Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 2da. División AFA 1943

{
}

    Para la temporada 1943 de Segunda División, se dispuso la participación de 18 equipos, que jugaron a dos ruedas de partidos, un total de 34 encuentros. El aumento de equipos se produjo por la incorporación de Tigre (descendido de Primera División), Central Córdoba de Rosario (afiliado a la AFA en esta temporada), Estudiantes (campeón de Tercera División) y Argentino de Quilmes (ascendido de Tercera División por decisión de la AFA)
Recordamos que habían descendido, Sportivo Alsina y El Porvenir y Rosario Central había ganado el ascenso a Primera División. El campeón fue Vélez Sarsfield (foto), que de esta forma volvió a ocupar su lugar en el torneo principal luego de 3 temporadas. Hubo en juego un solo descenso que fue para Argentino de Quilmes.

Participantes
Acassuso (San Isidro)
All Boys (Floresta (Buenos Aires)
Almagro (Villa Ortúzar - Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Argentinos Juniors (Paternal - Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario)
Colegiales (Colegiales-Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez-Buenos Aires)
Estudiantes (Villa Devoto - Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano-Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos - Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)
Talleres (Remedios de Escalada)
Temperley (Temperley)
Tigre (Victoria)
Unión (Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers - Buenos Aires)

Posiciones Finales: Vélez Sarsfield 55 puntos; Unión de Santa Fe 48; Temperley y Quilmes 43; Argentinos Juniors 42; Talleres 36; Almagro y Tigre 35; Central Córdoba de Rosario 34; All Boys 32; Nueva Chicago 31; Excursionistas 30; Estudiantes 28; Sportivo Dock Sud 27; Colegiales 26; Acassuso 24; Defensores de Belgrano 23 y Argentino de Quilmes 20.

El Torneo

1ra. Fecha

17/04/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Acassuso 2
17/04/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Argentino de Quilmes 1 (Nicolás Leanza)
17/04/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Central Córdoba 1
17/04/1943 en Colegiales: Colegiales 1, Talleres 1
17/04/1943 en Floresta: All Boys 1, Argentinos Juniors 2
17/04/1943 en Temperley: Temperley 3, Sp. Dock Sud 0
17/04/1943 en Santa Fe: Unión 3, Estudiantes 0
17/04/1943 en Quilmes: Quilmes 2 (César Romani y Jesús Lires), Excursionistas 1 (Miguel Luques)
17/04/1943 en Victoria: Tigre 2, Vélez Sarsfield 3

2da. Fecha
23/04/1943 en Rosario: Central Córdoba 4, Defensores de Belgrano 1
24/04/1943 en Victoria: Tigre 5, Nueva Chicago 3
24/04/1943 en Caballito: Vélez Sarsfield 1 (Simón Fredotovich), Quilmes 1 (Héctor González)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
24/04/1943 en Belgrano: Excursionistas 1, Unión 3
24/04/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Temperley 2
24/04/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, All Boys 1
24/04/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 4, Colegiales 1
24/04/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Almagro 1
24/04/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Ricciero Lungarini y Alfredo Lamela), Acassuso 0

3ra. Fecha
01/05/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Argentino de Quilmes 2 (Alfredo Lamela 2)
01/05/1943 en San Isidro: Acassuso 1, Central Córdoba 2
01/05/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Talleres 2
01/05/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Argentinos Juniors 1
01/05/1943 en Colegiales: Colegiales 2, Sp. Dock Sud 2
01/05/1943 en Floresta: All Boys 0, Estudiantes 2
01/05/1943 en Temperley: Temperley 1, Excursionistas 1
01/05/1943 en Quilmes: Quilmes 1 (Juan R. Santos), Tigre 1 (Daniel Lazarte)
02/05/1943 en Santa Fe: Unión 1, Vélez Sarsfield 2

4ta. Fecha
08/05/1943 en Quilmes: Quilmes 3 (Juan R. Santos 2 y Luis Di Mateo), Nueva Chicago 2 (Eugenio Bassino y César Gumilla)
08/05/1943 en Victoria: Tigre 2, Unión 2
08/05/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 3, Temperley 1
08/05/1943 en Belgrano: Excursionistas 2, All Boys 2
08/05/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 3, Colegiales 0
08/05/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Almagro 1
08/05/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Defensores de Belgrano 2
08/05/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Acassuso 1
08/05/1943 en Rosario: Central Córdoba 2, Argentino de Quilmes 3 (Alberto Patik, Abel Pepe y José S. Rossi)

5ta. Fecha
15/05/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Central Córdoba 0
15/05/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Talleres 1
15/05/1943 en San Isidro: Acassuso 1, Argentinos Juniors 1
15/05/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Sp. Dock Sud 2
15/05/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Estudiantes 1
15/05/1943 en Colegiales: Colegiales 1, Excursionistas 0
15/05/1943 en Floresta: All Boys 1, Colegiales 0
15/05/1943 en Temperley: Temperley 1, Tigre 1
16/05/1943 en Santa Fe: Unión 1 (José E. Martínez), Quilmes 2 (Juan R. Santos y Juan Espina Sívori)

6ta. Fecha
22/05/1943 en Quilmes: Quilmes 0, Temperley 0
22/05/1943 en Victoria: Tigre 2, All Boys 0
22/05/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 3, Colegiales 1
22/05/1943 en Belgrano: Excursionistas 1, Almagro 2
22/05/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Defensores de Belgrano 2
22/05/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Acassuso 2
22/05/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Argentino de Quilmes 1 (Nicolás Leanza)
22/05/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Central Córdoba 1
23/05/1943 en Santa Fe: Unión 1, Nueva Chicago 0

7ma. Fecha
25/05/1943 en Rosario: Central Córdoba 2, Argentinos Juniors 2
29/05/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Talleres 0
29/05/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Potro), Sp. Dock Sud 2
29/05/1943 en San Isidro: Acassuso 1, Estudiantes 2
29/05/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Excursionistas 1
29/05/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Vélez Sarsfield 0
29/05/1943 en Colegiales: Colegiales 1, Tigre 1
29/05/1943 en Caballito: All Boys 0, Quilmes 2 (Juan R. Santos (p) y Héctor González)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
29/05/1943 en Temperley: Temperley 4, Unión 1

8va. Fecha
12/06/1943 en Temperley: Temperley 3 (Miguel Donnola, Luciano Agnolín y Enrique Carbonell e/c), Nueva Chicago 2 (Rodolfo Trípodi e/c y César Gumilla)
12/06/1943 en Quilmes: Quilmes 1 (Luis Di Mateo), Colegiales 0
12/06/1943 en Victoria: Tigre 1, Almagro 0
12/06/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 3, Defensores de Belgrano 0
12/06/1943 en Belgrano: Excursionistas 2, Acassuso 2
12/06/1943 en Villa Crespo: Estudiantes 4, Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
12/06/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Central Córdoba 2
12/06/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Talleres 2
13/06/1943 en Santa Fe: Unión 3, All Boys 1

9na. Fecha
19/06/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Argentinos Juniors 2
19/06/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Sp. Dock Sud 0
19/06/1943 en Rosario: Central Córdoba 0, Estudiantes 0
19/06/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Abel Pepe 2, Augusto Sabattini y Domigo Fernández), Excursionistas 1
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
19/06/1943 en San Isidro: Acassuso 2, Vélez Sarsfield 2
19/06/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Tigre 4
19/06/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Quilmes 0
19/06/1943 en Colegiales: Colegiales 2, Unión 0
19/06/1943 en Floresta: All Boys 0, Temperley 2

10ma. Fecha
26/06/1943 en Floresta: All Boys 2, Nueva Chicago 1
26/06/1943 en Temperley: Temperley 5 (Luciano Agnolín 3, Aníbal Passeri y Heriberto Flores), Colegiales 2 (José A. Ávila y Héctor A. García)
26/06/1943 en Quilmes: Quilmes 0, Defensores de Belgrano 3 (Juan C. Conti, Antonio A. Martínez y Guillermo Prado)
26/06/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 3, Argentino de Quilmes 1 (Abel Pepe)
26/06/1943 en Belgrano: Excursionistas 2, Central Córdoba 0
26/06/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Talleres 2
26/06/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Argentinos Juniors 5
27/06/1943 en Santa Fe: Unión 2, Almagro 0

11ma. Fecha
03/07/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Sp. Dock Sud 2
03/07/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Estudiantes 0
03/07/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Excursionistas 2
03/07/1943 en Rosario: Central Córdoba 1, Vélez Sarsfield 1
03/07/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Abel Pepe, Andrés Padrón y Alfredo Lamela), Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
03/07/1943 en San Isidro: Acassuso 1 (Antonio Ferrara), Quilmes 2 (Juan R. Santos y Oscar Gamaza)
03/07/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Unión 1
03/07/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 4, Temperley 1
03/07/1943 en Colegiales: Colegiales 0, All Boys 1

12ma. Fecha
10/07/1943 en Floresta: All Boys 0, Almagro 0
10/07/1943 en Belgrano: Excursionistas 0, Argentinos Juniors 1
11/07/1943 en Colegiales: Colegiales 5, Nueva Chicago 1
11/07/1943 en Temperley: Temperley 4 (Aníbal Passeri 2 y Domingo Salomone 2), Defensores de Belgrano 1 (Vicente Tiberi)
11/07/1943 en Quilmes: Quilmes 4 (Adolfo Montes, Jesús Lires 2 y Hugo Lasalle), Argentino de Quilmes 3 (Juan C. Torres, Augusto Sabattini y Andrés Padrón)
11/07/1943 en Victoria: Tigre 2, Central Córdoba 0
11/07/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 2, Talleres 0
11/07/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 0, Sp. Dock Sud 0
21/07/1943 en Santa Fe: Unión 8, Acassuso 1

13ra. Fecha
17/07/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Estudiantes 1
17/07/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Excursionistas 1
17/07/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Vélez Sarsfield 2
17/07/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Tigre 1
17/07/1943 en Rosario: Central Córdoba 1 (Juan M. Acuña), Quilmes 1 (Juan R. Santos)
17/07/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Unión 1
17/07/1943 en San Isidro: Acassuso 1, Temperley 0
17/07/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, All Boys 1
17/07/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 6, Colegiales 1

14ta. Fecha
24/07/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Nueva Chicago 2
24/07/1943 en Colegiales: Colegiales 1, Defensores de Belgrano 1
24/07/1943 en Floresta: All Boys 7, Acassuso 0
24/07/1943 en Temperley: Temperley 5, Argentino de Quilmes 1 (Alberto Patik)
24/07/1943 en Quilmes: Quilmes 0, Talleres 0
24/07/1943 en Victoria: Tigre 3, Argentinos Juniors 2
24/07/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 3, Sp. Dock Sud 1
24/07/1943 en Belgrano: Excursionistas 1, Estudiantes 0
25/07/1943 en Santa Fe: Unión 3, Central Córdoba 1

15ta. Fecha
31/07/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Excursionistas 1
31/07/1943 en Villa Devoto: Estudantes 1, Vélez Sarsfield 3
31/07/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Tigre 2
31/07/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Alberto Leonardo y Julio Pisapia 2), Quilmes 1 (Luis Di Mateo)
31/07/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Unión 0
31/07/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (José S. Rossi (p)), All Boys 2
31/07/1943 en San Isidro: Acassuso 3, Colegiales 1
31/07/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Almagro 2
01/08/1943 en Rosario: Central Córdoba 0, Temperley 1

16ta. Fecha
07/08/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Nueva Chicago 0
07/08/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Acassuso 1
07/08/1943 en Colegiales: Colegiales 3, Argentino de Quilmes 1 (Augusto Sabattini)
07/08/1943 en Floresta: All Boys 2, Central Córdoba 1
07/08/1943 en Temperley: Temperley 1, Talleres 2
07/08/1943 en Quilmes: Quilmes 1 (César Romani), Sp. Dock Sud 2 (José E. Suárez y Francisco J. Montorvino)
07/08/1943 en Victoria: Tigre 2, Estudiantes 0
07/08/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 3, Excursionistas 1
08/08/1943 en Santa Fe: Unión 5, Argentinos Juniors 1

17ma. Fecha
14/08/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Vélez Sarsfield 4
14/08/1943 en Belgrano: Excursionistas 1, Tigre 0
14/08/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 0, Quilmes 1 (Luis Di Mateo)
14/08/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Unión 3
14/08/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Temperley 2
14/08/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 0, All Boys 0
14/08/1943 en Rosario: Central Córdoba 2, Colegiales 0
14/08/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Abel Pepe), Almagro 2
14/08/1943 en San Isidro: Acassuso 1, Defensores de Belgrano 0

18va. Fecha
21/08/1943 en San Isidro: Acassuso 5, Nueva Chicago 1
21/08/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Defensores de Belgrano 2
21/08/1943 en Rosario: Central Córdoba 4, Almagro 1
21/08/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Colegiales 0
21/08/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 1, All Boys 0
21/08/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Temperley 5
21/08/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 0, Unión 4
21/08/1943 en Belgrano: Excursionistas 1 (Juan C. Díaz), Quilmes 0
21/08/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 4, Tigre 1

19na. Fecha
28/08/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Tigre 0
28/08/1943 en Quilmes: Quilmes 0, Vélez Sarsfield 0
28/08/1943 en Temperley: Temperley 1, Estudiantes 2
28/08/1943 en Floresta: All Boys 4, Sp. Dock Sud 3
28/08/1943 en Colegiales: Colegiales 1, Argentinos Juniors 2
28/08/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Talleres 0
28/08/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Central Córdoba 2
28/08/1943 en San Isidro: Acassuso 3, Argentino de Quilmes 0
29/08/1943 en Santa Fe: Unión 2, Excursionistas 0

20ma. Fecha
04/09/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 6 (Ricardo Drigani 3 y Abel Pepe 3), Nueva Chicago 2
Nota: Suspendido a los 75´, con el marcador 6-2. No continuó.
04/09/1943 en Rosario: Central Córdoba 3, Acassuso 1
04/09/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 6, Defensores de Belgrano 2
04/09/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Almagro 4
04/09/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Colegiales 1
Nota: Suspendido a los 67', con el marcador 2-2. Se jugó nuevamente el 8 de septiembre.
04/09/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 2, All Boys 1
04/09/1943 en Belgrano: Excursionistas 2, Temperley 2
04/09/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 2, Unión 3
04/09/1943 en Victoria: Tigre 1 (Roberto M. López), Quilmes 0
04/09/1943 en Santa Fe: Unión 2, Excursionistas 0

21ra. Fecha
11/09/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 5 (Roberto Ceballos 3, Rodolfo Riccardini y Vanzini), Quilmes 1 (Alfredo Tamargo)
11/09/1943 en Temperley: Temperley 2, Vélez Sarsfield 3
11/09/1943 en Floresta: All Boys 3, Excursionistas 1
11/09/1943 en Colegiales: Colegiales 1, Estudiantes 3
11/09/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 10, Sp. Dock Sud 3
11/09/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Argentinos Juniors 3
11/09/1943 en San Isidro: Acassuso 3, Talleres 1
11/09/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Ricardo Drigani y Potro), Central Córdoba 1 (Pablo L. Rodríguez)
12/09/1943 en Santa Fe: Unión 5, Tigre 1

22da. Fecha
18/09/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 5 (Rodolfo Cattenazzi 2 (1p), Sebastián Geijo 2 y Francisco Facio), Argentino de Quilmes 1 (Ricardo Drigani)
18/09/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Acassuso 2
18/09/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 7, Defensores de Belgrano 1
18/09/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 3, Almagro 3
18/09/1943 en Belgrano: Excursionistas 2, Colegiales 3
18/09/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 1, All Boys 1
18/09/1943 en Victoria: Tigre 1, Temperley 2
18/09/1943 en Quilmes: Quilmes 4 (José R. Santos 2, Jesús Lires y Alfredo Tamargo), Unión 3 (José E. Martínez 3)
19/09/1943 en Rosario: Central Córdoba 5, Nueva Chicago 1

23ra. Fecha
25/09/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Unión 1
25/09/1943 en Temperley: Temperley 2 (Miguel Donnola y Luciano Agnolín), Quilmes 1 (Jesús Lires)
25/09/1943 en Floresta: All Boys 2, Tigre 1
25/09/1943 en Colegiales: Colegiales 0, Vélez Sarsfield 1
25/09/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Excursionistas 4
25/09/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Estudiantes 0
25/09/1943 en San Isidro: Acassuso 4, Sp. Dock Sud 7
25/09/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Ricardo Drigani), Argentinos Juniors 2
25/09/1943 en Rosario: Central Córdoba 1, Talleres 1

24ta. Fecha
02/10/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Nueva Chicago 2
02/10/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 4, Central Córdoba 1
02/10/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Argentino de Quilmes 1 (Augusto Sabattini)
02/10/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 0, Acassuso 0
02/10/1943 en Belgrano: Excursionistas 2, Defensores de Belgrano 1
02/10/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 1, Almagro 1
02/10/1943 en Victoria: Tigre 3, Colegiales 1
02/10/1943 en Quilmes: Quilmes 0, All Boys 2 (Tiberio Godoy y Gustavo Arana)
03/10/1943 en Santa Fe: Unión 5, Temperley 1

25ta. Fecha
09/10/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Rodolfo Riccardini y Eugenio Bassino), Temperley 2 (Luciano Agnolín y Aníbal Passeri)
09/10/1943 en Floresta: All Boys 2, Unión 3
09/10/1943 en Colegiales: Colegiales 0, Quilmes 4 (Juan R. Santos 3 y Alfredo Tamargo)
09/10/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 6, Tigre 2
09/10/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Vélez Sarsfield 2
09/10/1943 en San Isidro: Acassuso 3, Excursionistas 3
09/10/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 6 (Ricardo Drigani 2, Abel Pepe 2, Augusto Sabattini y José Cordero e/c), Estudiantes 3 (Alvarez y Estefan 2)
09/10/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Argentinos Juniors 3
10/10/1943 en Rosario: Central Córdoba 3, Sp. Dock Sud 3

26ta. Fecha
16/10/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 5, Nueva Chicago 2
16/10/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Talleres 2
16/10/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Central Córdoba 2
16/10/1943 en Belgrano: Excursionistas 1, Argentino de Quilmes 0
16/10/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 3, Acassuso 0
16/10/1943 en Victoria: Tigre 2, Defensores de Belgrano 1
16/10/1943 en Quilmes: Quilmes 4 (César Romani 2, Juan Espina Sívori y Juan R. Santos), Almagro 3 (Alfredo Bernau e/c y Humberto Ausili 2)
16/10/1943 en Temperley: Temperley 3, All Boys 2
17/10/1943 en Santa Fe: Unión 4, Colegiales 1

27ma. Fecha
23/10/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 3, All Boys 3
23/10/1943 en Villa Crespo: Colegiales 1 (José A. Ávila), Temperley 1 (Miguel Donnola)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
23/10/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Unión 1
23/10/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Ramón Vilasante), Quilmes 2 (Juan R. Santos 2)
23/10/1943 en San Isidro: Acassuso 3, Tigre 2
23/10/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Vélez Sarsfield 2
23/10/1943 en Rosario: Central Córdoba 2, Excursionistas 1
23/10/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Estudiantes 6
23/10/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Sp. Dock Sud 2

28va. Fecha
30/10/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Nueva Chicago 1
30/10/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Argentinos Juniors 3
30/10/1943 en Belgrano: Excursionistas 4, Talleres 0
30/10/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 4, Central Córdoba 0
30/10/1943 en Victoria: Tigre 3 (Miguel Careri, Juan A. Marvezi y Fernando Rubio), Argentino de Quilmes 0
30/10/1943 en Quilmes: Quilmes 5 (Juan R. Santos 3, Alfredo Tamargo y César Romani (p)), Acassuso 3 (Carlos Cantamessi, Carlos A. Lucía y Antonio Ferrara (p))
30/10/1943 en Santa Fe: Unión 2, Defensores de Belgrano 1
30/10/1943 en Temperley: Temperley 2, Almagro 2
30/10/1943 en Floresta: All Boys 2, Colegiales 4

29na. Fecha
06/11/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Colegiales 2
06/11/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 2, All Boys 6
06/11/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Ramón Vilasante (p)), Temperley 0
06/11/1943 en San Isidro: Acassuso 0, Unión 0
06/11/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Quilmes 2 (César Romani (p) y Juan R. Santos)
06/11/1943 en Rosario: Central Córdoba 2, Tigre 0
06/11/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Vélez Sarsfield 6
06/11/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Excursionistas 1
06/11/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Estudiantes 2

30ma. Fecha
13/11/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Nueva Chicago 2
13/11/1943 en Belgrano: Excursionistas 6, Sp. Dock Sud 1
13/11/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 4, Argentinos Juniors 1
13/11/1943 en Victoria: Tigre 2, Talleres 2
13/11/1943 en Quilmes: Quilmes 4 (César Romani 3 y Juan R. Santos), Central Córdoba 0
13/11/1943 en Santa Fe: Unión 4, Argentino de Quilmes 0
13/11/1943 en Temperley: Temperley 7, Acassuso 0
13/11/1943 en Floresta: All Boys 4, Defensores de Belgrano 1
13/11/1943 en Colegiales: Colegiales 3, Almagro 1

31ra. Fecha
20/11/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Almagro 1
20/11/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Colegiales 2
20/11/1943 en San Isidro: Acassuso 5, All Boys 3
20/11/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Ricardo Drigani y Augusto Sabattini), Temperley 5 (Suárez 2, Heriberto Flores 2 y Viacaba)
20/11/1943 en Rosario: Central Córdoba 2, Unión 1
20/11/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Antonio Casarico), Quilmes 0
20/11/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 4, Tigre 3
20/11/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2 (J. Pérez y Alfredo Martínez), Vélez Sarsfield 5 (Ángel S. Fernández, Alfredo Bermúdez, Juan J. Ferraro 2 y Marcos Aurelio de Paulo)
Nota: En esta jornada, Vélez Sarsfield se consagró campeón y ascendió a Primera División.
20/11/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 3, Excursionistas 2

32da. Fecha
27/11/1943 en Belgrano: Excursionistas 3, Nueva Chicago 2
27/11/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 3, Estudiantes 1
27/11/1943 en Victoria: Tigre 4, Sp. Dock Sud 1
27/11/1943 en Quilmes: Quilmes 4 (Juan Espina Sívori 2, Alfredo Tamargo y César Romani), Argentinos Juniors 1 (Pedro Ajamil)
27/11/1943 en Santa Fe: Unión 5, Talleres 1
27/11/1943 en Temperley: Temperley 3, Central Córdoba 3
27/11/1943 en Floresta: All Boys 1, Argentino de Quilmes 1 (Cogo)
27/11/1943 en Colegiales: Colegiales 4, Acassuso 1
27/11/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 6, Defensores de Belgrano 1

33ra. Fecha
04/12/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Defensores de Belgrano 1
04/12/1943 en San Isidro: Acassuso 1, Almagro 2
04/12/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Abel Pepe y Cogo), Colegiales 1
04/12/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Temperley 1
04/12/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Unión 1
04/12/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3 (Francisco Montorvino 2 y Luis R. Pérez), Quilmes 4 (Edmundo Ventivegna, Juan R. Santos 2 y César Romani)
04/12/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 4, Tigre 1
04/12/1943 en Belgrano: Excursionistas 1, Vélez Sarsfield 1
05/12/1943 en Rosario: Central Córdoba 3, All Boys 2

34ta. Fecha
11/12/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 1, Nueva Chicago 1
11/12/1943 en Victoria: Tigre 5, Excursionistas 2
11/12/1943 en Quilmes: Quilmes 2 (César Romani y Juan R. Santos), Estudiantes 1 (Alberto Ricci)
11/12/1943 en Santa Fe: Unión 5, Sp. Dock Sud 2
11/12/1943 en Temperley: Temperley 4, Argentinos Juniors 3
11/12/1943 en Floresta: All Boys 1, Talleres 1
11/12/1943 en Colegiales: Colegiales 2, Central Córdoba 1
11/12/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Argentino de Quilmes 2 (Camilo Souto y Luis Fornere)
11/12/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Acassuso 1

Campeón: VÉLEZ SARSFIELD (Liniers - Buenos Aires)

{
}

Comentarios Argentina: 2da. División AFA 1943

Quisiera saber si me pueden decir fecha por fecha quienes hicieron los goles de Vélez Sársfield en el campeonato de segunda división del año 1943. 

Desde   ya muchisimas gracias.                                        
Carlos Carlos 24/01/2010 a las 15:52

Deja tu comentario Argentina: 2da. División AFA 1943

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre