Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 2da. División AFA 1938

{
}

    La temporada de 1938 de Segunda División se jugó con un total de 16 equipos que jugaron a dos ruedas de partidos, todos contra todos, entre el 9 de abril y el 26 de noviembre. Al finalizar empatados Argentino de Quilmes y Quilmes en el primer lugar se jugaron dos encuentros de desempate por el ascenso a Primera División.
Ambos fueron ganados por Argentino de Quilmes (foto), que de esta manera consiguió el ascenso a Primera División, postergando a su rival de ciudad. También se incorporaron a la Segunda División, Argentinos Juniors y Quilmes que descendieron de Primera División.
También lo hizo Acassuso, que ganó en 1937 el torneo de Tercera División. Al finalizar el torneo de 1938 Estudiantil Porteño se desafilió, dejando de participar en los torneos de la AFA, lo que salvó del descenso a Banfield, que había ocupado el último lugar.

Participantes
Acassuso (San Isidro)
All Boys (Floresta (Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Argentinos Juniors (Paternal - Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Barracas-Buenos Aires)
Colegiales (Colegiales-Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez-Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes (Villa Devoto-Buenos Aires)
Estudiantil Porteño (Ramos Mejía)
Excursionistas (Belgrano-Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Sportivo Buenos Aires (Monte Castro-Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)
Temperley (Temperley)

El Torneo

1ra. Fecha

09/04/1938 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (Augusto Sabattini, Juan Gayol 2, Jorge B. Albarracín (p) y Fortunato Picone (p)), Argentinos Juniors 2
09/04/1938 en Banfield: Banfield 1, Excursionistas 1
09/04/1938 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Sp. Buenos Aires 1
09/04/1938 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Barracas Central 2
09/04/1938 en Colegiales: Colegiales 4, Estudiantil Porteño 1
09/04/1938 en Floresta: All Boys 1 (Antonio Alberino), El Porvenir 3 (Alfredo Etcheverry y Mateo Pont 2)
09/04/1938 en Núñez: Defensores de Belgrano 6 (Amadeo Invernatti 3, L. M. Izetta, Ricardo Galarza y Jesús Suárez), Temperley 0
09/04/1938 en San Isidro: Acassuso 0, Quilmes 2 (Pedro Cavillón 2)

2da. Fecha
16/04/1938 en San Isidro: Acassuso 2, Argentino de Quilmes 7 (Juan Gayol 3, Mario Deandreis 2, Alejandro Mariscotti y Augusto Sabattini)
16/04/1938 en Quilmes: Quilmes 4 (Paulino López, Carlos P. Páez, Antonio Castagna y Pedro Lofeudo), Defensores de Belgrano 4 (Guillermo Prado 2, J. Lorenzo y Luis Fornere e/c)
16/04/1938 en Temperley: Temperley 2 (Agapito Rozas e Hipólito Di Lallo), All Boys 3 (Antonio Alberino 2 y Pablo Invernizzi)
16/04/1938 en Gerli: El Porvenir 2 (Tomás Arista (p) y Ponciano Souto), Colegiales 4
16/04/1938 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 1, Estudiantes 0
16/04/1938 en Barracas: Barracas Central 3, Sportivo Dock Sud 3
16/04/1938 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 2, Banfield 3
16/04/1938 en Belgrano: Excursionistas 3, Argentinos Juniors 2

3ra. Fecha
23/04/1938 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Juan Gayol 2), Excursionistas 3
23/04/1938 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 4, Sp. Buenos Aires 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
23/04/1938 en Banfield: Banfield 4, Barracas Central 1
23/04/1938 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Estudiantil Porteño 4
23/04/1938 en Villa Devoto: Estudiantes 3, El Porvenir 1 (Mario Bonfiglioli)
23/04/1938 en Colegiales: Colegiales 3 (Agustín Cascio 2 y Ángel Chazarreta), Temperley 1 (Hipólito Di Lallo)
23/04/1938 en Floresta: All Boys 2 (Ramón Ávila y Juan Espina Sívori), Quilmes 1 (José García)
23/04/1938 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Acassuso 1

4ta. Fecha
30/04/1938 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Argentino de Quilmes 2 (Mario Deandreis y Juan Gayol)
30/04/1938 en San Isidro: Acassuso 1 (Héctor Roselló), All Boys 2 (Luciano Agnolín 2)
30/04/1938 en Quilmes: Quilmes 1 (Luis Fernández), Colegiales 1 (Agustín Cascio)
30/04/1938 en Temperley: Temperley 3, Estudiantes 3
30/04/1938 en Gerli: El Porvenir 6 (Mario Bonfiglioli 4, Alberto Fernández y Alfredo Etcheverry), Sp. Dock Sud 3
30/04/1938 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 2, Banfield 0
30/04/1938 en Barracas: Barracas Central 4, Argentinos Juniors 5
30/04/1938 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 3, Excursionistas 2

5ta. Fecha
14/05/1938 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Augusto Sabattini 2, Mario Deandreis y Jorge B. Albarracín), Sp. Buenos Aires 2 (Ernesto Zuppi 2)
14/05/1938 en Belgrano: Excursionistas 1, Barracas Central 0
14/05/1938 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 2, Estudiantil Porteño 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
14/05/1938 en Banfield: Banfield 1, El Porvenir 3
14/05/1938 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Temperley 3
14/05/1938 en Villa Devoto: Estudiantes 2 (Cándido Maroni y A. Fernández), Quilmes 4 (Pedro Lofeudo 2, Antonio Castagna y José García)
14/05/1938 en Colegiales: Colegiales 3, Acassuso 3
14/05/1938 en Floresta: All Boys 2 (Emilio Gómez y Carlos Pol), Defensores de Belgrano 0

6ta. Fecha
21/05/1938 en Floresta: All Boys 4 (Luciano Agnolín 3 y Ramón Ávila), Argentino de Quilmes 5 (Mario Dandreis, Augusto Sabattini, Juan Gayol 2 y Jorge B. Albarracín)
21/05/1938 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Colegiales 1
21/05/1938 en San Isidro: Acassuso 3, Estudiantes 4
21/05/1938 en Quilmes: Quilmes 5 (Pedro Lofeudo 2 (1p), José García, Francisco Sponda y Luis Fernández (p)), Sp. Dock Sud 4 (Juan C. Muñoz, Ernesto Dosetti, Urbano Pangrazzi y José E. Suárez)
21/05/1938 en Temperley: Temperley 3, Banfield 1
21/05/1938 en Gerli: El Porvenir 1, Argentinos Juniors 6
21/05/1938 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 2, Excursionistas 1
21/05/1938 en Barracas: Barracas Central 2, Sp. Buenos Aires 2

7ma. Fecha
04/06/1938 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Juan Gayol y Constantino González), Barracas Central 1
04/06/1938 en Monte Castro: Sportivo Buenos Aires 3, Estudiantil Porteño 1
04/06/1938 en Belgrano: Excursionistas 4, El Porvenir 1 (Mario Bonfiglioli)
04/06/1938 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 3, Temperley 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
04/06/1938 en Banfield: Banfield 2 (Jorge Narvajas y Lamadrid), Quilmes 2 (José García y Pedro Lofeudo)
04/06/1938 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Acassuso 2
04/06/1938 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Defensores de Belgrano 2
04/06/1938 en Villa Crespo: Colegiales 1 (Ángel Chazarreta), All Boys 1 (Antonio Alberino)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors

8va. Fecha
11/06/1938 en Villa Crespo: Colegiales 2, Argentino de Quilmes 1 (Juan Gayol)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
11/06/1938 en Floresta: All Boys 1 (Luciano Agnolín), Estudiantes 2 (C. Menutti 2)
11/06/1938 en Núñez: Defensores de Belgrano 6, Sp. Dock Sud 0
11/06/1938 en San Isidro: Acassuso 5, Banfield 2
11/06/1938 en Quilmes: Quilmes 2 (Pedro Lofeudo (p) y Francisco Sponda), Argentinos Juniors 0
11/06/1938 en Temperley: Temperley 2, Excursionistas 2
11/06/1938 en Gerli: El Porvenir 5, Sp. Buenos Aires 1
11/06/1938 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 2, Barracas Central 3

9na. Fecha
25/06/1938 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Juan Gayol 2 y Jorge B. Albarracín (p)), Estudiantil Porteño 1
25/06/1938 en Barracas: Barracas Central 2, El Porvenir 0
25/06/1938 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 2, Temperley 2
25/06/1938 en Belgrano: Excursionistas 1 (Pablo Ruffo), Quilmes 2 (Francisco Sponda y Paulino López)
25/06/1938 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 3, Acassuso 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta
25/06/1938 en Banfield: Banfield 0, Defensores de Belgrano 2
25/06/1938 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Ernesto Dosetti), All Boys 2 (Juan Espina Sívori y Luciano Agnolín)
25/06/1938 en Villa Devoto: Estudiantes 4, Colegiales 4

10ma. Fecha
02/07/1938 en Boedo: Estudiantes 0, Argentino de Quilmes 3 (Juan Gayol y Jorge B. Albarracín 2 (1p)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
02/07/1938 en Colegiales: Colegiales 3, Sp. Dock Sud 1
02/07/1938 en Floresta: All Boys 3 (Juan Espina Sívori, Antonio Alberino (p) y Pablo Invernizzi), Banfield 5 (C. Nóbile, Orlando Labairú 2, Emilio Leguizamón (p) y Julio Freije (p))
02/07/1938 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Argentinos Juniors 2
02/07/1938 en San Isidro: Acassuso 1, Excursionistas 2
02/07/1938 en Quilmes: Quilmes 4 (Francisco Sponda, Francisco Álvarez y Pedro Lofeudo 2), Sp. Buenos Aires 2 (Ernesto Zuppi y Octavio Fucci)
02/07/1938 en Temperley: Temperley 2, Barracas Central 0
02/07/1938 en Gerli: El Porvenir 2 (Alfredo Etcheverry y Amador Guerreiro), Estudiantil Porteño 2

11ma. Fecha
16/07/1938 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Juan Gayol y Augusto Sabattini (p)), El Porvenir 2 (Alberto Fernández y Amador Regueiro)
16/07/1938 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 2, Temperley 1
16/07/1938 en Barracas: Barracas Central 1 (César Paniceres), Quilmes 1 (Francisco Álvarez)
16/07/1938 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 2, Acassuso 2
16/07/1938 en Belgrano: Excursionistas 1, Defensores de Belgrano 1
16/07/1938 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
16/07/1938 en Banfield: Banfield 4, Colegiales 5
16/07/1938 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Estudiantes 1

12ma. Fecha
23/07/1938 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Argentino de Quilmes 2 (Juan Gayol y Humberto Cataffo)
23/07/1938 en Villa Devoto: Estudiantes 4, Banfield 3
23/07/1938 en Colegiales: Colegiales 3, Argentinos Juniors 1
23/07/1938 en Boedo: All Boys 2 (Antonio Alberino y Luciano Agnolín), Excursionistas 3 (Rogelio Ortiz, Antonio Lamas y Francisco Balparda)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
23/07/1938 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Sp. Buenos Aires 0
23/07/1938 en San Isidro: Acassuso 4, Barracas Central 0
23/07/1938 en Quilmes: Quilmes 3 (Juan O. Lemus y Pedro Lofeudo 2), Estudiantil Porteño 1 (Bruno Ardanaz)
23/07/1938 en Temperley: Temperley 4, El Porvenir 4 (Mario Bonfiglioli 2, Amador Regueiro y Alfredo Etcheverry)

13ra. Fecha
30/07/1938 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Omar Lozano, Juan Gayol 2 y Agustín Chapuis), Temperley 1
30/07/1938 en Avellaneda: El Porvenir 2 (Mario Bonfiglioli 2), Quilmes 4 (Juan O. Lemus 2, Paulino López y Pedro Lofeudo)
30/07/1938 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 2, Acassuso 4
30/07/1938 en Barracas: Barracas Central 2, Defensores de Belgrano 1
30/07/1938 en Boedo: Sp. Buenos Aires 0, All Boys 4 (Antonio Alberino, Juan Espina Sívori y Ramón Ávila)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
30/07/1938 en Belgrano: Excursionistas 2, Colegiales 0
30/07/1938 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 2, Estudiantes 5
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
30/07/1938 en Banfield: Banfield 3, Sp. Dock Sud 1

14ta. Fecha
06/08/1938 en Banfield: Banfield 1, Argentino de Quilmes 3 (Omar Lozano, Juan Gayol y Agustín Iturria)
06/08/1938 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 6, Argentinos Juniors 1
06/08/1938 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Excursionistas 3
06/08/1938 en Colegiales: Colegiales 2, Sp. Buenos Aires 1
06/08/1938 en Floresta: All Boys 2 (Luciano Agnolín y Juan Espina Sívori), Barracas Central 1 (César Paniceres)
06/08/1938 en Núñez: Defensores de Belgrano 6, Estudiantil Porteño 0
06/08/1938 en San Isidro: Acassuso 4, El Porvenir 0
06/08/1938 en Quilmes: Quilmes 2 (Pedro Lofeudo (p) y Juan O. Lemus), Temperley 2 (Rogelio Suárez y Alfredo Pereyra)

15ta. Fecha
13/08/1938 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Quilmes 1 (Paulino López)
13/08/1938 en Temperley: Temperley 4, Acassuso 2
13/08/1938 en Gerli: El Porvenir 5 (Tomás Arista 3, Fernando Kalerguis y Amador Regueiro), Defensores de Belgrano 3
13/08/1938 en Boedo: Estudiantil Porteño 3 (Julio Velaz, Carmelo De Genaro y Atilio Demaría (p)), All Boys 5 (Juan Espina Sívori 2 (1p), Carlos Pol y Roberto Orlando 2 (1p))
13/08/1938 en Barracas: Barracas Central 0, Colegiales 1
13/08/1938 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 3, Estudiantes 2
13/08/1938 en Belgrano: Excursionistas 3, Sp. Dock Sud 3
13/08/1938 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 2, Banfield 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

16ta. Fecha
20/08/1938 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Julio Pisapia), Argentino de Quilmes 3 (Juan Gayol, Augusto Sabattini y Alejo Fuertes)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
20/08/1938 en Belgrano: Excursionistas 5, Banfield 0
20/08/1938 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 0, Sp. Dock Sud 4
20/08/1938 en Barracas: Barracas Central 3, Estudiantes 1
20/08/1938 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 3, Colegiales 3
20/08/1938 en Gerli: El Porvenir 1 (Rodolfo De Jonge), All Boys 3 (Juan Espina Sívori y Luciano Agnolín 2)
20/08/1938 en Temperley: Temperley 2 (Emilio Pérez y Carlos A. Lucía), Defensores de Belgrano 2 (José Gómez y J. Lorenzo)
20/08/1938 en Quilmes: Quilmes 1 (Tomás Amideo), Acassuso 1 (Armando Adán)

17ma. Fecha
27/08/1938 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Augusto Sabattini 2), Acassuso 1
27/08/1938 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (José Gómez 2), Quilmes 0
27/08/1938 en Floresta: All Boys 6 (Roberto Orlando 3, Luciano Agnolín, Carlos Pol y Juan P. Rueda e/c), Temperley 1 (Alfredo Pereyra)
27/08/1938 en Boedo: Colegiales 1, El Porvenir 4 (Alfredo Etcheverry 2, Jaime Ignacio y Amador Regueiro)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
27/08/1938 en Villa Devoto: Estudiantes 4, Estudiantil Porteño 5
27/08/1938 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Barracas Central 1
27/08/1938 en Banfield: Banfield 0, Sp. Buenos Aires 0
27/08/1938 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 4, Excursionistas 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

18va. Fecha
03/09/1938 en Belgrano: Excursionistas 3, Argentino de Quilmes 2 (Juan Gayol 2)
03/09/1938 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 3, Argentinos Juniors 2
03/09/1938 en Barracas: Barracas Central 1, Banfield 1
03/09/1938 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 3, Sp. Dock Sud 3
03/09/1938 en Gerli: El Porvenir 6 (Amador Regueiro 3, Vicente Pérez 2 y Jaime Ignacio), Estudiantes 0
03/09/1938 en Temperley: Temperley 4 (Emilio Pérez 2, Alfredo Pereyra y Francisco Viacava), Colegiales 2 (José A. Ávila 2)
03/09/1938 en Quilmes: Quilmes 1 (Jorge A. Ballejos), All Boys 3 (Roberto Orlando 2 y Antonio Alberino)
03/09/1938 en San Isidro: Acassuso 3, Defensores de Belgrano 2

19na. Fecha
10/09/1938 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Alejo Fuertes y Guido Baztarrica), Defensores de Belgrano 3
10/09/1938 en Floresta: All Boys 2 (Roberto Orlando (p) y Antonio Alberino), Acassuso 2 (Ángel Serramía y Armando Adán)
10/09/1938 en Colegiales: Colegiales 0, Quilmes 0
10/09/1938 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Temperley 1
10/09/1938 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, El Porvenir 1
10/09/1938 en Banfield: Banfield 2, Estudiantil Porteño 0
10/09/1938 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 4, Barracas Central 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
10/09/1938 en Belgrano: Excursionistas 1, Sp. Buenos Aires 0

20ma. Fecha
17/09/1938 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 2, Argentino de Quilmes 1 (Pedro Agostini (p))
17/09/1938 en Barracas: Barracas Central 2, Excursionistas 1
17/09/1938 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 0, Argentinos Juniors 1
17/09/1938 en Gerli: El Porvenir 2, Banfield 2
17/09/1938 en Temperley: Temperley 4, Sp. Dock Sud 2
17/09/1938 en Quilmes: Quilmes 3 (Paulino López 2 y C. Cordero (p)), Estudiantes 1 (Roberto Roveda)
17/09/1938 en San Isidro: Acassuso 1, Colegiales 1
17/09/1938 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (José Gómez), All Boys 4 (Juan Espina Sívori 2, Adolfo Correa y Roberto Orlando)

21ra. Fecha
24/09/1938 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Augusto Sabattini), All Boys 1 (Carlos Pol)
24/09/1938 en Colegiales: Colegiales 2, Defensores de Belgrano 4
24/09/1938 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Acassuso 1
24/09/1938 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2 (Enrique Guerrero y José E. Suárez), Quilmes 4 (C. Cordero (p), Paulino López 2 y Jorge A. Ballejos)
24/09/1938 en Banfield: Banfield 3, Temperley 2
24/09/1938 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 4, El Porvenir 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/09/1938 en Belgrano: Excursionistas 0, Estudiantil Porteño 1
24/09/1938 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 0, Barracas Central 1

22da. Fecha
01/10/1938 en Barracas: Barracas Central 0, Argentino de Quilmes 2 (Agustín Chapuis y Pedro Ajamil)
01/10/1938 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 3, Sp. Buenos Aires 2
01/10/1938 en Gerli: El Porvenir 2, Excursionistas 1
01/10/1938 en Temperley: Temperley 5, Argentinos Juniors 0
01/10/1938 en Quilmes: Quilmes 2 (C. Cordero y Aníbal Julio e/c), Banfield 1 (Jorge Narvajas)
01/10/1938 en San Isidro: Acassuso 2, Sp. Dock Sud 3
01/10/1938 en Núñez: Defensores de Belgrano 6, Estudiantes 1
01/10/1938 en Floresta: All Boys 2 (Palblo Invernizzi y Juan Espina Sívori), Colegiales 4 (José A. Ávila 2, Antonio Cortiñas y Gilberto Dell'Acqua)

23ra. Fecha
08/10/1938 en Quilmes: Argentino de Quilmes 7 (Pedro Ajamil 4, Augusto Sabattini 2 y Guido Baztarrica), Colegiales 3
08/10/1938 en Villa Devoto: Estudiantes 3 (Roberto Roveda, Antonio P. Martínez y Gallino), All Boys 3 (Juan Espina Sívori 2 y Carlos Pol)
08/10/1938 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Defensores de Belgrano 0
08/10/1938 en Banfield: Banfield 3, Acassuso 5
Nota: Suspendido a los 72'. No continuó ni se modificó el marcador.
08/10/1938 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Julio Pisapia), Quilmes 1 (Jorge A. Ballejos)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
08/10/1938 en Belgrano: Excursionistas 1, Temperley 1
08/10/1938 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 2, El Porvenir 2
08/10/1938 en Barracas: Barracas Central 3, Estudiantil Porteño 1

24ta. Fecha
17/10/1938 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 1, Argentino de Quilmes 1 (Augusto Sabattini)
17/10/1938 en Gerli: El Porvenir 2, Barracas Central 2
17/10/1938 en Temperley: Temperley 2, Sp. Buenos Aires 1
17/10/1938 en Quilmes: Quilmes 3 (Pedro Lofeudo, Paulino López y C. Cordero), Excursionistas 1 (Paulini)
17/10/1938 en San Isidro: Acassuso 2, Argentinos Juniors 5
17/10/1938 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Banfield 0
17/10/1938 en Floresta: All Boys 5 (Pablo Invernizzi, Carlos Pol 3 y Antonio Alberino), Sp. Dock Sud 4 (Urbano Pangrazzi 2 (1p) y Roberto Bugueyro 2)
17/10/1938 en Colegiales: Colegiales 3, Estudiantes 0

25ta. Fecha
22/10/1938 en Quilmes: Argentino de Quilmes 7 (Alejo Fuertes 4, Guido Baztarrica 2 y Pedro Ajamil), Estudiantes 1 (Roberto Roveda)
22/10/1938 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 6, Colegiales 2
22/10/1938 en Banfield: Banfield 0, All Boys 2 (Pablo Invernizzi 2)
22/10/1938 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 3, Defensores de Belgrano 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
22/10/1938 en Belgrano: Excursionistas 3, Acassuso 1
22/10/1938 en Caballito: Sp. Buenos Aires 1 (Ernesto Zuppi), Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste
22/10/1938 en Barracas: Barracas Central 6, Temperley 1
22/10/1938 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 1, El Porvenir 1

26ta. Fecha
29/10/1938 en Gerli: El Porvenir 3, Argentino de Quilmes 5 (Pedro Agostini 2, Guido Baztarrica, Pedro Ajamil y Augusto Sabattini)
29/10/1938 en Temperley: Temperley 1, Estudiantil Porteño 2
29/10/1938 en Quilmes: Quilmes 3 (José Pérez 2 y Pedro Lofeudo), Barracas Central 1 (Lorenzo Raccioppi)
29/10/1938 en San Isidro: Sp. Acassuso 3, Sp. Buenos Aires 1
29/10/1938 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Excursionistas 2
29/10/1938 en Floresta: All Boys 1 (Carlos Pol), Argentinos Juniors 2 (Miguel Turello y Sebastián Aráoz)
29/10/1938 en Colegiales: Colegiales 6, Banfield 3
29/10/1938 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Sp. Dock Sud 0

27ma. Fecha
05/11/1938 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (M. De Rosa e/c), Sp. Dock Sud 1
05/11/1938 en Banfield: Banfield 3, Estudiantes 0
05/11/1938 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 2, Colegiales 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
05/11/1938 en Belgrano: Excursionistas 0, All Boys 2 (Pablo Invernizzi 2)
05/11/1938 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 3, Defensores de Belgrano 5
05/11/1938 en Barracas: Barracas Central 3, Acassuso 3
05/11/1938 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 1 (Julio Velaz), Quilmes 1 (Jorge A. Ballejos)
05/11/1938 en Gerli: El Porvenir 3, Temperley 2

28va. Fecha
12/11/1938 en Temperley: Temperley 2, Argentino de Quilmes 4 (Pedro Ajamil 2, Alejo Fuertes y Agustín Iturria)
12/11/1938 en Quilmes: Quilmes 4 (Paulino López, Manuel Mera y Gabriel Díaz 2), El Porvenir 0
12/11/1938 en San Isidro: Acassuso 2, Estudiantil Porteño 0
12/11/1938 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Barracas Central 0
12/11/1938 en Boedo: All Boys 0, Sp. Buenos Aires 1 (Juan J. Sotile (p))
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
12/11/1938 en Colegiales: Colegiales 1, Excursionistas 4
12/11/1938 en Villa Devoto: Estudiantes 3, Argentinos Juniors 2
12/11/1938 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Banfield 1

29na. Fecha
19/11/1938 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (Alejo Fuertes, Fortunato Picone (p), Guido Bastarrica, Pedro Agostini y Pedro Ajamil), Banfield 0
19/11/1938 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 5, Sp. Dock Sud 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
19/11/1938 en Belgrano: Excursionistas 4, Estudiantes 1
19/11/1938 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 3, Colegiales 1
19/11/1938 en Barracas: Barracas Central 1 (Ricardo Mesuracco (p)), All Boys 3 (Juan Espina Sívori, Héctor Gritta y Roberto Orlando)
19/11/1938 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 0, Defensores de Belgrano 2
19/11/1938 en Gerli: El Porvenir 1, Acassuso 3
19/11/1938 en Temperley: Temperley 3 (Emilio Pérez 2 y José S. Bugallo), Quilmes 1 (Manuel Mera)

30ma. Fecha
26/11/1938 en Quilmes: Quilmes 1 (Jorge A. Ballejos), Argentino de Quilmes 1 (Pedro Ajamil)
26/11/1938 en San Isidro: Acassuso 2, Temperley 2
26/11/1938 en Núñez: Defensores de Belgrano 6, El Porvenir 4
26/11/1938 en Floresta: All Boys 4 (Pablo Invernizzi, Antonio Alberino, H. Álvarez e/c y Juan Espina Sívori), Estudiantil Porteño 0
26/11/1938 en Colegiales 2, Barracas Central 1
26/11/1938 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Sp. Buenos Aires 4
26/11/1938 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Excursionistas 5
26/11/1938 en Banfield: Banfield 1, Argentinos Juniors 5

Desempate por el 1er. Puesto
03/12/1938 en Villa Crespo: Argentino de Quilmes 1 (Pedro Agostini), Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
10/12/1938 en Boedo: Quilmes 0, Argentino de Quilmes 1 (Alejo Fuertes)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

Campeón: ARGENTINO DE QUILMES (Quilmes)

{
}
{
}

Comentarios Argentina: 2da. División AFA 1938

mi papa jugo en estudiantil porteño con el hermano, donde puedo ver las formaciones de1936 en adelante
juanguaine juanguaine 21/03/2009 a las 01:05

Deja tu comentario Argentina: 2da. División AFA 1938

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre