Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División Liga Argentina de Football 1931

{
}

    Fue el primer campeonato profesional . Y lo ganó Boca Juniors (foto), que obtuvo el 73,52% de los puntos que disputó. La delantera más efectiva fue la de Estudiantes de La Plata (Lauri, Scopelli, Zozaya, Ferreira y Guaita), con 103 goles; la defensa menos batida, River Plate: 40 goles.
El partido en el que se registró mayor cantidad de goles fue Racing 7, Independiente 4, y las goleadas más abultadas las concretó Estudiantes de La Plata, que venció dos veces 8-0, a Ferro Carril Oeste y Lanús, respectivamente.
El primer tanto del campeonato lo convirtió Alberto Zozaya, de Estudiantes de La Plata, a los 4 minutos de juego del partido ante Talleres. El arquero vencido fue Ángel Bossio. En los 306 encuentros que exigió el campeonato fueron señalados 1.095 tantos.
Fueron sancionados 75 tiros penales, de los cuales 48 fueron convertidos, 14 atajados y 13 desviados. El primer tiro desde los 12 pasos fue concedido por el árbitro Enrique Liñeyro en el partido Independiente-Argentinos Juniors, a los 4 minutos. Lo ejecutó Manuel Seoane y detuvo Perdiez, arquero de Argentinos. Curiosamente, en esa fecha, la segunda del certamen, fue detenido también el segundo penal, concedido a los 29 minutos en el partido River-Estudiantes: Scandone fue el héroe ante Locasso.
El hecho insólito del año: Era tal la superioridad de Estudiantes de La Plata sobre Lanús (8-0), que a los 23 minutos del segundo tiempo, el árbitro Lorenzo Martínez dio por finalizado el partido.

Participantes
Argentinos Juniors (Buenos Aires)
Atlanta (Buenos Aires)
Boca Juniors (Buenos Aires)
Chacarita Juniors (Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Platense (Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
San Lorenzo (Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada)
Tigre (Tigre)
Vélez Sarsfield (Buenos Aires)

El torneo

1ra. Fecha

31/05/1931 en Villa Crespo: Atlanta 0, River Plate 1 (Vicente Locasso)
31/05/1931 en Boedo: San Lorenzo 4 (Fernando Rivas, Diego García, Alfio Foresto y Antonio Pérez), Tigre 2 (Juan Carlos Haedo y Domingo Pérez)
31/05/1931 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Alberto Zozaya, Miguel A. Lauri y Alejandro Scopelli), Talleres 0
31/05/1931 en La Boca: Boca Juniors 0, Chacarita Juniors 0
31/05/1931 en Núñez: Platense 1 (Guillermo Giménez), Vélez Sarsfield 0
31/05/1931 en Quilmes: Quilmes 0, Huracán 4 (Herminio Masantonio 2, Orestes Propatoy José Enríquez e/c)
31/05/1931 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Roberto Varela y Alfonso Lorenzo), Argentinos Juniors 0
31/05/1931 en Lanús: Lanús 1 (Horacio Cantil e/c), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Alberto Palomino 2)
09/01/1932 en Avellaneda: Independiente 1 (Manuel Seoane), Racing Club 4 (Alfredo Devicenzi 2 y Alberto Fassora 2)

2da. Fecha
04/06/1931 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Ramon Muttis e/c, Carlos Giúdice y Alberto Palomino), Boca Juniors 2 (Florentino Vargas 2)
04/06/1931 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (José Gatti), Independiente 1 (Luis Ravaschino)
04/06/1931 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Ángel Lombardi y Hugo Lamanna 2), San Lorenzo 1 (Diego García)
04/06/1931 en Parque Patricios: Huracán 0, Ferro Carril Oeste 1 (José Larrañaga)
04/06/1931 en Avellaneda: Racing Club 5 (Carlos Caratti, Benjamín Grossi, Natalio Perinetti 2 y Pedro Ochoa), Platense 1 (Ernesto Belis)
04/06/1931 en Quilmes: Quilmes 4 (Humberto Caciópoli 2 y Vicente Zito 2), Lanús 1 (José Mórsica)
04/06/1931 en Recoleta: River Plate 2 (Antonio Ganduglia 2), Estudiantes de La Plata 1 (Enrique Guaita)
04/06/1931 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3 (Saúl Quiroga, Lamazou y Alberto Cuello), Tigre 2 (Tiseira y Juan Carlos Haedo (p))
04/06/1931 en Núñez: Chacarita Juniors 1 (Andrés Stagnaro), Atlanta 3 (José Casullo 2 y Guido Baztarrica)

3ra. Fecha
07/06/1931 en Avellaneda: Independiente 3 (Luis Ravaschino, Felipe Cherro y Antonio Sastre), Huracán 1 (Vicente Pérez)
07/06/1931 en Villa Crespo: Atlanta 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
07/06/1931 en Núñez: Platense 0, Argentinos Juniors 2 (Armando Tarrío y Juan Meraldi)
07/06/1931 en Boedo: San Lorenzo 3 (Diego García, José Fossa (p) y Francisco Corsetti), Vélez Sarsfield 0
07/06/1931 en La Boca: Boca Juniors 5 (Antonio Alberino 2, Roberto Cherro 2 y Domingo Tarasconi (p)), Quilmes 1 (Juan Mandile)
07/06/1931 en La Plata: Estudiantes de la Plata 7 (Alberto Zozaya 4, Manuel Ferreira, Horacio Tellechea y Alejandro Scopelli), Chacarita Juniors 0
07/06/1931 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Hugo Lamanna), River Plate 3 (Alberto Rival, Francisco Gondar y Pedro Marassi)
07/06/1931 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Oscar Sciarra 2 y Enrique Gainzaraín), Lanús 0
07/06/1931 en Recoleta: Tigre 1 (Domingo Pérez), Racing Club 0

4ta. Fecha
14/06/1931 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Ismael Morgada), Estudiantes de La Plata 1 (Enrique Guaita)
14/06/1931 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (José Luis Rodríguez), Tigre 0
14/06/1931 en Boedo: Ferro Carril Oeste 1 (Oscar Sciarra), Boca Juniors 2 (Domingo Tarasconi y Francisco Varallo)
14/06/1931 en Lanús: Lanús 0, Independiente 2 (Luis Ravaschino y Alberto Lalín)
14/06/1931 en Quilmes: Quilmes 1 (Luis Ravello), Atlanta 0
14/06/1931 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Pedro Stochetti), Talleres 3 (Hugo Lamanna, José D'Abate y Ángel Lombardi)
14/06/1931 en Parque Patricios: Huracán 1 (Herminio Masantonio), Platense 0
14/06/1931 en Recoleta: River Plate 2 (Alberto Rival 2), San Lorenzo 0
14/06/1931 en Avellaneda: Racing Club 6 (Natalio Perinetti 2, Benjamín Grossi, Pedro Ochoa, Vicente Del Giúdice y Carlos Caratti), Vélez Sarsfield 0

5ta. Fecha
28/06/1931 en Boedo: San Lorenzo 5 (José Fossa (p), Santiago Martín, Arturo Arrieta, José Galíndez y José B. Cortecci), Racing Club 1 (Vicente Del Giúdice)
28/06/1931 en Avellaneda: Independiente 2 (Manuel Seoane y Luis Ravaschino), Boca Juniors 3 (Domingo Tarasconi 2 (1p) y Francisco Varallo)
28/06/1931 en Tigre: Tigre 2 (Domingo Pérez 2), Huracán 0
28/06/1931 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Guido Baztarrica), Ferro Carril Oeste 4 (Enrique Gainzaraín 2, Oscar Sciarra y Vicente Ardisana)
28/06/1931 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Luis Zubizarreta), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Carlos Giúdice 2)
28/06/1931 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1 (Eduardo Spraggón), Argentinos Juniors 0
28/06/1931 en Recoleta: River Plate 2 (Carlos Peucelle y Pedro Marassi), Chacarita Juniors 3 (Emilio Sampayo 3)
28/06/1931 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Alejandro Scopelli y Raúl Estevarena), Quilmes 0
28/06/1931 en Núñez: Platense 1 (Ubaldo Landolfi), Lanús 2 (José Bussi y Osvaldo Larroca)

6ta. Fecha
05/07/1931 en Boedo: Argentinos Juniors 4 (José Gatti, Armando Tarrío, Enrique Ruffo y José Luis Rodríguez), Racing Club 3 (Vicente Del Giúdice 2 y Natalio Perinetti)
05/07/1931 en Recoleta: Chacarita Juniors 0, San Lorenzo 1 (Diego García)
05/07/1931 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Vicente Ardisana y Enrique Gainzaraín), Estudiantes de La Plata 5 (Alejandro Scopelli 3, Manuel Ferreira y Enrique Guaita)
05/07/1931 en La Boca: Boca Juniors 4 (Francisco Varallo, Antonio Alberino 2 y Roberto Cherro), Platense 1 (Luis A. Sánchez)
05/07/1931 en Lanús: Lanús 0, Tigre 0
05/07/1931 en Avellaneda: Independiente 6 (Luis Ravaschino 3, Felipe Cherro (p), Manuel Seoane y Juan Betinotti), Atlanta 1 (Benjamín Delgado)
05/07/1931 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, River Plate 1 (Carlos Peucelle)
05/07/1931 en Parque Patricios: Huracán 1 (Hugo Settis), Vélez Sarsfield 0
05/07/1931 en Quilmes: Quilmes 1 (Juan Arrillaga), Talleres 0

7ma. Fecha
09/07/1931 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Hugo Lamanna 2 y Eduardo Vázquez), Ferro Carril Oeste 2 (Pedro Chalú 2)
09/07/1931 en Boedo: San Lorenzo 4 (José B. Cortecci 2, Luis Sampayo y Diego García), Argentinos Juniors 0
09/07/1931 en Paternal: Chacarita Juniors 1 (Pedro Stochetti), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
09/07/1931 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Alberto Zozaya, Alejandro Scopelli 2, Manuel Ferreira y Enrique Guaita), Independiente 2 (Luis Ravaschino y Juan Betinotti)
09/07/1931 en Parque Patricios: Tigre 2 (Juan Carlos Haedo y Gregorio Maidana), Boca Juniors 2 (Florentino Vargas 2)
09/07/1931 en Núñez: Platense 3 (Miguel Baragnano, Ubaldo Landolfi y Luis A. Sánchez), Atlanta 0
09/07/1931 en Avellaneda: Racing Club 1 (Vicente Del Giúdice (p)), Huracán 0
09/07/1931 en Recoleta: River Plate 1 (Carlos Peucelle), Quilmes 2 (Juan Arrillaga y Luis Ravello)
09/07/1931 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3 (Saúl Quiroga 2 y Luciano Aranda), Lanús 3 (Alberto Bussi y José Bussi 2)

8va. Fecha
12/07/1931 en La Boca: Boca Juniors 4 (Roberto Cherro, Alfredo Trujillo y Florentino Vargas 2), Vélez Sarsfield 2 (Luciano Aranda y Fussani)
12/07/1931 en Parque Patricios: Huracán 0, Argentinos Juniors 1 (Enrique Ruffo)
12/07/1931 en Núñez: Platense 0, Estudiantes de La Plata 4 (Alejandro Scopelli 2, Alberto Zozaya y Miguel A. Lauri)
12/07/1931 en Lanús: Lanús 3 (Osvaldo Larroca (p), José Bussi y Alberto Bussi), Racing Club 0
12/07/1931 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Guido Baztarrica y Juan B. Romano), Tigre 2 (Juan Carlos Haedo y Santiago Belardinelli)
12/07/1931 en Quilmes: Quilmes 6 (Leonardo Sandoval 2, Luis Ravello 2, Juan Arrillaga y Carlos Alaniz), Chacarita Juniors 1 (Cruz)
12/07/1931 en Avellaneda: Independiente 1 (Manuel Ramos), Talleres 0
12/07/1931 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Carlos Giúdice 2), San Lorenzo 2 (José B. Cortecci y Diego García)
12/07/1931 en Boedo: Ferro Carril Oeste 0, River Plate 0

9na. Fecha
19/07/1931 en Boedo: San Lorenzo 3 (Emilio Moyano e/c, José B. Cortecci y Arturo Arrieta), Huracán 0
19/07/1931 en Avellaneda: Racing Club 1 (Benjamín Grossi), Boca Juniors 2 (Florentino Vargas 2)
19/07/1931 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 6 (Luciano Aranda, Eduardo Spraggón 2, Oscar Luppo 2 y Saúl Quiroga), Atlanta 1 (José M. Casullo)
19/07/1931 en Recoleta: River Plate 1 (Pedro Marassi), Independiente 0
19/07/1931 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 4 (Juan Gil 2, Pedro Stochetti y Luis Gómez), Ferro Carril Oeste 3 (Francisco Martínez 2 y Alfredo Péndola)
19/07/1931 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Alberto Bravo), Lanús 0
19/07/1931 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Giúdice), Quilmes 4 (Luis Ravello, Leonardo Sandoval, Juan Arrillaga y Juan Mandile)
19/07/1931 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Hugo Lamanna), Platense 0
19/07/1931 en La Boca: Tigre 1 (Santiago Belardinelli), Estudiantes de La Plata 0

10ma. Fecha
26/07/1931 en Parque Patricios: Atlanta 1 (Roberto Santillán), Racing Club 0
26/07/1931 en Avellaneda: Independiente 1 (Luis Ravaschino), Chacarita Juniors 1 (Andrés Stagnaro)
26/07/1931 en Tigre: Tigre 2 (Roberto Olmo y Santiago Belardinelli), Talleres 0
26/07/1931 en Boedo: San Lorenzo 5 (Arturo Arrieta 2, José B. Cortecci y Juan Rizzi), Quilmes 2 (Vicente Zito y Luis Ravello)
26/07/1931 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
26/07/1931 en Lanús: Lanús 3 (Luis Federico 2 y Jorge Bottín), Huracán 2 (Herminio Masantonio 2)
26/07/1931 en Núñez: Platense 2 (Tomás Beristain y Nicolás Ferrara), River Plate 1 (Antonio Ganduglia)
26/07/1931 en La Boca: Boca Juniors 2 (Francisco Varallo 2 (1p)), Argentinos Juniors 1 (Armando Tarrío)
26/07/1931 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Alejandro Scopelli y Miguel Lauri), Vélez Sarsfield 1 (Saúl Quiroga)

11ma. Fecha
02/08/1931 en Recoleta: River Plate 3 (Camilo Méndez, Pedro Marassi y Emilio Castro), Tigre 0
02/08/1931 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, Platense 0
02/08/1931 en Lanús: Lanús 1 (Alberto Bussi), San Lorenzo 4 (Diego García 2 y Santiago Martín 2)
02/08/1931 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Ismael Morgada y Carlos Giúdice), Independiente 1 (Manuel Ramos)
02/08/1931 en Avellaneda: Racing Club 1 (José Tabar), Estudiantes de La Plata 1 (Manuel Ferreira)
Nota: Suspendido a los 30 minutos del segundo tiempo. Posteriormente se daría ganado el partido a Estudiantes de La Plata.
02/08/1931 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2 (Rodolfo Devoto y Luciano Aranda), Talleres 1 (Hugo Lamanna)
02/08/1931 en Parque Patricios: Huracán 1 (Juan C. Villanueva), Boca Juniors 2 (Roberto Cherro y Manuel Trujillo)
02/08/1931 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (José L. Rodríguez), Atlanta 1 (Roberto Santillán)
02/08/1931 en Quilmes: Quilmes 2 (Vicente Zito y Juan Arrillaga), Ferro Carril Oeste 1 (Alfredo Péndola)

12ma. Fecha
09/08/1931 en Tigre: Tigre 3 (Juan Carlos Haedo 2 y Roberto Olmo), Chacarita Juniors 3 (Eduardo Alterio (p) y Emilio Sampayo 2)
09/08/1931 en Núñez: Platense 4 (Tomás Beristain 2, Ismael Arrese (p) y Luis A. Sánchez), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Giúdice)
09/08/1931 en Boedo: San Lorenzo 5 (José B. Cortecci 3, Ernesto Closas y José Fossa (p)), Ferro Carril Oeste 2 (Francisco Sponda y Oscar Sciarra)
09/08/1931 en Avellaneda: Independiente 1 (Roberto Porta), Quilmes 1 (Luis Ravello)
09/08/1931 en Recoleta: Talleres 0, Racing Club 2 (Alberto Fassora y Natalio Perinetti)
09/08/1931 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Alberto Zozaya 4 y Alejandro Scopelli), Argentinos Juniors 1 (Alberto Bravo)
09/08/1931 en Villa Crespo: Atlanta 0, Huracán 0
09/08/1931 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3 (Ernesto Garbini y Oscar Luppo), River Plate 3 (Emilio Castro 2 y Carlos Peucelle)
09/08/1931 en La Boca: Boca Juniors 6 (Florentino Vargas, Antonio Alberino, Donato Penella y Roberto Cherro 3), Lanús 0

13ra. Fecha
16/08/1931 en La Boca: Boca Juniors 0, San Lorenzo 2 (Arturo Arrieta y Ernesto Closas)
16/08/1931 en Quilmes: Quilmes 1 (Luis Ravello), Platense 1 (Luis A. Sánchez)
16/08/1931 en Avellaneda: Racing Club 1 (Alberto Fassora), River Plate 1 (Pedro Marassi)
16/08/1931 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Enrique Ruffo y José Gatti 2), Talleres 0
16/08/1931 en Lanús: Lanús 2 (Luis Federico y Osvaldo Larroca), Atlanta 1 (Juan B. Romano)
16/08/1931 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Ismael Morgada (p) y Carlos Giúdice 2), Tigre 0
16/08/1931 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Luis Gómez (p)), Vélez Sarsfield 3 (Saúl Quiroga y Oscar Luppo 2)
16/08/1931 en Parque Patricios: Huracán 2 (Herminio Masantonio y Máximo Frederici), Estudiantes de La Plata 1 (Alberto Zozaya)
16/08/1931 en Recoleta: Ferro Carril Oeste 1 (Francisco Martínez), Independiente 1 (Luis Ravaschino)

14ta. Fecha
30/08/1931 en Boedo: San Lorenzo 1 (José Fossa), Independiente 1 (Juan Betinotti)
30/08/1931 en Avellaneda: Racing Club 3 (Vicente Del Giúdice 2 y Natalio Perinetti), Chacarita Juniors 2 (Andrés Stagnaro y Emilio Sampayo)
30/08/1931 en Recoleta: River Plate 4 (Pedro Marassi, Pedro Lago y Emilio Castro 2 (1p)), Argentinos Juniors 3 (José Gatti, Enrique Ruffo y José L. Rodríguez)
30/08/1931 en Parque Patricios: Atlanta 1 (José M. Casullo), Boca Juniors 3 (Florentino Vargas, Francisco Varallo y Antonio Alberino)
30/08/1931 en La Plata: Estudiantes de La Plata 8 (Alberto Zozaya 4, Alejandro Scopelli, Manuel Ferreira 2 y Enrique Guaita), Lanús 0
30/08/1931 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Raúl González 2), Huracán 4 (Arturo Naveira 2 y Herminio Masantonio 2)
30/08/1931 en Núñez: Platense 4 (Luis A. Sánchez, Ubaldo Landolfi, Nicolás Ferrara e Ismael Arrese (p)), Ferro Carril Oeste 1 (Enrique Gainzaraín)
30/08/1931 en Tigre: Tigre 4 (Bernabé Ferreyra 4), Quilmes 1 (Carlos Alaniz)
30/08/1931 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1 (Luciano Aranda), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pedro Farías)

15ta. Fecha
05/09/1931 en Recoleta: Atlanta 1 (Manuel Benavídez), San Lorenzo 2 (Santiago Martín y Diego García)
05/09/1931 en Lanús: Lanús 1 (Osvaldo Larroca), Talleres 0
05/09/1931 en Parque Patricios: Huracán 1 (Cesáreo Onzari), River Plate 1 (Pedro Lago)
05/09/1931 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Chacarita Juniors 2 (Héctor Roselló 2)
05/09/1931 en La Boca: Boca Juniors 2 (Francisco Varallo (p) y Roberto Cherro), Estudiantes de La Plata 2 (Alejandro Scopelli 2)
05/09/1931 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Oscar Sciarra, Francisco Martínez 2 y Francisco Sponda), Tigre 3 (Santiago Belardinelli y Bernabé Ferreyra 2)
05/09/1931 en Quilmes: Quilmes 2 (Juan Arrillaga y Juan Mandile), Vélez Sarsfield 3 (Oscar De Dovitis y Ángel Sobrino 2)
05/09/1931 en Avellaneda: Independiente 2 (Manuel Seoane y E. Fernández), Platense 0
05/09/1931 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Armando Zoroza), Racing Club 1 (Alberto Fassora)

16ta. Fecha
11/09/1931 en Recoleta: Talleres 0, Boca Juniors 2 (Francisco Varallo 2 (1p))
12/09/1931 en La Plata: Estudiantes 6 (Alejandro Scopelli 4, Alberto Zozaya y Enrique Guaita), Atlanta 1 (Plinio Giribaldi)
12/09/1931 en Boedo: San Lorenzo 4 (Santiago Martín, Arturo Arrieta, José Fossa (p) y Luis Castañares), Platense 3 (Nicolás Ferrara y Luis A. Sánchez 2)
12/09/1931 en Recoleta: River Plate 4 (Pedro Marassi, Pedro Lago, Emilio Castro y Carlos Peucelle), Lanús 0
12/09/1931 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1 (Oscar Luppo), Ferro Carril Oeste 1 (José L. Fernández)
12/09/1931 en Avellaneda: Racing Club 1 (Alberto Fassora), Quilmes 1 (Juan Arrillaga)
12/09/1931 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Pablo Ruffo (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Tomás González)
12/09/1931 en Núñez: Chacarita Juniors 3 (Luis Díaz 3), Huracán 1 (Arturo Naveira)
12/09/1931 en La Boca: Tigre 1 (Bernabé Ferreyra), Independiente 4 (Luis Ravaschino, E. Fernández 2 y Juan Betinotti)

17ma. Fecha
20/09/1931 en Boedo: Ferro Carril Oeste 2 (Hortensio Pellizari y Videla), Racing Club 1 (Natalio Perinetti)
20/09/1931 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Alejandro Scopelli), San Lorenzo 0
20/09/1931 en Avellaneda: Independiente 1 (Juan Betinotti), Vélez Sarsfield 0
20/09/1931 en Parque Patricios: Huracán 1 (Orestes Propato), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Giúdice)
20/09/1931 en Quilmes: Quilmes 0, Argentinos Juniors 1 (Juan Bongiovanni)
20/09/1931 en Núñez: Platense 3 (Nicolás Ferrara, Antonio Campilongo y Ubaldo Landolfi), Tigre 1 (Bernabé Ferreyra)
20/09/1931 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Plinio Giribaldi 2 (1p)), Talleres 4 (Cilento 2 y Raúl González 2)
20/09/1931 en Lanús: Lanús 1 (Alberto Bussi), Chacarita Juniors 2 (Pedro Stochetti 2)
20/09/1931 en La Boca: Boca Juniors 1 (Francisco Varallo), River Plate 1 (Carlos Peucelle)
Nota: Suspendido por incidentes a los 30'. Posteriormente se dio ganado a Boca Juniors

18va. Fecha
26/09/1931 en Recoleta: Talleres 4 (Hugo Lamanna, Luis Zubizarreta 2 y Cilento), Estudiantes de La Plata 4 (Enrique Guaita 3 y Alberto Zozaya)
27/09/1931 en Avellaneda: Racing Club 7 (Alberto Fassora, Alfredo Devicenzi, Vicente Del Giúdice 3 y Roberto Mellone 2), Independiente 4 (Manuel Seoane, Roberto Porta, Felipe Cherro (p) y Juan Betinotti)
27/09/1931 en Recoleta: River Plate 1 (Emilio Castro), Atlanta 0
27/09/1931 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Juan Bongiovanni y Pedro Ruffo 2 (1p)), Ferro Carril Oeste 1 (Francisco Sponda)
27/09/1931 en Boedo: Chacarita Juniors 3 (Benjamín Coria y Marcos Díaz 2), Boca Juniors 1 (Francisco Varallo)
27/09/1931 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2 (Luciano Aranda y Oscar Luppo), Platense 1 (Luis A. Sánchez)
27/09/1931 en Parque Patricios: Huracán 3 (Herminio Masantonio 3 (1p)), Quilmes 1 (Juan Mandile)
27/09/1931 en La Boca: Tigre 3 (Bernabé Ferreyra 3), San Lorenzo 2 (Diego García y José B. Cortecci)
27/09/1931 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Pedro Farías 2 y Amleto Nelly), Lanús 5 (José Bussi 2, Luis Federico y Carlos Bertetti 2)

19na. Fecha
04/10/1931 en Boedo: San Lorenzo 0, Talleres 4 (Luis Donato 2, Luis Zubizarreta y Cilento)
04/10/1931 en Parque Patricios: Platense 0, Racing Club 1 (José Della Torre)
04/10/1931 en Villa Luro: Ferro Carril Oeste 2 (Francisco Sponda y Pedro Chalú), Huracán 6 (Alejandro de los Santos, Máximo Frederici, Herminio Masantonio 2, Arturo Naveira y Orestes Propato)
04/10/1931 en Lanús: Lanús 2 (José Bussi 2), Quilmes 1 (Alberto Lorenzo)
04/10/1931 en Tigre: Tigre 1 (Bernabé Ferreyra), Vélez Sarsfield 2 (Rodolfo Devoto y Luciano Aranda)
04/10/1931 en Avellaneda: Independiente 3 (Luis Vassini e/c, Juan C. Corazzo y Roberto Porta), Argentinos Juniors 2 (Juan Bongiovanni y Armando Tarrío)
04/10/1931 en La Boca: Boca Juniors 5 (Francisco Varallo 4 y Roberto Cherro), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
04/10/1931 en Paternal: Atlanta 1 (A. Solimandi), Chacarita Juniors 5 (Marcos Díaz 2, Pedro Stochetti y Luis Díaz 2)
04/10/1931 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ulises Uslenghi y Alberto Zozaya), River Plate 3 (Emilio Castro 3)

20ma. Fecha
10/10/1931 en Recoleta: Chacarita Juniors 5 (Marcos Díaz, Emilio Sampayo, Benjamín Coria y Pedro Stochetti 2), Estudiantes de La Plata 1 (Alberto Zozaya)
11/10/1931 en Parque Patricios: Huracán 5 (Arturo Naveira 2, Herminio Masantonio, Cesáreo Onzari y Alejandro de los Santos), Independiente 1 (Juan C. Corazzo)
11/10/1931 en Boedo: Quilmes 1 (Fortunato Androssi), Boca Juniors 2 (Roberto Cherro 2)
11/10/1931 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Atlanta 0
11/10/1931 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Platense 1 (Ubaldo Landolfi)
11/10/1931 en Lanús: Lanús 2 (Carlos Bertetti y José Bussi), Ferro Carril Oeste 3 (Francisco Sponda 2 y Oscar Sciarra)
11/10/1931 en Recoleta: River Plate 1 (Pedro Lago), Talleres 1 (Cilento)
11/10/1931 en Avellaneda: Racing Club 2 (Pedro Pompey y José Della Torre), Tigre 2 (Bernabé Ferreyra 2 (1p))
11/10/1931 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 4 (Oscar De Dovitis, Ángel Sobrino, Oscar Luppo y Félix Pacheco e/c), San Lorenzo 3 (José M. Galíndez 2 y José B. Cortecci)

21ra. Fecha
18/10/1931 en Recoleta: Vélez Sarsfield 2 (Ángel Sobrino y Oscar Luppo), Racing Club 3 (Alberto Fassora, Natalio Perinetti y Alfredo Devicenzi)
18/10/1931 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Enrique Guaita (p) y Manuel Ferreira), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Ismael Morgada 2 (1p) y Pedro Farías)
18/10/1931 en Avellaneda: Independiente 4 (Manuel Seoane 4), Lanús 1 (Luis Federico)
18/10/1931 en Parque Patricios: Atlanta 0, Quilmes 1 (Fortunato Androssi)
18/10/1931 en Boedo: San Lorenzo 0, River Plate 0
18/10/1931 en La Boca: Boca Juniors 3 (Francisco Varallo 2 y Miguel A. Nardini), Ferro Carril Oeste 3 (José M. Larrañaga 2 y Oscar Sciarra)
18/10/1931 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Hugo Lamanna), Chacarita Juniors 5 (Marcos Díaz 2, Pedro Stochetti, Luis Díaz y Benjamín Coria)
18/10/1931 en Recoleta: Platense 3 (Ubaldo Landolfi y Tomás Beristain 2), Huracán 1 (Cesáreo Onzari)
18/10/1931 en Tigre: Tigre 0, Argentinos Juniors 0

22da. Fecha
25/10/1931 en La Boca: Boca Juniors 1 (Roberto Cherro), Independiente 1 (E. Fernández)
25/10/1931 en Parque Patricios: Huracán 3 (Cesáreo Onzari, Arturo Naveira y Herminio Masantonio), Tigre 1 (Domingo Pérez)
25/10/1931 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (José M. Larrañaga, Francisco Sponda y Oscar Sciarra), Atlanta 2 (Roberto Santillán y José M. Casullo)
25/10/1931 en Paternal: Argentinos Juniors 4 (José Saccone, Manuel De Sáa y José O. Gatti 2), Vélez Sarsfield 2 (Saúl Quiroga y Ernesto Garbini)
25/10/1931 en Lanús: Lanús 1 (Carlos Bertetti (p)), Platense 1 (Luis A. Sánchez)
Nota: Suspendido por incidentes a los 75'. Lanús se adjudicó los puntos en disputa.
25/10/1931 en Avellaneda: Racing Club 5 (Alfredo Devicenzi 4 y Juan Gil), San Lorenzo 0
25/10/1931 en Quilmes: Quilmes 2 (Fortunato Androssi y Domingo Ravignani (p)), Estudiantes de La Plata 4 (Víctor Appólito, Miguel A. Lauri y Albero Zozaya 2)
25/10/1931 en Boedo: Chacarita Juniors 1 (Luis Díaz), River Plate 0
25/10/1931 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Armando Zoroza y Carlos Giúdice), Talleres 0

23ra. Fecha
31/10/1931 en Recoleta: Atlanta 0, Independiente 1 (Luis Ravaschino)
01/11/1931 en Boedo: San Lorenzo 0, Chacarita Juniors 0
01/11/1931 en La Plata: Estudiantes de La Plata 8 (Alejandro Scopelli 3, Víctor Appólito 2, Alberto Zozaya y Enrique Guaita 2), Ferro Carril Oeste 0
01/11/1931 en Avellaneda: Racing Club 3 (Alberto Fassora 3), Argentinos Juniors 1 (Pablo Ruffo)
01/11/1931 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Leonardo Sandoval e/c y Cilento), Quilmes 0
01/11/1931 en Tigre: Tigre 2 (Bernabé Ferreyra 2), Lanús 0
01/11/1931 en Núñez: Platense 3 (Luis A. Sánchez 2 y Ubaldo Landolfi), Boca Juniors 5 (Donato Penella, Roberto Cherro 2, Miguel A. Nardini y Antonio Alberino)
01/11/1931 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, Huracán 0
01/11/1931 en Recoleta: River Plate 4 (Pedro Marassi, Carlos Peucelle y Pedro Lago 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Arturo Naón)

24ta. Fecha
11/11/1931 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Pedro Chalú, José M. Larrañaga y Enrique Gainzaraín), Talleres 1 (Cilento)
11/11/1931 en Boedo: Quilmes 1 (Luis Ravello), River Plate 0
11/11/1931 en Recoleta: Argentinos Juniors 2 (Armando Tarrío y José O. Gatti), San Lorenzo 4 (José Fossa, Diego García, Santiago Martín y Fernando Rivas)
11/11/1931 en La Boca: Boca Juniors 3 (Domingo Tarasconi, Roberto Cherro y Donato Penella), Tigre 2 (Arturo Beghé e/c y Domingo Pérez)
11/11/1931 en Lanús: Lanús 0, Vélez Sarsfield 2 (Ángel Sobrino y Luciano Aranda)
11/11/1931 en Avellaneda: Independiente 3 (Luis Ravaschino y Antonio Sastre 2), Estudiantes de La Plata 2 (Alberto Zozaya y Enrique Guaita)
11/11/1931 en Parque Patricios: Huracán 2 (Herminio Masantonio y Arturo Naveira), Racing Club 4 (Vicente Del Giúdice, Alfredo Devicenzi, Alberto Fassora y Hugo Settis e/c)
11/11/1931 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Giúdice), Chacarita Juniors 2 (Luis Díaz 2)
11/11/1931 en Paternal: Atlanta 0, Platense 3 (Ubaldo Landolfi, Luis A. Sánchez e Ismael Arrese (p)

25ta. Fecha
15/11/1931 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Alberto Zozaya y Enrique Guaita), Platense 0
15/11/1931 en Tigre: Tigre 1 (Santiago Belardinelli), Atlanta 1 (Roberto Santillán)
15/11/1931 en Boedo: San Lorenzo 3 (José B. Cortecci, Fernando Rivas y Santiago Martín), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
15/11/1931 en Núñez: Chacarita Juniors 4 (Emilio Sampayo y Luis Díaz 3), Quilmes 1 (Luis Ravello)
15/11/1931 en Avellaneda: Racing Club 4 (Pedro Pompey (p), Alfredo Devicenzi 2 y José Tabar), Lanús 2 (Alberto Bussi y Aguedo Ursino)
15/11/1931 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Juan Bongiovanni), Huracán 1 (Arturo Naveira)
15/11/1931 en Recoleta: River Plate 2 (Pedro Lago y Carlos Peucelle), Ferro Carril Oeste 0
15/11/1931 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Nogués 2 y Luis Donato), Independiente 0
15/11/1931 en Parque Patricios: Vélez Sarsfield 1 (Ángel Sobrino), Boca Juniors 2 (Mario Evaristo y Antonio Alberino)

26ta. Fecha
22/11/1931 en La Boca: Boca Juniors 0, Racing Club 1 (Vicente Del Giúdice)
22/11/1931 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Alejandro Scopelli 3), Tigre 0
22/11/1931 en Avellaneda: Independiente 2 (Ricardo Porta y Juan Betinotti), River Plate 1 (Pedro Lago)
22/11/1931 en Quilmes: Quilmes 6 (Juan Arrillaga 5 y Juan Mandile), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
22/11/1931 en Núñez: Platense 2 (Ismael Arrese (p) y Ubaldo Landolfi), Talleres 1 (Nogués)
22/11/1931 en Parque Patricios: Huracán 1 (Cesáreo Onzari), San Lorenzo 1 (Ernesto Closas)
22/11/1931 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Chacarita Juniors 0
22/11/1931 en Lanús: Lanús 1 (Aguedo Ursino), Argentinos Juniors 3 (Armando Tarrío, Enrique Ruffo y José O. Gatti)
22/11/1931 en Recoleta: Atlanta 1 (Guido Baztarrica), Vélez Sarsfield 1 (Oscar Luppo)

27ma. Fecha
29/11/1931 en La Boca: Vélez Sarsfield 3 (Ángel Sobrino y Oscar Luppo 2 (1p)), Estudiantes de La Plata 3 (Alberto Zozaya 2 y Miguel Lauri)
29/11/1931 en Boedo: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 5 (Francisco Varallo 3, Antonio Alberino y Domingo Tarasconi)
29/11/1931 en Parque Patricios: Huracán 2 (Arturo Naveira y Herminio Masantonio), Lanús 0
29/11/1931 en Avellaneda: Racing Club 4 (Alfredo Devicenzi 2, Vicente Del Giúdice y Alberto Fassora), Atlanta 1 (Enrique Liberanone)
29/11/1931 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Oscar Rodríguez y Cilento), Tigre 1 (Alberto Cuello)
29/11/1931 en La Boca: Quilmes 1 (Juan Mandile), San Lorenzo 1 (Pacífico Storgatto e/c)
29/11/1931 en Recoleta: River Plate 2 (Carlos Peucelle y Emilio Castro), Platense 5 (Luis A. Sánchez 3, Nicolás Ferrara y Ubaldo Landolfi)
29/11/1931 en Parque Patricios: Chacarita Juniors 1 (Luis Díaz), Independiente 3 (Manuel Ramos 2 y Luis Ravaschino)
29/11/1931 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Evaristo Delovo), Ferro Carril Oeste 3 (Salvador D'Alessandro, Francisco Sponda y Enrique Gainzaraín)

28va. Fecha
06/12/1931 en Boedo: San Lorenzo 4 (Santiago Martín 3 y Arturo Arrieta), Lanús 1 (Ángel Montero)
06/12/1931 en La Plata: Estudiantes de La Plata 6 (Enrique Guaita 2, Manuel Ferreira, Miguel Lauri, Alejandro Scopelli y Alberto Zozaya), Racing Club 3 (Alberto Fassora y Vicente Del Giúdice 2)
06/12/1931 en Recoleta: Atlanta 1 (Atilio Rizzi e/c), Argentinos Juniors 2 (José O. Gatti 2)
06/12/1931 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Cilento), Vélez Sarsfield 3 (Oscar Luppo (p) y Luciano Aranda 2)
06/12/1931 en Núñez: Platense 0, Chacarita Juniors 1 (Marcos Díaz)
06/12/1931 en Avellaneda: Independiente 1 (Luis Ravaschino), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (José M. Minella)
06/12/1931 en La Boca: Boca Juniors 2 (Domingo Tarasconi y Francisco Varallo), Huracán 1 (Alejandro de los Santos)
06/12/1931 en Parque Patricios: Tigre 2 (Domingo Pérez (p) y Alberto Cuello), River Plate 5 (José Granara Costa, Carlos Peucelle (p) y Emilio Castro 3)
06/12/1931 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Francisco Sponda), Quilmes 0

29na. Fecha
08/12/1931 en Boedo: Lanús 5 (Ángel Montero, Alberto Bussi, Aguedo Ursino y Crispín Ríos 2), Boca Juniors 2 (Antonio Alberino y Francisco Varallo)
08/12/1931 en Recoleta: River Plate 5 (José Granara Costa 3, Pedro Marassi y Emilio Castro), Vélez Sarsfield 1 (Saúl Quiroga)
08/12/1931 en Quilmes: Quilmes 1 (Domingo Ravignani (p)), Independiente 2 (Roberto Porta y Manuel Ramos)
08/12/1931 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Enrique Gainzarín), San Lorenzo 4 (José Fossa, Diego García, Fernando Rivas y Santiago Martín)
08/12/1931 en Núñez: Chacarita Juniors 4 (Benjamín Coria, Demetrio Busti y Marcos Díaz), Tigre 2 (Bibiano Lorenzo 2)
08/12/1931 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (José O. Gatti), Estudiantes de La Plata 0
08/12/1931 en Parque Patricios: Huracán 5 (Arturo Naveira 3, Alejandro de los Santos y Herminio Masantonio), Atlanta 0
08/12/1931 en Avellaneda: Racing Club 2 (José Tabar y Alberto Fassora), Talleres 0
08/12/1931 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Armando Zoroza y José M. Minella), Platense 1 (Luis A. Sánchez)

30ma. Fecha
13/12/1931 en Boedo: San Lorenzo 0, Boca Juniors 0
13/12/1931 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Vicente Lucífero 2), Argentinos Juniors 1 (Enrique Ruffo)
13/12/1931 en Paternal: Atlanta 1 (Guido Baztarrica), Lanús 2 (Carlos Bertetti y Aguedo Ursino)
13/12/1931 en Avellaneda: Independiente 2 (Luis Ravaschino y Antonio Sastre), Ferro Carril Oeste 1 (José M. Larrañaga)
13/12/1931 en Núñez: Platense 3 (Luis A. Sánchez, Antonio Campilongo y Nicolás Ferrara), Quilmes 0
13/12/1931 en Recoleta: River Plate 1 (José M. González e/c), Racing Club 1 (Roberto Mellone)
13/12/1931 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2 (Luciano Aranda y Ernesto Garbini), Chacarita Juniors 3 (Benjamín Coria, Marcos Díaz y Emilio Sampayo)
13/12/1931 en Tigre: Tigre 1 (Bernabé Ferreyra (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Alberto Palomino y Pedro Farías)
13/12/1931 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Alberto Zozaya 2, Alejandro Scopelli y Miguel Lauri), Huracán 1 (Herminio Masantonio)

31ra. Fecha
20/12/1931 en Avellaneda: Independiente 5 (Manuel Seaone 2, Roberto Porta 2 y Luis Ravaschino), San Lorenzo 3 (Diego García, Arturo Arrieta y Luis M. Fazio e/c)
20/12/1931 en Parque Patricios: Huracán 4 (Herminio Masantonio 2 y Alejandrio de los Santos 2), Talleres 1 (Dante Madero)
20/12/1931 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Luis Vassini y Juan Bongiovanni), River Plate 4 (Pedro Marassi, José Granara Costa, Emilio Castro y Pedro Lagos)
20/12/1931 en Boedo: Lanús 2 (Ángel Montero y Crispín Ríos), Estudiantes de La Plata 3 (Alberto Zozaya 3)
20/12/1931 en Quilmes: Quilmes 2 (Juan Arrillaga 2), Tigre 0
20/12/1931 en Recoleta: Chacarita Juniors 0, Racing Club 4 (Vicente Del Giúdice, Roberto Mellone, Alfredo Devicenzi y Alberto Fassora)
20/12/1931 en La Boca: Boca Juniors 5 (Miguel A. Nardini, Francisco Varallo 2, Antonio Alberino y Roberto Cherro), Atlanta 2 (José M. Casullo y Roberto Santillán)
20/12/1931 en Villa Luro: Ferro Carril Oeste 2 (Francisco Sponda y Eduardo Gómez), Platense 2 (Ubaldo Landolfi y Luis A. Sánchez)
10/01/1932 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Miguel Curell y Pedro Farías 2), Vélez Sarsfield 4 (Ángel Sobrino, Luciano Aranda, Oscar De Dovitis y Eduardo Spraggón)

32da. Fecha
27/12/1931 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Alejandro Scopelli 2, Enrique Guaita y Ulises Uslenghi), Boca Juniors 1 (Domingo Tarasconi)
27/12/1931 en La Boca: Chacarita Juniors 3 (Pedro Stochetti 3), Argentinos Juniors 2 (José O. Gatti 2)
27/12/1931 en Avellaneda: Racing Club 4 (Roberto Mellone 2, Vicente Del Giúdice y Alberto Fassora), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pedro Farías)
27/12/1931 en Boedo: San Lorenzo 5 (Juan M. Baigorria, José B. Cortecci, José Fossa (p) y Santiago Martín 2), Atlanta 3 (José M. Casullo, Enrique Liberanone y Carlos Moyano)
27/12/1931 en Recoleta: River Plate 3 (Pedro Marassi, Mario Artel y Carlos Peucelle), Huracán 1 (Alejandro de los Santos)
27/12/1931 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Luis Donato, Vicente Lucífero y Cilento (p)), Lanús 2 (Luis Federico y Ángel Montero)
27/12/1931 en Núñez: Platense 4 (Luis A. Sánchez 2, Tomás Beristain y Ubaldo Landolfi), Independiente 1 (Roberto Porta)
27/12/1931 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2 (Luciano Aranda y Saúl Quiroga), Quilmes 0
27/12/1931 en Tigre: Tigre 1 (Roberto Olmo), Ferro Carril Oeste 3 (Salvador D'Alessandro, Oscar Sciarra y Francisco Sponda)

33ra. Fecha
02/01/1932 en Recoleta: Quilmes 2 (Leonardo Sandoval y Juan Mandile), Racing Club 0
02/01/1932 en La Boca: Boca Juniors 4 (Roberto Cherro 2 y Francisco Varallo 2 (p)), Talleres 2 (Luis Donato y Vicente Lucífero)
Nota: En esta jornada, Boca Juniors se consagró campeón.
03/01/1932 en Parque Patricios: Huracán 2 (Ramón Silva e/c y Herminio Masantonio), Chacarita Juniors 0
03/01/1932 en Avellaneda: Lanús 0, River Plate 1 (Ricardo Zatelli)
03/01/1932 en Avellaneda: Independiente 3 (Luis Ravaschino, Juan Betinotti (p) y Manuel Seoane), Tigre 2 (Bernabé Ferreyra 2)
03/01/1932 en Boedo: Atlanta 2 (Guido Baztarrica 2), Estudiantes de La Plata 1 (Alejandro Scopelli)
03/01/1932 en Núñez: Platense 0, San Lorenzo 2 (Santiago Martín 2)
03/01/1932 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Argentinos Juniors 0
03/01/1932 en Recoleta: Ferro Carril Oeste 2 (Oscar Sciarra y Hortensio Pellizari), Vélez Sarsfield 2 (Oscar De Dovitis y Juan Romano)

34ta. Fecha
06/01/1932 en Recoleta: River Plate 0, Boca Juniors 3 (Antonio Alberino, Ramón Mutis y Francisco Varallo)
06/01/1932 en La Boca: Chacarita Juniors 1 (Marcos Díaz), Lanús 0
06/01/1932 en Avellaneda: Racing Club 3 (Alberto Fassora 2 y Alfredo Devicenzi), Ferro Carril Oeste 2 (Francisco Sponda y Enrique Gainzaraín)
06/01/1932 en Paternal: Argentinos Juniors 4 (Enrique Ruffo 2, José O. Gatti y Pascual Di Paola), Quilmes 4 (Luis Ravello 3 y Leonardo Sandoval)
06/01/1932 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Giúdice), Huracán 1 (Herminio Masantonio)
06/01/1932 en Boedo: San Lorenzo 3 (José Fossa (p), Diego García y Fernando Rivas), Estudiantes de La Plata 1 (Marcelino Padrón)
06/01/1932 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2 (Ángel Sobrino y Juan Romano), Independiente 3 (Antonio Sastre, Manuel Ramos y Roberto Porta)
06/01/1932 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Cilento), Atlanta 2 (José M. Casullo y Guido Baztarrica)
06/01/1932: Tigre - Platense
Nota: Este encuentro no se disputó por no haberse presentado el equipo de Platense, por lo que Tigre ganó los puntos.

Campeón: BOCA JUNIORS (Buenos Aires
)


{
}
{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División Liga Argentina de Football 1931

Hola José

Fecha 17: Quizás me confundo

Atlanta 2 - Talleres R. E. 4
Goles A: Benavídez -de penal- y Garibaldi
Goles T: Cilento (2), González (2)

Usted marcó dos goles de GARIBALDI.
Quizá me confundo, pero un blog de Talleres (que reescribe en la web tal cual las notas de los periódicos de 1931), marca que Benavídez -de penal- y Garibaldi concretaron los goles de Atlanta. Puede ser esto?

Saludos José.
Lucas Lucas 23/03/2009 a las 07:08
A mí me da un total de 1099 goles convertidos en 306 partidos disputados. Cuento los goles de RAC-EST, BOC-RIV y LAN-PLA (total 6 goles).
Lucas.
Lucas Lucas 23/06/2009 a las 23:02
Hola. Excelente su blog. Queria maniferstarle una inquietud acerca de este archivo ya que hay una omision de tres  goles y sus autores detallados a continuacion:
-08/12/1931 en Núñez: Chacarita Juniors 4 (Benjamín Coria, Demetrio Busti y Marcos Díaz), Tigre 2 (Bibiano Lorenzo 2)
-09/08/1931 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3 (Ernesto Garbini y Oscar Luppo), River Plate 3 (Emilio Castro 2 y Carlos Peucelle)
-26/07/1931 en Boedo: San Lorenzo 5 (Arturo Arrieta 2, José B. Cortecci y Juan Rizzi), Quilmes 2 (Vicente Zito y Luis Ravello)
Agradecere que sea posible la correccion. Lo felicito y lo admiro por la calidad de su trabajo.

atentamente

Pablo Velazquez




excelente trabajo, lo felicito, es una gran guia para mis estadisticas de estudiantes de la plata...

saludos :)
Bruno Bruno 05/01/2011 a las 00:50
Hola que tal. Es un mensaje para Pablo Velazquez: yo encontre los mismos detalles que tu, pero consultando otras fuentes descubri que el partido entre Velez Sarsfield y River Plate en realidad salio 2-3, por tanto lo que esta mal es el score de Velez pero la suma de sus goleadores esta bien. Con respecto a los otros dos partidos si esta mal la suma de los goleadores del partido, falta algun gol. Pero claro lo primero es reconocer y valorar el faraonico trabajo que se ha propuesto el sr. Carluccio, saludos. Carlos desde Montevideo
Carlos Dominguez Carlos Dominguez 05/01/2011 a las 10:04
Hola: 
             Te escribo para comentarte que este blog me esta siendo de una gran ayuda para conseguir algunos datos que estoy buscando (quiero armarme un libro de la historia del futbol profesional argentino con todos los resultados, goleadores y las formaciones de San Lorenzo en cada partido, es algo personal). Ademas, tambien te escribia para decirte (no se si tendras ese dato o no, solamente lo hago por ver que a todos los goleadores los pusiste con nombre y apellido, salvo algunos) que Cilento, de Talleres de R de Escalada, se llamaba Hèrcules y si querès, podes corroborarlo en http://talleresdeescalada.blogspot.com/2009_06_01_archive.html.
   Un saludo, un agradecimiento y felicitaciones por el blog
Matias Camp Matias Camp 06/05/2011 a las 04:05
Ferro-Racing, fecha 17, fue el 19 o 20 de septiembre? La RSSSF marca el 19. Muchas gracias José.
Lucas Javier Lucas Javier 15/06/2011 a las 18:16
Estimado: En la fecha 10° San Lorenzo 5 - Quilmes 2 le falta describir uno de los goles de San Lorenzo, hay escritos 4 de los 5 goles. Espero pueda completar dicha información. Saludos Marcelo
Marcelo Baranowski Marcelo Baranowski 21/05/2012 a las 22:30
Retomando mi mail anterior en la fecha 12° Velez 3 - River 3 tambien ocurre algo similar. Hay 2 goles de Velez descriptos y falta 1. Lo saludo nuevamente, Marcelo
Marcelo Baranowski Marcelo Baranowski 21/05/2012 a las 22:46
Estimado: Continuando con los e-mails anteriores encontré el la fecha 29 que faltaría identificar uno de los goles de Chacarita 4 - Tigre 2, ya que hay solo 3.Gracias
MARCELO BARANOWSKI MARCELO BARANOWSKI 23/05/2012 a las 15:31
Estimado: Recopilando datos de varios sitios encontré 2 de las 3 correcciones a las que hago referencia en mails anteriores. En la fecha 12 el resultado es Velez 2 - River 3. En la fecha 29 Chacarita 4 - Tigra 2 Benjamín Coria hizo 2 goles. Espero estos datos les sean útiles.Saludos
Marcelo Baranowski Marcelo Baranowski 23/05/2012 a las 16:19
URGENT!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!
LATINO AMAERICANOS MURDERS OF PRESIDENTS.
URGRNTE NO elemine, PUBLICATION.
-------------------------------------------------- -------------------------------
-------------------------------------------------- ------------------------------
-------------------------------------------------- -------------------------------
IF YOU HAVE THE FINANCIAL - YURI LOPEZ OF YA release them.
HTTP :/ / WWW.LIBERENLOSYA.COM
-------------------------------------------------- -------------------------------
-------------------------------------------------- -------------------------------
-------------------------------------------------- -------------------------------
-------------------------------------------------- ----------------------------------------------
SEND THE URL TO ALL JOURNALISTS ARE KILLING KNOW FROM SATELLITES IN DIFFERENT COUNTRIES TO ALL WHO KNOW THESE CRIMES CONGRESS PRESIDENT JUDGES.
-------------------------------------------------- ---------------------------------------------
PRESIDENT CAPRILES 13,000 COMPLAINTS ARE WITH ALL PHONES. PHONES WE HAVE SURGERY.
PUBLISH YOUR PHONE TO LET SEE HOW NOT TO GET THIS CALLS FOR INTERNATIONALLY DO NOT KNOW THE CRIMES.
-------------------------------------------------- ---------------------------------------------
WRITE PHONES.
GOVERNOR: HENRIQUE Capriles. PHONE: 0212-821-30-53
CHECK MANY CALLS YOU ARRIVE.
HENRIQUE.CAPRILES @ MIRANDA.GOB.VE
VALENCIA 02 MAY 2013.
SRA. MARIA CORINA, MESA DRIVE MUD WE
APPLYING FOR LEGAL CASES OF TORTURE IN VENEZUELA.
WE HAVE MANY METHODS USED TO CHECK AND HAVE
ALL SUCH EVIDENCE OF CRIMES.
IF WE HAVE DIFFERENT COURTS AND ORGANIZATIONS
PHONES BUT WE HAVE SURGERY.
WE WANT WE WILL REVIEW THE CASE.
JUAN CARLOS VALLEJOS.
PROJECT GENOCDIO.
https://docs.google.com/file/d/0B7rdd1w6dkcSamtVdlhJcXktNVU/edit?usp=sharing
YUBE YOU VIDEO OF NANOPARTICLES (NANO COMPUTER).
https://docs.google.com/file/d/0B7rdd1w6dkcSMVVsbzNGam5wUEU/edit?usp=sharing
https://docs.google.com/file/d/0B7rdd1w6dkcSS2VXTDl4RnpBeFE/edit?usp=sharing
https://docs.google.com/file/d/0B7rdd1w6dkcSdklOcGRHZXFxeVE/edit?usp=sharing
---------------------------------
JUAN CARLOS VALLEJOS PHOTO BEFORE DEFORMATION MAXILLARY.
https://docs.google.com/file/d/0B7rdd1w6dkcSMHhOYVRjMldyVUE/edit?usp=sharing
LISTENING DEVICES DO VOICES IN YOUR BRAIN.
https://docs.google.com/file/d/0B7rdd1w6dkcSTi1rZV9LM2o4dXc/edit?usp=sharing
SENSORS HEADPHONES LISTEN TO WHAT THEY THINK THE FRIENDS.
http://neurosky.com/
----------------------------------
EXTRACTION SYSTEM END WELL.
https://docs.google.com/file/d/0B7rdd1w6dkcSbVlLcXNIeHN6Mk0/edit?usp=sharing
SCREEN CAPTURE OF ALLEGATIONS NOT ANSWERED IN THE CARTER CENTER.
https://docs.google.com/document/d/1A2ZOkdg0vmbX7VMZbJc3D9qHEBrAhiDxUsjS3iM9bCc/edit?usp=sharing
USA MARTIAL LAW, IN beheadings.
https://docs.google.com/file/d/0B7rdd1w6dkcSUVdBVURLbVBIVkk/edit?usp=sharing
PRESIDENT OF THE UNITED STATES HAVE RECOGNIZED THAT SUCH CRIMES.
OTHER PRESIDENTS HAVE RECOGNIZED IN DIFF.
https://docs.google.com/file/d/0B7rdd1w6dkcSeFdVOFhlZmFpWEU/edit?usp=sharing
WE KNOW IT IS EXTREMELY DIFFICULT TO UNDERSTAND THAT SEEMS TO YOU BY SCIENCE FICTION BUT WE WANT TO SEE THIS MOVIE NOW WARNER BROS LIKE WORKING WITH MONARCH ORGANIZATIONS IN USA, CANADA, EUROPE, ASIA AND NOW THEN CAUSED TO SELL SECURITIES ARE MAKING ARRANGEMENTS viceroyalties ECONOMIC WITH ARGENTINA. EYE CARE WITH ARGENTINE AGENCY FOR DOING BUSINESS WITH COMPANIES, FUTURE MOVES INLAND IN BUSINESS WITH JAPAN, CHINA AND KOREA.
https://docs.google.com/file/d/0B7rdd1w6dkcSeFdVOFhlZmFpWEU/edit?usp=sharing
DDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDD
JUAN CARLOS VALLEJOS JUAN CARLOS VALLEJOS 06/05/2013 a las 16:28

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División Liga Argentina de Football 1931

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre