Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División Asociación Argentina 1914

{
}

    El Campeonato Oficial de 1914 de la Asociación Argentina fue un cabeza a cabeza entre Racing Club y Estudiantes, que terminaron separados solamente por 2 puntos, que prácticamente se decidió cuando Racing lo venció por 4-2.
El torneo, que se disputó entre el 29 de marzo y el 8 de noviembre, vio la aparición en 1ra. División de Huracán. Ferrocarril Sud también participó en este certamen y se disolvió después del 19 de julio cuando ya había jugado 7 encuentros y que fueron anulados.

Participantes
Banfield (Banfield)
Belgrano Athletic Club (Buenos Aires)
Boca Juniors (Buenos Aires)
Comercio (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantil Porteño (Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)
Ferrocarril Sud (Remedios de Escalada)
Huracán (Buenos Aires)
Platense (Buenos Aires)
Quilmes Athletic Club (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
San Isidro (San Isidro)

El Torneo

29/03/1914 en Núñez: Platense 2, San Isidro 0
29/03/1914 en Núñez: Comercio 1, Banfield 2
29/03/1914 en Palermo: Estudiantes 4, Ferrocarril Sud 2
Nota: Posteriormente fue anulado por disolución de Ferrocarril Sud.

29/03/1914 en Parque Patricios: Huracán 4, Ferro Carril Oeste 2

05/04/1914 en Dársena Sur: River Plate 3 (Martín, Lanata y Carlos Ísola (p)), Banfield 0
05/04/1914 en Remedios de Escalada: Ferro Carril Sud 1 (López), Boca Juniors 4 (Enrique Bertolini 2, Donato Abbatángelo y Francisco Taggino (p))
Nota: Posteriormente fue anulado por disolución de Ferrocarril Sud.

05/04/1914 en Núñez: Comercio 1, Huracán 10
05/04/1914 en Ituzaingó: Estudiantil Porteño 0, Platense 1
05/04/1914 en Palermo: Estudiantes 6, Ferro Carril Oeste 1

12/04/1914 en Belgrano: Belgrano AC. 1, River Plate 2 (Fraga Patrano 2)
12/04/1914 en San Isidro: San Isidro 1 (Pieretti), Boca Juniors 1 (Policarpo Martínez)
12/04/1914 en Avellaneda: Racing Club 4, Huracán 1
12/04/1914 en Banfield: Banfield 0, Estudiantil Porteño 3
12/04/1914 en Quilmes: Quilmes 2, Ferrocarril Sud 1
Nota: Posteriormente fue anulado por disolución de Ferrocarril Sud.


03/05/1914 en Dársena Sur: River Plate 2 (Chiappe (p) y Cándido García), Platense 1
03/05/1914 en Belgrano: Belgrano AC. 2, Banfield 2
03/05/1914 en Remedios de Escalada: Ferrocarril Sud 0, Racing Club 3
Nota: Posteriormente fue anulado por disolución de Ferrocarril Sud.

03/05/1914 en Palermo: Estudiantes 6, Huracán 2
03/05/1914 en Quilmes: Quilmes 0, Estudiantil Porteño 0

17/05/1914 en San Isidro 1, Racing Club 1
17/05/1914 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Deandreis (p)), Boca Juniors 3 (Donato Abbatángelo, Juan Garibaldi (p) y Francisco Taggino)
17/05/1914 en Núñez: Comercio 0, River Plate 1 (Penney)

21/05/1914 en Quilmes: Quilmes 2, Belgrano 2
21/05/1914 en Avellaneda: Racing Club 5, Estudiantil Porteño 0
21/05/1914 en Remedios de Escalada: Ferrocarril Sud 2, Ferro Carril Oeste 3
Nota: Posteriormente fue anulado por disolución de Ferrocarril Sud.
21/05/1914 en Caballito: Huracán 1 (Laguna), Boca Juniors 2 (Enrique Bertolini y Donato Abbatángelo)
Nota: Suspendido a los 81' por falta de luz, con el marcador 0-0. La Asociación lo reprogramó para el 09/08/1914 en Parque Patricios.

24/05/1914 en Belgrano: Belgrano 1, Estudiantil Porteño 2
24/05/1914 en Palermo: Estudiantes 2, Racing Club 4
24/05/1914 en Núñez: Platense 0, Boca Juniors 0
24/05/1914 en Banfield: Banfield 1, Ferro Carril Oeste 0

25/05/1914 en Dársena Sur: River Plate 1 (Ameal), San Isidro 2

07/06/1914 en Avellaneda: Racing Club 3, Belgrano AC. 1
07/06/1914 en Remedios de Escalada: Ferrocarril Sud 1, Comercio 1
07/06/1914 en Ituzaingó: Estudiantil Porteño 1, Huracán 1
07/06/1914 en Wilde: Boca Juniors 7 (Isidoro Cotero 2, Donato Abbatángelo 2, Horacio Lamelas, Máximo Pieralini y Francisco Taggino), Quilmes 0
07/06/1914 en Banfield: Banfield 2, San Isidro 1
07/06/1914 en Núñez: Platense 1, Estudiantes 2

19/07/1914 en Wilde: Boca Juniors 3 (Enrique Garibaldi 2 y Juan Garibaldi (p)), Estudiantil Porteño 0
19/07/1914 en Belgrano: Belgrano AC. 4, Ferrocarril Sud 0
Nota: Posteriormente fue anulado por disolución de Ferrocarril Sud.

19/07/1914 en Palermo: Estudiantes 2, Comercio 0
19/07/1914 en Avellaneda: Racing Club 7, Platense 1

26/07/1914 en Belgrano: Belgrano AC. 0, Huracán 2
26/07/1914 en Núñez: Comercio 1, Platense 3

02/08/1914 en Wilde: Boca Juniors 1 (Enrique Bertolini), Estudiantes 1 (Querido)
02/08/1914 en Parque Patricios: Huracán 1, River Plate 0
02/08/1914 en Quilmes: Quilmes 0, San Isidro 2
02/08/1914 en Banfield: Banfield 3, Platense 1
02/08/1914 en Núñez: Comercio 0, Racing Club 3
02/08/1914 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Belgrano AC. 0

09/08/1914 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Racing Club 2
09/08/1914 en Núñez: Platense 0, Quilmes 1
09/08/1914 en Ituzaingó: Estudiantil Porteño 3, Comercio 3

15/08/1914 en Palermo: Estudiantes 1, River Plate 0

16/08/1914 en Wilde: Boca Juniors 0, Racing Club 5 (Hospital, Ohaco 3 (2p) y Canaveri)
16/08/1914 en Ituzaingó: Estudiantil Porteño 3, Ferro Carril Oeste 1
16/08/1914 en Parque Patricios: Huracán 1, San Isidro 1
16/08/1914 en Banfield: Banfield 3, Quilmes 0
16/08/1914 en Núñez: Platense 0, Belgrano AC. 1

23/08/1914 en San Isidro: San Isidro 0, Estudiantil Porteño 0
23/08/1914 en Belgrano: Belgrano AC. 1, Estudiantes 2
23/08/1914 en Quilmes: Quilmes 2, Comercio 1

13/09/1914 en Avellaneda: Racing Club 2, River Plate 0
13/09/1914 en Quilmes: Quilmes 1, Estudiantes 2
13/09/1914 en Belgrano: Belgrano AC. 1 (Vignoles), Boca Juniors 1 (Juan Garibaldi (p))
13/09/1914 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4, San Isidro 0
13/09/1914 en Parque Patricios: Huracán 1, Banfield 2

20/09/1914 en Dársena Sur: River Plate 2 (Martín y Gianetto), Quilmes 1
20/09/1914 en San Isidro: San Isidro 1, Belgrano AC. 1
20/09/1914 en Núñez: Platense 4, Ferro Carril Oeste 0

04/10/1914 en San Isidro: San Isidro 0, Estudiantes 2
04/10/1914 en Avellaneda: Racing Club 3, Quilmes 1
04/10/1914 en Wilde: Boca Juniors 0, Banfield 1
04/10/1914 en Núñez: Comercio 3, Belgrano AC. 3

11/10/1914 en Banfield: Banfield 0, Racing Club 3
11/10/1914 en Dársena Sur: River Plate 2 (Penney 2), Ferro Carril Oeste 2
11/10/1914 en San Isidro: San Isidro 1, Comercio 1

18/10/1914 en Palermo: Estudiantes 2, Banfield 0
18/10/1914 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Racing Club 2
18/10/1914 en Parque Patricios: Huracán 0, Platense 0
18/10/1914 en Wilde: Boca Juniors 1 (Francisco Taggino)

25/10/1914 en Dársena Sur: River Plate 0, Boca Juniors 0

01/11/1914 en Ituzaingó: Estudiantil Porteño 1, Estudiantes 6

08/11/1914 en Ituzaingó: Estudiantil Porteño 1, River Plate 2 (Cándido García y Penney)

--/--/1914 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Quilmes 3
--/--/1914 en Quilmes: Quilmes 3, Huracán 1
--/--/1914 en Caballito: Ferro Carril Oeste 5, Comercio 2

Campeón: RACING CLUB (Avellaneda)

{
}
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División Asociación Argentina 1914

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre