Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División Federación Argentina 1914

    El Campeonato de 1914, fue el último que organizó la Federación Argentina, ya que en 1915, hubo un proceso de reunificación. El torneo se extendió entre el 5 de abril y el 8 de noviembre y participaron de su inicio 10 equipos.
Después de jugar algunos partidos, la desafiliación de Argentino de Quilmes y la expulsión de Tigre, hicieron que el campeonato perdiera jerarquía, pero es destacable la tarea de Porteño, que se quedó con el título (invicto y sin abandonar nunca la punta), seguido muy de cerca por Estudiantes de La Plata. El descenso le correspondía a Floresta, pero no se efectivizó debido a la reunificación con la Asociación Argentina.

Participantes
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Atlanta (Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Floresta (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires)
Hispano Argentino (Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Kimberley (Buenos Aires)
Porteño (Buenos Aires)
Tigre (Tigre)

El Torneo

05/04/1914 en Quilmes: Argentino de Quilmes 8, Tigre 0
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de Argentino de Quilmes y la expulsión de Tigre.

05/04/1914 en Villa Urquiza: Kimberley 1, Estudiantes de La Plata 1
05/04/1914 en Parque Chacabuco: Atlanta 1, Floresta 1
05/04/1914 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 1, Porteño 3

10/04/1914 en Parque Chacabuco: Atlanta 3, Estudiantes de La Plata 1
10/04/1914 en Floresta: Floresta 2, Kimberley 3
10/04/1914 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 3, Hispano Argentino 0

12/04/1914 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3, Hispano Argentino 1
12/04/1914 en Tigre: Tigre 3, Atlanta 2
Nota: Este encuentro fue anulado por la expulsión de Tigre


19/04/1914 en Avellaneda: Independiente 1, Estudiantes de La Plata 1
19/04/1914 en Palermo: Porteño 1, Floresta 0
19/04/1914 en Villa Urquiza: Kimberley 2, Gimnasia y Esgrima 2
19/04/1914 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5, Atlanta 0
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de Argentino de Quilmes.
19/04/1914 en Barracas: Hispano Argentino 0, Tigre 1
Nota: Este encuentro fue anulado por la expulsión de Tigre


10/05/1914 en Parque Chacabuco: Atlanta 2, Porteño 4
10/05/1914 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 5, Floresta 0
10/05/1914 en Villa Urquiza: Kimberley 3, Hispano Argentino 1
10/05/1914 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Independiente 2
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de Argentino de Quilmes.


17/05/1914 en Avellaneda: Independiente 2, Porteño 2

21/05/1914 en Parque Chacabuco: Atlanta 1, Independiente 7

07/06/1914 en Palermo: Porteño 3, Hispano Argentino 2
07/06/1914 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Estudiantes de La Plata 1
Nota: Suspendido con el marcador 0-0; continuó el 28 de junio y luego fue anulado por la desafiliación de Argentino de Quilmes

07/06/1914 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 3, Atlanta 2
07/06/1914 en Tigre: Tigre 0, Floresta 0
Nota: Este encuentro fue anulado por la expulsión de Tigre
07/06/1914 en Avellaneda: Independiente 0, Kimberley 1

14/06/1914 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Gimnasia y Esgrima 0
14/06/1914 en Floresta: Floresta 0, Hispano Argentino 2

21/06/1914 en Tigre: Tigre 1, Gimnasia y Esgrima 0
Nota: Este encuentro fue anulado por la expulsión de Tigre

21/06/1914 en Parque Chacabuco: Atlanta 1, Hispano Argentino 5

28/06/1914 en Tigre: Tigre 1, Porteño 0
Nota: Este encuentro fue anulado por la expulsión de Tigre
28/06/1914 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 0, Independiente 0
28/06/1914 en Parque Chacabuco: Atlanta 3, Kimberley 0

12/07/1914 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3, Independiente 0
12/07/1914 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 4, Kimberley 1
12/07/1914 en Floresta: Floresta 2, Porteño 5
12/07/1914 en Tigre: Tigre 0, Hispano Argentino 0
Nota: Este encuentro fue anulado por la expulsión de Tigre
12/07/1914 en Parque Chacabuco: Atlanta 0, Argentino de Quilmes 6
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de Argentino de Quilmes


19/07/1914 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 1, Argentino de Quilmes 0
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de Argentino de Quilmes
19/07/1914 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3, Porteño 3
19/07/1914 en Floresta: Floresta 0, Atlanta 3

26/07/1914 en Palermo: Porteño 4, Estudiantes de La Plata 0
26/07/1914 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Gimnasia y Esgrima 1
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de Argentino de Quilmes

26/07/1914 en Villa Urquiza: Kimberley 0, Tigre 2
Nota: Este encuentro fue anulado por la expulsión de Tigre

26/07/1914 en Avellaneda: Independiente 4, Atlanta 0
26/07/1914 en Barracas: Hispano Argentino 1, Floresta 1

02/08/1914 en Avellaneda: Independiente 1, Argentino de Quilmes 4
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de Argentino de Quilmes
02/08/1914 en Palermo: Porteño 2, Atlanta 0
02/08/1914 en Barracas: Hispano Argentino 3, Kimberley 2
02/08/1914 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3, Tigre 2
Nota: Este encuentro fue anulado por la expulsión de Tigre


09/08/1914 en Palermo: Porteño 6, Kimberley 1
09/08/1914 en Avellaneda: Independiente 2, Tigre 0
09/08/1914 en Barracas: Hispano Argentino 2, Gimnasia y Esgrima 0
09/08/1914 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3, Floresta 0

16/08/1914 en Palermo: Porteño 1, Independiente 1
16/08/1914 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 5, Tigre 1
Nota: Este encuentro fue anulado por la expulsión de Tigre
16/08/1914 en Barracas: Hispano Argentino 2, Atlanta 2

06/09/1914 en Palermo: Porteño 5, Tigre 1
Nota: Este encuentro fue anulado por la expulsión de Tigre

06/09/1914 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 0, Estudiantes de La Plata 3
06/09/1914 en Avellaneda: Independiente 4, Floresta 1

04/10/1914 en Barracas: Hispano Argentino 2, Estudiantes de La Plata 3
04/10/1914 en Avellaneda: Independiente 1, Gimnasia y Esgrima 0
04/10/1914 en Parque Chacabuco: Atlanta 0, Tigre 1
Nota: Este encuentro fue anulado por la expulsión de Tigre
04/10/1914 en Villa Urquiza: Kimberley 3, Floresta 2

11/10/1914 en Floresta: Floresta 2, Gimnasia y Esgrima 0
11/10/1914 en Tigre: Tigre 0, Independiente 3
Nota: Este encuentro fue anulado por la expulsión de Tigre
11/10/1914: Argentino de Quilmes perdió puntos ante Kimberley
Nota: Este encuentro debía jugarse en Quilmes, pero Argentino de Quilmes, anunció que no se presentaría. Posteriormente fue anulado por la desafiliación de Argentino de Quilmes


18/10/1914 en Barracas: Hispano Argentino 2, Porteño 4
18/10/1914 en Villa Urquiza: Kimberley 1, Independiente 3
18/10/1914 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Atlanta 1

25/10/1914 en Palermo: Porteño 1, Gimnasia y Esgrima 1
25/10/1914 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4, Kimberley 0
25/10/1914 en Avellaneda: Independiente 3, Hispano Argentino 1

01/11/1914 en Villa Urquiza: Kimberley 1, Porteño 7

08/11/1914 en Barracas: Hispano Argentino 1, Independiente 1
08/11/1914 en Villa Urquiza: Kimberley 2, Atlanta 1
08/11/1914: Floresta perdió puntos ante Independiente
Nota: Este encuentro debía jugarse en Floresta, pero Floresta anunció que no se presentaría

--/--/1914 en Parque Chacabuco: Atlanta 1, Gimnasia y Esgrima 0
--/--/1914 en Floresta: Floresta 0, Estudiantes de La Plata 2

Campeón: PORTEÑO (Buenos Aires)

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División Federación Argentina 1914

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre