927 en Barracas: Sp. Barracas 5, Argentino del Sud 1
18/09/1927: Banfield ganó puntos a Atlanta
Nota: Este encuentro debía jugarse en Banfield, pero Atlanta no se presentó

18/09/1927 en Villa Crespo: Liberal Argentino 3, Estudiantil Porteño 1
18/09/1927 en Núñez: Platense 2, San Fernando 1
18/09/1927 en San Isidro: San Isidro 1, Huracán 2
18/09/1927 en Tigre: Tigre 2, Excursionistas 0
18/09/1927 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Morgada), Almagro 1 (Pertini)
18/09/1927 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1, River Plate 3 (Fernández, Gondar y Peniche)
18/09/1927 en Lanús: Lanús 1, Argentino de Quilmes 0
18/09/1927 en Avellaneda: Racing Club 1, Argentinos Juniors 0
18/09/1927 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, Defensores de Belgrano 1
18/09/1927 en Boedo: San Lorenzo 3 (Juan Maglio 2 y Diego García), Ferro Carril Oeste 2
18/09/1927 en el Golf: Porteño 1, Barracas Central 7
18/09/1927 en Palermo: Estudiantes 1, Estudiantil Porteño 0
18/09/1927 en Palermo: Sp. Palermo 1, Independiente 0
18/09/1927 en Quilmes: Quilmes 1 (Mandile), Boca Juniors 2 (Esteban Kuko y Domingo Tarasconi)
29/01/1928 en La Boca: Sp. Buenos Aires 0, Talleres 2

25ta. Fecha
25/09/1927 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3, Platense 2
08/12/1927 en Quilmes: Quilmes 1, Sp. Barracas 1
08/12/1927 en Avellaneda: Independiente 1, Estudiantes 1
08/12/1927: Estudiantil Porteño ganó puntos a Porteño
Nota: Este encuentro debía jugarse en Ciudadela, pero Porteño no se presentó

08/12/1927 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Vélez Sarsfield 0
08/12/1927 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Racing Club 1
08/12/1927 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Sp. Buenos Aires 1
08/12/1927: Talleres ganó puntos a Argentino de Quilmes
Nota: Este encuentro debía jugarse en Remedios de Escalada, pero Argentino de Quilmes no se presentó
08/12/1927 en Recoleta: River Plate 2 (Fernández y Vicente Locasso), Lanús 1
08/12/1927 en Belgrano: Excursionistas 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
08/12/1927 en Parque Patricios: Huracán 2, Tigre 0
08/12/1927 en San Fernando: San Fernando 1, San Isidro 1
08/12/1927 en Sarandí: Argentinos del Sud 0, Banfield 0
24/12/1927 en Villa Crespo: Atlanta 0, Liberal Argentino 2
25/12/1927 en La Boca: Boca Juniors 2 (Domingo Tarasconi 2), Sp. Palermo 1 (Pieri)
08/01/1928 en Almagro: Almagro 1, Chacarita Juniors 1
12/02/1928 en Caballito: Barracas Central 1, San Lorenzo 3 (Diego García, Pedro de Sarrasqueta y Enrique Monti)
Nota: En esta jornada, San Lorenzo se consagró campeón.

26ta. Fecha
16/10/1927 en Barracas: Sp. Barracas 1, Banfield 2
16/10/1927 en Villa Crespo: Liberal Argentino 2, Argentino del Sud 0
16/10/1927 en Núñez: Platense 2, Atlanta 0
16/10/1927 en San Isidro: San Isidro 1, Estudiantes de La Plata 2
16/10/1927 en Tigre: Tigre 1, San Fernando 4
16/10/1927 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2, Excursionistas 1
16/10/1927 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Argentinos Juniors 2
16/10/1927 en La Boca: Sp. Buenos Aires 2, Defensores de Belgrano 1
16/10/1927 en Avellaneda: Racing Club 1, Ferro Carril Oeste 1
16/10/1927 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1, Barracas Central 2
16/10/1927 en el Golf: Porteño 2, Independiente 3
16/10/1927 en Almagro: Estudiantes 0, Boca Juniors 1 (Andrés Craviotto)
16/10/1927 en Palermo: Sp. Palermo 0, Quilmes 0
16/10/1927: Lanús ganó puntos a Almagro
Nota: Este encuentro debía jugarse en Lanús, pero Almagro no se presentó

18/12/1927 en Remedios de Escalada: Talleres 2, River Plate 1
18/12/1927 en Boedo: San Lorenzo 2 (Enrique Monti y Alfredo Carricaberry), Estudiantil Porteño 0
31/12/1927 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Huracán 4
Nota: Suspendido. No continuó ni se modificó el marcador

27ma. Fecha
23/10/1927 en Palermo: Sp. Palermo 0, Sp. Barracas 2
23/10/1927 en Quilmes: Quilmes 2, Estudiantes 1
23/10/1927 en La Boca: Boca Juniors 3 (Domingo Tarasconi 3), Porteño 0
23/10/1927 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 2, Vélez Sarsfield 2
23/10/1927 en Barracas: Barracas Central 3, Racing Club 2
23/10/1927 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Sp. Buenos Aires 1
23/10/1927 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Argentino de Quilmes 2 (E. Goycochea y P. Maseda)
23/10/1927 en Paternal: Argentinos Juniors 1, River Plate 1 (Vicente Locasso)
23/10/1927 en Belgrano: Excursionistas 1, Lanús 2
23/10/1927 en Parque Patricios: Huracán 3, Chacarita Juniors 1
23/10/1927 en San Fernando: San Fernando 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
23/10/1927 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4, Tigre 0
23/10/1927 en Sarandí: Argentinos del Sud 2, Platense 2
23/10/1927 en Banfield: Banfield 1, Liberal Argentino 0
18/12/1927 en Villa Crespo: Atlanta 0, San Isidro 0
24/12/1927 en Avellaneda: Independiente 2, San Lorenzo 2
25/12/1927 en Almagro: Almagro 2, Talleres 0

28va. Fecha
30/10/1927 en Barracas: Sp. Barracas 2, Liberal Argentino 1
30/10/1927 en Núñez: Platense 2, Banfield 1
30/10/1927 en San Isidro: San Isidro 2, Argentino del Sud 4
30/10/1927 en Tigre: Tigre 3, Atlanta 1
30/10/1927 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1, San Fernando 1
30/10/1927 en Lanús: Lanús 2, Huracán 1
30/10/1927 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Almagro 1
30/10/1927 en Recoleta: River Plate 2 (Taboada y Peniche), Defensores de Belgrano 0
30/10/1927 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Ferro Carril Oeste 2
30/10/1927 en La Boca: Sp. Buenos Aires 3, Barracas Central 2
30/10/1927 en Avellaneda: Racing Club 3, Estudiantil Porteño 1
30/10/1927 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1, Quilmes 2
30/10/1927 en Palermo: Estudiantes 0, Sp. Palermo 0
18/12/1927 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Estudiantes de La Plata 3
31/12/1927 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Excursionistas 1
31/12/1927 en Boedo: San Lorenzo 1 (Maglio), Boca Juniors 2 (Julio Bisio y Domingo Tarasconi)

29na. Fecha
06/11/1927 en Palermo: Estudiantes 1, Sp. Barracas 3
06/11/1927 en La Boca: Boca Juniors 5 (Domingo Tarasconi 2 (1p), Roberto Cherro y Julio Bisio 2), Vélez Sarsfield 0
06/11/1927 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 4, Sp. Buenos Aires 0
06/11/1927 en Barracas: Barracas Central 0, Argentino de Quilmes 0
06/11/1927 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, River Plate 4 (Fernández 2, Gondar y Taboada)
06/11/1927 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Almagro 1
06/11/1927 en Belgrano: Excursionistas 1, Argentinos Juniors 3
06/11/1927 en Parque Patricios: Huracán 3, Talleres 0
06/11/1927 en San Fernando: San Fernando 1, Lanús 1
06/11/1927 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3, Chacarita Juniors 2
06/11/1927 en Villa Crespo: Atlanta 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
06/11/1927 en Sarandí: Argentino del Sud 2, Tigre 1
06/11/1927 en Banfield: Banfield 6, San Isidro 0
06/11/1927 en Villa Crespo: Liberal Argentino 3, Platense 2
18/12/1927 en Avellaneda: Independiente 7, Racing Club 4
--/--/1927 en Palermo: Sp. Palermo 3, Porteño 0
08/01/1928 en Quilmes: Quilmes 3, San Lorenzo 2

30ma. Fecha
13/11/1927 en Barracas: Sp. Barracas 3, Platense 0
13/11/1927 en San Isidro: San Isidro 3, Liberal Argentino 1
13/11/1927 en Tigre: Tigre 4, Banfield 3
13/11/1927 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Argentino del Sud 1
13/11/1927 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2, Atlanta 0
13/11/1927 en Lanús: Lanús 1, Estudiantes de La Plata 1
13/11/1927 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Huracán 0
13/11/1927 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Excursionistas 3
13/11/1927 en Almagro: Almagro 0, Ferro Carril Oeste 2
13/11/1927 en Recoleta: River Plate 1 (Cacopardo), Barracas Central 1
13/11/1927 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Estudiantil Porteño 3
13/11/1927 en La Boca: Sp. Buenos Aires 1, Independiente 2
13/11/1927 en Avellaneda: Racing Club 1 (Barañano (p), Boca Juniors 2 (Domingo Tarasconi y Roberto Cherro)
13/11/1927 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3, Quilmes 1
13/11/1927 en el Golf: Porteño 1, Estudiantes 1
15/01/1928 en Boedo: San Lorenzo 3 (Alfredo Carricaberry 2 y Juan Maglio), Sp. Palermo 1
22/01/1928 en Remedios de Escalada: Talleres 2, San Fernando 0

31ra. Fecha
20/11/1927 en Caballito: Ferro Carril Oeste 6, Excursionistas 1
11/12/1927 en Palermo: Sp. Palermo 2, Vélez Sarsfield 1
11/12/1927 en Quilmes: Quilmes 1, Racing Club 1
11/12/1927 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 2, River Plate 4 (Fernández 2, Granara Costa y Taboada)
11/12/1927: Barracas Central ganó puntos a Almagro
Nota: Este encuentro debía jugarse en Barracas, pero Almagro no se presentó

11/12/1927 en Parque Patricios: Huracán 3, Defensores de Belgrano 0
11/12/1927 en San Fernando: San Fernando 1, Argentinos Juniors 0
11/12/1927: Atlanta perdió puntos ante Lanús
Nota: Este encuentro debía jugarse en Villa Crespo, pero Atlanta no se presentó
11/12/1927 en Sarandí: Argentino del Sud 1, Chacarita Juniors 1
11/12/1927 en Villa Crespo: Liberal Argentino 3, Tigre 2
11/12/1927 en Núñez: Platense 2, San Isidro 0
11/12/1927: Porteño perdió puntos ante Sp. Barracas
Nota: Este encuentro debía jugarse en el Golf, pero Porteño no se presentó

18/12/1927 en La Boca: Boca Juniors 2 (Roberto Cherro y O. Viegas e/c), Sp. Buenos Aires 0
25/12/1927 en Banfield: Banfield 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
01/01/1928 en Avellaneda: Independiente 3, Argentino de Quilmes 0
15/01/1928 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Talleres 2
22/01/1928 en Palermo: Estudiantes 0, San Lorenzo 3 (Pedro de Sarrasqueta, Alfredo Carricaberry y Luis Monti)

32da. Fecha
26/11/1927 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Goicochea), Boca Juniors 4 (Domingo Tarasconi 4)
27/11/1927 en Barracas: Sp. Barracas 7, San Isidro 0
27/11/1927 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Liberal Argentino 2
27/11/1927 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2, Banfield 2
27/11/1927: Talleres ganó puntos a Atlanta
Nota: Este encuentro debía jugarse en Remedios de Escalada, pero Atlanta no se presentó
27/11/1927 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Estudiantes de La Plata 0
27/11/1927 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, San Fernando 2
27/11/1927 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Huracán 3
27/11/1927: Almagro perdió puntos ante Estudiantil Porteño
Nota: Este encuentro debía jugarse en Almagro, pero Almagro no se presentó

27/11/1927 en Recoleta: River Plate 0, Independiente 2
27/11/1927 en La Boca: Sp. Buenos Aires 4, Quilmes 2
27/11/1927 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2, Estudiantes 1
27/11/1927: San Lorenzo ganó puntos a Porteño
Nota: Este encuentro debía jugarse en Boedo, pero Porteño no se presentó

18/12/1927 en Tigre: Tigre 2, Platense 0
18/12/1927 en Belgrano: Excursionistas 2, Barracas Central 2
25/12/1927 en Lanús: Lanús 3, Argentino del Sud 0
08/01/1928 en Avellaneda: Racing Club 1, Sp. Palermo 2

33ra. Fecha
04/12/1927 en el Golf: Porteño 0, Vélez Sarsfield 4
04/12/1927 en Palermo: Estudiantes 1, Racing Club 0
04/12/1927 en Palermo: Sp. Palermo 3, Sp. Buenos Aires 0
04/12/1927 en Quilmes: Quilmes 2 (Vázquez y Arrillaga), Argentino de Quilmes 3 (A. Trujillo 2 y S. Abella)
04/12/1927 en La Boca: Boca Juniors 1 (Roberto Cherro), River Plate 0
04/12/1927 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 1, Excursionistas 1
Nota: Suspendido, con el marcador 1-1. Continuó el 5 de febrero de 1928
04/12/1927 en Barracas: Barracas Central 0, Huracán 3
04/12/1927 en San Fernando: San Fernando 2, Ferro Carril Oeste 2
04/12/1927 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4, Defensores de Belgrano 0
04/12/1927 en Banfield: Banfield 0, Lanús 0
04/12/1927 en Villa Crespo: Liberal Argentino 0, Chacarita Juniors 0
04/12/1927 en Núñez: Platense 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
04/12/1927: Atlanta perdió puntos ante Argentinos Juniors
Nota: Este encuentro debía jugarse en Villa Crespo, pero Atlanta no se presentó.
08/01/1928 en Sarandí: Argentino del Sud 2, Talleres 1
15/01/1928 en Avellaneda: Independiente 4, Almagro 0
29/01/1928 en Boedo: San Lorenzo 3 (Juan Maglio, Diego García y Luis Monti), Sp. Barracas 0

Campeón: SAN LORENZO (Buenos Aires)

Desempate por el 4to. Descenso
--/--/1927 en Tigre: Tigre 1, Defensores de Belgrano 1
--/--/1927 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Tigre 0
Nota: A Tigre le correspondía descender junto a San Isidro, Estudiantes y Porteño, pero como provenían de la Asociación Amateurs, el mismo quedó en suspenso para los 4 equipos y por lo tanto nadie perdió la categoría.

{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División Asociación Amateurs Argentina 1927

Por la fecha 18 del 24 de julio de 1927. Te falto  Banfield 1- River Plate 2
Daniel Schiebert Daniel Schiebert 26/03/2010 a las 19:29
30/10/1927 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1, Quilmes 2 ERROR
Deberia ser Vélez Sarsfield 0, Independiente 1
Atte Nelson
Nelson Nelson 06/10/2013 a las 20:47

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División Asociación Amateurs Argentina 1927

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre