Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División Asociación Argentina 1915

{
}

    En 1915 se disolvió la Federación Argentina de Football (FAF) y se reunificó todo el fútbol en la Asociación Argentina de Football (AAF). En el torneo oficial que organizó la Asociación con 25 equipos, fue ganado por Racing Club, luego de jugar un partido desempate ante San Isidro.
Los dos llegaron primeros, invictos y con sólo 2 puntos perdidos, luego de 24 jornadas. Tal cual como ocurrió en 1913, la "Academia" se quedó el primer puesto, y de esta manera alcanzó el tercer título consecutivo.
San Lorenzo de Almagro llegó a 1ra. División en esta temporada y de esta manera, se encontraban por primera vez, jugando todos contra todos, los que serían los 5 grandes del fútbol argentino: Boca Juniors, Independiente, Racing Club, River Plate y San Lorenzo.
El torneo que se inició el 4 de abril, finalizó en enero de 1916, cuando se disputó el desempate entre Racing y San Isidro. De acuerdo con el reglamento, descendieron a la División Intermedia los equipos de Kimberley, Defensores de Belgrano, Comercio y Floresta.

Participantes
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Atlanta (Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Belgrano Athletic Club (Buenos Aires)
Boca Juniors (Buenos Aires)
Comercio (Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Estudiantil Porteño (Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)
Floresta (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires)
Hispano Argentino (Buenos Aires)
Huracán (Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Kimberley (Buenos Aires)
Platense (Buenos Aires)
Porteño (Buenos Aires)
Quilmes Athletic Club (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
San Isidro (San Isidro)
San Lorenzo (Buenos Aires)
Tigre (Tigre)

El Torneo

04/04/1915 en Palermo: Estudiantes 2, Gimnasia y Esgrima 1
04/04/1915 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, River Plate 1 (Gianetto)
04/04/1915 en San Isidro: San Isidro 2, Independiente 0
04/04/1915 en Parque Chacabuco: Atlanta 2, Banfield 7
04/04/1915 en Núñez: Comercio 1, Racing Club 4

11/04/1915 en Avellaneda: Independiente 1 (Victorio Cappelletti), Boca Juniors 1 (Juan Gelmi)
11/04/1915 en Parque Chacabuco: Atlanta 0, Kimberley 3
11/04/1915 en Banfield: Banfield 3, Defensores de Belgrano 2
11/04/1915 en Belgrano: Belgrano AC. 0, Hispano Argentino 5
11/04/1915 en San Isidro: San Isidro 4, Comercio 2
11/04/1915 en Palermo: Estudiantes 1, Huracán 0
11/04/1915 en Quilmes: Quilmes 1, Estudiantes de La Plata 3
11/04/1915 en Caballito: Estudiantil Porteño 1, Ferro Carril Oeste 2
11/04/1915 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 2, Platense 1
11/04/1915 en Caballito: San Lorenzo 0, River 1 (Chiappe (p))

18/04/1915 en Wilde: Boca Juniors 1 (Francisco Roldán), Defensores de Belgrano 3 (Fourcade, Domingo Zacevich e/c y Roel)
18/04/1915 en Belgrano: Gimnasia y Esgrima 3, Estudiantil Porteño 2
18/04/1915 en Belgrano: Belgrano AC. 4, Atlanta 0
18/04/1915 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Racing Club 1
18/04/1915 en Núñez: Comercio 1, Hispano Argentino 6
18/04/1915 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Banfield 1
18/04/1915 en Avellaneda: Independiente 4, Kimberley 1
18/04/1915 en Núñez: Platense 1, Porteño 0

25/04/1915 en Caballito: Estudiantil Porteño 1, Estudiantes de La Plata 2
25/04/1915 en Banfield: Banfield 0, Hispano Argentino 0
25/04/1915 en Palermo: Porteño 4, Belgrano AC. 1
25/04/1915 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Kimberley 3
25/04/1915 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 2, Ferro Carril Oeste 2
25/04/1915 en Parque Patricios: Huracán 1, Independiente 0
25/04/1915 en Parque Chacabuco: Atlanta 1, River Plate 3 (Ameal, Cándido García y Fraga Patrano)
25/04/1915 en Avellaneda: Racing Club 2, Quilmes 0
25/04/1915 en Núñez: Platense 2 (Pisa y Colombo), Boca Juniors 1 (Enrique Colla)
25/04/1915 en Caballito: San Lorenzo 0, San Isidro 3
25/04/1915 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3, Tigre 1

09/05/1915 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Estudiantes 2
09/05/1915 en Parque Chacabuco: Atlanta 1, Defensores de Belgrano 0
09/05/1915 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Porteño 0
09/05/1915 en Belgrano: Belgrano AC. 0, Racing Club 3
09/05/1915 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3, Hispano Argentino 2
09/05/1915 en Avellaneda: Independiente 7, Comercio 0
09/05/1915 en Villa Urquiza: Kimberley 1, Estudiantil Porteño 3
09/05/1915 en Quilmes: Quilmes 0, San Isidro 1
09/05/1915 en Tigre: Tigre 0, San Lorenzo 0
09/05/1915 en Núñez: Platense 4, Banfield 0

13/05/1915 en Caballito: Estudiantil Porteño 4, Estudiantes 2
13/05/1915 en Avellaneda: Racing Club 1, Huracán 0
13/05/1915 en Palermo: Porteño 4, Quilmes 0
13/05/1915 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 1 (Bertorini), Boca Juniors 1 (Severiano Alvarez)
Nota: Boca Juniors cedió la condición de local
13/05/1915 en Núñez: Comercio 0, Estudiantes de La Plata 1
13/05/1915 en Tigre: Tigre 4, Atlanta 1
13/05/1915 en Villa Urquiza: Kimberley 2, Argentino de Quilmes 1
Nota: Argentino de Quilmes cedió la condición de local
13/05/1915 en Belgrano: Belgrano AC. 1, San Isidro 7
13/05/1915 en La Boca: River Plate 7 (Fraga Patrano 3, Ameal 2, Nicolás Rofrano y Martínez), Floresta 0
13/05/1915 en Barracas: Hispano Argentino 4, Defensores de Belgrano 2
13/05/1915 en Banfield: Banfield 0, Independiente 0

16/05/1915 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3, Estudiantes 0
16/05/1915 en Quilmes: Quilmes 2, Banfield 4
16/05/1915 en Belgrano: Belgrano AC. 3 (Mac Cullerme, Oliva y Vignoles), Boca Juniors 1 (Enrique Bertolini)
16/05/1915 en Caballito: Ferro Carril Oeste 5, Atlanta 0
Nota: Atlanta cedió la condición de local
16/05/1915 en Núñez: Platense 4, Comercio 0
16/05/1915 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Estudiantil Porteño 3
16/05/1915 en La Boca: River Plate 5 (Nicolás Rofrano 2, Fraga Patrano 2 y Penney), Gimnasia y Esgrima 0
16/05/1915 en Avellaneda: Independiente 0, Hispano Argentino 0
16/05/1915 en San Isidro: San Isidro 3, Huracán 2
16/05/1915 en Palermo: Porteño 3, Kimberley 0
16/05/1915 en Caballito: San Lorenzo 1, Racing Club 4
16/05/1915 en Floresta: Floresta 2, Argentino de Quilmes 3

23/05/1915 en Parque Chacabuco: Atlanta 2, Estudiantes de La Plata 1
23/05/1915 en Caballito: Estudiantil Porteño 0, San Isidro 2
23/05/1915 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Estudiantes 0
23/05/1915 en Barracas: Boca Juniors 0, Racing Club 6 (Domingo Zacevich e/c, Marcovecchio 4 y Ohaco)
23/05/1915 en Avellaneda: Independiente 3, San Lorenzo 0
23/05/1915 en Belgrano: Belgrano AC. 7, Banfield 0
23/05/1915 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 0, Floresta 0
23/05/1915 en Núñez: Comercio 3, Kimberley 2
23/05/1915 en Quilmes: Quilmes 0, Hispano Argentino 2
23/05/1915 en Porteño: Porteño 2, Huracán 0
23/05/1915 en Tigre: Tigre 1, Ferro Carril Oeste 2
23/05/1915 en La Boca: River Plate 3 (Chiappe (p), Fraga y Penney), Platense 0

30/05/1915 en Floresta: Floresta 0, Atlanta 1

06/06/1915 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Lazcano, Giroto y Leonardi), Boca Juniors 0
06/06/1915 en Parque Patricios: Huracán 5, Argentino de Quilmes 1
06/06/1915 en Belgrano: Belgrano AC. 0, Quilmes 0
06/06/1915 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Defensores de Belgrano 1
06/06/1915 en Barracas: Hispano Argentino 2, Estudiantil Porteño 3
06/06/1915 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 0, Porteño 2
06/06/1915 en Villa Urquiza: Kimberley 0, Estudiantes 2
06/06/1915 en Floresta: Floresta 1, San Lorenzo 3
06/06/1915 en Núñez: Platense 0, San Isidro 2
06/06/1915 en Avellaneda: Racing Club 4, Atlanta 0
06/06/1915 en La Boca: River Plate 2 (Penney (p) y Nicolás Rofrano), Banfield 0

13/06/1915 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4, Floresta 0
13/06/1915 en Belgrano: Belgrano AC. 2, Gimnasia y Esgrima 0
13/06/1915 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Platense 2
13/06/1915 en Palermo: Estudiantes 3, San Lorenzo 1

20/06/1915 en San Isidro: San Isidro 2, Gimnasia y Esgrima 0
20/06/1915 en Banfield: Banfield 0, Racing Club 6
20/06/1915 en Quilmes: Quilmes 2, Atlanta 0
20/06/1915 en Belgrano: Belgrano AC. 3, Defensores de Belgrano 2
Nota: Defensores de Belgrano cedió la condición de local
20/06/1915 en Wilde: Boca Juniors 0, River Plate 2 (Penney 2)
20/06/1915 en Parque Patricios: Huracán 1, Comercio 1
20/06/1915 en Avellaneda: Independiente 0, Estudiantes 3
20/06/1915 en Barracas: Hispano Argentino 1, Estudiantes de La Plata 1
20/06/1915 en Floresta: Floresta 0, Platense 1
20/06/1915 en Caballito: Estudiantil Porteño 0, Tigre 0

27/06/1915 en Floresta: Floresta 2, San Isidro 3
27/06/1915 en Villa Urquiza: Kimberley 0, Belgrano AC. 1
27/06/1915 en Wilde: Boca Juniors 3 (Pedro Bleo Fournol "Calomino" 2 y Severiano Alvarez), Hispano Argentino 1 (Dannaher)

29/06/1915 en Floresta: Floresta 2, Banfield 3
29/06/1915 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Argentino de Quilmes 1
29/06/1915 en San Isidro: San Isidro 4, Tigre 1
29/06/1915 en La Boca: River Plate 3 (Nicolás Rofrano, Cándido García y Chiappe (p)), Independiente 0
29/06/1915 en Avellaneda: Racing Club 2, Gimnasia y Esgrima 0
29/06/1915 en Wilde: Boca Juniors 0, Huracán 1 (Caldera)
29/06/1915 en Núñez: Platense 3, Estudiantil Porteño 0
29/06/1915 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4, San Lorenzo 2
29/06/1915 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Porteño 1
29/06/1915 en Palermo: Estudiantes 0, Belgrano AC. 0
29/06/1915 en Parque Chacabuco: Atlanta 1, Hispano Argentino 0

04/07/1915 en Palermo: Estudiantes 0, Atlanta 1
04/07/1915 en Caballito: Estudiantil Porteño 4, Belgrano AC. 3
04/07/1915 en La Boca: River Plate 2 (Ameal 2), Estudiantes de La Plata 2
04/07/1915 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, San Lorenzo 0
04/07/1915 en Parque Patricios: Huracán 2, Gimnasia y Esgrima 2
04/07/1915 en Barracas: Hispano Argentino 0, Racing Club 7
04/07/1915 en Avellaneda: Independiente 1, Porteño 1
04/07/1915 en Tigre: Tigre 2, Defensores de Belgrano 0
04/07/1915 en San Isidro: San Isidro 2, Argentino de Quilmes 0
04/07/1915 en Quilmes: Quilmes 1, Floresta 0
04/07/1915 en Villa Urquiza: Kimberley 0, Boca Juniors 1 (Severino Alvarez)

11/07/1915 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Gimnasia y Esgrima 0
11/07/1915 en Floresta: Floresta 0, Independiente 3
11/07/1915 en Belgrano: Belgrano AC. 0, Tigre 2
11/07/1915 en Parque Chacabuco: Atlanta 1, Comercio 0
11/07/1915 en Palermo: Estudiantes 0, Banfield 2
11/07/1915 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, River Plate 4 (Ameal 3 y Fraga Patrano)
11/07/1915 en Caballito: San Lorenzo 0, Estudiantil Porteño 2
11/07/1915 en Barracas: Hispano Argentino 2, Platense 2

18/07/1915 en Villa Urquiza: Kimberley 1, Hispano Argentino 2
18/07/1915 en Avellaneda: Independiente 2, Belgrano AC. 0
18/07/1915 en Floresta: Floresta 1, Defensores de Belgrano 2
18/07/1915 en Palermo: Boca Juniors 3 (Pedro Bleo Fournol "Calomino" 2 y Enrique Colla), Atlanta 0
18/07/1915 en Parque Patricios: Huracán 4, Tigre 0
Nota: Tigre cedió la condición de local
18/07/1915 en Núñez: Comercio 2, Ferro Carril Oeste 4
18/07/1915 en Caballito: San Lorenzo 2, Argentino de Quilmes 1
18/07/1915 en Palermo: Estudiantes 2, Porteño 3
18/07/1915 en Núñez: Platense 0, Estudiantes de La Plata 0

25/07/1915 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 2, Tigre 0
25/07/1915 en Banfield: Banfield 5, Comercio 1
25/07/1915 en San Isidro: San Isidro 5, Defensores de Belgrano 0
25/07/1915 en Barracas: Hispano Argentino 1, Estudiantes 3
25/07/1915 en Villa Urquiza: Kimberley 1, Floresta 1
25/07/1915 en Parque Chacabuco: Atlanta 1, Independiente 3
25/07/1915 en Barracas: Boca Juniors 1 (Pedro Bleo Fournol "Calomino"), Quilmes 1 (Raggi)
25/07/1915 en Belgrano: Belgrano AC. 1, Argentino de Quilmes 2

01/08/1915 en Caballito: Estudiantil Porteño 0, Atlanta 1
01/08/1915 en La Boca: River Plate 0, Racing Club 3
01/08/1915 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 1, Banfield 2
01/08/1915 en Belgrano: Belgrano AC. 0, Platense 1
01/08/1915 en Wilde: Boca Juniors 0, Porteño 0
01/08/1915 en Núñez: Comercio 2, Defensores de Belgrano 2
01/08/1915 en San Isidro: San Isidro 4, Estudiantes 2
01/08/1915 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1, Kimberley 2
01/08/1915 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Quilmes 0
01/08/1915 en Barracas: Hispano Argentino 0, Huracán 1
01/08/1915 en Avellaneda: Independiente 2, Argentino de Quilmes 0
01/08/1915 en Tigre: Tigre 0, Floresta 0

08/08/1915 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Estudiantes de La Plata 0
08/08/1915 en Avellaneda: Independiente 1, Ferro Carril Oeste 0
08/08/1915 en Palermo: Estudiantil Porteño 2 (Costas y Rogers), Boca Juniors 3 (Enrique Colla y Francisco Taggino 2)
08/08/1915 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Gimnasia y Esgrima 0
08/08/1915 en Floresta: Floresta 1, Belgrano AC. 0
08/08/1915 en Villa Urquiza: Kimberley 1, Banfield 0
08/08/1915 en Palermo: Estudiantes 0, Platense 2
08/08/1915 en Núñez: Comercio 1, Tigre 1
08/08/1915 en Caballito: San Lorenzo 5, Hispano Argentino 1

22/08/1915 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, River Plate 2 (Rivas y Nicolás Rofrano)
22/08/1915 en Banfield: Banfield 1, Estudiantil Porteño 4
22/08/1915 en Barracas: Hispano Argentino 2, Ferro Carril Oeste 0
22/08/1915 en Caballito: San Lorenzo 2, Belgrano AC. 1
22/08/1915 en Núñez: Comercio 1, Estudiantes 3
22/08/1915 en Villa Urquiza: Kimberley 3, Gimnasia y Esgrima 5
22/08/1915 en Palermo: Porteño 5, Floresta 1
22/08/1915 en Avellaneda: Independiente 3, Tigre 0
22/08/1915 en Quilmes: Quilmes 2, Platense 0
22/08/1915 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Estudiantes de La Plata 2

29/08/1915 en Núñez: Platense 4, Independiente 1
29/08/1915 en Quilmes: Quilmes 0, Kimberley 0
29/08/1915 en La Boca: River Plate 3 (Chiappe (p), Ameal y Risso), Belgrano AC. 0
29/08/1915 en Wilde: Boca Juniors 2 (Enrique Colla y Pedro Bleo Fournol "Calomino"), Ferro Carril Oeste 2 (J. Pini 2)
29/08/1915 en Parque Patricios: Huracán 4, Estudiantil Porteño 0
29/08/1915 en Tigre: Tigre 0, Estudiantes 1
29/08/1915 en Barracas: Hispano Argentino 1, Gimnasia y Esgrima 3

30/08/1915 en Palermo: Porteño 0, San Isidro 3
30/08/1915 en Banfield: Banfield 1, Argentino de Quilmes 3
30/08/1915 en Caballito: San Lorenzo 2, Atlanta 0

05/09/1915 en San Isidro: San Isidro 6, Kimberley 0
05/09/1915 en Palermo: Porteño 6, Comercio 1
05/09/1915 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5, Ferro Carril Oeste 2
05/09/1915 en Banfield: Banfield 0, Boca Juniors 3 (Enrique Bertolini, Pedro Bleo Fournol "Calomino" y Enrique Colla)
05/09/1915 en Caballito: San Lorenzo 3, Defensores de Belgrano 0
05/09/1915 en Tigre: Tigre 2, Hispano Argentino 1
05/09/1915 en Parque Chacabuco: Atlanta 0, Platense 2
05/09/1915 en Belgrano: Belgrano AC. 2, Huracán 1

12/09/1915 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Platense 1
12/09/1915 en Avellaneda: Independiente 4, Estudiantil Porteño 1
Nota: Estudiantil Porteño cedió la condición de local
12/09/1915 en Banfield: Banfield 3, Tigre 0
12/09/1915 en La Boca: River Plate 6 (Rivas 2, Risso, Paganini e/c, Fraga Patrano y Calniggia), Comercio 0
12/09/1915 en Palermo: Estudiantes 6, Floresta 1

19/09/1915 en La Boca: River Plate 0, San Isidro 0
19/09/1915 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Estudiantes 3
19/09/1915 en Banfield: Banfield 0, Huracán 0
19/09/1915 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 4, San Lorenzo 2
19/09/1915 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Independiente 3
19/09/1915 en Núñez: Platense 3, Tigre 1
19/09/1915 en Palermo: Porteño 3, Atlanta 1
19/09/1915 en Quilmes: Quilmes 3, Comercio 0
19/09/1915 en Barracas: Hispano Argentino 3, Floresta 1

26/09/1915 en Núñez: Platense 1, Kimberley 0
26/09/1915 en Parque Chacabuco: Atlanta 1, Argentino de Quilmes 1
26/09/1915 en San Isidro: San Isidro 3, Estudiantes de La Plata 0
26/09/1915 en Caballito: San Lorenzo 2, Banfield 0
26/09/1915 en Núñez: Comercio 1, Belgrano AC. 2
26/09/1915 en Quilmes: Quilmes 1, Estudiantil Porteño 0

03/10/1915 en Palermo: Estudiantes 0, River Plate 0
03/10/1915 en Núñez: Comercio 2, San Lorenzo 4
03/10/1915 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1, Independiente 1
03/10/1915 en Parque Patricios: Huracán 3, Defensores de Belgrano 0
03/10/1915 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Quilmes 1
03/10/1915 en San Isidro: San Isidro 2, Ferro Carril Oeste 1
03/10/1915 en Tigre: Tigre 1, Kimberley 0
03/10/1915 en Caballito: Estudiantil Porteño 3, Floresta 1

10/10/1915 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 1, Quilmes 1
10/10/1915 en San Isidro: San Isidro 7 (Sayanes, J. Fernández 4, E. Fernández y Marini), Boca Juniors 0
10/10/1915 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Argentino de Quilmes 2
10/10/1915 en Barracas: Hispano Argentino 1, River Plate 3 (Peruzzi, Simmons y Lanata)
10/10/1915 en Banfield: Banfield 2, Porteño 1
Nota: Posteriormente se otorgaron los puntos a Porteño porque Banfield incluyó en forma indebida a jugadores.

10/10/1915 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1, Tigre 0
10/10/1915 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4, Belgrano AC. 0
10/10/1915 en Floresta: Floresta 1, Huracán 2

16/10/1915 en Palermo: Porteño 4, San Lorenzo 3

17/10/1915 en Avellaneda: Racing Club 1, San Isidro 1
17/10/1915 en Parque Patricios: Huracán 3, Estudiantes de La Plata 3
17/10/1915 en Palermo: Porteño 4, Tigre 0
17/10/1915 en Núñez: Platense 3, Argentino de Quilmes 0
17/10/1915 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 3, Atlanta 2
17/10/1915 en Floresta: Floresta 0, Boca Juniors 3 (Pedro Bleo Fournol "Calomino" (p) y Enrique Colla 2)
17/10/1915 en Villa Urquiza: Kimberley 0, River Plate 0
17/10/1915 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Quilmes 1
17/10/1915 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Banfield 1

24/10/1915 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3, Gimnasia y Esgrima 2
24/10/1915 en Barracas: Hispano Argentino 0, San Isidro 5
24/10/1915 en La Boca: River Plate 4 (Chiappe (p), Cándido García 2 y Fraga Patrano), Estudiantil Porteño 1
24/10/1915 en Floresta: Floresta 0, Ferro Carril Oeste 3
24/10/1915 en Avellaneda: Independiente 0, Quilmes 1
24/10/1915 en Caballito: San Lorenzo 3 (M. Perazzo 2 y F. Xarau), Huracán 1 (J. Laguna)
24/10/1915 en Tigre: Tigre 2 (Heisinger y Bernasconi), Boca Juniors 1 (Bleo Pedro Fournol "Calomino")

31/10/1915 en Parque Patricios: Huracán 3, Platense 1
31/10/1915 en Banfield: Banfield 1, San Isidro 1
Nota: Posteriormente se otorgaron los puntos a San Isidro porque Banfield incluyó en forma indebida a jugadores.

31/10/1915 en Avellaneda: Racing Club 6, Estudiantil Porteño 0
31/10/1915 en Tigre: Tigre 3, River Plate 0
31/10/1915 en Caballito: San Lorenzo 1, Quilmes 1
31/10/1915 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 2, Independiente 1
31/10/1915 en Wilde: Estudiantes 1 (Crocce (p)), Boca Juniors 0

01/11/1915 en Parque Patricios: Huracán 2, Kimberley 2
01/11/1915 en Palermo: Porteño 4, Hispano Argentino 1
01/11/1915 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Boca Juniors 0
Nota: Boca Juniors cedió la condición de local
01/11/1915 en Avellaneda: Racing Club 3, Floresta 0
01/11/1915 en Quilmes: Quilmes 0, Estudiantes 2

07/11/1915 en Parque Chacabuco: Atlanta 0, San Isidro 1
07/11/1915 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Porteño 3
07/11/1915 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 5, Comercio 1
07/11/1915 en Avellaneda: Racing Club 6, Tigre 0
07/11/1915 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Huracán 3
07/11/1915 en Quilmes: Quilmes 1, River Plate 4 (Chiappe, Ameal, Fraga Patrano y Brown e/c)
07/11/1915 en Wilde: Boca Juniors 5 (A. Coll e/c, Francisco Taggino, Antonio Leonardo Galeano y J. Coll 2 e/c)

11/11/1915 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Porteño 2
11/11/1915 en Núñez: Comercio 0, Boca Juniors 2 (Enrique Colla y Mendy e/c)

14/11/1915 en La Boca: River Plate 3 (Chiappe (p), Ameal y Nicolás Rofrano), Porteño 1

21/11/1915 en Parque Patricios: Huracán 1, Atlanta 2
21/11/1915 en Palermo: Porteño 0, Racing Club 4

28/11/1915 en Parque Patricios: Huracán 0, River Plate 0
28/11/1915 en Caballito: Estudiantil Porteño 0, Porteño 5
28/11/1915 en Avellaneda: Racing Club 4, Estudiantes de La Plata 0

05/12/1915 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Félix Cabano), Racing Club 8

08/12/1915 en Palermo: Estudiantes 0, Racing Club 5

12/12/1915 en Avellaneda: Racing Club 1 (Vivaldi), Independiente 2 (Zabaleta y N. Cappelletti)
Nota: Posteriormente se otorgaron los puntos a Racing Club porque Independiente incluyó en forma indebida a Victorio Cappelletti.


19/12/1915 en Villa Urquiza: Kimberley 0, Racing Club 4

26/12/1915 en Avellaneda: Racing Club 5, Platense 0

--/--/1915 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (D. Arrillaga, Pascual Polimeni, Félix Cabano y V. Cincotta), Estudiantil Porteño 0
--/--/1915 en Caballito: Estudiantil Porteño 4, Comercio 3

02/01/1916 en Avellaneda: Racing Club 6, Defensores de Belgrano 0
Nota: Además en esta fecha la AAF resolvió lo siguiente:
--/--/1916: Argentino de Quilmes ganó puntos a Comercio
--/--/1916: Comercio ganó puntos a Floresta
--/--/1916: Tigre ganó puntos a Quilmes
--/--/1916: Huracán ganó puntos a Quilmes


Desempate por el 1er. Puesto
06/01/1916 en Avellaneda: Racing Club 1 (A. Marcovecchio), San Isidro 0
Nota: Este encuentro se jugó en cancha de Independiente

Campeón: RACING CLUB (Avellaneda)

{
}
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División Asociación Argentina 1915

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre