Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División Asociación Amateurs Argentina 1929

{
}

    El Campeonato Oficial de 1929 de la Asociación Amateurs Argentina de Football (también llamado Copa Estímulo), se disputó en dos zonas (llamadas par e impar), con la participación de 35 equipos. Los ganadores de cada zona jugaron la final, por el título y los segundos jugaron por el tercer puesto.
Finalmente Gimnasia y Esgrima La Plata (foto) se quedó con el título al vencer a Boca Juniors en la final del torneo. No hubo descensos y se jugó de esta forma ya que el torneo de 1928 había finalizado en julio de 1929, lo que restaba posibilidades de jugar un torneo todos contra todos, como era lo habitual.

Participantes
Almagro (Buenos Aires)
Argentino de Banfield (Banfield)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Argentino del Sud (Sarandí)
Argentinos Juniors (Buenos Aires)
Atlanta (Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Buenos Aires)
Boca Juniors (Buenos Aires)
Chacarita Juniors (Buenos Aires)
Colegiales (Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Estudiantil Porteño (Buenos Aires)
Excursionistas (Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Platense (Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
San Fernando (San Fernando)
San Isidro (San Isidro)
San Lorenzo de Almagro (Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Buenos Aires)
Sportivo Buenos Aires (Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada)
Tigre (Tigre)
Vélez Sarsfield (Buenos Aires)

El Torneo

Grupo Impar
(Almagro, Argentino de Banfield, Atlanta, Banfield, Colegiales, El Porvenir, Estudiantes, Estudiantes de La Plata, Gimnasia y Esgrima La Plata, Huracán, Lanús, Platense, Racing Club, River Plate, San Fernando, San Isidro, Talleres y Tigre)

1ra. Fecha
21/07/1929 en Almagro: Almagro 0, Tigre 0
21/07/1929 en Villa Crespo: Atlanta 0, Huracán 3
21/07/1929 en Remedios de Escalada: Banfield 2, Estudiantes 0
21/07/1929 en Núñez: Colegiales 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Martín Maleanni e Ismael Morgada)
21/07/1929 en Barracas: El Porvenir 1 (Mario Artel), Racing Club 0
21/07/1929 en La Plata: Estudiantes de La Plata 7, San Isidro 0
21/07/1929 en Lanús: Lanús 5, Platense 2
21/07/1929 en Recoleta: River Plate 1 (Granara Costa (p)), Talleres 0
21/07/1929 en San Fernando: San Fernando 3, Argentino del Sud 0

2da. Fecha
11/08/1929 en Barracas: Argentino del Sud 0, River Plate 3 (Granara Costa 2 y Debatte)
11/08/1929 en Remedios de Escalada: Banfield 5, Colegiales 0
11/08/1929 en Caballito: Estudiantes 0, Talleres 3
11/08/1929 en Lanús: Lanús 1, Estudiantes de La Plata 1
11/08/1929 en San Fernando: San Fernando 3, Atlanta 1
11/08/1929 en San Isidro: San Isidro 2, El Porvenir 3
22/12/1929: Huracán perdió puntos ante Racing Club
Nota: Este encuentro debía jugarse en Parque Patricios, pero Huracán abandonó el torneo
22/12/1929: Platense perdió puntos ante Almagro
Nota: Este encuentro debía jugarse en Núñez, pero Platense no se presentó

19/01/1930 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Francisco Varrallo y Antonio Belli), Tigre 1

3ra. Fecha
25/08/1929 en Almagro: Almagro 5, Estudiantes de La Plata 2
25/08/1929 en Chacarita: Colegiales 1, Estudiantes 1
25/08/1929 en Boedo: El Porvenir 0, Lanús 2
25/08/1929 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Martín Maleanni 2, Francisco Varallo y José M. Minella), Platense 0
25/08/1929 en Parque Patricios: Huracán 7, San Isidro 0
25/08/1929 en Avellaneda: Racing Club 3, San Fernando 3
25/08/1929 en Recoleta: River Plate 2 (Gondar e Irurrieta), Atlanta 0
25/08/1929 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Argentino del Sud 0
25/08/1929 en Tigre: Tigre 3, Banfield 1

4ta. Fecha
01/09/1929 en Sarandí: Argentino del Sud 1, El Porvenir 1 (J. Donato)
01/09/1929 en Remedios de Escalada: Banfield 0, Almagro 1
01/09/1929 en Caballito: Estudiantes 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Julio Di Gianno, José M. Minella, Francisco Varallo e Ismael Morgada)
01/09/1929 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4, Atlanta 1
01/09/1929 en Parque Patricios: Huracán 3, Talleres 1
01/09/1929 en Lanús: Lanús 1, Colegiales 1
01/09/1929 en Núñez: Platense 1, Racing Club 0
01/09/1929 en San Fernando: San Fernando 1, River Plate 2 (Dapit y Granara Costa)
01/09/1929 en San Isidro: San Isidro 1, Tigre 0

5ta. Fecha
08/09/1929 en Almagro: Almagro 2, Argentino del Sud 1
08/09/1929 en Villa Crespo: Atlanta 1, Lanús 5
08/09/1929 en Chacarita: Colegiales 1, San Fernando 1
08/09/1929 en Barracas: El Porvenir 0, Platense 1
08/09/1929 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4, Estudiantes 0
08/09/1929 en Avellaneda: Racing Club 2, San Isidro 1
08/09/1929 en Recoleta: River Plate 5 (Granara Costa 2, Irurrieta 2 y Dapit), Banfield 0
08/09/1929 en Tigre: Tigre 1, Huracán 3
08/09/1929 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Ismael Morgada)
Nota: Suspendido, con el marcador 0-1. Continuó el 26 de enero de 1930

6ta. Fecha
15/09/1929 en Sarandí: Argentino del Sud 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (José M. Minella y Francisco Varallo)
15/09/1929 en Villa Crespo: Atlanta 1, Almagro 0
15/09/1929 en Lomas de Zamora: Banfield 0, Talleres 0
15/09/1929 en Chacarita: Colegiales 0, River Plate 1 (Dapit)
15/09/1929 en Caballito: Estudiantes 2, San Isidro 0
15/09/1929 en Lanús: Lanús 4, Racing Club 0
15/09/1929 en Núñez: Platense 0, Huracán 3
15/09/1929 en San Fernando: San Fernando 1, Tigre 1
Nota: Suspendido sin resolución. Se lo considera resultado final
15/09/1929 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, El Porvenir 0
Nota: Suspendido a los 75', con el marcador 0-0. Posteriormente se dio ganado a El Porvenir

7ma. Fecha
22/09/1929 en Almagro: Almagro 0, El Porvenir 0
22/09/1929 en Sarandí: Argentino del Sud 0, Estudiantes 0
22/09/1929 en Villa Crespo: Atlanta 1, Talleres 1
22/09/1929 en Remedios de Escalada: Banfield 1, Platense 0
22/09/1929 en Chacarita: Colegiales 1, Tigre 1
22/09/1929 en Lanús: Lanús 1, Huracán 1
22/09/1929 en Recoleta: River Plate 1 (Dapit), Racing Club 2
22/09/1929 en San Fernando: San Fernando 4, San Isidro 2
29/12/1929: Estudiantes de La Plata perdió puntos ante Estudiantes de La Plata
Nota: Este encuentro debía jugarse en La Plata, pero Estudiantes de La Plata no se presentó


8va. Fecha
13/10/1929 en Sarandí: Argentino del Sud 0, Lanús 0
13/10/1929 en Lomas de Zamora: Banfield 1, San Fernando 1
13/10/1929 en Caballito: Estudiantes 0, Racing Club 3
13/10/1929 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Francisco Varallo), River Plate 0
13/10/1929 en Parque Patricios: Huracán 3, Colegiales 2
13/10/1929 en Núñez: Platense 1, Estudiantes de La Plata 2
13/10/1929 en San Isidro: San Isidro 1, Atlanta 1
13/10/1929 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Almagro 2
13/10/1929 en Tigre: Tigre 4, El Porvenir 0

9na. Fecha
20/10/1929 en Sarandí: Argentino del Sud 2, San Isidro 1
20/10/1929 en Villa Crespo: Atlanta 1, Racing Club 2
20/10/1929 en Chacarita: Colegiales 4, El Porvenir 2 (José Gurrutchague y Barbieri)
20/10/1929 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Tigre 1
20/10/1929 en Lanús: Lanús 0, Talleres 0
20/10/1929 en Núñez: Platense 1, Estudiantes 0
20/10/1929 en Recoleta: River Plate 1 (Dapit), Almagro 1
20/10/1929 en San Fernando: San Fernando 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Ismael Morgada y Martín Maleanni)
22/12/1929: Huracán perdió puntos ante Banfield
Nota: Este encuentro debía jugarse en Parque Patricios, pero Huracán abandonó el torneo.


10ma. Fecha
27/10/1929 en Sarandí: Argentino del Sud 3, Tigre 1
27/10/1929 en Villa Crespo: Atlanta 0, Colegiales 0
27/10/1929 en Recoleta: Banfield 1, Racing Club 3
27/10/1929 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1, River Plate 2 (Granara Costa y Debatte)
27/10/1929 en Lanús: Lanús 3, Almagro 2
27/10/1929 en Núñez: Platense 0, Talleres 0
27/10/1929 en San Fernando: San Fernando 2, El Porvenir 2 (Capellino y Barbieri)
27/10/1929 en San Isidro: San Isidro 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (José M. Minella)
22/12/1929: Estudiantes ganó puntos a Huracán
Nota: Este encuentro debía jugarse en Caballito, pero Huracán abandonó el torneo

11ma. Fecha
24/11/1929 en Almagro: Almagro 2, San Fernando 0
24/11/1929 en Villa Crespo: Atlanta 1, Estudiantes 0
24/11/1929 en Barracas: El Porvenir 3 (Arturo Naveira 2 y J. Donato), Banfield 2
24/11/1929 en Chacarita: Colegiales 6, Estudiantes de La Plata 2
24/11/1929 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Martín Maleanni y Francisco Varallo), Huracán 1
24/11/1929 en Recoleta: River Plate 2 (Granara Costa y Dapit), Lanús 2
24/11/1929 en Remedios de Escalada: Talleres 2, San Isidro 1
24/11/1929 en Belgrano: Tigre 7, Platense 1
19/01/1930 en Avellaneda: Racing Club 2, Argentino del Sud 0

12ma. Fecha
01/12/1929 en Sarandí: Argentino del Sud 3, Banfield 2
01/12/1929 en Caballito: Estudiantes 0, El Porvenir 6 (Barbieri 2, Arturo Naveira 2 y Alejandro N. de los Santos 2)
01/12/1929 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Ismael Morgada), Atlanta 2
01/12/1929 en Parque Patricios: Huracán 2, Estudiantes de La Plata 4
01/12/1929 en Núñez: Platense 0, San Fernando 1
01/12/1929 en Avellaneda: Racing Club 3, Almagro 1
Nota: Suspendido a los 56', porque Almagro se retiró del campo de juego
01/12/1929 en San Isidro: San Isidro 0, Lanús 0
01/12/1929 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Colegiales 1
01/12/1929 en Almagro: Tigre 1, River Plate 3 (Vicente Locasso, Granara Costa y Debatte)

13ra. Fecha
22/12/1929 en Almagro: Almagro 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Ismael Morgada y Francisco Varallo 2)
22/12/1929: Atlanta ganó puntos a Platense
Nota: Este encuentro debía jugarse en Villa Crespo, pero Platense abandonó el torneo

22/12/1929 en Chacarita: Colegiales 3, San Isidro 1
22/12/1929 en Barracas: El Porvenir 0, Talleres 2
22/12/1929 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Argentino del Sud 0
22/12/1929 en Lanús: Lanús 2, Banfield 2
22/12/1929 en Avellaneda: Racing Club 1, Tigre 1
22/12/1929: River Plate ganó puntos a Huracán
Nota: Este encuentro debía jugarse en Recoleta, pero Huracán abandonó el torneo
22/12/1929 en San Fernando: San Fernando 8, Estudiantes 0

14ta. Fecha
15/12/1929 en Sarandí: Argentino del Sud 2, Atlanta 0
15/12/1929 en Lomas de Zamora: Banfield 1, Estudiantes de La Plata 1
15/12/1929 en Caballito: Estudiantes 2, Tigre 2
15/12/1929 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Ismael Morgada 4 (1p) y Francisco Varallo), El Porvenir 1 (Mario Artel)
15/12/1929: Huracán perdió puntos ante Almagro
Nota: Este encuentro debía jugarse en Parque Patricios, pero Huracán no se presentó
15/12/1929: Platense perdió puntos ante Colegiales
Nota: Este encuentro debía jugarse en Núñez, pero Platense no se presentó

15/12/1929 en San Fernando: San Fernando 2, Lanús 3
15/12/1929 en Palermo: San Isidro 2, River Plate 2 (Granara Costa (p) y Vicente Locasso)
15/12/1929 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Racing Club 0

15ta. Fecha
22/12/1929: Huracán perdió puntos ante Argentino del Sud
Nota: Este encuentro debía jugarse en Parque Patricios, pero Huracán abandonó el torneo
22/12/1929: San Isidro ganó puntos a Platense
Nota: Este encuentro debía jugarse en San Isidro, pero Platense abandonó el torneo
29/12/1929 en Almagro: Almagro 1, Colegiales 1
29/12/1929: El Porvenir ganó puntos a Atlanta
Nota: Este encuentro debía jugarse en Barracas, pero Atlanta no se presentó

29/12/1929 en Caballito: Estudiantes 0, River Plate 2 (Vicente Locasso 2)
29/12/1929 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Martín Malianni), Banfield 0
29/12/1929: Racing Club ganó puntos a Estudiantes de La Plata
Nota: Este encuentro debía jugarse en Avellaneda, pero Estudiantes de La Plata abandonó el torneo

29/12/1929: Talleres ganó puntos a San Fernando
Nota: Este encuentro debía jugarse en Remedios de Escalada, pero San Fernando no se presentó

29/12/1929: Tigre 1, Lanús 0
Nota: Suspendido a los 54'. Posteriormente se dio ganado a Lanús

16ta. Fecha
22/12/1929: El Porvenir ganó puntos a Huracán
Nota: Este encuentro debía jugarse en Barracas, pero Huracán abandonó el torneo
22/12/1929: River Plate ganó puntos a Platense
Nota: Este encuentro debía jugarse en Recoleta, pero Platense abandonó el torneo
29/12/1929: Estudiantes de La Plata - San Fernando
Nota: Este encuentro debía jugarse en La Plata, pero Estudiantes de La Plata y San Fernando habían abandonado el torneo y ambos perdieron los puntos
29/12/1929: Atlanta - Banfield
Nota: Este encuentro debía jugarse en Villa Crespo, pero Atlanta y Banfield habían abandonado el torneo y ambos perdieron los puntos
05/01/1930: Almagro ganó puntos a San Isidro
Nota: Este encuentro debía jugarse en Almagro, pero San Isidro no se presentó
05/01/1930 en Chacarita: Colegiales 4, Argentino del Sud 2
05/01/1930 en Lanús: Lanús 2, Estudiantes 0
05/01/1930 en Avellaneda: Racing Club 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
05/01/1930 en Tigre: Tigre 3, Talleres 2

17ma. Fecha
22/12/1929: Huracán perdió puntos ante San Fernando
Nota: Este encuentro debía jugarse en Parque Patricios, pero Huracán abandonó el torneo
22/12/1929: Platense perdió puntos ante Argentino del Sud
Nota: Este encuentro debía jugarse en Núñez, pero Platense abandonó el torneo
29/12/1929: Talleres ganó puntos a Estudiantes de La Plata
Nota: Este encuentro debía jugarse en Remedios de Escalada, pero Estudiantes de La Plata abandonó el torneo
29/12/1929: Tigre ganó puntos a Atlanta
Nota: Este encuentro debía jugarse en Tigre, pero Atlanta abandonó el torneo
05/01/1930: San Isidro perdió puntos ante Banfield
Nota: Este encuentro debía jugarse en San Isidro, pero San Isidro abandonó el torneo

12/01/1930 en Parque Patricios: El Porvenir 0, River Plate 1 (Granara Costa (p))
12/01/1930 en Caballito: Estudiantes 2, Almagro 2
12/01/1930 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Ismael Morgada y Martín Malianni)
12/01/1930 en Avellaneda: Racing Club 2, Colegiales 2

Finalista: Gimnasia y Esgrima La Plata
Por el tercer puesto: River Plate


Grupo Par (Argentino de Banfield, Argentino de Quilmes, Argentinos Juniors, Barracas Central, Boca Juniors, Chacarita Juniors, Defensores de Belgrano, Estudiantil Porteño, Excursionistas, Ferro Carril Oeste, Independiente, Quilmes, San Lorenzo, Sportivo Barracas, Sportivo Buenos Aires, Sportivo Palermo y Vélez Sarsfield)

1ra. Fecha
21/07/1929 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Argentino de Quilmes 0
21/07/1929 en Barracas: Barracas Central 0, Estudiantil Porteño 1
21/07/1929 en La Boca: Boca Juniors 2 (Manuel Fleitas Solich y Roberto Cherro), Excursionistas 1 (Galeano)
21/07/1929 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Sp. Buenos Aires 2
21/07/1929 en Avellaneda: Independiente 0, Sp. Palermo 0
21/07/1929 en Quilmes: Quilmes 3, Argentino de Banfield 2
21/07/1929 en Boedo: San Lorenzo 2 (J. B. Cortecci y Juan Maglio), Chacarita 1
03/01/1930: Vélez Sarsfield ganó puntos a Sp. Barracas
Nota: Este encuentro debía jugarse en Villa Luro, pero Sp. Barracas tenía suspendida su afiliación

Libre: Defensores de Belgrano

2da. Fecha
11/08/1929 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4, Ferro Carril Oeste 2
11/08/1929 en Paternal: Argentinos Juniors 3, San Lorenzo 4 (Alfredo Carricaberry, Lujambio, Diego García y J. B. Cortecci)
11/08/1929 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 6, Quilmes 2
22/12/1929: Sp. Palermo ganó puntos a Sp. Buenos Aires
Nota: Este encuentro debía jugarse en Palermo, pero Sp. Buenos Aires abandonó el torneo
29/12/1929: Excursionistas - Defensores de Belgrano
Nota: Este encuentro debía jugarse en Belgrano, pero Excursionistas y Defensores de Belgrano habían abandonado el torneo y ambos perdieron los puntos

12/01/1930 en La Boca: Boca Juniors 5 (Donato Penella, Manuel Fleitas Solich, Mario Evaristo y Roberto Cherro 2), Barracas Central 1 (Lamasón)
19/01/1930: Chacarita Juniors ganó puntos a Argentino de Banfield
Nota: Este encuentro debía jugarse en Villa Crespo, pero Argentino de Banfield abandonó el torneo

19/01/1930: Independiente 3, Vélez Sarsfield 0
Libre: Sportivo Barracas

3ra. Fecha
25/08/1929 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 1, Argentinos Juniors 1
25/08/1929 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, San Lorenzo 1 (J. B. Cortecci)
25/08/1929 en Quilmes: Quilmes 0, Boca Juniors 5 (Donato Penella 2, Domingo Tarasconi y Roberto Cherro 2)
25/08/1929 en Barracas: Sp. Barracas 2, Excursionistas 2
25/08/1929 en La Boca: Sp. Buenos Aires 1, Argentino de Quilmes 1
25/08/1929 en Palermo: Sp. Palermo 1, Vélez Sarsfield 2
25/08/1929 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Barracas Central 1
Nota: Suspendido a los 70'. No continuó ni se modificó el marcador
26/01/1930 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 2, Chacarita Juniors 2
Libre: Independiente

4ta. Fecha
01/09/1929 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Alfredo Trujillo), Quilmes 0
01/09/1929 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Ferro Carril Oeste 1
01/09/1929 en Barracas: Barracas Central 1, San Lorenzo 4 (Juan Maglio, Luis Monti 2 y J. B. Cortecci)
01/09/1929 en La Boca: Boca Juniors 2 (Sánchez e/c y Roberto Cherro), Vélez Sarsfield 1 (Sobrino)
01/09/1929 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1, Sp. Buenos Aires 1
01/09/1929 en Belgrano: Excursionistas 2, Argentino de Banfield 2
01/09/1929 en Avellaneda: Independiente 1, Defensores de Belgrano 1
01/09/1929 en Palermo: Sp. Palermo 2, Sp. Barracas 1
Libre: Estudiantil Porteño

5ta. Fecha
08/09/1929 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 0, Estudiantil Porteño 2
08/09/1929 en Barracas: Barracas Central 2, Sp. Palermo 0
08/09/1929 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Argentino de Quilmes 0
08/09/1929 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Independiente 1
08/09/1929 en Quilmes: Quilmes 2, Excursionistas 1
08/09/1929 en Boedo: San Lorenzo 1 (Arturo Arrieta), Boca Juniors 0
08/09/1929 en La Boca: Sp. Buenos Aires 3, Sp. Barracas 1
08/09/1929 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3, Argentinos Juniors 0
Libre: Chacarita Juniors

6ta. Fecha
15/09/1929 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Sp. Barracas 3
15/09/1929 en Barracas: Barracas Central 2, Quilmes 0
15/09/1929 en La Boca: Boca Juniors 1 (Mario Evaristo), Argentino de Banfield 0
15/09/1929 en Belgrano: Excursionistas 3, Chacarita Juniors 1
15/09/1929 en Avellaneda: Independiente 3, Sp. Buenos Aires 0
15/09/1929 en Boedo: San Lorenzo 3 (José Fossa, Alfredo Carricaberry y J. B. Cortecci), Defensores de Belgrano 1
15/09/1929 en Palermo: Sp. Palermo 5, Estudiantil Porteño 2
15/09/1929 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2, Ferro Carril Oeste 2
Libre: Argentinos Juniors

7ma. Fecha
22/09/1929 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3, Sp. Palermo 2
22/09/1929 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Estudiantil Porteño 1
22/09/1929 en Barracas: Barracas Central 1, Sp. Barracas 3
22/09/1929 en La Boca: Boca Juniors 2 (Donato Penella 2), Chacarita Juniors 1 (Gómez)
22/09/1929 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Quilmes 0
22/09/1929 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4, Argentino de Banfield 4
22/09/1929 en Avellaneda: Independiente 10, Excursionistas 2
22/09/1929 en Boedo: San Lorenzo 2 (J. B. Cortecci y Juan Maglio), Sp. Buenos Aires 2
Libre: Vélez Sarsfield

8va. Fecha
13/10/1929 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Boca Juniors 1 (Adolfo D'Angelis)
13/10/1929 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 5, Vélez Sarsfield 1
13/10/1929 en Recoleta: Estudiantil Porteño 2, San Lorenzo 1
13/10/1929 en Belgrano: Excursionistas 2, Barracas Central 1
13/10/1929 en Avellaneda: Independiente 3, Argentinos Juniors 1
Nota: Suspendido a los 75'. Independiente se adjudicó los puntos
13/10/1929 en Barracas: Sp. Barracas 1, Ferro Carril Oeste 3
13/10/1929 en La Boca: Sp. Buenos Aires 3, Defensores de Belgrano 0
13/10/1929 en Palermo: Sp. Palermo 0, Argentino de Banfield 0
Libre: Quilmes

9na. Fecha
20/10/1929 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Estudiantil Porteño 2
20/10/1929 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Sp. Barracas 1
20/10/1929 en La Boca: Boca Juniors 3 (Esteban Kuko y Domingo Tarasconi 2 (p)), Sp. Buenos Aires 2 (Ambrosetti y Cilento)
20/10/1929 en Belgrano: Excursionistas 5, Sp. Palermo 2
20/10/1929 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Defensores de Belgrano 1
20/10/1929 en Avellaneda: Independiente 3, Chacarita Juniors 3
20/10/1929 en Boedo: San Lorenzo 4 (J. B. Cortecci 2, Alfredo Carricaberry y Arturo Arrieta), Argentino de Banfield 3
20/10/1929 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1, Quilmes 0
Libre: Barracas Central

10ma. Fecha
27/10/1929 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Quilmes 1
27/10/1929 en Barracas: Barracas Central 3, Ferro Carril Oeste 2
27/10/1929 en La Boca: Boca Juniors 2 (Domingo Tarasconi y Esteban Kuko), Defensores de Belgrano 0
27/10/1929 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 0, Sp. Barracas 1
27/10/1929 en Belgrano: Excursionistas 2, Sp. Buenos Aires 1
27/10/1929 en Avellaneda: Independiente 4, Argentino de Banfield 2
27/10/1929 en Boedo: San Lorenzo 2 , Vélez Sarsfield 1
27/10/1929 en Palermo: Sp. Palermo 1, Chacarita Juniors 2
Libre: Argentino de Quilmes

11ma. Fecha
24/11/1929 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 3, Argentino de Quilmes 1
24/11/1929 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Argentinos Juniors 0
24/11/1929 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Nappi), Boca Juniors 1 (Donato Penella)
24/11/1929 en Parque Patricios: Quilmes 0, Independiente 2
24/11/1929 en Boedo: San Lorenzo 1 (J. B. Cortecci), Sp. Palermo 0
24/11/1929 en La Boca: Sp. Buenos Aires 2, Estudiantil Porteño 4
24/11/1929 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2, Barracas Central 0
03/01/1930: Sp. Barracas perdió puntos ante Chacarita Juniors
Nota: Este encuentro debía jugarse en Barracas, pero Sp. Barracas tenía suspendida su afiliación
Libre: Excursionistas

12ma. Fecha
01/12/1929 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 1, Defensores de Belgrano 1
01/12/1929 en Boedo: Argentino de Quilmes 3, Independiente 1
Nota: Suspendido a los 78'. Se debió continuar jugando, pero nunca se hizo y se lo considera resultado final.
01/12/1929 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1, Barracas Central 1
01/12/1929 en Recoleta: Estudiantil Porteño 1 (Demaría), Boca Juniors 2 (Roberto Cherro y Esteban Kuko)
01/12/1929 en Belgrano: Excursionistas 0, Argentinos Juniors 2
01/12/1929 en Barracas: Sp. Barracas 0, San Lorenzo 3 (Alfredo Carricaberry y Diego García 2)
Nota: Como consecuencia de los incidentes ocurridos, Sportivo Barracas sufrió la desafiliación por un mes.
01/12/1929 en La Boca: Sp. Buenos Aires 1, Vélez Sarsfield 1
01/12/1929: Sp. Palermo perdió puntos ante Quilmes
Nota: Este encuentro debía jugarse en Palermo, pero Sp. Palermo no se presentó
Libre: Ferro Carril Oeste


13ra. Fecha
22/12/1929 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Sp. Palermo 0
22/12/1929: Barracas Central ganó puntos a Argentino de Quilmes
Nota: Este encuentro debía jugarse en Barracas, pero Argentino de Quilmes no se presentó
22/12/1929 en La Boca: Boca Juniors 2 (Mario Evaristo y Esteban Kuko), Independiente 1 (Manuel Seoane)
22/12/1929 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Sp. Barracas 0
22/12/1929 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4, Chacarita Juniors 1
22/12/1929: Quilmes ganó puntos a Sp. Buenos Aires
Nota: Este encuentro debía jugarse en Quilmes, pero Sp. Buenos Aires no se presentó

22/12/1929 en Boedo: San Lorenzo 6 (Luis Monti, J. B. Cortecci 2, Diego García, Alfredo Carricaberry y Oliva e/c), Excursionistas 0
22/12/1929 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3, Estudiantil Porteño 2
Libre: Argentino de Banfield

14ta. Fecha
15/12/1929 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, San Lorenzo 0
15/12/1929 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Meraldi), Boca Juniors 0
15/12/1929 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 4, Defensores de Belgrano 0
15/12/1929 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 1, Ferro Carril Oeste 1
15/12/1929 en Belgrano: Excursionistas 0, Vélez Sarsfield 2
15/12/1929 en Avellaneda: Independiente 6, Barracas Central 0
15/12/1929: Sp. Barracas perdió puntos ante Quilmes
Nota: Este encuentro debía jugarse en Barracas, pero Sp. Barracas no se presentó

15/12/1929 en La Boca: Sp. Buenos Aires 2, Argentino de Banfield 0
Libre: Sportivo Palermo

15ta. Fecha
22/12/1929: Chacarita Juniors ganó puntos a Argentino de Quilmes
Nota: Este encuentro debía jugarse en Villa Crespo, pero Argentino de Quilmes abandonó el torneo.
22/12/1929: Sp. Buenos Aires perdió puntos ante Argentinos Juniors
Nota: Este encuentro debía jugarse en La Boca, pero Sp. Buenos Aires abandonó el torneo.

29/12/1929 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 2, Barracas Central 1
29/12/1929 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Vélez Sarsfield 3
29/12/1929: Estudiantil Porteño ganó puntos a Excursionistas
Nota: Este encuentro debía jugarse en Ciudadela, pero Excursionistas no se presentó
29/12/1929 en Quilmes: Quilmes 0, San Lorenzo 5 (Luis Monti, Arturo Arrieta 2 y Alfredo Carricaberry 2)
Nota: Quilmes se retiró del campo de juego a los 78'.
29/12/1929 en Recoleta: Sp. Barracas 0, Independiente 0
29/12/1929: Sp. Palermo ganó puntos a Ferro Carril Oeste
Nota: Este encuentro debía jugarse en Palermo, pero Ferro Carril Oeste no se presentó
Libre: Boca Juniors

16ta. Fecha
22/12/1929: Vélez Sarsfield ganó puntos a Argentino de Quilmes
Nota: Este encuentro debía jugarse en Villa Luro, pero Argentino de Quilmes abandonó el torneo.
29/12/1929: Ferro Carril Oeste - Excursionistas
Nota: Este encuentro debía jugarse en Caballito, pero Ferro Carril Oeste y Excursionistas abandonaron el torneo y ambos perdieron los puntos.
03/01/1930: Argentino de Banfield ganó puntos a Sp. Barracas
Nota: Este encuentro debía jugarse en Lomas de Zamora, pero Sp. Barracas tenía la afiliación suspendida

05/01/1930 en Barracas: Barracas Central 2, Argentinos Juniors 1
05/01/1930 en La Boca: Boca Juniors 3 (Roberto Cherro y Mario Evaristo 2), Sp. Palermo 0
05/01/1930: Defensores de Belgrano perdió puntos ante Estudiantil Porteño
Nota: Este encuentro debía jugarse en Núñez, pero Defensores de Belgrano no se presentó
05/01/1930: Quilmes perdió puntos ante Chacarita
Nota: Este encuentro debía jugarse en Quilmes, pero Quilmes no se presentó

05/01/1930 en Boedo: San Lorenzo 3, Independiente 0
Libre: Sportivo Buenos Aires

17ma. Fecha
22/12/1929: Excursionistas - Argentino de Quilmes
Nota: Este encuentro debía jugarse en Belgrano, pero Excursionistas y Argentino de Quilmes abandonaron el torneo y ambos perdieron los puntos.
22/12/1929: Sp. Buenos Aires perdió puntos ante Barracas Central
Nota: Este encuentro debía jugarse en La Boca, pero Sp. Buenos Aires abandonó el torneo.
29/12/1929: Quilmes ganó puntos a Ferro Carril Oeste
Nota: Este encuentro debía jugarse en Quilmes, pero Ferro Carril Oeste abandonó el torneo.
03/01/1929: Sp. Barracas perdió puntos ante Boca Juniors
Nota: Este encuentro debía jugarse en Barracas, pero Sp. Barracas tenía la afiliación suspendida.
05/01/1929: Sp. Palermo ganó puntos a Defensores de Belgrano
Nota: Este encuentro debía jugarse en Palermo, pero Defensores de Belgrano abandonó el torneo.
12/01/1929 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 1, Vélez Sarsfield 2
12/01/1929 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1, Argentinos Juniors 0
12/01/1929 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 0, Independiente 0
Libre: San Lorenzo

Desempate por el 1er. Puesto
19/01/1930 en Recoleta: Boca Juniors 2 (Esteban Kuko y Mario Evaristo), San Lorenzo 2 (Diego García y Arturo Arrieta)
Nota: Ante el empate, debía jugarse alargue, a lo que los capitanes de ambos equipos se niegan y se decide jugar un nuevo encuentro días después.
26/01/1930 en Avellaneda: Boca Juniors 2 (Mario Evaristo y Ramón Muttis), San Lorenzo 2 (Diego García y Alfio Foresto)
Nota: Otra vez empatan y los capitanes se niegan a jugar el alargue. La Asociación advierte a los jugadores que el tercer encuentro será el decisivo y deberán disputar el suplementario en caso de volver a empatar.
02/02/1930 en Recoleta: Boca Juniors 3 (Mario Evaristo 2 y Gerardo Moreyras), San Lorenzo 1 (Alfredo Carricaberry)

Finalista: Boca Juniors
Por el tercer puesto: San Lorenzo

Juego por el tercer puesto
09/02/1930: River Plate ganó puntos a San Lorenzo
Nota: Este encuentro debía jugarse en cancha de Racing Club en Avellaneda, pero San Lorenzo no se presentó.


Final
09/02/1930 en Recoleta: Boca Juniors 1 (Julio Di Gianno e/c), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Martín Maleanni 2)

Campeón: GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA (La Plata)

{
}
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División Asociación Amateurs Argentina 1929

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre