Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División Asociación Argentina 1932

{
}

    El Campeonato de 1932 de Asociación Argentina de Football se inició el 20 de marzo con la participación de 17 equipos. El torneo se jugó a 2 ruedas de partidos, todos contra todos. El campeón fue Sportivo Barracas (foto), que aventajó por 5 puntos a Barracas Central y Colegiales.
Entre los participantes se produjo la fusión de Argentino de Banfield y Temperley, que pasó a llamarse Argentino de Temperley. Sportivo Palermo luego de jugar 24 partidos se desafilió. No hubo descensos, a pesar de que Nueva Chicago y Sportivo Buenos Aires jugaron tres partidos para determinar quien debía descender, pero los tres terminaron empatados.

Participantes
All Boys (Buenos Aires)
Almagro (Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Argentino de Temperley (Temperley)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Buenos Aires)
Colegiales (Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantil Porteño (Buenos Aires)
Excursionistas (Buenos Aires)Liberal Argentino (Buenos Aires)
Nueva Chicago (Buenos Aires)
Social y Sportivo Buenos Aires (Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Buenos Aires)

El Torneo

20/03/1932 en Barracas: Barracas Central 3, Argentino de Temperley 0
20/03/1932 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Excursionistas 2
20/03/1932 en Colegiales: Colegiales 4, Estudiantes 2
20/03/1932 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 0, All Boys 2
20/03/1932 en Villa Devoto: Liberal Argentino 0, Almagro 2
20/03/1932 en Banfield: Banfield 0, Sp, Barracas 2
20/03/1932 en Palermo: Sp. Palermo 2, Argentino de Quilmes 0

27/03/1932 en Gerli: El Porvenir 3, Nueva Chicago 0
27/03/1932 en Temperley: Argentino de Temperley 3 (R.Ribas, D´Abatte y Zoroza), Colegiales 1 (Meraldi)
27/03/1932 en Belgrano: Excursionistas 3, Sp. Buenos Aires 2
27/03/1932 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Liberal Argentino 1
27/03/1932 en Floresta: All Boys 2, Defensores de Belgrano 2
27/03/1932 en Parque Chas: Almagro 4, Banfield 1
27/03/1932 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 1, Sp. Palermo 1
27/03/1932 en Barracas: Sp. Barracas 4, Argentino de Quilmes 2

10/04/1932 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 2, El Porvenir 1 (Mario Artel)
10/04/1932 en Villa Devoto: Liberal Argentino 4, Argentino de Temperley 1
10/04/1932 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Excursionistas 2
10/04/1932 en Banfield: Banfield 1, Estudiantes 1
10/04/1932 en Palermo: Sp. Palermo 2, All Boys 3
10/04/1932 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Almagro 3

24/04/1932 en Villa Devoto: Liberal Argentino 0, Colegiales 1
24/04/1932 en Núñez: Defensores de Belgrano 5, Nueva Chicago 0
24/04/1932 en Banfield: Banfield 1, Barracas Central 1
24/04/1932 en Palermo: Sp. Palermo 1, El Porvenir 3
24/04/1932 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Argentino de Temperley 3
24/04/1932 en Barracas: Sp. Barracas 1, Excursionistas 1
24/04/1932 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 0, Estudiantes 3
24/04/1932 en Parque Chas: Almagro 0, All Boys 0

01/05/1932 en Colegiales: Colegiales 2, Banfield 1
01/05/1932 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 0, Defensores de Belgrano 3
01/05/1932 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Sp. Palermo 1
01/05/1932 en Barracas: Barracas Central 2, Argentino de Quilmes 1
01/05/1932 en Temperley: Argentino de Temperley 0, Estudiantil Porteño 1
01/05/1932 en Belgrano: Excursionistas 2, Almagro 2
01/05/1932 en Villa Devoto: Estudiantes 2, All Boys 2

05/05/1932 en Floresta: All Boys 4, Sp. Barracas 2
05/05/1932 en Parque Chas: Almagro 2, Estudiantil Porteño 0
05/05/1932 en Villa Devoto: Estudiantes 3, Argentino de Quilmes 0
05/05/1932 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Sp. Buenos Aires 0
05/05/1932 en Barracas: Barracas Central 1, Liberal Argentino 0
05/05/1932 en Gerli: El Porvenir 2 (E. Merlo y E. Martínez), Defensores de Belgrano 4
05/05/1932 en Temperley: Argentino de Temperley 2, Banfield 1

08/05/1932 en Banfield: Banfield 0, Liberal Argentino 0
08/05/1932 en Palermo: Sp. Palermo 2, Sp. Buenos Aires 2
08/05/1932 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Colegiales 0
08/05/1932 en Barracas: Sp. Barracas 2, Nueva Chicago 0
08/05/1932 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 0, Barracas Central 1
08/05/1932 en Parque Chas: Almagro 2, El Porvenir 0
08/05/1932 en Floresta: All Boys 5, Argentino de Temperley 0
08/05/1932 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Excursionistas 2

22/05/1932 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Sp. Palermo 0
22/05/1932 en Villa Devoto: Liberal Argentino 0, Argentino de Quilmes 1
22/05/1932 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Sp. Barracas 2
22/05/1932 en Colegiales: Colegiales 2, Estudiantil Porteño 0
22/05/1932 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Almagro 1
22/05/1932 en Barracas: Barracas Central 4, All Boys 1
22/05/1932 en Gerli: El Porvenir 2 (Alfredo Etcheverry 2), Estudiantes 2
22/05/1932 en Temperley: Argentino de Temperley 1, Excursionistas 0

29/05/1932 en Colegiales: Colegiales 2, Barracas Central 1
Nota: Suspendido con el marcador 2-1. Continuó el 30 de agosto de 1932

05/06/1932 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Banfield 0
05/06/1932 en Barracas: Sp. Barracas 2, Defensores de Belgrano 0
05/06/1932 en Villa Devoto: Estudiantil Porteño 2, Liberal Argentino 1
05/06/1932 en Parque Chas: Almagro 3, Sp. Buenos Aires 2
05/06/1932 en Floresta: All Boys 2, Colegiales 1
05/06/1932 en Belgrano: Excursionistas 1, Barracas Central 1
05/06/1932 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Nueva Chicago 0
Nota: Suspendido. No continuó y se confirmó el resultado

12/06/1932 en Barracas: Barracas Central 1, El Porvenir 1
12/06/1932 en Villa Devoto: Liberal Argentino 1, All Boys 3
12/06/1932 en Palermo: Sp. Palermo 1, Sp. Barracas 4
12/06/1932 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 0, Estudiantes 1
12/06/1932 en Colegiales: Colegiales 1, Excursionistas 2
12/06/1932 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Almagro 0
12/06/1932 en Banfield: Banfield 1, Estudiantil Porteño 2
12/06/1932 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (R.Rodríguez, Sasso (penal) y A.Pérez), Argentino de Temperley 0

19/06/1932 en Temperley: Argentino de Temperley 3, Sp. Buenos Aires 3
19/06/1932 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Defensores de Belgrano 2
Nota: Suspendido a los 82'. No continuó y se confirmó el resultado.
19/06/1932 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 4, Argentino de Quilmes 1

26/06/1932 en Barracas: Sp. Barracas 3, Almagro 0
26/06/1932 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, All Boys 3
26/06/1932 en Palermo: Sp. Palermo 4, Estudiantes 1
26/06/1932 en Banfield: Banfield 5, Excursionistas 2
26/06/1932 en Núñez: Defensores de Belgrano 4 (Facio, Caldas, Luppo y M.García), Argentino de Temperley 1 (Zoroza)
26/06/1932 en Barracas: Barracas Central 2, Sp. Buenos Aires 1
26/06/1932 en Colegiales: Colegiales 2, Nueva Chicago 1
26/06/1932 en Villa Devoto: Liberal Argentino 0, El Porvenir 0

29/06/1932 en Almagro: Almagro 1, Sp. Palermo 2
29/06/1932 en Floresta: All Boys 3, Banfield 1
29/06/1932 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Barracas Central 4
29/06/1932 en Belgrano: Excursionistas 4, Liberal Argentino 4
29/06/1932 en Gerli: El Porvenir 1, Sp. Barracas 2

24/07/1932 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Sp. Barracas 3
24/07/1932 en Floresta: All Boys 5, Estudiantil Porteño 1
24/07/1932 en Belgrano: Excursionistas 2, Argentino de Quilmes 1
24/07/1932 en Temperley: Argentino de Temperley 0, Sp. Palermo 2
24/07/1932 en Gerli: El Porvenir 2 (Jesús Ríos y Elías Agrelo), Banfield 1
24/07/1932 en Barracas: Barracas Central 1, Defensores de Belgrano 0
24/07/1932 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Liberal Argentino 0
24/07/1932 en Colegiales: Colegiales 1, Sp. Buenos Aires 2

31/07/1932 en Parque Chas: Almagro 0, Estudiantes 0
31/07/1932 en Palermo: Sp. Palermo 2, Barracas Central 0
31/07/1932 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 1, Excursionistas 1
31/07/1932 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Colegiales 1
31/07/1932 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3, El Porvenir 2 (E. Merlo y Alfredo Etcheverry)
31/07/1932 en Banfield: Banfield 2, Nueva Chicago 0
31/07/1932 en Villa Devoto: Liberal Argentino 2, Sp. Buenos Aires 0

14/08/1932 en Temperley: Argentino de Temperley 1, Almagro 1
14/08/1932 en Gerli: El Porvenir 5 (Mario Lenders 3, Elías Agrelo y Alfredo Etcheverry), Estudiantil Porteño 1
14/08/1932 en Barracas: Barracas Central 0, Sp. Barracas 2
14/08/1932 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Argentino de Quilmes 1
14/08/1932 en Colegiales: Colegiales 3, Sp. Palermo 0
14/08/1932 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 3, Banfield 1
14/08/1932 en Villa Devoto: Liberal Argentino 4, Defensores de Belgrano 0

21/08/1932 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Argentino de Temperley 1
21/08/1932 en Floresta: All Boys 1, El Porvenir 0
21/08/1932 en Parque Chas: Almagro 2, Barracas Central 1
21/08/1932 en Villa Devoto: Estudiantil Porteño 2, Nueva Chicago 1
21/08/1932 en Barracas: Sp. Barracas 2, Colegiales 0
21/08/1932 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3, Sp. Buenos Aires 0
21/08/1932 en Palermo: Sp. Palermo 0, Liberal Argentino 1
21/08/1932 en Banfield: Banfield 4, Defensores de Belgrano 0

28/08/1932 en Gerli: El Porvenir 2, Excursionistas 0
28/08/1932 en Mataderos: Nueva Chicago 4, All Boys 3
28/08/1932 en Colegiales: Colegiales 3, Almagro 2
28/08/1932 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Argentino de Quilmes 1

30/08/1932 en Villa Devoto: Liberal Argentino 1, Sp. Barracas 1

04/09/1932 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 4, Estudiantil Porteño 2
04/09/1932 en Gerli: El Porvenir 0, Colegiales 1
04/09/1932 en Barracas: Barracas Central 3, Colegiales 0
04/09/1932 en Banfield: Banfield 3, Sp. Palermo 2
04/09/1932 en Barracas: Sp. Barracas 1, Argentino de Temperley 1

11/09/1932 en Temperley: Argentino de Temperley 1, Barracas Central 1
11/09/1932 en Belgrano: Excursionistas 1, Nueva Chicago 2
11/09/1932 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Colegiales 1
11/09/1932 en Floresta: All Boys 1, Sp. Buenos Aires 1
11/09/1932 en Parque Chas: Almagro 4, Liberal Argentino 1
11/09/1932 en Barracas: Sp. Barracas 4, Banfield 2
11/09/1932 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3, Sp. Palermo 0
11/09/1932 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 2, Defensores de Belgrano 2

18/09/1932 en Mataderos: Nueva Chicago 1, El Porvenir 3 (Alfredo Etcheverry y Elías Agrelo 2)
18/09/1932 en Colegiales: Colegiales 3 (Meraldi 2 y Giúdice (p)), Temperley 1 (Bonfigliolo)
18/09/1932 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 2, Excursionistas 2
18/09/1932 en Villa Devoto: Liberal Argentino 1, Estudiantes 2
18/09/1932 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, All Boys 2
18/09/1932 en Banfield: Banfield 1, Almagro 1
18/09/1932 en Palermo: Sp. Palermo 3, Estudiantil Porteño 0
18/09/1932 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Sp. Barracas 0

25/09/1932 en Gerli: El Porvenir 1 (Carmelo Rovito), Sp. Buenos Aires 1
25/09/1932 en Temperley: Argentino de Temperley 2, Liberal Argentino 1
25/09/1932 en Belgrano: Excursionistas 3, Defensores de Belgrano 2
25/09/1932 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Banfield 1
25/09/1932 en Floresta: All Boys 0, Sp. Palermo 4
25/09/1932 en Parque Chas: Almagro 1, Argentino de Quilmes 3
25/09/1932 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 2, Sp. Barracas 4
25/09/1932 en Barracas: Barracas Central 2, Colegiales 2

02/10/1932 en Barracas: Sp. Barracas 2, All Boys 0
02/10/1932 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 3, Almagro 1
02/10/1932 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3, Estudiantes 3
02/10/1932 en Villa Devoto: Liberal Argentino 1, Barracas Central 0
02/10/1932 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, El Porvenir 5 (Jesús Ríos (p), Elías Agrelo 2 y Alfredo Etcheverry 2)
02/10/1932 en Banfield: Banfield 1, Argentino de Temperley 0
Nota: Suspendido. No continuó y se ratificó el resultado.

09/10/1932 en Colegiales: Colegiales 1, Liberal Argentino 1
Nota: Suspendido, con el marcador 1-1. Continuó el 8 de diciembre de 1932.
09/10/1932 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Defensores de Belgrano 1
09/10/1932 en Barracas: Barracas Central 2, Banfield 0
09/10/1932 en Gerli: El Porvenir 2, Sp. Palermo 0
09/10/1932 en Temperley: Argentino de Temperley 1, Argentino de Quilmes 1
09/10/1932 en Belgrano: Excursionistas 2, Sp. Barracas 3
09/10/1932 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Estudiantil Porteño 1
09/10/1932 en Floresta: All Boys 1, Almagro 2

12/10/1932 en Palermo: Sp. Palermo 4, Excursionistas 1

16/10/1932 en Banfield: Banfield 1, Colegiales 1
16/10/1932 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Sp. Buenos Aires 2
16/10/1932 en Palermo: Sp. Palermo 0, Nueva Chicago 0
16/10/1932 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Barracas Central 0
16/10/1932 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 2, Argentino de Temperley 1
Nota: Suspendido. No continuó y se ratificó el resultado.
16/10/1932 en Parque Chas: Almagro 5, Excursionistas 2
16/10/1932 en Floresta: All Boys 4, Estudiantes 1
16/10/1932 en Barracas: Sp. Barracas 2, Liberal Argentino 2
Nota: Posteriormente se dio ganado a Liberal Argentino

23/10/1932 en Ramos Mejía: Liberal Argentino 1, Banfield 1
Nota: Suspendido. Posteriormente Liberal Argentino ganó los puntos.
23/10/1932 en Colegiales: Colegiales 4, Argentino de Quilmes 2
23/10/1932 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Sp. Barracas 1
23/10/1932 en Barracas: Barracas Central 1, Estudiantil Porteño 0
23/10/1932 en Gerli: El Porvenir 5 (Quintela 2, Adolfo Hermo, E. Merlo y Alfredo Etcheverry), Almagro 1
23/10/1932 en Temperley: Temperley 1, All Boys 2
23/10/1932 en Belgrano: Excursionistas 4, Argentino de Quilmes 4

29/10/1932 en Palermo: Sp. Palermo 3, Defensores de Belgrano 0

30/10/1932 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Liberal Argentino 1
30/10/1932 en Barracas: Sp. Barracas 4, Sp. Buenos Aires 1
30/10/1932 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 2, Colegiales 2
30/10/1932 en Parque Chas: Almagro 3, Nueva Chicago 2
30/10/1932 en Villa Devoto: Estudiantes 3, El Porvenir 0
30/10/1932 en Belgrano: Excursionistas 3, Argentino de Temperley 1

01/11/1932 en Banfield: Banfield 0, Argentino de Quilmes 4 (Maseda 2, Pereira y Cacciópoli)
01/11/1932 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Sp. Barracas 0
01/11/1932 en Villa Devoto: Liberal Argentino 2, Estudiantil Porteño 1
01/11/1932 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Almagro 1
01/11/1932 en Colegiales: Colegiales 3, All Boys 3
01/11/1932 en Barracas: Barracas Central 4, Excursionistas 1
Nota: Suspendido. No continuó y se ratificó el resultado.
01/11/1932 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Estudiantes 1
01/11/1932 en Gerli: El Porvenir 2, Argentino de Temperley 0

05/11/1932 en Floresta: All Boys 2, Liberal Argentino 0
05/11/1932 en Barracas: Sp. Barracas 5, Sp. Palermo 2
05/11/1932 en Villa Devoto: Estudiantes 5, Sp. Buenos Aires 2
05/11/1932 en Belgrano: Excursionistas 0, Colegiales 0
05/11/1932 en Parque Chas: Almagro 1, Defensores de Belgrano 3

06/11/1932 en Gerli: El Porvenir 0, Barracas Central 1
06/11/1932 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 3, Banfield 5
06/11/1932 en Temperley: Argentino de Temperley 3 (J. Souza, F. Macías y Perduca), Nueva Chicago 3 (La Barba, J. Nogueira y L. Castillo)

11/11/1932 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 2, Temperley 2)
11/11/1932 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Estudiantil Porteño 2

12/11/1932 en Palermo: Sp. Palermo 2, Almagro 0
Nota: Posteriormente se dio ganado a Almagro
12/11/1932 en Banfield: Banfield 4, All Boys 2
12/11/1932 en Barracas: Barracas Central 2, Nueva Chicago 1
12/11/1932 en Villa Devoto: Liberal Argentino 2, Excursionistas 1
12/11/1932 en Colegiales: Colegiales 2, El Porvenir 1

19/11/1932 en Parque Chas: Almagro 0, Sp. Barracas 5
19/11/1932 en Villa Devoto: Estudiantes 0, Sp. Palermo 1
19/11/1932 en Belgrano: Excursionistas 0, Banfield 1
19/11/1932 en Temperley: Argentino de Temperley 2, Banfield 1
Nota: Posteriormente se dio ganado a Banfield
19/11/1932 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Barracas Central 2
19/11/1932 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Colegiales 2

20/11/1932 en Floresta: All Boys 4, Argentino de Quilmes 2
20/11/1932 en Gerli: El Porvenir 3 (Jesús Ríos, Elías Agrelo y E. Merlo), Liberal Argentino 0

26/11/1932 en Barracas: Sp. Barracas 3, Estudiantes 2
26/11/1932 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Barracas Central 1
26/11/1932 en Villa Devoto: Liberal Argentino 2, Nueva Chicago 2
26/11/1932 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 3, Colegiales 5

27/11/1932 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 3, All Boys 2
27/11/1932 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Excursionistas 3
27/11/1932 en Banfield: Banfield 3, El Porvenir 1

03/12/1932 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Almagro 1
03/12/1932 en Colegiales: Colegiales 0, Defensores de Belgrano 0
03/12/1932 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 2, Liberal Argentino 2

04/12/1932 en Gerli: El Porvenir 2 (Jesús Ríos (p) y Olmos), Argentino de Quilmes 1
04/12/1932 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Banfield 2

08/12/1932 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 5, Nueva Chicago 2

10/12/1932 en Parque Chas: Almagro 3, Argentino de Quilmes 2
10/12/1932 en Barracas: Sp. Barracas 5, Barracas Central 1
10/12/1932 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Liberal Argentino 1
10/12/1932 en Floresta: All Boys 2, Excursionistas 3

11/12/1932 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 3, El Porvenir 3 (González, Mario Artel y Adolfo Hermo)
11/12/1932 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3, Nueva Chicago 2
11/12/1932: Banfield ganó puntos a Sp. Buenos Aires
Nota: Este encuentro debía jugarse en Banfield, pero Sp. Buenos Aires no se presentó.


18/12/1932: Argentino de Temperley ganó puntos a Sp. Barracas
Nota: Este encuentro debía jugarse en Temperley, pero Sp. Barracas no se presentó.

25/12/1932 en Belgrano: Excursionistas 1, Estudiantil Porteño 2

31/12/1932: Barracas Central ganó puntos a Almagro
Nota: Este encuentro debía jugarse en Barracas, pero Almagro no se presentó

31/12/1932 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Estudiantil Porteño 2
31/12/1932 en Colegiales: Colegiales 1, Sp. Barracas 0
31/12/1932: Sp. Buenos Aires ganó puntos a Argentino de Quilmes
Nota: Este encuentro debía jugarse en Monte Castro, pero Argentino de Quilmes no se presentó.
31/12/1932: Defensores de Belgrano ganó puntos a Banfield
Nota: Este encuentro debía jugarse en Núñez, pero Banfield no se presentó.


--/--/1932 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Estudiantil Porteño 0
--/--/1932 en Belgrano: Excursionistas 2, All Boys 4
--/--/1932 en Núñez: Defensores de Belgrano 5, Estudiantes 3
--/--/1932 en Temperley: Argentino de Temperley 3, El Porvenir 0
--/--/1932 en Barracas: Sp. Barracas 2, El Porvenir 2
--/--/1932 en Barracas: Sp. Barracas 1, Estudiantil Porteño 0

07/01/1933 en Floresta: All Boys 2, Nueva Chicago 3
07/01/1933 en Parque Chas: Almagro 1, Colegiales 3
07/01/1933 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Barracas Central 1
07/01/1933: Liberal Argentino ganó puntos a Sp. Palermo
Nota: No se disputó por la desafiliación de Sp. Palermo.
07/01/1933: Excursionistas ganó puntos a El Porvenir
Nota: Este encuentro debía jugarse en Belgrano, pero El Porvenir no se presentó.


08/01/1933: Argentino de Quilmes perdió puntos ante Defensores de Belgrano
Nota: Este encuentro debía jugarse en Quilmes, pero Argentino de Quilmes no se presentó.
08/01/1933: Excursionistas ganó puntos ante Sp. Palermo

Nota: No se disputó por la desafiliación de Sp. Palermo.
08/01/1933: Sp. Buenos Aires ganó puntos a Sp. Palermo
Nota: No se disputó por la desafiliación de Sp. Palermo.
08/01/1933: Sp. Palermo perdió puntos ante Argentino de Temperley
Nota: No se disputó por la desafiliación de Sp. Palermo.
08/01/1933: Barracas Central ganó puntos a Sp. Palermo
Nota: No se disputó por la desafiliación de Sp. Palermo.
08/01/1933: Sp. Palermo perdió puntos ante Colegiales
Nota: No se disputó por la desafiliación de Sp. Palermo.
08/01/1933: Sp. Palermo perdió puntos ante Banfield
Nota: No se disputó por la desafiliación de Sp. Palermo.
08/01/1933: Estudiantil Porteño perdió puntos ante Sp. Buenos Aires
Nota: Este encuentro debía jugarse en Ramos Mejía, pero Sp. Buenos Aires no se presentó.
08/01/1933: Argentino de Temperley ganó puntos a Estudiantes
Nota: Este encuentro debía jugarse en Temperley, pero Estudiantes no se presentó.
08/01/1933: El Porvenir ganó puntos a All Boys
Nota: Este encuentro debía jugarse en Gerli, pero All Boys no se presentó.

Desempates por el 2do. Descenso
14/01/1933 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Sp. Buenos Aires 2
21/01/1933 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Nueva Chicago 1
28/01/1933 en Villa Devoto: Nueva Chicago 2, Sp. Buenos Aires 2
Nota: Este desempate quedó sin resolver por la supresión de los descensos.

Campeón: SPORTIVO BARRACAS (Buenos Aires)

{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División Asociación Argentina 1932

De que fuente es la informacion?


Espectacular...

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División Asociación Argentina 1932

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre