Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División Asociación Argentina 1918

{
}

    El Campeonato de 1918 de la Asociación Argentina, fue una nueva demostración de Racing Club (foto), que finalizó invicto, ganando de esta manera su sexto título, con 11 puntos de ventaja sobre River Plate y 12 sobre Boca Juniors y San Isidro que igualaron el tercer lugar.
El torneo que reunió a 20 equipos, se inició el 7 de abril y finalizó el 17 de noviembre. Defensores de Belgrano al ganar el Torneo de Intermedia de 1917 jugó en esta ocasión y el descenso les correspondió a Ferro Carril Oeste (fue expulsado de la Asociación) y a Argentino de Quilmes.

Participantes
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Atlanta (Buenos Aires)
Boca Juniors (Buenos Aires)
Columbian (Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Estudiantil Porteño (Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Platense (Buenos Aires)
Porteño (Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
San Isidro (San Isidro)
San Lorenzo (Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Buenos Aires)
Tigre (Tigre)

El Torneo

07/04/1918 en San Isidro: San Isidro 1, Racing Club 3 (N. Vivaldo 3)
07/04/1918 en Palermo: Estudiantes 2, Estudiantil Porteño 3
07/04/1918 en La Boca: Boca Juniors 5 (Alfredo N. Martín 2, Enrique Brichetto, Pablo Valenzano y Voglino e/c), Columbian 2 (Olazar y Montenegro)
07/04/1918 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1, Porteño 0
07/04/1918 en Barracas: Sp. Barracas 0, Platense 0
07/04/1918 en Parque Chacabuco: Atlanta 3, Huracán 1
07/04/1918 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, San Lorenzo 0
07/04/1918 en La Boca: River Plate 1 (Chiappe (p)), Independiente 1 (Peruzzi e/c)
07/04/1918 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Ferro Carril Oeste 1
07/04/1918 en Tigre: Tigre 2, Defensores de Belgrano 2

14/04/1918 en Avellaneda: Racing Club 1 (N. Vivaldo), Ferro Carril Oeste 0
14/04/1918 en Almagro: San Lorenzo 2, Atlanta 2
14/04/1918 en San Isidro: San Isidro 3, Argentino de Quilmes 1
14/04/1918 en La Boca: Boca Juniors 1 (Pedro Bleo Fournol "Calomino" (p)), Estudiantes de La Plata 1 (Izaguirre)
14/04/1918 en Parque Patricios: Huracán 1 (A. Lerman), Independiente 0
14/04/1918 en Núñez: Platense 0, Estudiantes 0
14/04/1918 en Palermo: Porteño 1, Columbian 0
14/04/1918 en Barracas: Sp. Barracas 3, Tigre 1
14/04/1918 en Núñez: Def. de Belgrano 2, Estudiantil Porteño 1

21/04/1918 en Caballito: Estudiantil Porteño 0, Boca Juniors 0
Nota: Luego de un choque casual, quedó lesionado gravemente Enrique Bertolini, jugador de Boca Juniors, y los capitanes de ambos equipos le pidieron al árbitro Rolón, que suspenda el partido. Este quedó anulado y se volvió a jugar el 12 de octubre.

21/04/1918 en Palermo: Porteño 3, Tigre 2
21/04/1918 en La Boca: River Plate 1 (Laiolo), San Isidro 0
21/04/1918 en Barracas: Sp. Barracas 1, Estudiantes 0
21/04/1918 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, San Lorenzo 1
21/04/1918 en Núñez: Platense 2, Columbian 0

28/04/1918 en San Isidro: San Isidro 2 (Pérez y Medina), Boca Juniors 1 (Enrique Brichetto)
28/04/1918 en Palermo: Porteño 1, Ferro Carril Oeste 1
28/04/1918 en La Boca: River Plate 2 (Laiolo 2), Estudiantil Porteño 0
28/04/1918 en Avellaneda: Racing Club 1 (Vivaldo), Columbian 0
28/04/1918 en Tigre: Tigre 3, San Lorenzo 0
28/04/1918 en Parque Chacabuco: Atlanta 1, Sp. Barracas 2
28/04/1918 en Parque Patricios: Huracán 3, Platense 0
28/04/1918 en Avellaneda: Independiente 2 (Canaveri 2), Estudiantes 1
28/04/1918 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Argentino de Quilmes 1
28/04/1918 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Def. de Belgrano 1

05/05/1918 en Avellaneda: Independiente 3 (G. A. Ronzoni 3), Atlanta 2 (J. Deibe y M. Lessa)
05/05/1918 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, River Plate 1 (Laiolo)

09/05/1918 en Palermo: Estudiantes 1 (J. D. Brown (p)), Boca Juniors 5 (Pedro Bleo Fournol "Calomino" 2, Enrique Brichetto, Alfredo N. Martín y Pablo Valenzano)
09/05/1918 en Avellaneda: Independiente 2 (Siciliani y Z. Canaveri), San Isidro 4 (Julio Fernández 2, Alzúa y E. Fernández)
09/05/1918 en Avellaneda: Racing Club 4 (Hospital 2, N. Vivaldo y Marcovecchio), Atlanta 1 (A. Tazín)
09/05/1918 en Núñez: Def. de Belgrano 3, Porteño 1
09/05/1918 en Barracas: Sp. Barracas 2, Columbian 0
09/05/1918 en Caballito: Estudiantil Porteño 0, Estudiantes de La Plata 1
09/05/1918 en La Boca: River Plate 1 (Laiolo), Argentino de Quilmes 0
09/05/1918 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
09/05/1918 en Parque Patricios: Huracán 0, San Lorenzo 0
09/05/1918 en Núñez: Platense 0, Tigre 0

12/05/1918 en Almagro: San Lorenzo 0, San Isidro 4
12/05/1918 en Palermo: Estudiantes 3, Def. de Belgrano 2
12/05/1918 en La Boca: Boca Juniors 3 (Pedro Bleo Fournol "Calomino" 2 (1p) y Alfredo N. Martín), Tigre 0
12/05/1918 en Barracas: Sp. Barracas 3, Porteño 0
12/05/1918 en Caballito: Estudiantil Porteño 1, Columbian 0
12/05/1918 en Parque Chacabuco: Atlanta 2, Ferro Carril Oeste 2
12/05/1918 en La Boca: River Plate 1 (Nicolás Rofrano), Racing Club 1 (Juan Perinetti)
12/05/1918 en Núñez: Platense 1, Estudiantes de La Plata 1
12/05/1918 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Ventura), Huracán 1 (Larvín)
12/05/1918 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (J. Caldera), Independiente 1 (G. A. Ronzoni)

19/05/1918 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, River Plate 2 (Chiappe (p) y Elordi e/c)
19/05/1918 en Avellaneda: Racing Club 2 (A. Zabaleta 2), San Lorenzo 1 (C. Cuaderni)
19/05/1918 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Estudiantes 1
19/05/1918 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Independiente 1 (P. Garré)
19/05/1918 en Núñez: Platense 0, Boca Juniors 1 (Alfredo N. Martín)
19/05/1918 en Barracas: Columbian 1, Tigre 1

30/05/1918 en San Isidro: San Isidro 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
30/05/1918 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Racing Club 3 (Zabaleta 2 y Ohaco)
30/05/1918 en Núñez: Platense 0, Porteño 3
30/05/1918 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Columbian 0
30/05/1918 en Palermo: Estudiantes 2, Tigre 1
30/05/1918 en Almagro: San Lorenzo 1, Independiente 0
30/05/1918 en Caballito: Estudiantil Porteño 0, Sp. Barracas 1
30/05/1918 en La Boca: Boca Juniors 1 (Pedro Bleo Fournol "Calomino"), Def. de Belgrano 1 (Giulidori)
30/05/1918 en Parque Chacabuco: Atlanta 1, River Plate 1 (Laiolo)
30/05/1918 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Huracán 0

16/06/1918 en Tigre: Tigre 2, Estudiantil Porteño 5
16/06/1918 en Palermo: Estudiantes 4, Columbian 1
16/06/1918 en La Boca: Boca Juniors 3 (Enrique Brichetto, Alfredo Garasini y Pedro Bleo Fournol "Calomino"), Porteño 0
16/06/1918 en Avellaneda: Independiente 0, Racing Club 2 (Juan N. Perinetti 2)
16/06/1918 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Huracán 0
16/06/1918 en La Boca: River Plate 2 (Brown 2), San Lorenzo 0
16/06/1918 en Parque Chacabuco: Atlanta 2, Argentino de Quilmes 2
16/06/1918 en Barracas: Sp. Barracas 0, Estudiantes de La Plata 1
16/06/1918 en Núñez: Def. de Belgrano 0, Platense 1
16/06/1918 en San Isidro: San Isidro 1, Ferro Carril Oeste 1

23/06/1918 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Independiente 7 (Canaveri 2, Ronzoni 2, Soro, Galeano y E. Sande)
23/06/1918 en Parque Chacabuco: Atlanta 0, San Isidro 2
23/06/1918 en Caballito: Estudiantil Porteño 0, Platense 1
23/06/1918 en Barracas: Sp. Barracas 1 (Rosado), Boca Juniors 1 (Alfredo Garasini)

30/06/1918 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Platense 1
30/06/1918 en Almagro: San Lorenzo 1, Estudiantes 2
30/06/1918 en Núñez: Def. de Belgrano 0, River Plate 5 (Laiolo 2, Ameal 2 y Rofrano)
30/06/1918 en Palermo: Porteño 1, Racing Club 6 (Ohaco 4 y Vivaldo 2)
30/06/1918 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3, San Isidro 2
30/06/1918 en Parque Patricios: Huracán 1 (Márquez), Boca Juniors 1 (Enrique Brichetto)
30/06/1918 en Avellaneda: Independiente 1 (G. Galeano), Sp. Barracas 0

14/07/1918 en Caballito: Estudiantil Porteño 0, Porteño 0
14/07/1918 en Almagro: San Lorenzo 1, Argentino de Quilmes 0

21/07/1918 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Sp. Barracas 2
21/07/1918 en Núñez: Platense 1, San Lorenzo 0
21/07/1918 en Palermo: Estudiantes 2, River Plate 2 (Laiolo y Rofrano)
21/07/1918 en Núñez: Def. de Belgrano 3, Ferro Carril Oeste 1
21/07/1918 en Tigre: Tigre 3, Argentino de Quilmes 1
21/07/1918 en Avellaneda: Racing Club 3 (A. Zabaleta, H. Martín y A. Ohaco), Estudiantil Porteño 0
21/07/1918 en Palermo: Porteño 1, San Isidro 2
21/07/1918 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1, Atlanta 3
21/07/1918 en Barracas: Columbian 1, Huracán 1
21/07/1918 en La Boca: Boca Juniors 1 (Alfredo Garasini), Independiente 3 (E. Sande, Ferro (p) y Ronzoni)
Nota: Suspendido a los 82' por agresión al árbitro, por parte de un jugador de Boca Juniors. El resultado no se modificó.

28/07/1918 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Estudiantes 2
28/07/1918 en San Isidro: San Isidro 2, Columbian 1
28/07/1918 en Palermo: Porteño 0, Atlanta 1
28/07/1918 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1, Tigre 2
28/07/1918 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0

04/08/1918 en Barracas: Columbian 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
04/08/1918 en Núñez: Platense 1, Ferro Carril Oeste 0
04/08/1918 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Estudiantes 0
04/08/1918 en Caballito: Estudiantil Porteño 1, Atlanta 1
04/08/1918 en Palermo: Porteño 2, Huracán 1
04/08/1918 en Avellaneda: Independiente 2 (Galeano y Canaveri), Estudiantes de La Plata 0
04/08/1918 en Avellaneda: Racing Club 3 (Alberto Ohaco 2 y Hugo Martín), Def. de Belgrano 0
04/08/1918 en Tigre: Tigre 0, San Isidro 3
04/08/1918 en Barracas: Sp. Barracas 0, River Plate 3 (Brown 2 y Laiolo)
04/08/1918 en La Boca: Boca Juniors 2 (Pedro Bleo Fournol "Calomino" y Enrique Brichetto), San Lorenzo 0

11/08/1918 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Platense 0
11/08/1918 en Barracas: Columbian 1, San Lorenzo 1
11/08/1918 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Sp. Barracas 0
11/08/1918 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0

18/08/1918 en Parque Chacabuco: Atlanta 0, Columbian 0
18/08/1918 en San Isidro: San Isidro 1, Huracán 1
18/08/1918 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Estudiantil Porteño 1

30/08/1918 en Almagro: San Lorenzo 2, Def. de Belgrano 0
30/08/1918 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Estudiantil Porteño 0
30/08/1918 en Parque Patricios: Huracán 0, Racing Club 1 (Ohaco (p))
30/08/1918 en Barracas: Columbian 5, Independiente 2
30/08/1918 en Tigre: Tigre 3, Atlanta 0

01/09/1918 en Caballito: Estudiantil Porteño 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
01/09/1918 en Almagro: San Lorenzo 4, Porteño 1
01/09/1918 en La Boca: River Plate 1 (Laiolo), Estudiantes de La Plata 1
01/09/1918 en Avellaneda: Racing Club 3 (Zabaleta 2 y Vivaldo), Sp. Barracas 1 (Andrés)
01/09/1918 en San Isidro: San Isidro 1, Platense 2
01/09/1918 en Parque Chacabuco: Atlanta 3, Estudiantes 1
01/09/1918 en Avellaneda: Independiente 0, Tigre 1

08/09/1918 en Tigre: Tigre 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
08/09/1918 en Caballito: Estudiantil Porteño 1, San Lorenzo 1
08/09/1918 en Palermo: Porteño 1, River Plate 1 (Rofrano)
08/09/1918 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Ferro Carril Oeste 0
08/09/1918 en Barracas: Columbian 1, Argentino de Quilmes 0
08/09/1918 en Avellaneda: Racing Club 4 (N. Perinetti 2, Zabaleta y Vivaldo), Boca Juniors 1 (Alfredo Garasini)
08/09/1918 en San Isidro: San Isidro 1, Sp. Barracas 0
08/09/1918 en Palermo: Estudiantes 1, Huracán 1
08/09/1918 en Núñez: Def. de Belgrano 1, Independiente 0
08/09/1918 en Parque Chacabuco: Atlanta 0, Platense 1

15/09/1918 en La Boca: Boca Juniors 3 (José Alfredo López, Alfredo Garasini y Pablo Valenzano), Argentino de Quilmes 0
Nota: Suspendido a los 73' por pedido del capitán de Argentino de Quilmes.
15/09/1918 en Barracas: Columbian 1, Defensores de Belgrano 1
15/09/1918 en San Isidro: San Isidro 1, Estudiantes 1
15/09/1918 en Avellaneda: Independiente 3, Platense 1
15/09/1918 en Tigre: Tigre 0, Racing Club 1 (Zabaleta)
15/09/1918 en Almagro: San Lorenzo 1, Sp. Barracas 0

18/09/1918 en Avellaneda: River Plate 0, Boca Juniors 1 (Enrique Brichetto)
18/09/1918 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4, Estudiantes 1
18/09/1918 en Caballito: Estudiantil Porteño 2, San Isidro 0
18/09/1918 en Almagro: San Lorenzo 4, Estudiantes de La Plata 0
18/09/1918 en Palermo: Porteño 2 (Clark y Polimeni), Independiente 0
18/09/1918 en Barracas: Columbian 1, Ferro Carril Oeste 0
18/09/1918 en Parque Patricios: Huracán 2, Tigre 1
18/09/1918 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Sp. Barracas 3
Nota: Suspendido con el marcador 0-1; continuó el 1 de noviembre.
18/09/1918 en Núñez: Platense 1 (Bertiz), Racing Club 4 (Zabaleta 3 y Marcovecchio)
18/09/1918 en Núñez: Def. de Belgrano 1, Atlanta 2

22/09/1918 en La Boca: River Plate 3 (Ameal, Isola y Rofrano), Tigre 2
22/09/1918 en Parque Patricios: Huracán 6, Sp. Barracas 0
22/09/1918 en Avellaneda: Racing Club 2 (N. Perinetti y Zabaleta), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
22/09/1918 en Palermo: Estudiantes 1, Porteño 1

29/09/1918 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Atlanta 0

06/10/1918 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1, Def. de Belgrano 2
06/10/1918 en La Plata: Gimnasi y Esgrima La Plata 0, Porteño 1
06/10/1918 en Avellaneda: Independiente 2, Estudiantil Porteño 3

12/10/1918 en Caballito: Estudiantil Porteño 1 (Costas), Boca Juniors 1 (Alfredo N. Martín)
12/10/1918 en Parque Patricios: Huracán 1, Estudiantes de La Plata 1
12/10/1918 en Palermo: Estudiantes 1, Racing Club 1
Nota: En este encuentro Racing Club se adjudicó el campeonato.
12/10/1918 en Núñez: Def. de Belgrano 2, San Isidro 2

13/10/1918 en Avellaneda: Racing Club 4, Estudiantes de La Plata 0
13/10/1918 en Barracas: Sp. Barracas 3, Def. de Belgrano 2
13/10/1918 en La Boca: Boca Juniors 2 (Alfredo N. Martín y Alfredo Garasini), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Caldera, Curell y Salvarredy)
13/10/1918 en Tigre: Tigre 1, Ferro Carril Oeste 0
13/10/1918 en Parque Patricios: Huracán 0, Estudiantil Porteño 3

03/11/1918 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Boca Juniors 0

10/11/1918 en Barracas: Columbian 2, River Plate 1 (Laiolo)
10/11/1918 en La Boca: Boca Juniors 6 (Alfredo Garasini, Alfredo N. Martín 2, Enrique Brichetto, Pedro Bleo Fournol "Calomino" y Pablo Valenzano), Atlanta 1 (Idiarte)
10/11/1918 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Huracán 1
10/11/1918 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Porteño 2

11/11/1918 en La Boca: River Plate 2 (Ameal 2), Platense 0

17/11/1918 en Parque Patricios: Huracán 4, River Plate 0
17/11/1918: Def. de Belgrano ganó puntos a Argentino de Quilmes
Nota: Este encuentro debió jugarse en Núñez, pero Argentino de Quilmes no se presentó a jugar.


Campeón: RACING CLUB (Avellaneda)

{
}
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División Asociación Argentina 1918

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre