Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División Asociación Argentina 1923

{
}

    El campeonato de la Asociación Argentina de 1923 se llevó a cabo entre el 11 de marzo y el 27 de abril de 1924, y fue de los más irregulares que hubo en el amateurismo.
Dos equipos se desafiliaron tiempo antes de finalizar la primera rueda (estaba previsto que se jugara a dos rondas, todos contra todos). Ellos fueron Estudiantes de La Plata y Sportivo Palermo y a su vez Palermo, que había descendido en 1922 en la Asociación Amateurs se afilió a la Asociación Argentina, en Primera División y comenzó el torneo luego de casi 3 meses de su inicio.
El campeón fue finalmente Boca Juniors (foto), que al momento de darse por finalizado el torneo, tenía 51 puntos al igual que Huracán, pero con un partido más. Se decidió realizar partidos de desempate (se necesitaron 4) y allí Boca consiguió un nuevo título.

Participantes
All Boys (Buenos Aires)
Alvear (Buenos Aires)
Argentino de Banfield (Banfield)
Argentinos Juniors (Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Boca Alumni (Buenos Aires)
Boca Juniors (Buenos Aires)
Del Plata (Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Huracán (Buenos Aires)
Nueva Chicago (Buenos Aires)
Palermo (Buenos Aires)
Platense II (Buenos Aires)
Porteño (Buenos Aires)
Progresista (Gerli)
San Fernando (San Fernando)
Sportivo Barracas (Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)
Sportivo del Norte (Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Buenos Aires)
Temperley (Temperley)
Villa Urquiza (Buenos Aires)

El Torneo
11/03/1923 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 2, Sp. Barracas 3
11/03/1923 en la Isla Maciel: Boca Alumni 3, Nueva Chicago 3
11/03/1923 en San Fernando: San Fernando 3, Alvear 1
11/03/1923 en Palermo: Sp. Palermo 1, Villa Urquiza 0
11/03/1923 en La Boca: Boca Juniors 6 (Domingo Alberto Tarasconi, Pedro Bleo Fournol "Calomino", Pablo Bozzo 2, Ángel Segundo Médici y Armando Oliva), Sp. del Norte 3 (A. Rossi 2 y G. Martínez)
11/03/1923 en Floresta: All Boys 0, Temperley 1
11/03/1923 en Parque Patricios: Huracán 4, Porteño 0
11/03/1923 en Retiro: Platense II 0, Del Plata 0
11/03/1923 en Gerli: El Porvenir 0, Sp. Dock Sud 1
11/03/1923 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1, Progresista 1
Libre: Argentinos Juniors

18/03/1923 en Adrogué: Sp. del Norte 0, El Porvenir 1
18/03/1923 en La Boca: Boca Juniors 5 (Dante Pertini 2 y Domingo Tarasconi 3), Sp. Dock Sud 2 (Secchi y De Los Santos)
18/03/1923 en Gerli: Progresista 1, Argentinos Juniors 0
18/03/1923 en Parque Patricios: Huracán 6, Argentino de Banfield 1
18/03/1923 en Palermo: Porteño 1, All Boys 1
18/03/1923 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Platense II 1
18/03/1923 en Palermo: Sp. Palermo 3, Boca Alumni 4
18/03/1923 en Temperley: Temperley 2, Villa Urquiza 2
18/03/1923 en Barracas: Sp. Barracas 3, Alvear 1
18/03/1923 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1, Del Plata 2
Libre: San Fernando

25/03/1923 en Floresta: All Boys 3, Progresista 1
25/03/1923 en Villa Ortúzar: Argentinos Juniors 4, Sp. Barracas 0
25/03/1923 en la Isla Maciel: Boca Alumni 4, Sp. del Norte 0
25/03/1923 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 0, Platense II 1
25/03/1923 en Palermo: Porteño 1, Alvear 1
25/03/1923 en Barracas: Del Plata 2, Temperley 1
25/03/1923 en Gerli: El Porvenir 0, Sp. Palermo 1
25/03/1923 en San Martín: Villa Urquiza 0, Boca Juniors 1 (Domingo Tarasconi)

26/03/1923 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5, Nueva Chicago 1
26/03/1923 en Dock Sud: Dock Sud 3, San Fernando 1

29/03/1923 en Mataderos: Nueva Chicago 1, El Porvenir 0
29/03/1923 en Parque Patricios: Huracán 2, Boca Alumni 0
29/03/1923 en Barracas: Sp. Barracas 5, Porteño 0
29/03/1923 en Temperley: Temperley 6, Alvear 1
29/03/1923 en Villa Ortúzar: Argentinos Juniors 0, Del Plata 1
29/03/1923 en La Boca: Boca Juniors 0, Platense II 0
29/03/1923 en Palermo: Sp. Palermo 3, Sp. del Norte 2
29/03/1923 en San Fernando: San Fernando 3, Argentino de Banfield 0

01/04/1923 en Villa Ortúzar: Argentinos Juniors 3, Villa Urquiza 1
Nota: Suspendido por mal tiempo con el marcador 3-1. Continuó el 29 de abril.
01/04/1923 en Gerli: El Porvenir 2, Argentino de Banfield 1
01/04/1923 en San Fernando: San Fernando 1, Porteño 0
01/04/1923 en Palermo: Sp. Palermo 1, Sp. Barracas 1
01/04/1923 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Calandra), Boca Juniors 1 (Pedro Bleo Fournol "Calomino")

08/04/1923 en Villa Ortúzar: Argentinos Juniors 0, Sp. Dock Sud 0
08/04/1923 en Parque Patricios: Huracán 2, All Boys 1
08/04/1923 en Barracas: Del Plata 4, Nueva Chicago 0
08/04/1923 en Gerli: Progresista 1, San Fernando 1
08/04/1923 en la Isla Maciel: Boca Alumni 0, Temperley 1
08/04/1923 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Sp. Palermo 0
08/04/1923 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 3, Sp. del Norte 2
08/04/1923 en San Martín: Villa Urquiza 0, Platense II 1
08/04/1923 en Dock Sud: Boca Juniors 2 (Domingo Tarasconi y Pablo Bozzo) , Sp. Barracas 1 (Ramón Muttis e/c)
08/04/1923 en Palermo: Porteño 1, El Porvenir 2

15/04/1923 en Lomas de Zamora: Temperley 0, Boca Juniors 1 (Domingo Tarasconi)
15/04/1923 en Parque Patricios: Huracán 3, Progresista 1
15/04/1923 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3, Boca Alumni 1
15/04/1923 en Gerli: El Porvenir 2 (Cherro y Carlos Sacarello), Platense II 1
15/04/1923 en San Martín: Sp. del Norte 1, All Boys 0
15/04/1923 en Palermo: Sp. Palermo 3, Del Plata 0
15/04/1923 en Barracas: Sp. Barracas 0, San Fernando 1
15/04/1923 en Palermo: Porteño 5, Argentinos Juniors 1
15/04/1923 en Dock Sud: Dock Sud 2, Nueva Chicago 1
15/04/1923 en Villa Ortúzar: Alvear 2, Argentino de Banfield 1
Libre: Villa Urquiza

22/04/1923 en Lomas de Zamora: Temperley 3, Platense II 2
22/04/1923 en San Martín: Villa Urquiza 1, El Porvenir 1
22/04/1923 en la Isla Maciel: Boca Alumni 1, Sp. Barracas 3
22/04/1923 en Palermo: Sp. Palermo 2 (Izaguirre 2), Boca Juniors 1 (Domingo Tarasconi)
22/04/1923 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Porteño 0
22/04/1923 en Parque Patricios: All Boys 2, Alvear 1
22/04/1923 en San Fernando: San Fernando 2, Sp. del Norte 1
22/04/1923 en Gerli: Progresista 2, Argentino de Banfield 0

29/04/1923 en La Boca: Boca Juniors 3 (Armando Oliva y Alfredo Garasini 2), All Boys 0
29/04/1923 en San Fernando: San Fernando 0, Boca Alumni 1
29/04/1923 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 1, Estudiantes de La Plata 1
29/04/1923 en Barracas: Sp. Barracas 5, Progresista 2
29/04/1923 en Parque Patricios: Huracán 1, Nueva Chicago 0
29/04/1923 en Gerli: El Porvenir 1, Temperley 0
29/04/1923 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Alvear 1
29/04/1923 en Chacarita: Sp. Del Norte 0, Del Plata 1
29/04/1923 en Palermo: Sp. Palermo 5, Platense II 1

06/05/1923 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1, El Porvenir 0
06/05/1923 en Retiro: Platense II 1, San Fernando 0
06/05/1923 en Temperley: Temperley 1, Nueva Chicago 2
06/05/1923 en Parque Patricios: Huracán 1, Sp. Dock Sud 0
06/05/1923 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 1, Porteño 0
06/05/1923 en Palermo: Sp. Palermo 1, Argentinos Juniors 1
06/05/1923 en San Martín: Villa Urquiza 0, Alvear 1
06/05/1923 en la Isla Maciel: Boca Alumni 1, All Boys 1
06/05/1923 en Barracas: Sp. Barracas 3, Sp. del Norte 1
06/05/1923 en Gerli: Progresista 2, Del Plata 1
06/05/1923 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Boca Juniors 1 (Emilio Sánchez)
Nota: Suspendido a los 80', por incidentes. El resultado no se modificó.

10/05/1923 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Sp. Palermo 0
10/05/1923 en Gerli: El Porvenir 0, Progresista 0
10/05/1923 en Palermo: Porteño 2, Temperley 1
10/05/1923 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, All Boys 1
10/05/1923 en Barracas: Sp. Barracas 3, Huracán 1
Nota: Suspendido a los 60' por incidentes, con el marcador 1-0. Continuó el 29 de junio.
10/05/1923 en la Isla Maciel: Boca Alumni 1, Del Plata 3
10/05/1923 en Retiro: Platense 0, Estudiantes de La Plata 1
10/05/1923 en Chacarita: Sp. del Norte 2, Alvear 1
10/05/1923 en La Boca: Boca Juniors 1 (Domingo Tarasconi(p)), Argentinos Juniors 2 (Iribarren (p) y Fernández)
10/05/1923 en San Fernando: San Fernando 0, Nueva Chicago 0
10/05/1923 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 0, Villa Urquiza 0

13/05/1923 en Villa Ortúzar: Argentinos Juniors 1, Huracán 3
13/05/1923 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Argentino de Quilmes 0
13/05/1923 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, All Boys 1
13/05/1923 en San Martín: Sp. del Norte 0, Sp. Dock Sud 3
13/05/1923 en Palermo: Alvear 2, Progresista 1
13/05/1923 en Retiro: Platense II 2, Boca Alumni 0
13/05/1923 en San Fernando: San Fernando 1, Villa Urquiza 2
13/05/1923 en Palermo: Sp. Palermo 0, Temperley 0
13/05/1923 en Palermo: Porteño 0, Del Plata 3
13/05/1923 en Gerli: El Porvenir 0, Sp. Barracas 3
13/05/1923 en La Boca: Boca Juniors 3 (Dante Pertini 2 y Emilio Sánchez), Argentino de Banfield 0

27/05/1923 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3, Sp. Barracas 1
27/05/1923 en Floresta: All Boys 1, Sp. Dock Sud 2
27/05/1923 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 1, Temperley 2
27/05/1923 en La Boca: Boca Juniors 5 (Antonio Cerrotti 3, Domingo Tarasconi y Pedro Bleo Fournol "Calomino"), San Fernando 0
27/05/1923 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Alvear 1
27/05/1923 en Palermo: Sp. Palermo 1, Argentino de Quilmes 0
27/05/1923 en Palermo: Porteño 1, Sp. del Norte 3

31/05/1923 en Palermo: Porteño 0, Palermo 0
31/05/1923 en Parque Patricios: Huracán 3, Alvear 2
31/05/1923 en Villa Ortúzar: Argentinos Juniors 1, Estudiantes de La Plata 2
31/05/1923 en Floresta: All Boys 1, Sp. Barracas 1
31/05/1923 en Temperley: Temperley 2, Sp. del Norte 0
31/05/1923 en Barracas: Del Plata 1 (Rivet), Boca Juniors 4 (Domingo Tarasconi 3 y Dante Pertini)
31/05/1923 en San Fernando: San Fernando 3, El Porvenir 0
31/05/1923 en Gerli: Progresista 3, Argentino de Quilmes 1
31/05/1923 en San Martín: Villa Urquiza 0, Nueva Chicago 0
31/05/1923 en Retiro: Platense II 0, Sp. Dock Sud 0
Libre: Sportivo Palermo

03/06/1923 en Parque Patricios: Temperley 0, Huracán 1
Nota: Se jugó en cancha de Huracán, porque Temperley cedió la condición de local
03/06/1923: Sp. Dock Sud ganó puntos a Boca Alumni
Nota: Este encuentro debía jugarse en Dock Sud, pero Boca Alumni no se presentó

03/06/1923 en Retiro: Platense II 0, All Boys 0
03/06/1923 en La Boca: Boca Juniors 3 (Dante Pertini y Domingo Tarasconi 2), Progresita 0
03/06/1923 en Gerli: El Porvenir 0, Argentinos Juniors 0
03/06/1923 en Barracas: Sp. Barracas 2, Argentino de Quilmes 0
03/06/1923 en Palermo: Porteño 0, Villa Urquiza 1
03/06/1923 en Barracas: Del Plata 0, Alvear 0
03/06/1923 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Palermo 0
03/06/1923 en San Martín: Sp. Palermo 1, Argentino de Banfield 1

10/06/1923 en La Boca: Boca Alumni 4, Alvear 2
10/06/1923 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Sp. del Norte 0
10/06/1923 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Argentino de Banfield 1
10/06/1923 en Floresta: All Boys 1, Villa Urquiza 0
10/06/1923 en Villa Lynch: Palermo 0, Sp. Barracas 4
10/06/1923 en Gerli: Progresista 0, Sp. Dock Sud 2
10/06/1923 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Porteño 1
10/06/1923 en Parque Patricios: Huracán 2, Platense II 2
10/06/1923 en Villa Ortúzar: Argentinos Juniors 4, Temperley 1
10/06/1923 en Barracas: Del Plata 0, El Porvenir 0

17/06/1923 en Gerli: El Porvenir 0, Boca Juniors 4 (Domingo Tarasconi 2 (1p), Antonio Cerrotti y Pedro Bleo Fournol "Calomino")
17/06/1923 en Parque Patricios: Huracán 2, Sp. del Norte 0
17/06/1923 en la Isla Maciel: Boca Alumni 6, Argentino de Quilmes 1
17/06/1923 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5, Alvear 1
17/06/1923 en Barracas: Sp. Barracas 2, Platense II 0
17/06/1923 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Villa Urquiza 0
17/06/1923 en Villa Ortúzar: Argentinos Juniors 1, San Fernando 1
17/06/1923 en Villa Lynch: Palermo 1, All Boys 2
17/06/1923 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Porteño 1
17/06/1923 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 1, Del Plata 1
17/06/1923 en Belgrano: Sp. Palermo 1, Progresista 0

29/06/1923 en Villa Lynch: Palermo 3, Argentino de Quilmes 2

01/07/1923 en Villa Lynch: Palermo 1, El Porvenir 0
01/07/1923 en Mataderos: All Boys 1, Argentino de Banfield 1
01/07/1923 en San Martín: Villa Urquiza 2, Boca Alumni 0
01/07/1923 en Gerli: Progresista 1, Sp. del Norte 0
01/07/1923 en San Fernando: San Fernando 1, Del Plata 1
01/07/1923 en Villa Ortúzar: Argentinos Juniors 2, Alvear 1
01/07/1923 en Temperley: Temperley 1, Estudiantes de La Plata 3
01/07/1923 en Palermo: Porteño 1, Platense II 1
01/07/1923 en Barracas: Huracán 1 (Loizo), Boca Juniors 1 (Armando Oliva)

08/07/1923 en Villa Ortúzar: Argentinos Juniors 0, Palermo 0
08/07/1923 en San Martín: Villa Urquiza 0, Argentino de Quilmes 2 (L. Sandoval y J. Catoira)

22/07/1923 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Temperley 0
22/07/1923 en Mataderos: All Boys 0, El Porvenir 0
22/07/1923 en Villa Lynch: Palermo 1, Villa Urquiza 0
22/07/1923 en Palermo: Porteño 0, Progresista 4
22/07/1923 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 1, Boca Alumni 2

29/07/1923 en Palermo: Porteño 0, Boca Alumni 0
29/07/1923 en Lomas de Zamora: Temperley 1, Sp. Barracas 5
29/07/1923 en Mataderos: All Boys 1, Sp. Palermo 0
29/07/1923 en San Martín: Villa Urquiza 1, Huracán 2
29/07/1923 en Villa Ortúzar: Argentinos Juniors 0, Sp. del Norte 0
29/07/1923 en La Boca: Boca Juniors 4 (Armando Oliva y Domingo Tarasconi 3), Nueva Chicago 1 (Galeano)
29/07/1923 en Retiro: Platense II 1, Progresista 1
29/07/1923 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Estudiantes de La Plata 2
29/07/1923 en Villa Lynch: Palermo 2, San Fernando 0
29/07/1923 en Barracas: Del Plata 1, Argentino de Quilmes 1 (A. Bourdieu)
29/07/1923 en Gerli: El Porvenir 4, Alvear 4

05/08/1923 en Retiro: Platense II 1, Alvear 0
05/08/1923 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Argentinos Juniors 0
05/08/1923 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (R. Estevarena 2), Argentino de Banfield 1
05/08/1923 en La Boca: Porteño 1 (Loncan), Boca Juniors 3 (Domingo Tarasconi 2 y Pedro Bleo Fourbol "Calomino")
Nota: Este encuentro se jugó en cancha de Boca Juniors, porque Porteño cedió la condición de local
05/08/1923 en Gerli: Progresista 1, Boca Alumni 1
05/08/1923 en San Martín: Villa Urquiza 1, Del Plata 3
05/08/1923 en Barracas: Huracán 6, El Porvenir 0
05/08/1923 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Sp. Barracas 1
05/08/1923 en Temperley: Temperley 0, Palermo 0
05/08/1923 en San Fernando: San Fernando 2, All Boys 3
05/08/1923 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4, Sp. del Norte 1

15/08/1923 en Retiro: Platense II 1, Sp. del Norte 1
15/08/1923 en La Boca: Boca Juniors 2 (Domingo Tarasconi y Dante Pertini), Boca Alumni 0
15/08/1923 en Floresta: All Boys 1, Del Plata 0
15/08/1923 en Parque Patricios: Huracán 2, Estudiantes de La Plata 0
15/08/1923 en San Fernando: San Fernando 2, Sp. Palermo 2
15/08/1923 en Villa Lynch: Palermo 1, Alvear 0
15/08/1923 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 1, Argentinos Juniors 4
15/08/1923 en Barracas: Sp. Barracas 3, Nueva Chicago 1

16/09/1923 en La Boca: Boca Juniors 4 (Domingo Tarasconi 3 y Alfredo Garasini), Alvear 0
16/09/1923 en Villa Ortúzar: Argentinos Juniors 1, All Boys 0
16/09/1923 en Gerli: El Porvenir 1, Boca Alumni 0
16/09/1923 en Barracas: Del Plata 1, Huracán 2
16/09/1923 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (R. Estevarena (p)), Estudiantes de La Plata 0
16/09/1923 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Progresista 1
16/09/1923 en Villa Lynch: Palermo 0, Platense II 1
16/09/1923 en San Fernando: San Fernando 1, Temperley 1
16/09/1923 en Barracas: Sp. Barracas 0, Villa Urquiza 0

23/09/1923 en La Boca: Sp. Palermo 2, Alvear 1
23/09/1923 en Mataderos: Nueva Chicago 2, All Boys 0
23/09/1923 en Villa Ortúzar: Argentinos Juniors 0, Platense II 0
23/09/1923 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 1, Sp. Dock Sud 4
23/09/1923 en Barracas: Sp. Barracas 3, Del Plata 0
23/09/1923 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5, San Fernando 0
23/09/1923 en Gerli: Progresista 1, Temperley 2
23/09/1923 en San Martín: Villa Urquiza 1, Sp. del Norte 1
23/09/1923 en Villa Lynch: Palermo 1, Huracán 3
23/09/1923 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (R. Estevarena), El Porvenir 1

30/09/1923 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Alvear 2
30/09/1923 en Gerli: Progresista 3, Villa Urquiza 0
30/09/1923 en Villa Lynch: Palermo 3, Boca Alumni 0

07/10/1923 en La Boca: Boca Juniors 3 (Domingo Tarasconi, Pedro Bleo Fournol "Calomino" y Dante Pertini), Palermo 0
07/10/1923 en San Fernando: San Fernando 1, Huracán 3
07/10/1923 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Argentinos Juniors 1
07/10/1923 en Gerli: Alvear 2, Boca Alumni 0
07/10/1923: Estudiantes de La Plata perdió puntos ante Villa Urquiza
Nota: Este encuentro debía jugarse en La Plata, pero Estudiantes de La Plata no se presentó.

07/10/1923 en Barracas: Sp. Barracas 4, All Boys 0

14/10/1923 en Barracas: Del Plata 2, Huracán 3
14/10/1923 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Sp. del Norte 2
14/10/1923 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Huracán 2
14/10/1923 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Temperley 0
14/10/1923 en Gerli: El Porvenir 2, All Boys 1
14/10/1923 en San Martín: Villa Urquiza 0, Argentinos Juniors 1
14/10/1923 en Barracas: Sp. Barracas 1 (Candal), Boca Juniors 0
Nota: Suspendido a los 40' por incidentes, con el marcador 0-0. Continuó el 1 de noviembre.

21/10/1923 en Barracas: Del Plata 0, Sp. Dock Sud 0
21/10/1923 en Palermo: Palermo 3, Progresista 2
21/10/1923 en Villa Crespo: Alvear 0, Boca Juniors 3 (Domingo Tarasconi y Dante Pertini 2)
21/10/1923 en Mataderos: All Boys 5, Boca Alumni 0
21/10/1923 en Villa Turdera: Temperley 1, Argentinos Juniors 0
21/10/1923 en Gerli: El Porvenir 0, Huracán 0
21/10/1923 en Villa Urquiza: Villa Urquiza 0, Sp. Barracas 1

28/10/1923 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Argentino de Quilmes 1
28/10/1923 en Palermo: Palermo 0, Sp. del Norte 0
28/10/1923 en Villa Turdera: Temperley 0, All Boys 1
28/10/1923 en Gerli: Progresista 4, El Porvenir 3
28/10/1923 en Palermo: Porteño 4, Argentino de Banfield 7
28/10/1923 en San Fernando: San Fernando 1, Platense II 2

01/11/1923 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (A. Herrera y J. Estevarena), San Fernando 1
01/11/1923 en Palermo: Palermo 4, Nueva Chicago 1
01/11/1923 en Mataderos: All Boys 1, Sp. del Norte 1
01/11/1923 en Villa Crespo: Alvear 1, Del Plata 2
01/11/1923 en La Boca: Boca Alumni 0, Sp. Dock Sud 0
01/11/1923 en Gerli: Progresista 3, Platense II 0
01/11/1923 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 2, El Porvenir 1
01/11/1923 en Barracas: Huracán 1, Temperley 1

04/11/1923 en Villa Crespo: Alvear 3, All Boys 1
04/11/1923 en Chacarita: Argentinos Juniors 1, Boca Alumni 0
04/11/1923 en Palermo: Palermo 3, Argentino de Banfield 1
04/11/1923 en La Boca: Boca Juniors 3 (Antonio Cerrotti 2 y Dante Pertini), Villa Urquiza 0
04/11/1923 en Núñez: Platense II 0, Argentino de Quilmes 1 (J. Carreras)
04/11/1923 en Barracas: Del Plata 2, Progresista 2
04/11/1923 en Gerli: El Porvenir 0, Sp. del Norte 1
04/11/1923 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Sp. Barracas 1
04/11/1923 en Palermo Porteño 1, Huracán 4
04/11/1923 en San Fernando: San Fernando 2, Sp. Dock Sud 1

11/11/1923 en Villa Crespo: Alvear 1, Sp. del Norte 0
11/11/1923 en Palermo: Palermo 1, Argentinos Juniors 0
11/11/1923 en La Boca: Porteño 0, Argentino de Quilmes 1
11/11/1923 en la Isla Maciel: Boca Alumni 1, Progresista 3
11/11/1923 en Barracas: Huracán 2, Villa Urquiza 0
11/11/1923 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, El Porvenir 0
11/11/1923 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 2 (Ungaretti (p) y Betossini), Boca Juniors 5 (Mario Busso, Pedro Bleo Fournol "Calomino" (p), Domingo Tarasconi 2 y Armado Oliva)
11/11/1923 en Villa Turdera: Temperley 0, Del Plata 1
11/11/1923 en Núñez: Platense II 0, Nueva Chicago 1

18/11/1923 en Gerli: El Porvenir 0, San Fernando 1
18/11/1923 en la Isla Maciel: Boca Alumni 1, Palermo 1
18/11/1923 en La Boca: Progresista 1, Porteño 1
18/11/1923 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Sp. Del Norte 1
18/11/1923 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (A. Moscatelli), Villa Urquiza 1

25/11/1923 en Gerli: El Porvenir 2, Argentino de Quilmes 1
25/11/1923 en Barracas: Del Plata 1, Sp. del Norte 3
25/11/1923 en Villa Turdera: Temperley 2, Boca Alumni 0
25/11/1923 en Villa Urquiza: Villa Urquiza 1, San Fernando 1
25/11/1923 en Villa Crespo: Alvear 2, Platense II 1
25/11/1923 en La Boca: All Boys 1, Huracán 5
25/11/1923 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Boca Juniors 2 (Pedro Bleo Fournol "Calomino" y Domingo Tarasconi)

16/12/1923 en Villa Devoto: Alvear 1, El Porvenir 1
16/12/1923 en Barracas: Huracán 3, San Fernando 1
16/12/1923 en Gerli: Progresista 0, Boca Juniors 3 (Domingo Tarasconi, Antonio Cerrotti y Alfredo Garasini)
16/12/1923 en Floresta: All Boys 0, Nueva Chicago 2
16/12/1923 en Villa Turdera: Temperley 3, Argentino de Banfield 2
Nota: Suspendido a los 70'. El resultado no se modificó
16/12/1923: Del Plata perdió puntos ante Sp. Barracas.
Nota: Este encuentro fue suspendido a los 24', luego de que Del Plata abandonará el campo de juego, cuando se había sancionado un penal favorable a Sportivo Barracas.

16/12/1923 en Palermo: Palermo 1, Sp. Dock Sud 1
16/12/1923 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (A. González y R. Estevarena), Boca Alumni 0
16/12/1923 en Chacarita: Sp. del Norte 1, Argentinos Juniors 1
16/12/1923 en Villa Urquiza: Villa Urquiza 1, Porteño 3
Libre: Platense II

23/12/1923 en Barracas: Del Plata 0, All Boys 0
23/12/1923 en La Boca: Boca Alumni 0, Boca Juniors 9 (Antonio Cerrotti, Armado Oliva, Risso e/c, Domingo Tarasconi 2 (1p) y Dante Pertini 4)
Nota: Este encuentro se jugó en cancha de Boca Juniors, porque Boca Alumni cedió la condición de local
23/12/1923 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Sp. Dock Sud 1
23/12/1923 en Chacarita: Sp. del Norte 0, Huracán 0
23/12/1923 en San Fernando: San Fernando 1, Palermo 3
23/12/1923 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 3, Progresista 2
23/12/1923 en Villa Turdera: Temperley 2, El Porvenir 1
23/12/1923 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Sp. Barracas 1
23/12/1923 en Núñez: Platense II 2, Villa Urquiza 1
23/12/1923 en Belgrano: Argentinos Juniors 1, Porteño 1
Libre: Alvear

30/12/1923 en Villa Devoto: Alvear 1, San Fernando 0
30/12/1923 en Parque Patricios: Progresista 0, Huracán 4
Nota: Este encuentro se jugó en cancha de Huracán, porque Progresista cedió la condición de local.
30/12/1923 en Chacarita: Sp. del Norte 4, Boca Alumni 1
30/12/1923 en La Boca: Boca Juniors 4 (Domingo Tarasconi 4), Del Plata 1 (Rivet)
30/12/1923 en Núñez: Platense II 1, El Porvenir 1
30/12/1923 en Barracas: All Boys 0, Argentinos Juniors 1
30/12/1923 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Temperley 1
30/12/1923 en Palermo: Porteño 1, Sp. Dock Sud 1
30/12/1923 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 2, Argentino de Quilmes 0
30/12/1923 en Villa Urquiza: Villa Urquiza 1, Palermo 2
Libre: Sportivo Barracas

Debido a lo extenso que se planteaba el torneo y que había receso obligatorio en enero y febrero, se resolvió suspender el torneo cuando aún faltaba jugarse casi un tercio del mismo. Los encuentros que no se disputaron fueron los siguientes:
All Boys no enfrentó como local a: Argentino de Quilmes, Boca Juniors, Estudiantes de La Plata, Palermo, Platense II, Porteño y San Fernando.
Alvear no enfrentó como local a: Argentinos Juniors, Argentino de Quilmes, Estudiantes de La Plata, Huracán, Nueva Chicago, Palermo, Porteño, Sportivo Barracas, Sportivo Dock Sud, Temperley y Villa Urquiza.
Argentino de Banfield no enfrentó como local a: All Boys, Alvear, Huracán, Nueva Chicago, Palermo, San Fernando y Sportivo Palermo.
Argentinos Juniors no enfrentó como local a: Argentino de Banfield, Argentino de Quilmes, Boca Juniors, El Porvenir, Nueva Chicago, Progresista y Sportivo Palermo.
Argentino de Quilmes no enfrentó como local a: Del Plata, Nueva Chicago, Palermo, Platense II, Porteño, Progresista, Sportivo Dock Sud y Sportivo Palermo.
Boca Alumni no enfrentó como local a: Argntino de Banfield, Argentinos Juniors, El Porvenir, Estudiantes de La Plata, Huracán, Platense II, Porteño, San Fernando y Sp. Palermo.
Boca Juniors no enfrentó como local a: Argentino de Quilmes, El Porvenir, Estudiantes de La Plata, Huracán, Porteño, Sportivo Palermo y Temperley.
Del Plata no enfrentó como local a: Argentino de Banfield, Argentinos Juniors, Boca Alumni, Estudiantes de La Plata, Platense II, Porteño, San Fernando, Sportivo Palermo y Villa Urquiza.
El Porvenir no enfrentó como local a: Del Plata, Estudiantes de La Plata, Nueva Chicago, Palermo, Porteño y Villa Urquiza.
Estudiantes de La Plata no enfrentó como local a: Argentino de Banfield, Argentinos Juniors, Argentino de Quilmes, Huracán, Platense II, Sportivo Dock Sud y Sportivo Palermo.
Huracán no enfrentó como local a: Argentinos Juniors, Argentino de Quilmes, Del Plata, Palermo, Sportivo Barracas y Sportivo Palermo.
Nueva Chicago no enfrentó como local a: Boca Alumni, Del Plata, Estudiantes de La Plata, Huracán, Palermo, San Fernando, Sportivo Palermo y Villa Urquiza.
Palermo no enfrentó como local a: Boca Juniors, Del Plata, Estudiantes de La Plata, Porteño, Sportivo Palermo y Temperley.
Platense II no enfrentó como local a: Argentino de Banfield, Argentinos Juniors, Boca Juniors, Huracán, Palermo, Porteño, Sportivo Barracas, Sportivo Palermo y Temperley.
Porteño no enfrentó como local a: Estudiantes de La Plata, Nueva Chicago, San Fernando, Sportivo Barracas y Sportivo Palermo.
Progresista no enfrentó como local a: All Boys, Alvear, Estudiantes de La Plata, Nueva Chicago, Palermo, Sportivo Barracas y Sportivo Palermo.
San Fernando no enfrentó como local a: Argentinos Juniors, Argentino de Quilmes, Boca Juniors, Estudiantes de La Plata, Progresista y Sportivo Barracas.
Sportivo Barracas no enfrentó como local a: Argentino de Banfield, Argentinos Juniors, Boca Alumni, El Porvenir, Estudiantes de La Plata, Palermo, Sportivo Dock Sud, Sportivo Palermo y Temperley.
Sportivo Dock Sud no enfrentó como local a: All Boys, Argentino de Banfield, Argentinos Juniors, Boca Juniors, Del Plata, Huracán, Palermo, Platense II y Progresista.
Sportivo del Norte no enfrentó como local a: Argentino de Banfield, Argentino de Quilmes, Boca Juniors, Estudiantes de La Plata, Nueva Chicago, Palermo, Platense II, Porteño, Progresista, San Fernando, Sportivo Barracas, Sportivo Palermo, Temperley y Villa Urquiza.
Sportivo Palermo no enfrentó como local a: All Boys, Alvear, El Porvenir, Estudiantes de La Plata, Huracán, Nueva Chicago, Palermo, Porteño, San Fernando y Sportivo Dock Sud.
Temperley no enfrentó como local a: Argentino de Quilmes, Porteño, Progresista, San Fernando, Sportivo Dock Sud y Sportivo Palermo.
Villa Urquiza no enfrentó como local a: All Boys, Argentino de Banfield, Estudiantes de La Plata, Progresista, Sportivo Dock Sud, Sportivo Palermo y Temperley.

En enero de 1924, Boca Juniors y Huracán acordaron jugar 2 encuentros en cancha neutral, para definir al campeón. Como ganaron un encuentro cada uno, se jugó un tercer encuentro, que terminó empatado, por lo que fue necesario un cuarto enfrentamiento para decidir al campeón; el detalle es el siguiente:

16/03/1924 en Barracas: Boca Juniors 3 (Domingo Tarasconi, Dante Pertini y Antonio Cerrotti), Huracán 0
30/03/1924 en Barracas: Huracán 2 (Loizo y Onzari), Boca Juniors 0
06/04/1924 en Palermo: Huracán 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario
27/04/1924 en Barracas: Boca Juniors 2 (Alfredo Garasini 2), Huracán 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario

Campeón: BOCA JUNIORS (Buenos Aires)

{
}
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División Asociación Argentina 1923

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre