Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 2da. División AFA 1946

{
}

    Para la temporada 1946 de Segunda División, se dispuso la participación de 21 equipos, que jugaron a dos ruedas de partidos, un total de 40 encuentros cada uno. La cantidad de equipos fue la misma de la temporada anterior.
En este torneo se incorporó Gimnasia y Esgrima La Plata, que descendió de Primera División y no estaba Tigre, que había ascendido al círculo principal. También se incorporó Argentino de Quilmes, campeón de 1ra. Amateur y no estaba All Boys, que había descendido.
El campeón fue Banfield (foto), que de esta forma volvió a ocupar su lugar en el torneo principal luego del descenso en la temporada 1944. Hubo en juego dos descensos que correspondieron a Acassuso y Barracas Central, que ocuparon los últimos lugares de la tabla de posiciones.
Nota: Una de las formaciones de Banfield, que logró el campeonato. Parados: Mouriño, Laidlaw, Hernández, Bagnatto, J. J. Sánchez y Fernando Sánchez. Agachados: R. Sánchez, Curti, Albella, Sanz y Silvera.

Participantes
Acassuso (San Isidro)
Almagro (Villa Ortúzar - Buenos Aires)
Argentino (Rosario)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Argentinos Juniors (Paternal - Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Barracas - Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario)
Defensores de Belgrano (Núñez-Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes (Villa Devoto - Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano-Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Los Andes (Lomas de Zamora)
Nueva Chicago (Mataderos - Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)
Talleres (Remedios de Escalada)
Temperley (Temperley)
Tiro Federal (Rosario)
Unión (Santa Fe)

Posiciones Finales: Banfield 66 puntos; Gimnasia y Esgrima La Plata 52; Argentinos Juniors 51; Sportivo Dock Sud y Quilmes 50; Unión de Santa Fe 47; Argentino de Rosario 46; Nueva Chicago 43; Temperley y Central Córdoba de Rosario 39; Excursionistas 36; Talleres y Los Andes 35; El Porvenir, Almagro y Argentino de Quilmes 34; Estudiantes 33; Tiro Federal de Rosario y Defensores de Belgrano 32; Acassuso 30 y Barracas Central 22.

El Torneo

1ra. Fecha

06/04/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 5, Acassuso 1
06/04/1946 en Belgrano: Excursionistas 3, Temperley 4
06/04/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 4
06/04/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 1 (Alfredo Montoya), Quilmes 1 (Eugenio Bassino)
06/04/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Nueva Chicago 1
06/04/1946 en Rosario: Tiro Federal 2, Argentino 0
06/04/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Tomás Sablich, Pascual Cortese y Juan Gayol), Estudiantes 8 (Juan Calicchio 4, Roberto Orlando 2, Cosme Ataría y Horacio Inda)
06/04/1946 en Barracas: Barracas Central 1, Banfield 4
06/04/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Juan A. Deleva 2), Defensores de Belgrano 1 (Roberto Pacheco)
07/04/1946 en Rosario: Central Córdoba 5, Unión 1
Libre: El Porvenir

2da. Fecha
13/04/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, El Porvenir 1 (Carmelo Terranova y Roberto Pacheco), El Porvenir 1 (Alberto Salvado (p))
13/04/1946 en Banfield: Banfield 2, Los Andes 0
13/04/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Barracas Central 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
13/04/1946 en Rosario: Argentino 2, Argentino de Quilmes 1 (Alberti)
13/04/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Tiro Federal 1
13/04/1946 en Quilmes: Quilmes 3 (Francisco Páez y Eugenio Bassino 2), Central Córdoba 1 (José Cristini)
13/04/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Almagro 0
13/04/1946 en Temperley: Temperley 1, Talleres 1
13/04/1946 en Victoria: Acassuso 2, Excursionistas 2
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
14/04/1946 en Santa Fe: Unión 1, Argentinos Juniors 2
Libre: Sportivo Dock Sud

3ra. Fecha
20/04/1946 en Belgrano: Excursionistas 3, Sp. Dock Sud 3
20/04/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Acassuso 0
20/04/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Temperley 2
20/04/1946 en Rosario: Central Córdoba 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 3
20/04/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Eduardo Correa), Quilmes 0
20/04/1946 en Rosario: Tiro Federal 1, Unión 4
20/04/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (José B. Menéndez, Alberti y Alberto Pardini), Nueva Chicago 1
20/04/1946 en Barracas: Barracas Central 1, Argentino 2
20/04/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Roberto Quevedo 2 (1p)), Estudiantes 3 (Miguel Mezer, Erasmo Gastaldo y Roberto Orlando)
20/04/1946 en Gerli: El Porvenir 1 (Francisco Salgado), Banfield 1 (Ernesto Mongelli)
Libre: Defensores de Belgrano

4ta. Fecha
27/04/1946 en Banfield: Banfield 5, Defensores de Belgrano 1
27/04/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 1, El Porvenir 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
27/04/1946 en Rosario: Argentino 8, Los Andes 3
27/04/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 7, Barracas Central 1
27/04/1946 en Quilmes: Quilmes 4 (Hipólito Di Lallo y Francisco Páez 3), Tiro Federal 4 (Roberto Fiorella 2, Julio Corcuera y Antonio Drovandi)
Nota: Suspendido por lluvia a los 65', con el marcador 2-3. Continuó el 1 de mayo.
27/04/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Argentinos Juniors 1
27/04/1946 en Temperley: Temperley 4, Central Córdoba 1
27/04/1946 en Victoria: Acassuso 5, Almagro 5
Nota: Se jugó en cancha de Tigre
27/04/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Talleres 1
01/05/1946 en Santa Fe: Unión 1, Argentino de Quilmes 1 (Juan Gayol)
Libre: Excursionistas

5ta. Fecha
04/05/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Excursionistas 3
04/05/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Sp. Dock Sud 2
04/05/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Temperley 0
04/05/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Juan Gayol 2 y Juan B. Menéndez), Quilmes 1 (Eugenio Bassino)
04/05/1946 en Barracas: Barracas Central 2, Unión 1
04/05/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Juan A. Deleva 3 y Raimundo D'Alessandro), Nueva Chicago 2 (Francisco Francolanza y José M. Castagnino)
04/05/1946 en Gerli: El Porvenir 2, Argentino 1
04/05/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Estudiantes 1
05/05/1946 en Rosario: Central Córdoba 3, Acassuso 0
05/05/1946 en Rosario: Tiro Federal 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 3
Libre: Banfield

6ta. Fecha
11/05/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 0, Banfield 5
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
11/05/1946 en Rosario: Argentino 7, Defensores de Belgrano 1
11/05/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 0, El Porvenir 0
11/05/1946 en Quilmes: Quilmes 4 (Eugenio Bassino, Juan R. Santos 2 y Francisco Paéz), Barracas Central 0
11/05/1946 en Temperley: Temperley 4, Tiro Federal 1
11/05/1946 en Victoria: Acassuso 1, Argentinos Juniors 1
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
11/05/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Central Córdoba 0
11/05/1946 en Belgrano: Excursionistas 4, Almagro 1
12/05/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Argentino de Quilmes 0
12/05/1946 en Santa Fe: Unión 5, Los Andes 4
Libre: Talleres

7ma. Fecha
18/05/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Talleres 1
18/05/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Sp. Dock Sud 1
18/05/1946 en Rosario: Tiro Federal 0, Acassuso 1
18/05/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Alberto Pardini (p)), Temperley 1
18/05/1946 en Barracas: Barracas Central 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 3
18/05/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Bonalducci 2), Quilmes 3 (Eugenio Bassino 2 y Juan R. Santos)
18/05/1946 en Gerli: El Porvenir 4, Unión 4
18/05/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Nueva Chicago 1
18/05/1946 en Banfield: Banfield 2, Argentino de Rosario 1
19/05/1946 en Rosario: Central Córdoba 3, Excursionistas 3
Libre: Estudiantes

8va. Fecha
25/05/1946 en Rosario: Argentino 3, Estudiantes 1
25/05/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Banfield 4
25/05/1946 en Quilmes: Quilmes 1 (Eugenio Bassino), El Porvenir 1 (José D. Raele)
25/05/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4, Los Andes 1
25/05/1946 en Temperley: Temperley 5, Barracas Central 2
25/05/1946 en Victoria: Acassuso 1, Argentino de Quilmes 1
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
25/05/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Tiro Federal 2
25/05/1946 en Belgrano: Excursionistas 0, Argentinos Juniors 1
25/05/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 7, Central Córdoba 2
26/05/1946 en Santa Fe: Unión 3, Defensores de Belgrano 0
Libre: Almagro

9na. Fecha
01/06/1946 en Rosario: Central Córdoba 2, Almagro 3
01/06/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Talleres 1
01/06/1946 en Rosario: Tiro Federal 3, Excursionistas 1
01/06/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Juan C. Torres), Sp. Dock Sud 5
01/06/1946 en Barracas: Barracas Central 3, Acassuso 1
01/06/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Temperley 4
01/06/1946 en Gerli: El Porvenir 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
01/06/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Rogelio Rodríguez), Quilmes 2 (José A. Sbaffi y Eugenio Bassino)
01/06/1946 en Banfield: Banfield 3, Unión 1
01/06/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 2, Nueva Chicago 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Argentino de Rosario

10ma. Fecha
08/06/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Argentino 3
08/06/1946 en Quilmes: Quilmes 1 (Eugenio Bassino), Banfield 1 (Gustavo Albella)
08/06/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5, Defensores de Belgrano 1
08/06/1946 en Temperley: Temperley 1, El Porvenir 1
08/06/1946 en Victoria: Acassuso 3, Los Andes 2 (Francisco Costa y Roberto Quevedo)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
08/06/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Barracas Central 2
08/06/1946 en Belgrano: Excursionistas 3, Argentino de Quilmes 1 (Alberto Costas)
08/06/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Tiro Federal 0
08/06/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Argentinos Juniors 0
09/06/1946 en Santa Fe: Unión 5, Estudiantes 1
Libre: Central Córdoba de Rosario

11ma. Fecha
15/06/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (José B. Menéndez y Alberto Costas), Talleres 2
20/06/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 6, Central Córdoba 2
20/06/1946 en Rosario: Tiro Federal 1, Almagro 1
20/06/1946 en Barracas: Barracas Central 2, Excursionistas 1
20/06/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Sp. Dock Sud 4
20/06/1946 en La Boca: El Porvenir 1, Acassuso 3
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
20/06/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 5 (Rogelio Rodríguez 2, Luis Estrella, Edmundo Ventivegna y Luis Di Mateo), Temperley 4 (Reinaldo Harguinteguy 2, Aníbal Passeri y Luis M. Rongo)
20/06/1946 en Banfield: Banfield 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
20/06/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 0, Quilmes 2 (José A. Sbaffi y Francisco Páez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
20/06/1946 en Rosario: Argentino 3, Unión 1
Libre: Nueva Chicago

12ma. Fecha
22/06/1946 en Quilmes: Quilmes 1 (Francisco Paéz), Argentino 1 (Martínez)
22/06/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Estudiantes 1
22/06/1946 en Temperley: Temperley 1, Banfield 1
22/06/1946 en Victoria: Acassuso 1, Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de Tigre
22/06/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, El Porvenir 1 (Alberto Salvado)
22/06/1946 en Belgrano: Excursionistas 2, Los Andes 1
22/06/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Barracas Central 2
22/06/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Argentino de Quilmes 0
23/06/1946 en Santa Fe: Unión 3, Nueva Chicago 4
23/06/1946 en Rosario Central Córdoba 3, Tiro Federal 2
Libre: Argentinos Juniors

13ra. Fecha
29/06/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Juan Gayol 2, Tomás Sablich y Benjamín Benosilio), Central Córdoba 1
29/06/1946 en Barracas: Barracas Central 2, Almagro 4
29/06/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Talleres 3
29/06/1946 en Gerli: El Porvenir 3 (Manuel Loza 2 y José D. Raele), Excursionistas 1 (Pablo Marcinkowski e/c)
29/06/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Sp. Dock Sud 4
29/06/1946 en Banfield: Banfield 7, Acassuso 2
29/06/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 2, Temperley 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
29/06/1946 en Rosario: Argentino 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
29/06/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Francisco Francolanza y José M. Castagnino), Quilmes 2 (Eugenio Bassino 2)
30/06/1946 en Rosario: Tiro Federal 0, Argentinos Juniors 0
Libre: Unión de Santa Fe

14ta. Fecha
06/07/1946 en Quilmes: Quilmes 0, Unión 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
06/07/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Nueva Chicago 2
06/07/1946 en Temperley: Temperley 2, Argentino 2
06/07/1946 en Victoria: Acassuso 0, Estudiantes 4
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
06/07/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Banfield 1
06/07/1946 en Belgrano: Excursionistas 1, Defensores de Belgrano 1
06/07/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 2, El Porvenir 2
06/07/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Los Andes 1
06/07/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Argentino de Quilmes 1 (Juan Gayol)
07/07/1946 en Rosario: Central Córdoba 3, Barracas Central 1
Libre: Tiro Federal

15ta. Fecha
13/07/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Juan Gayol 2, Tomás Sablich y Ernesto Scarpato), Tiro Federal 3
13/07/1946 en Barracas: Barracas Central 0, Argentinos Juniors 1
13/07/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 4, Central Córdoba 0
13/07/1946 en Gerli: El Porvenir 5 (Manuel Loza 3 y José D. Raele 2), Almagro 3 (Humberto Ausili, Luis Pereyra y Osvaldo Bruno)
13/07/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Talleres 0
13/07/1946 en Banfield: Banfield 5, Excursionistas 1
13/07/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 0, Sp. Dock Sud 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
13/07/1946 en Rosario: Argentino 4, Acassuso 0
13/07/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Miguel Fernández 3), Temperley 2 (Antonio Núñez y Miguel Donnola)
14/07/1946 en Santa Fe: Unión 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Libre: Quilmes

16ta. Fecha
09/07/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (José Santiago, Orfeo Fratessi e Inocencio Rastelli), Quilmes 0
09/07/1946 en Temperley: Temperley 1, Unión 4
09/07/1946 en Victoria: Acassuso 0, Nueva Chicago 1
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
09/07/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Argentino 0
09/07/1946 en Belgrano: Excursionistas 1, Estudiantes 3
09/07/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Banfield 3
09/07/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Defensores de Belgrano 2
09/07/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 5, Los Andes 1
10/07/1946 en Rosario: Tiro Federal 5, Barracas Central 1
10/07/1946 en Rosario: Central Córdoba 0, El Porvenir 3 (Francisco Salgado 2 (1p) y Manuel Loza)
Libre: Argentino de Quilmes

17ma. Fecha
20/07/1946 en Barracas: Barracas Central 4, Argentino de Quilmes 4 (Juan Gayol 2, Alberto Costas y Ernesto Scarpato)
20/07/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 5, Tiro Federal 2
20/07/1946 en Gerli: El Porvenir 2, Argentinos Juniors 4
Nota: Suspendido a los 83´con el marcador 2-4. Continuó el 15 de agosto.
20/07/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 5, Central Córdoba 2
20/07/1946 en Banfield: Banfield 4, Almagro 0
20/07/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 2, Talleres 2
20/07/1946 en Rosario: Argentino 3, Excursionistas 2
20/07/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Sp. Dock Sud 0
20/07/1946 en Quilmes: Quilmes 3 (Eugenio Bassino, Néstor Paz y Francisco Páez), Temperley 1 (Juan C. Fernández)
21/07/1946 en Santa Fe: Unión 3, Acassuso 0
Libre: Gimnasia y Esgrima La Plata

18va. Fecha
27/07/1946 en Temperley: Temperley 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
27/07/1946 en Victoria: Acassuso 1 (Carlos Rosatto), Quilmes 2 (Néstor Paz y Eugenio Bassino)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
27/07/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Unión 0
27/07/1946 en Belgrano: Excursionistas 1, Nueva Chicago 2
27/07/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Argentino 5
27/07/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Estudiantes 2
27/07/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Defensores de Belgrano 1
27/07/1946 en Rosario: Tiro Federal 2, El Porvenir 1
27/07/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Juan Gayol), Los Andes 1
28/07/1946 en Rosario: Central Córdoba 1, Banfield 4
Libre: Barracas Central

19na. Fecha
03/08/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Barracas Central 2
03/08/1946 en Avellaneda: El Porvenir 1, Argentino de Quilmes 2 (C. Infante y Alberto Costas)
03/08/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Tiro Federal 3
03/08/1946 en Banfield: Banfield 3, Argentinos Juniors 2
03/08/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Central Córdoba 4
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
03/08/1946 en Rosario: Argentino 1, Almagro 1
03/08/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 5, Talleres 2
03/08/1946 en Quilmes: Quilmes 2 (Jorge Cano 2), Sp. Dock Sud 0
03/08/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Acassuso 3
15/08/1946 en Santa Fe: Unión 5, Excursionistas 2
Libre: Temperley

20ma. Fecha
10/08/1946 en Victoria: Acassuso 0, Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
10/08/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
10/08/1946 en Belgrano: Excursionistas 2 (Alberto López y Homero Storino), Quilmes 1 (José A. Sbaffi)
10/08/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Unión 2
10/08/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Nueva Chicago 3
10/08/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Estudiantes 1
10/08/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Alberto Costas y Juan Gayol), Defensores de Belgrano 3
10/08/1946 en Barracas: Barracas Central 1, El Porvenir 1
12/08/1946 en Rosario: Central Córdoba 1, Argentino 0
12/08/1946 en Rosario: Tiro Federal 2, Banfield 2
Libre: Los Andes

21ra. Fecha
17/08/1946 en Gerli: El Porvenir 3 (Manuel Loza 2 y Reynaldo Quevedo), Los Andes 3 (Juan A. Deleva, Francisco Costa y Tito Rivero)
17/08/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Barracas Central 0
17/08/1946 en Banfield: Banfield 3, Argentino de Quilmes 0
17/08/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 4, Tiro Federal 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
17/08/1946 en Rosario: Argentino 5, Argentinos Juniors 0
17/08/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Central Córdoba 1
17/08/1946 en Quilmes: Quilmes 2 (Aldo Murúa y Francisco Páez), Talleres 0
17/08/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Excursionistas 1
17/08/1946 en Temperley: Temperley 3, Sp. Dock Sud 0
18/08/1946 en Santa Fe: Unión 3, Almagro 1
Libre: Acassuso

22da. Fecha
24/08/1946 en Victoria: Acassuso 1, Sp. Dock Sud 2
24/08/1946 en Temperley: Temperley 2, Excursionistas 0
24/08/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Talleres 1
24/08/1946 en Quilmes: Quilmes 1 (José A. Sbaffi (p)), Almagro 0
24/08/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Argentinos Juniors 1
24/08/1946 en Rosario: Argentino 5, Tiro Federal 2
24/08/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 0, Argentino de Quilmes 1 (Benjamín Benosilio)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/08/1946 en Banfield: Banfield 5, Barracas Central 0
24/08/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 5, Los Andes 3
25/08/1946 en Santa Fe: Unión 3, Central Córdoba 0
Libre: El Porvenir

23ra. Fecha
30/08/1946 en Rosario: Tiro Federal 4, Nueva Chicago 1
31/08/1946 en Gerli: El Porvenir 4, Defensores de Belgrano 1
31/08/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Banfield 2
31/08/1946 en Barracas: Barracas Central 5, Estudiantes 5
31/08/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Tomás Sablich), Argentino 2
31/08/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Unión 2
31/08/1946 en Rosario: Central Córdoba 0, Quilmes 0
31/08/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
31/08/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Temperley 2
31/08/1946 en Belgrano: Excursionistas 3, Acassuso 1
Libre: Sportivo Dock Sud

24ta. Fecha
07/09/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Excursionistas 1
07/09/1946 en Victoria: Acassuso 2, Talleres 1
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
07/09/1946 en Temperley: Temperley 4, Almagro 3
07/09/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Central Córdoba 2
07/09/1946 en Quilmes: Quilmes 1 (Francisco Páez), Argentinos Juniors 1 (Héctor Ingunza)
07/09/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Argentino de Quilmes 1 (Benjamín Benosilio)
07/09/1946 en Rosario: Argentino 5, Barracas Central 2
07/09/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 2, Los Andes 8
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
07/09/1946 en Banfield: Banfield 4 (José Curti, Rafael Sanz, Roberto Sánchez y Gustavo Albella), El Porvenir 2 (Francisco Salgado y Manuel Loza)
08/09/1946 en Santa Fe: Unión 3, Tiro Federal 1
Libre: Defensores de Belgrano

25ta. Fecha
14/09/1946 en Rosario: Tiro Federal 0, Quilmes 4 (Juan R. Santos, Jorge Carboni, Moisés Marcoff y Antonio Rodríguez e/c)
14/09/1946 en Rosario: Central Córdoba 5, Temperley 1
21/09/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Banfield 3
21/09/1946 en Gerli: El Porvenir 2, Estudiantes 4
21/09/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Argentino 2
21/09/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Alberto Costas y Juan Gayol), Unión 1
21/09/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 6, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
21/09/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 6, Acassuso 1
21/09/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Sp. Dock Sud 2
25/09/1946 en Barracas: Barracas Central 4, Nueva Chicago 1
Libre: Excursionistas

26ta. Fecha
28/09/1946 en Belgrano: Excursionistas 1, Talleres 1
28/09/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Almagro 1
28/09/1946 en Victoria: Acassuso 1, Central Córdoba 1
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
28/09/1946 en Temperley: Temperley 3, Argentinos Juniors 1
28/09/1946 en Quilmes: Quilmes 0, Argentino de Quilmes 0
28/09/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Miguel Fernández 2), Los Andes 1 (Francisco Costa)
28/09/1946 en Rosario: Argentino 4 (Mario Garelli 2, Oscar Widder y Martínez), El Porvenir 2 (Manuel Loza 2)
28/09/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 2, Defensores de Belgrano 5
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
29/09/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 6, Tiro Federal 3
29/09/1946 en Santa Fe: Unión 6, Barracas Central 1
Libre: Banfield

27ma. Fecha
05/10/1946 en Banfield: Banfield 4, Estudiantes 1
05/10/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Argentino 3
05/10/1946 en Gerli: El Porvenir 1, Nueva Chicago 3
05/10/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Unión 0
05/10/1946 en Barracas: Barracas Central 4 (Santiago Soriano 3 y Vicente Ardura), Quilmes 2 (Eugenio Bassino 2)
05/10/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Tomás Sablich), Gimnasia y Esgrima La Plata 5
05/10/1946 en Rosario: Tiro Federal 4, Temperley 3
Nota: Suspendido a los 45', con el marcador 2-1. Continuó el 9 de octubre.
05/10/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Acassuso 0
05/10/1946 en Rosario: Central Córdoba 1, Sp. Dock Sud 1
05/10/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Excursionistas 2
Libre: Talleres

28va. Fecha
12/10/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Almagro 1
12/10/1946 en Belgrano: Excursionistas 2, Central Córdoba 2
12/10/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Argentinos Juniors 1
12/10/1946 en Victoria: Acassuso 4, Tiro Federal 2
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
12/10/1946 en Temperley: Temperley 5, Argentino de Quilmes 2 (Alberti y Alberto Pardini)
12/10/1946 en Quilmes: Quilmes 3 (Eugenio Bassino, Francisco Páez y Juan R. Santos), Los Andes 0
12/10/1946 en Santa Fe: Unión 4 (Pablo Medina, Porfirio Lescano y Néstor Ramayo 2), El Porvenir 0
12/10/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Defensores de Belgrano 2
12/10/1946 en Rosario: Argentino 2, Banfield 3
13/10/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Barracas Central 0
Libre: Estudiantes

29na. Fecha
19/10/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Argentino 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
19/10/1946 en Banfield: Banfield 5, Nueva Chicago 1
19/10/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Unión 2
19/10/1946 en Gerli: El Porvenir 1 (Anselmo Lucero), Quilmes 2 (Francisco Páez y Eugenio Bassino)
19/10/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 4
19/10/1946 en Barracas: Barracas Central 1, Temperley 2
19/10/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Alberti 2, Tomás Sablich y Benjamín Benosilio), Acassuso 2
19/10/1946 en Rosario: Tiro Federal 2, Sp. Dock Sud 1
19/10/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Excursionistas 3
19/10/1946 en Rosario: Central Córdoba 5, Talleres 3
Libre: Almagro

30ma. Fecha
26/10/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Central Córdoba 5
26/10/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 6, Argentinos Juniors 2
26/10/1946 en Belgrano: Excursionistas 3, Tiro Federal 2
26/10/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Argentino de Quilmes 1 (Alberto Costas)
26/10/1946 en Victoria: Acassuso 5, Barracas Central 2
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
26/10/1946 en Temperley: Temperley 3, Los Andes 5
26/10/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (José Bonacci 2 y Emilio Fizel 2), El Porvenir 3 (Manuel Loza 3)
26/10/1946 en Quilmes: Quilmes 3 (Juan B. Longobardi e/c, Néstor Paz y Juan R. Santos), Defensores de Belgrano 1 (Luis Di Mateo)
26/10/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Estudiantes 1
27/10/1946 en Santa Fe: Unión 3, Banfield 2
Libre: Argentino de Rosario

31ra. Fecha
09/11/1946 en Rosario: Argentino 6, Nueva Chicago 0
09/11/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Unión 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
09/11/1946 en Banfield: Banfield 2 (Roberto Sánchez y Gustavo Albella), Quilmes 0
09/11/1946 en Núnez: Defensores de Belgrano 4, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
09/11/1946 en Gerli: El Porvenir 4 (Adolfo Romero, Onofre Ballestrieri, Anselmo Luceo y Manuel Loza (p)), Temperley 1 (Miguel Donnola)
09/11/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Francisco Costa 2 (1p)), Acassuso 1
09/11/1946 en Barracas: Barracas Central 3, Sp. Dock Sud 1
09/11/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Excursionistas 1
09/11/1946 en Rosario: Tiro Federal 6, Talleres 1
09/11/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Almagro 5
Libre: Central Córdoba de Rosario

32da. Fecha
15/11/1946 en Santa Fe: Unión 1, Argentino 1
16/11/1946 en Rosario: Central Córdoba 4, Argentinos Juniors 2
16/11/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 7, Tiro Federal 3
16/11/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 5 (Víctor H. Ugobono 4 y Sergio Torchio), Argentino de Quilmes 2 (Tomás Sablich y Juan Gayol)
16/11/1946 en Belgrano: Excursionistas 1, Barracas Central 0
16/11/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 5, Los Andes 1
16/11/1946 en Victoria: Acassuso 2 (Héctor Lagos 2), El Porvenir 1 (Manuel Loza)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
16/11/1946 en Temperley: Temperley 1, Defensores de Belgrano 1
16/11/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Banfield 1
16/11/1946 en Quilmes: Quilmes 4 (Juan R. Santos 2, José A. Sbaffi y Néstor Paz), Estudiantes 0
Libre: Nueva Chicago

33ra. Fecha
23/11/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Unión 4
23/11/1946 en Rosario: Argentino 3 (Acevedo 2 y Elvio Negro), Quilmes 4 (Néstor Paz 3 y Carlos A. Rojo)
23/11/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 5, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
23/11/1946 en Banfield: Banfield 4, Temperley 0
23/11/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Acassuso 1
23/11/1946 en Gerli: El Porvenir 5 (Manuel Loza 4 y Salgado), Sp. Dock Sud 1
23/11/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 5, Excursionistas 3
23/11/1946 en Barracas: Barracas Central 0, Talleres 0
23/11/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (Juan Gayol 2, José Ramírez, Benjamín Benosilio y Alberti), Almagro 3
24/11/1946 en Rosario: Tiro Federal 2, Central Córdoba 3
Nota: Suspendido a los 45', con el marcador 1-3. Continuó el 27 de noviembre.
Libre: Argentinos Juniors

34ta. Fecha
30/11/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Tiro Federal 1
30/11/1946 en Rosario: Central Córdoba 0, Argentino de Quilmes 1 (Tomás Sablich)
30/11/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Barracas Central 1
30/11/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Los Andes 2 (José A. Deleva 2)
30/11/1946 en Belgrano: Excursionistas 2 (Francisco De Santis y Juan C. Díaz), El Porvenir 2 (Reynaldo Quevedo (p) y Anselmo Lucero)
30/11/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Defensores de Belgrano 2
30/11/1946 en Victoria: Acassuso 1, Banfield 1
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
30/11/1946 en Temperley: Temperley 2, Estudiantes 1
30/11/1946 en Quilmes: Quilmes 0, Nueva Chicago 2 (Pablo Bazarás e/c y José M. Castagnino)
01/12/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 7, Argentino 3
Libre: Unión de Santa Fe

35ta. Fecha
07/12/1946 en Santa Fe: Unión 2 (Faustino Scotta y Antonio Berlanda), Quilmes 0
07/12/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
07/12/1946 en Rosario: Argentino 6, Temperley 2
07/12/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 4, Acassuso 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
07/12/1946 en Banfield: Banfield 4, Sp. Dock Sud 1
07/12/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Excursionistas 3
07/12/1946 en Gerli: El Porvenir 2, Talleres 1
07/12/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 4, Almagro 2
07/12/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Benjamín Benosilio y Juan Gayol), Argentinos Juniors 4
Nota: Suspendido a los 79', con el marcador 2-4. Continuó el 26 de diciembre.
11/12/1946 en Barracas: Barracas Central 0, Central Córdoba 1
Libre: Tiro Federal de Rosario

36ta. Fecha
14/12/1946 en Rosario: Tiro Federal 4, Argentino de Quilmes 2 (José Ramírez 2)
14/12/1946 en Rosario: Central Córdoba 2, Los Andes 3 (Juan A. Deleva, Raimundo D'Alessandro y Eduardo Reggi)
15/12/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 5, Barracas Central 1
15/12/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 1 (Rubén Bourrás), El Porvenir 4 (José D. Raele 2, Manuel Loza y Onofre Ballestrieri)
15/12/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Defensores de Belgrano 1
15/12/1946 en Belgrano: Excursionistas 1, Banfield 2
15/12/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Estudiantes 4
15/12/1946 en Victoria: Acassuso 1, Argentino 3
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
15/12/1946 en Temperley: Temperley 4 (Luis M. Rongo 3 y Aníbal Passeri), Nueva Chicago 2 (Francisco Francolanza y Juan A. Stefanoni)
15/12/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Unión 0
Libre: Quilmes

37ma. Fecha
21/12/1946 en Santa Fe: Unión 5, Temperley 2
21/12/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Acassuso 1
21/12/1946 en Rosario: Argentino 2, Sp. Dock Sud 2
21/12/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 2, Excursionistas 4
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
21/12/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Almagro 4
21/12/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Argentinos Juniors 2
22/12/1946 en Quilmes: Quilmes 4 (Eugenio Bassino 2, Juan R. Santos y Carlos A. Rojo), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Emilio Fizel y Ricardo de Udaeta)
22/12/1946 en Banfield: Banfield 4, Talleres 3
Nota: En esta jornada, Banfield se consagró campeón y ascendió a Primera División.
22/12/1946 en Gerli: El Porvenir 3 (José D. Raele, Manuel Loza y Anselmo Lucero), Central Córdoba 5 (Victorio Rinaldi 3, Alfredo Aicardi y Julio De Vito)
22/12/1946 en Barracas: Barracas Central 2, Tiro Federal 2
Libre: Argentino de Quilmes

38va. Fecha
28/12/1946 en Caballito: Argentino de Quilmes 3 (Alberti, Tomás Sablich y Juan Gayol), Barracas Central 1
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste
28/12/1946 en Rosario: Tiro Federal 2 (Vicente Falabella y Julio Corcuera), Los Andes 1 (Manuel Galacho e/c)
28/12/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Guillermo Prada y Héctor Ingunza), El Porvenir 0
28/12/1946 en Rosario: Central Córdoba 4, Defensores de Belgrano 3
28/12/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Banfield 4
28/12/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Estudiantes 3
28/12/1946 en Belgrano: Excursionistas 3, Argentino 2
28/12/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Nueva Chicago 1
28/12/1946 en Victoria: Acassuso 1, Unión 0
Nota: se jugó en cancha de Tigre.
29/12/1946 en Temperley: Temperley 5 (Aníbal Passeri 2, Antonio Núñez 2 y Miguel Donnola), Quilmes 5 (Juan R. Santos 2, Eugenio Bassino, Rubén Covas y Néstor Paz)
Libre: Gimnasia y Esgrima La Plata

39na. Fecha
04/01/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4, Temperley 1
04/01/1947 en Quilmes: Quilmes 4 (Eugenio Bassino 3 y Adolfo Montes), Acassuso 1 (Héctor Rógora)
04/01/1947 en Santa Fe: Unión 5, Sp. Dock Sud 3
04/01/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Excursionistas 3
04/01/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Almagro 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
04/01/1947 en Banfield: Banfield 5, Central Córdoba 1
04/01/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Argentinos Juniors 1
04/01/1947 en Gerli: El Porvenir 1, Tiro Federal 1
04/01/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 4, Argentino de Quilmes 1 (Benjamín Benosilio)
08/01/1947 en Rosario: Argentino 0, Talleres 3
Libre: Barracas Central

40ma. Fecha
11/01/1947 en Barracas: Barracas Central 1, Los Andes 1
11/01/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Juan Gayol y Benjamín Benosilio (p)), El Porvenir 1
11/01/1947 en Rosario: Tiro Federal 5, Defensores de Belgrano 3
11/01/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Banfield 1
11/01/1947 en Rosario: Central Córdoba 5, Estudiantes 2
11/01/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 4, Argentino 2
11/01/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Nueva Chicago 2
11/01/1947 en Belgrano: Excursionistas 1, Unión 2
11/01/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Bruno Pesaola), Quilmes 1 (Juan R. Santos)
11/01/1947 en Victoria: Acassuso 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
Libre: Temperley

41ra. Fecha
18/01/1947 en Temperley: Temperley 5, Acassuso 2
18/01/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Sp. Dock Sud 4
18/01/1947 en Quilmes: Quilmes 3 (Eugenio Bassino 3), Excursionistas 0
18/01/1947 en Santa Fe: Unión 1, Talleres 1
18/01/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Almagro 1
18/01/1947 en Rosario: Argentino 5, Central Córdoba 3
18/01/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 0, Argentinos Juniors 5
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
18/01/1947 en Banfield: Banfield 5, Tiro Federal 1
18/01/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Argentino de Quilmes 1 (Tomás Sablich)
18/01/1947 en Gerli: El Porvenir 9 (Manuel Loza 4, Alberto Ballestrieri 2, Anselmo Lucero, Adolfo Romero y José D. Raele), Barracas Central 1 (Guillermo Gutiérrez)
Libre: Los Andes

42da. Fecha
25/01/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Tito Rivero 3), El Porvenir 1 (Adolfo Romero)
25/01/1947 en Barracas: Barracas Central 1, Defensores de Belgrano 1
25/01/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Benjamín Benosilio 2 y José B. Menéndez), Banfield 1
25/01/1947 en Rosario: Tiro Federal 8, Estudiantes 2
25/01/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 5, Argentino 0
25/01/1947 en Rosario: Central Córdoba 1, Nueva Chicago 1
25/01/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Unión 2
25/01/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Sergio Torchio y Raúl Di Marco), Quilmes 1 (Juan R. Santos)
25/01/1947 en Belgrano: Excursionistas 4, Gimnasia y Esgrima La Plata 3
25/01/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Temperley 1
Libre: Acassuso

Campeón: BANFIELD (Banfield - Provincia de Buenos Aires)

{
}
{
}

Comentarios Argentina: 2da. División AFA 1946

vaya que gran informacion debio haber sido un gran equipo alla en argentina

Deja tu comentario Argentina: 2da. División AFA 1946

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre