Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División Asociación Argentina 1926

{
}

    El Campeonato de 1926 de la Asociación Argentina, que ganó Boca Juniors (foto), fue quizás el más irregular de todos los torneos que organizó esta entidad. Ocurrió que en mitad del torneo, All Boys, Colegiales, El Porvenir, Nueva Chicago, Sportivo Barracas y Temperley, se desafiliaron, pasaron a jugar en la Asociación Amateurs y se anularon los encuentros que habían jugado.
La solución fue la de considerar como que no hubieran participado, hacer una nueva tabla de posiciones y un nuevo programa de partidos.

Participantes
All Boys (Buenos Aires)
Alvear (Buenos Aires)
Argentino de Banfield (Banfield)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Argentinos Juniors (Buenos Aires)
Boca Alumni (Buenos Aires)
Boca Juniors (Buenos Aires)
Chacarita Juniors (Buenos Aires)
Colegiales (Buenos Aires)
Del Plata (Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
General San Martín (San Martín)
Huracán (Buenos Aires)
Nueva Chicago (Buenos Aires)
Palermo (Buenos Aires)
Porteño (Buenos Aires)
Progresista (Gerli)
San Fernando (San Fernando)
Sportivo Balcarce (Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Avellaneda)
Sportsman (Buenos Aires)
Temperley (Buenos Aires)
Universal (Buenos Aires)

El Torneo

Nota: En azul, los partidos que fueron anulados luego de la desafiliación de varios clubes

1ra. Fecha
18/04/1926 en Núñez: Universal 2, El Porvenir 4 (Abaurri 2, Rojo y José Gurrutchague)

18/04/1926 en Barracas: Sp. Barracas 0, Nueva Chicago 1
18/04/1926 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Chacarita Juniors 2
18/04/1926 en Villa Crespo: Alvear 0, All Boys 1
18/04/1926 en San Fernando: San Fernando 1, Temperley 1

18/04/1926 en Barracas: Sportsman 2, Del Plata 0
18/04/1926 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (E. Quadrio 2 y Aguirrebarrena), Palermo 2
18/04/1926 en Gerli: Progresista 4, Porteño 1
18/04/1926 en Chacarita: Colegiales 6, Boca Alumni 2
18/04/1926 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 1, General San Martín 0
12/09/1926 en Saavedra: Sp. Balcarce 0, Boca Juniors 2 (Roberto Cherro y Benjamín Delgado)

2da. Fecha
25/04/1926 en Parque Patricios: Huracán 6, Del Plata 0
25/04/1926 en Monte Castro: All Boys 3, Universal 1
25/04/1926 en Gerli: El Porvenir 2 (Carmelo Pozzo y José Gurrutchague), Sp. Balcarce 0
25/04/1926 en Belgrano: Palermo 2, Temperley 0

25/04/1926 en La Boca: Boca Alumni 4, Argentino de Banfield 0
25/04/1926 en el Golf: Porteño 0, Sp. Dock Sud 5
25/04/1926 en Mataderos: Nueva Chicago 1, San Fernando 0
25/04/1926 en Villa Crespo: Alvear 0, Colegiales 1

25/04/1926 en Gerli: Progresista 0, Argentino de Quilmes 1 (E. Quadrio)
25/04/1926 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2, General San Martín 0
26/09/1926 en La Boca: Boca Juniors 2 (Roberto Cherro y Mario Fortunato), Argentinos Juniors 2 (Mapelli y Meraldi)

3ra. Fecha
02/05/1926 en Chacarita: Colegiales 5, Huracán 1
02/05/1926 en La Boca: Boca Juniors 3 (Alfredo Garasini, Ángel Tazza y Alfredo Elli), Sp. Dock Sud 0
02/05/1926 en San Martín: General San Martín 0, Argentinos Juniors 3
02/05/1926 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 2, Sportivo Barracas 2
02/05/1926 en Belgrano: Palermo 2, Sp. Balcarce 2
02/05/1926 en Núñez: Universal 2, Argentino de Quilmes 1
02/05/1926 en Barracas: Del Plata 1, Boca Alumni 2
02/05/1926 en Monte Castro: All Boys 0, Chacarita Juniors 0
02/05/1926 en Barracas: Sportsman 1, San Fernando 0
02/05/1926 en Villa Crespo: Alvear 0, El Porvenir 0

4ta. Fecha
09/05/1926 en Gerli: Progresista 2, Colegiales 3
09/05/1926 en Villa Crespo: Alvear 0, Temperley 1
09/05/1926 en Barracas: Del Plata 2, Sp. Barracas 5
09/05/1926 en Parque Patricios: Huracán 3, Sp. Balcarce 1
09/05/1926 en La Boca: Boca Juniors 5 (Ángel Tazza 2, Roberto Cherro 2 y Ángel Médici (p)), El Porvenir 0
09/05/1926 en San Fernando: San Fernando 1, Palermo 2
09/05/1926 en Núñez: Universal 1, General San Martín 1
09/05/1926 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 0, Nueva Chicago 2
09/05/1926 en La Boca: Boca Alumni 0, Chacarita Juniors 0
09/05/1926 en Paternal: Argentinos Juniors 3, All Boys 0
09/05/1926 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Sp. Dock Sud 0
09/05/1926 en Barracas: Sportsman 4, Porteño 1

5ta. Fecha
16/05/1926 en Belgrano: Palermo 0, Boca Juniors 3 (Solari e/c, Ángel Tazza y Roberto Cherro)
16/05/1926 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Progresista 0
16/05/1926 en Parque Patricios: Huracán 2, Argentino de Quilmes 0
16/05/1926 en Barracas: Sp. Barracas 3, San Fernando 0
16/05/1926 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1, Argentino de Banfield 0
16/05/1926 en Paternal: Porteño 2, Argentinos Juniors 3
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors, porque Porteño cedió la condición de local
16/05/1926 en Barracas: Del Plata 0, El Porvenir 1 (José Gurrutchague)
16/05/1926 en Villa Turdera: Temperley 2, All Boys 0
16/05/1926 en Saavedra: Sp. Balcarce 3, Alvear 1
16/05/1926 en San Martín: General San Martín 2, Sportsman 2
16/05/1926: Universal ganó puntos a Sp. Dock Sud
Nota: Este encuentro debía jugarse en Núñez, pero Sp. Dock Sud no se presentó


6ta. Fecha
30/05/1926 en La Boca: Boca Juniors 4 (Roberto Dighero 3 y Ángel Tazza), Sportsman 0
30/05/1926 en Barracas: Sp. Barracas 2, Huracán 1
30/05/1926 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Colegiales 3
30/05/1926 en Turdera: Temperley 1, Chacarita Juniors 1

30/05/1926 en el Golf: Porteño 2, Sp. Balcarce 6
30/05/1926 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 2, Universal 0
30/05/1926 en Gerli: El Porvenir 0, Nueva Chicago 1
30/05/1926 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (H. Vázquez), Boca Alumni 1
30/05/1926 en Gerli: Progresista 4, Del Plata 1
30/05/1926 en San Fernando: San Fernando 3, All Boys 1
30/05/1926 en Villa Crespo: Alvear 4, General San Martín 1
19/09/1926 en Belgrano: Palermo 1, Argentinos Juniors 1

7ma. Fecha
06/06/1926 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Del Plata 1
06/06/1926 en La Boca: Boca Alumni 1, Progresista 2
06/06/1926 en Núñez: Universal 1, Palermo 4
06/06/1926 en San Fernando: San Fernando 3, Argentino de Banfield 1
06/06/1926 en Chacarita: Colegiales 2, Sp. Barracas 2
06/06/1926 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Alvear 1
06/06/1926 en Barracas: Sportsman 0, Sp. Dock Sud 0
06/06/1926 en San Martín: General San Martín 1, Temperley 1
06/06/1926 en Monte Castro: All Boys 2, Sp. Balcarce 2
Nota: Suspendido por incidentes. El Tribunal ordenó que se jugara nuevamente
19/12/1926 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3, Porteño 1
19/12/1926 en Parque Patricios: Huracán 0, Boca Juniors 2 (Domingo Tarasconi y Julio Bisio)

8va. Fecha
13/06/1926 en La Boca: Boca Juniors 0, Colegiales 0
13/06/1926 en Gerli: El Porvenir 3 (Lorenzo Bustince, Siveyra y Gilli), Sporstman 2

13/06/1926 en Saavedra: Sp. Balcarce 3, Universal 1
13/06/1926 en Barracas: Sp. Barracas 4, Alvear 0
13/06/1926 en Parque Patricios: Huracán 0, Chacarita Juniors 0
13/06/1926 en Belgrano: Palermo 3, Argentino de Banfield 3
13/06/1926 en Gerli: Sp. Dock Sud 5, Progresista 4
Nota: Se jugó en cancha de Progresista, porque Sp. Dock Sud cedió la condición de local
13/06/1926 en La Boca: Boca Alumni 0, Temperley 2
13/06/1926 en Barracas: Del Plata 4, Porteño 1
13/06/1926 en Mataderos: Nueva Chicago 1, All Boys 0
Nota: Suspendido. No continuó, ni se modificó el resultado

13/06/1926 en San Martín: General San Martín 1, San Fernando 2
13/06/1926 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Argentinos Juniors 4

9na. Fecha
20/06/1926 en Chacarita: Colegiales 2, Palermo 2
20/06/1926 en Villa Crespo: Alvear 0, Boca Juniors 0
20/06/1926 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Sp. Barracas 2
20/06/1926 en Parque Patricios: Huracán 3, San Fernando 0
20/06/1926 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Sp. Balcarce 0
20/06/1926 en Barracas: Del Plata 1, Nueva Chicago 2
20/06/1926 en Monte Castro: All Boys 3, Argentino de Quilmes 2

20/06/1926 en Villa Crespo: Universal 0, Chacarita Juniors 2
Nota: Se jugó en Villa Crespo, porque Universal cedió la condición de local
20/06/1926 en Gerli: Boca Alumni 1, El Porvenir 1 (Strany)
20/06/1926 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 2, Sportsman 1
20/06/1926 en el Golf: Porteño 2, Temperley 4
20/06/1926: Progresista perdió puntos ante General San Martín
Nota: Este encuentros debía jugarse en Gerli, pero Progresista no se presentó


10ma. Fecha
18/07/1926 en La Boca: Boca Juniors 5 (Domingo Tarasconi 2, Julio Bisio y Roberto Cherro 2), Del Plata 0
18/07/1926 en La Boca: Boca Alumni 1, Huracán 1
18/07/1926 en Barracas: Sportsman 0, Colegiales 0
18/07/1926 en Belgrano: Palermo 1, Nueva Chicago 2
18/07/1926 en Chacarita: Sp. Dock Sud 0, Argentinos Juniors 3
18/07/1926 en Monte Castro: All Boys 2, Argentino de Banfield 1
18/07/1926 en Villa Crespo: Alvear 1, Universal 1
18/07/1926 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Porteño 1
18/07/1926 en Saavedra: Sp. Balcarce 2, San Fernando 0
12/09/1926 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1, Argentinos Juniors 2

11ma. Fecha
25/07/1926 en La Boca: Boca Juniors 2 (Roberto Cherro y Domingo Tarasconi (p)), Boca Alumni 1 (Soro)
25/07/1926 en Chacarita: Colegiales 2, San Fernando 1
25/07/1926 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Argentino de Quilmes 1
25/07/1926 en el Golf: Porteño 1, Sp. Barracas 4
25/07/1926 en Turdera: Temperley 0, Sp. Dock Sud 0
25/07/1926 en Parque Patricios: Huracán 7, Universal 1
25/07/1926 en San Martín: General San Martín 0, El Porvenir 2 (José Gurrutchague 2)
25/07/1926 en Barracas: Del Plata 1, Argentino de Banfield 0
25/07/1926 en Paternal: Argentinos Juniors ganó puntos a Alvear
Nota: Suspendido a los 45', con el marcador 1-0. Se resolvió que continuará el 16 de enero de 1927, pero Alvear no se presentó


12ma. Fecha
01/08/1926 en La Boca: Boca Juniors 9 (Domingo Tarasconi 2, Antonio Cerroti 3, Julio Bisio, Mario Fortunato 2 y Benjamín Delgado), Argentino de Quilmes 0
01/08/1926 en Núñez: Universal 2, Nueva Chicago 1
01/08/1926 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 2, Argentinos Juniors 1
01/08/1926 en Monte Castro: All Boys 3, Sp. Balcarce 0
Nota: Se jugó nuevamente, como repetición del encuentro del 6 de junio

01/08/1926 en Barracas: Sportsman 0, Boca Alumni 1
01/08/1926 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3, El Porvenir 1 (Bosco)
01/08/1926 en Villa Crespo: Alvear 1, Palermo 2
01/08/1926 en San Fernando: San Fernando 2, Porteño 1
01/08/1926 en Barracas: Del Plata 1, Temperley 3

13ra. Fecha
08/08/1926 en Barracas: Sp. Barracas 0, Boca Juniors 4 (Antonio Cerroti 2, Julio Bisio y Domingo Tarasconi)
08/08/1926 en Chacarita: Colegiales 3, Universal 1
08/08/1926 en Saavedra: Sp. Balcarce 1, Nueva Chicago 1

08/08/1926 en Belgrano: Palermo 0, Huracán 2
08/08/1926 en Turdera: Temperley 2, Argentino de Banfield 1
08/08/1926 en Paternal: Argentinos Juniors 3, San Fernando 0
08/08/1926 en La Boca: Boca Alumni 0, Sp. Dock Sud 2
08/08/1926 en Gerli: El Porvenir 4 (Lorenzo Bustince 3 (2p) y José Gurrutchague), All Boys 1
08/08/1926 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (C. R. González y L. Batz), Sportsman 1
08/08/1926 en Barracas: Del Plata 1, General San Martín 1
08/08/1926 en Villa Crespo: Alvear 0, Porteño 0
05/12/1926 en Gerli: Progresista 3, Chacarita Juniors 1

14ta. Fecha
22/08/1926 en Turdera: Temperley 1 (Peruca), Boca Juniors 3 (Julio Bisio, Roberto Cherro y Domingo Tarasconi)
22/08/1926 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1, Colegiales 0
22/08/1926 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Sp. Barracas 4
22/08/1926 en Monte Castro: All Boys 0, Sp. Dock Sud 0
22/08/1926 en Saavedra: Sp. Balcarce 3, Del Plata 0
22/08/1926 en Belgrano: Palermo 2, Sportsman 1
22/08/1926 en el Golf: Porteño 3, Boca Alumni 6
22/08/1926 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 1, Alvear 0
22/08/1926 en San Fernando: San Fernando 2, Universal 0

15ta. Fecha
11/04/1926 en Chacarita: Colegiales 7, All Boys 3
05/09/1926 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 0, Boca Juniors 4 (Roberto Cherro 2, Alfredo Garasini y Benjamín Delgado)
05/09/1926 en Parque Patricios: Huracán 4, Porteño 0
05/09/1926 en Turdera: Temperley 2, Universal 1
05/09/1926 en Barracas: Del Plata 1, Palermo 4
05/09/1926 en San Martín: General San Martín 1, Sp. Dock Sud 2
05/09/1926 en La Boca: Boca Alumni 1, Sp. Balcarce 3
05/09/1926 en San Fernando: San Fernando 1, Chacarita Juniors 2
05/09/1926 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Sportsman 0

Luego de esta jornada All Boys, Colegiales, El Porvenir, Nueva Chicago, Sportivo Barracas y Temperley, perdieron la afiliación y cambiaron de Asociación, por lo que se reorganizó el torneo que continuó de la siguiente manera:

12/09/1926 en Barracas: Del Plata 2, Alvear 1
12/09/1926 en el Golf: Porteño 1, Palermo 4
12/09/1926 en Núñez: Universal 1, Sportsman 1

19/09/1926 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1, Del Plata 0
19/09/1926 en Villa Crespo: Alvear 1, Boca Alumni 1
19/09/1926 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (L. Batz 3), San Fernando 1
19/09/1926 en Núñez: Universal 3, Porteño 1
19/09/1926 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Argentino de Banfield 2
19/09/1926 en San Martín: General San Martín 0, Sp. Balcarce 1

26/09/1926 en Parque Patricios: Huracán 5, Alvear 1
26/09/1926 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3, Palermo 1
26/09/1926 en San Fernando: San Fernando 3, Sp. Dock Sud 2
26/09/1926 en Quilmes: Argentino de Quilmes 6 (L. Batz 3, D. Gallardo 2 y A. Kidd), Del Plata 1
26/09/1926 en La Boca: Boca Alumni 2, Universal 0
26/09/1926 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 2, Sp. Balcarce 2
26/09/1926 en San Martín: Porteño 0, General San Martín 3
Nota: Se jugó en cancha de General San Martín, porque Porteño cedió la condición de local

07/11/1926 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, Sportsman 0
07/11/1926 en San Martín: General San Martín 3, Argentino de Quilmes 2

14/11/1926 en Barracas: Del Plata 0, San Fernando 4
14/11/1926 en el Golf: Porteño 2, Argentino de Banfield 7
14/11/1926 en Saavedra: Sp. Balcarce 1, Argentino de Quilmes 2 (S. Abella y C. R. González)
14/11/1926: Universal ganó puntos a Progresista
Nota: Este encuentro debía jugarse en Núñez, pero Progresista no se presentó


21/11/1926 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 2, Huracán 4
21/11/1926 en San Fernando: San Fernando 2, Alvear 1
21/11/1926 en Gerli: Progresista 1 (Bártola), Boca Juniors 4 (Roberto Cherro 2 y Domingo Tarasconi 2)
21/11/1926 en San Martín: General San Martín 2, Boca Alumni 0
21/11/1926: Universal ganó puntos a Del Plata
Nota: Este encuentro debía jugarse en Núñez, pero Del Plata no se presentó


28/11/1926 en el Golf: Porteño 0, Boca Juniors 9 (Roberto Cherro 5, Antonio Cerroti 2, Mario Fortunato y Julio Bisio)
Nota: El árbitro dio por terminado el partido a los 75' a pedido del capitán del equipo local
28/11/1926 en Saavedra: Sp. Balcarce 2, Sportsman 0
28/11/1926 en Barracas: Del Plata 2, Sp. Dock Sud 1
28/11/1926 en La Boca: Boca Alumni 0, San Fernando 0
28/11/1926: Alvear ganó puntos a Progresista
Nota: Este encuentro debía jugarse en Villa Crespo, pero Progresista no se presentó

28/11/1926 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Universal 1

05/12/1926 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 2, Argentino de Quilmes 1

12/12/1926 en San Fernando: San Fernando 0, Boca Juniors 2 (Roberto Cherro y Domingo Tarasconi (p))
12/12/1926 en Barracas: Sportsman 2, Progresista 1
12/12/1926: Alvear ganó puntos a Argentino de Quilmes
Nota: Este encuentro debía jugarse en Villa Crespo, pero Argentino de Quilmes no se presentó

12/12/1926 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Huracán 2
Nota: Suspendido. No continuó y se dio ganado a Huracán

17/12/1926: Chacarita perdió puntos ante Argentino de Quilmes
Nota: Este encuentro debía jugarse en Villa Crespo, pero Chacarita Juniors no se presentó


19/12/1926 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Sp. Balcarce 0
19/12/1926: Argentinos Juniors ganó puntos a Progresista
Nota: Este encuentro debía jugarse en Paternal, pero Progresista no se presentó


26/12/1926 en La Boca: Boca Juniors 5 (Julio Bisio 3 y Domingo Tarasconi 2), Chacarita Juniors 0
Nota: El referí Luis Celleri dio por terminado el partido a los 35' del segundo tiempo
26/12/1926 en Gerli: Progresista 0, Argentino de Banfield 4
26/12/1926 en Barracas: Sportsman 2, Alvear 2
26/12/1926: Argentinos Juniors ganó puntos a Boca Alumni
Nota: Este encuentro debía jugarse en Paternal, pero Boca Alumni no se presentó
26/12/1926: Sp. Dock Sud perdió puntos ante Palermo
Nota: Este encuentro debía jugarse en Dock Sud, pero Sp. Dock Sud no se presentó


--/--/1926: Sp. Dock Sud perdió puntos ante Alvear
Nota: Este encuentro debía jugarse en Dock Sud, pero Sp. Dock Sud no se presentó
--/--/1926: Alvear ganó puntos a Chacarita Juniors
Nota: Este encuentro debía jugarse en Villa Crespo, pero Chacarita Juniors no se presentó
--/--/1926: General San Martín ganó puntos a Huracán
Nota: Este encuentro debía jugarse en San Martín, pero Huracán no se presentó
--/--/1926: Palermo ganó puntos a Boca Alumni
Nota: Este encuentro debía jugarse en Belgrano, pero Boca Alumni no se presentó
--/--/1926: Palermo ganó puntos a General San Martín
Nota: Este encuentro debía jugarse en Belgrano, pero General San Martín no se presentó
--/--/1926: San Fernando ganó puntos a Progresista
Nota: Este encuentro debía jugarse en San Fernando, pero Progresista no se presentó
--/--/1926: Sp. Balcarce ganó puntos a Chacarita Juniors
Nota: Este encuentro debía jugarse en Saavedra, pero Chacarita Juniors no se presentó
--/--/1926: Sp. Balcarce ganó puntos a Progresista

Nota: Este encuentro debía jugarse en Saavedra, pero Progresista no se presentó
--/--/1926: Sportsman ganó puntos a Huracán
Nota: Este encuentro debía jugarse en Barracas, pero Huracán no se presentó
--/--/1926: Progresista perdió puntos ante Huracán
Nota: Este encuentro debía jugarse en Gerli, pero Progresista no se presentó
--/--/1926: Progresista perdió puntos ante Palermo
Nota: Este encuentro debía jugarse en Gerli, pero Progresista no se presentó

08/01/1927: Argentinos Juniors ganó puntos a Huracán
Nota: Este encuentro debía jugarse en Paternal, pero Huracán no se presentó

09/01/1927 en La Boca: Boca Juniors 8 (Roberto Cherro 2, Domingo Tarasconi 3, Esteban Kuko, Mario Evaristo y Bogo e/c), Universal 0
Nota: A los 33 minutos del segundo tiempo el árbitro decidió dar por terminado el partido

16/01/1927 en San Martín: San Martín 0, Boca Juniors 3 (Julio Bisio, Antonio Cerroti y Roberto Cherro)

Campeón: BOCA JUNIORS (Buenos Aires)

{
}
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División Asociación Argentina 1926

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre