Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División Asociación Argentina 1920

{
}

    El Campeonato de 1920 de la Asociación Argentina se disputó entre el 21 de marzo y el 9 de enero de 1921, con la participación de 13 equipos. Al renunciar Eureka a seguir (se fusionó con Sportivo Palermo y adoptó ese nombre), se decidió ascender por decreto a 8 equipos.
Boca Juniors (foto) no tuvo mayores inconvenientes de ganar nuevamente el torneo, que también fue trámite irregular ya que 3 instituciones se cambiaron a la Asociación Amateurs, con el torneo muy avanzado y la ventaja que sacó Boca (12 puntos) fue demasiado para sus escoltas, Banfield y Huracán.

Participantes
Banfield (Banfield)
Boca Juniors (Buenos Aires)
Del Plata (Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Huracán (Buenos Aires)
Lanús (Lanús)
Nueva Chicago (Buenos Aires)
Palermo (Buenos Aires)
Porteño (Buenos Aires)
Sportivo Almagro (Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Buenos Aires)
Sportivo del Norte (Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Buenos Aires)

El Torneo

21/03/1920 en Banfield: Banfield 3, Nueva Chicago 0
21/03/1920 en La Boca: Boca Juniors 3 (Pedro Bleo Fournol "Calomino" (p), Alfredo N. Martín y Alfredo Elli), Porteño 1 (Polimeni)
21/03/1920 en Barracas: Del Plata 0, Sp. Barracas 0
21/03/1920 en Parque Patricios: Huracán 3, Estudiantes de La Plata 1
21/03/1920 en 3 de Febrero: Sp. Almagro 3, Palermo 0
21/03/1920 en Caseros: Sp. Palermo 2, Lanús 6

28/03/1920 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Lanús 4
28/03/1920 en Belgrano: Palermo 0, Boca Juniors 2 (Alfredo Garasini y Alfredo N. Martín)
28/03/1920 en Barracas: Sp. Barracas 1, Huracán 3
28/03/1920 en Palermo: Sp. del Norte 1, Del Plata 5

01/04/1920 en La Boca: Boca Juniors 6 (Alfredo Garasini 2, Pedro Miranda, Alfredo N. Martín y Pedro Bleo Fournol "Calomino" 2 (1p)), Sp. del Norte 0
01/04/1920 en Barracas: Del Plata 0, Banfield 0
01/04/1920 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4, Palermo 1
01/04/1920 en Lanús: Lanús 0, Sp. Almagro 0
01/04/1920: Nueva Chicago perdió puntos ante Porteño
Nota: Este encuentro se debía jugar en Mataderos, pero Nueva Chicago no se presentó

01/04/1920 en Caseros: Sp. Palermo 4, Huracán 2

04/04/1920: Banfield 1, Huracán 1
04/04/1920 en Barracas: Del Plata 1, Nueva Chicago 2
04/04/1920 en Palermo: Porteño 2, Lanús 2
04/04/1920 en 3 de Febrero: Sp. Almagro 2 (Recanattini (p) y Zavaleta), Boca Juniors 2 (Dante Santiago Pertini 2)
04/04/1920 en Barracas: Sp. Barracas 0, Palermo 2
04/04/1920 en Palermo: Sp. del Norte 2, Sp. Palermo 2

11/04/1920 en Banfield: Banfield 3, Porteño 1
11/04/1920 en La Boca: Boca Juniors 2 (Pedro Bleo Fournol "Calomino" y Mario Busso), Sp. Palermo 0
11/04/1920 en Barracas: Del Plata 0, Palermo 0
11/04/1920 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1, Sp. Barracas 2
11/04/1920 en Parque Patricios: Huracán 4, Nueva Chicago 0
11/04/1920 en Lanús: Lanús 5, Sp. del Norte 2

25/04/1920 en La Plata: Estudiantes de La Plata 6, Del Plata 3
25/04/1920 en Barracas: Nueva Chicago 0, Boca Juniors 2 (Pedro Bleo Fournol "Calomino" y Alfredo Garasini)
25/04/1920 en Palermo: Porteño 3, Huracán 2
25/04/1920 en Palermo: Sp. Almagro 1, Banfield 2
25/04/1920 en San Telmo: Sp. del Norte 1, Palermo 0
25/04/1920 en Lanús: Lanús 1, Sp. Barracas 0

02/05/1920 en Banfield: Banfield 1, Lanús 1
02/05/1920 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1, Sp. del Norte 2
02/05/1920 en Parque Patricios: Huracán 0, Palermo 1
02/05/1920 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Sp. Barracas 3
02/05/1920 en 3 de Febrero: Sp. Almagro 0, Porteño 2
02/05/1920 en Caseros: Sp. Palermo 0, Del Plata 2

13/05/1920 en Banfield: Banfield 6, Sp. Palermo 1
13/05/1920 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Sp. Almagro 1

16/05/1920 en Lanús: Lanús 0, Del Plata 0
16/05/1920 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Estudiantes de La Plata 0
16/05/1920 en Palermo: Porteño 5, Palermo 0
16/05/1920 en 3 de Febrero: Sp. Almagro 2, Sp. del Norte 1
16/05/1920 en Barracas: Sp. Barracas 1, Sp. Palermo 2

23/05/1920 en Barracas: Del Plata 0, Porteño 3
23/05/1920 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1, Sp. Palermo 2
23/05/1920 en Belgrano: Palermo 1, Banfield 4
23/05/1920 en 3 de Febrero: Sp. Almagro 1, Nueva Chicago 0
23/05/1920 en Palermo: Sp. del Norte 1, Huracán 1
23/05/1920: Lanús perdió puntos ante Boca Juniors
Nota: Fue reprogramado, pero nunca se jugó, por la desafiliación de Lanús.


30/05/1920 en Banfield: Banfield 2, Sp. del Norte 1
30/05/1920 en La Boca: Boca Juniors 0, Del Plata 1 (Ragone)
30/05/1920 en Parque Patricios: Huracán 2, Lanús 2
30/05/1920 en Belgrano: Palermo 2, Sp. Palermo 1
30/05/1920 en Palermo: Porteño 3, Estudiantes de La Plata 2
30/05/1920 en 3 de Febrero: Sp. Almagro 0, Sp. Barracas 0

06/06/1920 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Sp. del Norte 0
06/06/1920 en Barracas: Sp. Barracas 0, Boca Juniors 0
06/06/1920 en Caseros: Sp. Palermo 0, Porteño 2

13/06/1920 en Banfield: Banfield 2, Sp. Barracas 0
13/06/1920 en La Boca: Boca Juniors 3 (Pablo Bozzo 2 y Enrique Brichetto), Estudiantes de La Plata 0
13/06/1920 en Barracas: Del Plata 0, Huracán 1
13/06/1920 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Palermo 1
13/06/1920 en Palermo: Porteño 1, Sp. del Norte 0
13/06/1920 en Caseros: Sp. Palermo 0, Sp. Almagro 6

20/06/1920 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5, Banfield 1
20/06/1920 en Barracas: Sp. Barracas 1, Porteño 1
20/06/1920 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Huracán 0
20/06/1920 en Barracas: Del Plata 2, Sp. Palermo 1
20/06/1920: Sp. Almagro perdió puntos ante Huracán
Nota: Fue reprogramado, pero nunca se jugó, por la desafiliación de Sp. Almagro.


27/06/1920 en Lanús: Lanús 5, Palermo 1
27/06/1920: Del Plata ganó puntos a Sp. Almagro
Nota: Fue reprogramado, pero nunca se jugó, por la desafiliación de Sp. Almagro.

27/06/1920 en Parque Patricios: Huracán 0, Boca Juniors 0
27/06/1920 en Caseros: Sp. Palermo 2, Nueva Chicago 1
27/06/1920 en Barracas: Sp. Barracas 5, Sp. del Norte 0

Lanús y más tarde Sportivo Almagro se desafiliaron luego de esta jornada, afiliándose a la Asociación Amateur.

El fixture original fue abandonado a fines de junio, para adaptarlo a la nueva situación.


04/07/1920 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Lanús 0
04/07/1920 en Barracas: Sp. Barracas 4, Del Plata 1
04/07/1920 en Palermo: Porteño 2, Nueva Chicago 1
04/07/1920 en La Boca: Boca Juniors 2 (Alfredo Taggino y Felipe Galíndez), Banfield 0

01/08/1920 en Barracas: Del Plata 0, Sp. del Norte 2
01/08/1920 en Parque Patricios: Huracán 1, Banfield 1
01/08/1920 en Belgrano: Palermo 5, Sp. Barracas 1
01/08/1920 en Palermo: Porteño 2, Sp. Palermo 2

Palermo se desafilió luego de esta jornada.

17/10/1920 en Parque Patricios: Huracán 3, Sp. Barracas 1
17/10/1920 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Del Plata 2
17/10/1920 en Palermo: Porteño 1 (Polimeni (p)), Boca Juniors 4 (Felipe Galíndez y Pablo Bozzo 3)
17/10/1920 en Caseros: Sp. Palermo 3, Estudiantes de La Plata 0

24/10/1920 en Banfield: Banfield 0, Del Plata 0
24/10/1920 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Huracán 1
24/10/1920 en Barracas: Sp. Barracas 1, Nueva Chicago 0
24/10/1920 en Palermo: Sp. del Norte 3, Porteño 0
24/1071920 en Caseros: Sp. Palermo 1 (Tazín), Boca Juniors 4 (José Alfredo López 2 (2p) y Felipe Galíndez 2)

31/10/1920 en La Boca: Boca Juniors 3 (José Alfredo López (p) y Alfredo N. Martín 2), Huracán 0
31/10/1920 en Barracas: Sportivo Barracas 4, Estudiantes de La Plata 2
31/10/1920 en Palermo: Sp. del Norte 1, Nueva Chicago 2

21/11/1920 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Calandra), Boca Juniors 2 (Marcelino Martínez y Felipe Galíndez)

28/11/1920 en Caseros: Sp. Palermo 1, Banfield 5

05/12/1920 en Barracas: Del Plata 0, Boca Juniors 2 (Felipe Galíndez 2)
05/12/1920 en Parque Patricios: Huracán 5, Sp. Palermo 1

12/12/1920 en Barracas: Del Plata 2, Estudiantes de La Plata 0
12/12/1920 en Barracas: Sp. Barracas 2, Banfield 0
12/12/1920 en San Telmo: Sp. del Norte 0, Boca Juniors 4 (Pablo Bozzo 2, Felipe Galíndez y Pedro Bleo Fournol "Calomino")

19/12/1920 en La Boca: Boca Juniors 7 (Marcelino Martínez, Pablo Bozzo 3, Felipe Galíndez, José Alfredo López (p) y Alfredo N. Martín), Nueva Chicago 0
Boca Juniors ganó el campeonato en esta jornada
19/12/1920 en Parque Patricios: Huracán 3, Del Plata 2
Nota: Suspendido a los 75' porque los jugadores de Del Plata abandonaron la cancha, luego de la sanción del penal que determinó el tercer gol de Huracán.

26/12/1920 en Parque Patricios: Huracán 6, Sp. Del Norte 0
26/12/1920 en Palermo: Porteño 0, Del Plata 1

02/01/1921: Banfield ganó puntos a Estudiantes de La Plata
Nota: Este encuentro debía jugarse en Banfield, pero Estudiantes de La Plata no se presentó.

02/01/1921 en La Boca: Boca Juniors 2 (Pedro Bleo Fournol "Calomino" y Felipe Galíndez), Sp. Barracas 0
02/01/1921: Huracán ganó puntos a Porteño
Nota: Este encuentro debía jugarse en Parque Patricios, pero Porteño no se presentó


09/01/1921 en Banfield: Banfield 0, Boca Juniors 2 (Pablo Bozzo 2)
09/01/1921: Porteño perdió puntos ante Sp. Barracas
Nota: Este encuentro debía jugarse en Palermo, pero Porteño no se presentó


--/--/1920 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Nueva Chicago 1
--/--/1920 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Porteño 2
--/--/1920 en San Telmo: Sp. del Norte 1, Banfield 4
--/--/1920 en Caseros: Sp. Palermo 1, Sp. del Norte 1
--/--/1920: Nueva Chicago ganó puntos a Banfield
Nota: Este encuentro debía jugarse en Mataderos, pero Banfield no se presentó
--/--/1920: Nueva Chicago ganó puntos a Sp. Palermo
Nota: Este encuentro debía jugarse en Mataderos, pero Sp. Palermo no se presentó
--/--/1920: Porteño ganó puntos a Banfield

Nota: Este encuentro debía jugarse en Palermo, pero Banfield no se presentó
--/--/1920: Sp. del Norte ganó puntos a Estudiantes de La Plata

Nota: Este encuentro debía jugarse en San Telmo, pero Estudiantes de la Plata no se presentó
--/--/1920: Sp. del Norte ganó puntos a Sp. Barracas
Nota: Este encuentro debía jugarse en San Telmo, pero Sp. Barracas no se presentó
--/--/1920: Sp. Palermo perdió puntos ante Sp. Barracas
Nota: Este encuentro debía jugarse en Caseros, pero Sp. Palermo no se presentó


Los encuentros que se mencionan a continuación son los que otorgaron puntos a los rivales de Lanús, Sportivo Almagro y Palermo, luego de la desafiliación de los 3 equipos mencionados:
Banfield ganó puntos a Palermo
Banfield ganó puntos a Sp. Almagro
Boca Juniors ganó puntos a Lanús
Boca Juniors ganó puntos a Palermo
Boca Juniors ganó puntos a Sp. Almagro
Del Plata ganó puntos a Lanús
Huracán ganó puntos a Sp. Almagro
Lanús perdió puntos ante Banfield
Lanús perdió puntos ante Estudiantes de La Plata
Lanús perdió puntos ante Huracán
Lanús perdió puntos ante Nueva Chicago
Lanús perdió puntos ante Porteño
Lanús perdió puntos ante Sp. Palermo
Nueva Chicago ganó puntos a Sp. Almagro
Palermo perdió puntos ante Del Plata
Palermo perdió puntos ante Estudiantes de La Plata
Palermo perdió puntos ante Huracán
Palermo - Lanús (ambos equipos perdieron los puntos)
Palermo perdió puntos ante Nueva Chicago
Palermo perdió puntos ante Porteño
Palermo - Sp. Almagro (ambos equipos perdieron los puntos)
Sp. Almagro perdió puntos ante Del Plata
Sp. Almagro perdió puntos ante Estudiantes de La Plata
Sp. Almagro - Lanús (ambos equipos perdieron los puntos)
Sp. Almagro perdió puntos ante Sp. Palermo
Sp. Barracas ganó puntos a Lanús
Sp. Barracas ganó puntos a Sp. Almagro
Sp. del Norte ganó puntos a Lanús
Sp. del Norte ganó puntos a Sp. Almagro
Sp. Palermo ganó puntos a Palermo

Campeón: BOCA JUNIORS (Buenos Aires)

{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División Asociación Argentina 1920

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre