Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División Asociación Argentina 1931

{
}

    Consumada la implantación del profesionalismo, la Asociación Amateurs Argentina de Football, que continuaba teniendo el reconocimiento de la FIFA, cambió su nombre a Asociación Argentina de Football y con 17 equipos decidió iniciar su torneo el 28 de junio.
Se jugó a una sola rueda de partidos y el mismo finalizó el 27 de diciembre al jugarse el desempate entre Almagro y Estudiantil Porteño (foto), que finalmente se quedó con el título. El descenso correspondió a San Fernando, en tanto que San Isidro luego de disputar los primeros 4 encuentros se desafilió y dejó de participar en los torneos de fútbol.
En septiembre, Argentino de Banfield pasó a denominarse Argentino de Lomas, mientras que Sportivo Buenos Aires y Social y Deportivo Buenos Aires se fusionaron, antes de comenzar el torneo y la nueva entidad se llamó Social y Sportivo Buenos Aires.

Participantes
Almagro (Buenos Aires)
Argentino de Banfield / Argentino de Lomas (Lomas de Zamora)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Buenos Aires)
Colegiales (Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantil Porteño (Buenos Aires)
Excursionistas (Buenos Aires)
Nueva Chicago (Buenos Aires)
San Fernando (San Fernando)
San Isidro (San Isidro)
Social y Sportivo Buenos Aires (Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Buenos Aires)

El Torneo

28/06/1931 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 2, Sp. Barracas 5
28/06/1931 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Hermida 2), Nueva Chicago 1
28/06/1931 en Villa Devoto: Estudiantes 1, El Porvenir 3
28/06/1931 en Barracas: Barracas Central 3, San Fernando 1
28/06/1931 en Colegiales: Colegiales 1, Estudiantil Porteño 2
28/06/1931 en Belgrano: Excursionistas 2, Banfield 2
28/06/1931 en San Isidro: San Isidro 1, Almagro 3
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de San Isidro
28/06/1931 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 3, Sp. Palermo 0
Libre: Defensores de Belgrano

05/07/1931 en Almagro: Almagro 5, Colegiales 1
05/07/1931 en Banfield: Banfield 1, Argentino de Quilmes 2 (H. Hermida y A. Vázquez)
05/07/1931 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Estudiantes 1
05/07/1931 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 4, Barracas Central 3
05/07/1931 en Mataderos: Nueva Chicago 1, El Porvenir 1 (Arturo Naveira)
05/07/1931 en San Fernando: San Fernando 2, Argentino de Banfield 1
05/07/1931 en Barracas: Sp. Barracas 2, San Isidro 0
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de San Isidro

05/07/1931 en Palermo: Sp. Palermo 1, Excursionistas 3
Libre: Social y Sportivo Buenos Aires

12/07/1931 en Banfield: Banfield 0, Estudiantes 2
12/07/1931 en Colegiales: Colegiales 1, Argentino de Quilmes 1 (A. Vázquez)
12/07/1931 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 1, San Isidro 1
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de San Isidro

12/07/1931 en Belgrano: Excursionistas 2, Barracas Central 2
12/07/1931 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Defensores de Belgrano 2
12/07/1931 en San Fernando: San Fernando 0, Almagro 6
12/07/1931: Sp. Buenos Aires ganó puntos a Argentino de Banfield
Nota: Este encuentro debía jugarse en Monte Castro, pero Argentino de Banfield no se presentó.

12/07/1931 en Palermo: Sp. Palermo 3, El Porvenir 3
Libre: Sportivo Barracas

19/07/1931 en Almagro: Almagro 4, Estudiantil Porteño 1
19/07/1931 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 0, Excursionistas 0
19/07/1931 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4, Barracas Central 0
19/07/1931 en Villa Devoto: Estudiantes 0, Sp. Palermo 2
19/07/1931 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Banfield 1
19/07/1931 en Gerli: El Porvenir 2 (Enrique Alvarez y Emilio Novo), Colegiales 1
19/07/1931 en San Isidro: San Isidro 1, Sp. Buenos Aires 3
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de San Isidro

19/07/1931 en Barracas: Sp. Barracas 7, San Fernando 2
Libre: Nueva Chicago

21/07/1931: San Isidro se desafilia de la Asociación Argentina de Football. El torneo continúa como estaba programado.

26/07/1931 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (A. Vázquez y M. Hermida), Argentino de Banfield 0
26/07/1931 en Banfield: Banfield 1, Nueva Chicago 0
26/07/1931 en Barracas: Barracas Central 0, El Porvenir 1 (Alejandro N. de los Santos)
26/07/1931 en Colegiales: Colegiales 0, Estudiantes 0
26/07/1931 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 1, Sp. Barracas 1
26/07/1931 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Almagro 2
26/07/1931 en Palermo: Sp. Palermo 2, Defensores de Belgrano 2

02/08/1931 en Almagro: Almagro 4, Excursionistas 0
02/08/1931 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Barracas Central 1
02/08/1931 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Colegiales 0
02/08/1931 en Gerli: El Porvenir 3 (Arturo Naveira 3), Argentino de Banfield 0
02/08/1931 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Sp. Palermo 0
02/08/1931 en San Fernando: San Fernando 1, Estudiantil Porteño 3
02/08/1931 en Barracas: Sp. Barracas 2, Sp. Buenos Aires 3

09/08/1931 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 1, Estudiantes 2
09/08/1931 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (L. Marsiglia), Almagro 2
09/08/1931 en Barracas: Barracas Central 3, Defensores de Belgrano 2
09/08/1931 en Colegiales: Colegiales 3, Nueva Chicago 1
09/08/1931 en Belgrano: Excursionistas 3, Sp. Barracas 4
09/08/1931 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, San Fernando 0
09/08/1931 en Palermo: Sp. Palermo 5, Banfield 0

16/08/1931 en Almagro: Almagro 3, El Porvenir 1 (Penzotto)
16/08/1931 en Banfield: Banfield 2, Colegiales 2
16/08/1931 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Argentino de Banfield 2
16/08/1931 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 4, Sp. Buenos Aires 0
16/08/1931 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Barracas Central 0
16/08/1931 en San Fernando: San Fernando 1, Excursionistas 4
16/08/1931 en Barracas: Sp. Barracas 3, Argentino de Quilmes 0

30/08/1931 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 2, Nueva Chicago 2
30/08/1931 en Barracas: Argentino de Quilmes 3 (J. C. Gutiérrez 2 y M. Hermida), San Fernando 1
30/08/1931 en Villa Devoto: Estudiantes 0, Almagro 1
30/08/1931 en Barracas: Barracas Central 2, Banfield 0
30/08/1931 en Gerli: El Porvenir 1, Sp. Barracas 0
30/08/1931 en Belgrano: Excursionistas 0, Estudiantil Porteño 1

02/09/1931: Argentino de Banfield cambia su nombre por Argentino de Lomas

13/09/1931 en Lomas de Zamora: Argentino de Lomas 0, Estudiantil Porteño 2
13/09/1931 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (A. Vázquez y M. Groppa), Sp. Palermo 0
13/09/1931 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Nueva Chicago 0
13/09/1931 en Barracas: Barracas Central 1, Sp. Buenos Aires 4
Nota: Suspendido. No continuó y el 23 de diciembre se ratificó el resultado.
13/09/1931 en Gerli: El Porvenir 2 (Emilio Novo y Rodríguez), Banfield 2
13/09/1931 en Belgrano: Excursionistas 5, Colegiales 2

29/09/1931 en Almagro: Almagro 2, Nueva Chicago 3
29/09/1931 en Belgrano: Excursionistas 0, Defensores de Belgrano 1
29/09/1931 en San Fernando: San Fernando 0, Colegiales 1
29/09/1931 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Estudiantes 0
29/09/1931 en Barracas: Sp. Barracas 1, Barracas Central 1

04/10/1931 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Sp. Buenos Aires 2
04/10/1931 en Villa Devoto: Estudiantes 3, San Fernando 1
04/10/1931 en Banfield: Banfield 0, Argentino de Lomas 3
04/10/1931 en Barracas: Barracas Central 2, Colegiales 1
04/10/1931 en Belgrano: Excursionistas 3, El Porvenir 1
Nota: Suspendido. No continuó y el 4 de noviembre se ratificó el resultado.
04/10/1931 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Estudiantil Porteño 2
04/10/1931 en Palermo: Sp. Palermo 2, Almagro 1

11/10/1931 en Almagro: Almagro 4, Argentino de Lomas 0
11/10/1931 en Banfield: Banfield 1, Sp. Buenos Aires 3
11/10/1931 en Colegiales: Colegiales 3, Sp. Barracas 3
11/10/1931 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Argentino de Quilmes 1
11/10/1931 en Gerli: El Porvenir 1 (Mario Lenders), Estudiantil Porteño 2
11/10/1931 en San Fernando: San Fernando 1, Nueva Chicago 2
11/10/1931 en Palermo: Sp. Palermo 2, Barracas Central 2

18/10/1931 en Banfield: Banfield 1, Almagro 5
18/10/1931 en Barracas: Barracas Central 2, Argentino de Lomas 1
18/10/1931 en Gerli: El Porvenir 4 (Mario Lenders 2, Rodríguez y Alvarez), Argentino de Quilmes 0
18/10/1931 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 1, Defensores de Belgrano 0
18/10/1931 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Excursionistas 1
18/10/1931 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Colegiales 0
18/10/1931 en Barracas: Sp. Barracas 3, Estudiantes 3
18/10/1931 en Palermo: Sp. Palermo 3, San Fernando 0

25/10/1931 en Barracas: Barracas Central 0, Almagro 1
25/10/1931 en Colegiales: Colegiales 4, Sp. Palermo 2
25/10/1931 en Núñez: Def. Belgrano 3, Sp. Barracas 0
25/10/1931 en Belgrano: San Fernando 0, Banfield 4

01/11/1931 en Lomas de Zamora: Argentino de Lomas 0, Sp. Palermo 1
01/11/1931 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (S. Petrucelli 2, J. C. Gutiérrez y J. Echeverría), Estudiantes 2
Nota: Suspendido a los 30'. No continuó y el 4 de noviembre se ratificó el resultado.
01/11/1931 en Gerli: El Porvenir 3, Defensores de Belgrano 1
01/11/1931 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 4, Banfield 2
01/11/1931 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Sp. Barracas 0
01/11/1931 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Excursionistas 3

13/11/1931: Colegiales ganó puntos a Argentino de Lomas
Nota: Este encuentro debía jugarse en Colegiales, pero Argentino de Lomas no se presentó.


22/11/1931 en Villa Devoto: Estudiantes 3, Excursionistas 4
22/11/1931 en Banfield: Banfield 4, Sp. Barracas 5
22/11/1931 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Almagro 2
22/11/1931 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 2, Sp. Palermo 1
22/11/1931 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 0, El Porvenir 1 (González)

29/11/1931 en Almagro: Almagro 3, Sp. Barracas 1
29/11/1931 en San Fernando: San Fernando 3, El Porvenir 7 (González 4, Rodríguez 2 y Merlo)
29/11/1931 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 6, Nueva Chicago 2

13/12/1931 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 2, Estudiantes 1
13/12/1931 en Belgrano: Excursionistas 6, Argentino de Quilmes 2
13/12/1931: San Fernando perdió puntos ante Defensores de Belgrano
Nota: Este encuentro debía jugarse en San Fernando, pero San Fernando no se presentó.


16/12/1931: Defensores de Belgrano perdió puntos ante Sp. Buenos Aires
Nota: Este encuentro debía jugarse en Núñez, pero Defensores de Belgrano no se opresentó.
16/12/1931: Sp. Barracas perdió puntos ante Sp. Palermo
Nota: Este encuentro debía jugarse en Barracas, pero Sp. Barracas no se presentó.

20/12/1931: Estudiantil Porteño ganó puntos a Argentino de Quilmes
Nota: Este encuentro debía jugarse en Ciudadela, pero Argentino de Quilmes no se presentó.


Desempate por el 1er. Puesto
27/12/1931 en Barracas: Estudiantil Porteño 3 (Francisco Martínez 2 y Julio Bissio), Almagro 1 (Mateo Fernández)

Campeón: ESTUDIANTIL PORTEÑO (Buenos Aires)

{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División Asociación Argentina 1931

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre