Avisar de contenido inadecuado

Argentina: Consejo Federal AFA 1970 Torneo Regional Resto del País

{
}

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1970 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 4 etapas, y los 2 ganadores participarían del Campeonato Nacional. Además se clasificaron en forma directa los campeones de la Federación Tucumana de Fútbol y de la Liga Marplatense de Fútbol.
Para totalizar los 6 equipos del interior que debían jugar el Campeonato Nacional de 1970 se dispuso una eliminatoria directa entre dos equipos de la Liga Cordobesa de Fútbol y dos de la Liga Mendocina de Fútbol.
Nos ocuparemos, del IV Torneo Regional, y publicaremos el resumen de la eliminatoria del resto del país y se disputó en 4 etapas que clasificó a Gimnasia y Esgrima de Jujuy y a San Martín de San Juan al Torneo Nacional.
Nota: en la foto superior una de las formaciones de Gimnasia y Esgrima de Jujuy, que participó del Nacional 1970. Parados: Peralta, Taritolay, Allier, Roldán, Salinas y Torres. Agachados: Cáceres, Quevedo, Siaccia, Cerrizuela y Herrera.
Nota: En la foto inferior una de las formaciones de San Martín de San Juan, que participó del Nacional 1970. Parados: Vizzo, Velázquez, Sansó, Muñoz y Rius. Agachados: Fornari, Cardozo, Cerdera, Molina, Naveda e Hidalgo.

Participantes
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Américo Tesorieri (La Rioja – La Rioja)
Bartolomé Mitre (Posadas – Misiones)
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Central Norte Argentino (Resistencia – Chaco)
Conferpet (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Independiente (Neuquén – Neuquén)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Lipton (Corrientes – Corrientes)
Patronato (Paraná – Entre Ríos)
Racing Club (Trelew – Chubut)
Rosario Puerto Belgrano (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Juan – San Juan)
Sarmiento (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
Sol de Mayo (Viedma – Río Negro)
Sportivo Estudiantes (San Luis – San Luis)
Sportivo Patria (Formosa – Formosa)

Primera Etapa

Llave 1
(Chubut)
28/06/1970 en Trelew: Racing Club de Trelew 2, Conferpet de Comodoro Rivadavia 1
05/07/1970 en Comodoro Rivadavia: Conferpet de Comodoro Rivadavia 0, Racing Cub de Trelew 2
Clasificado: Racing Club de Trelew

Llave 2 (La Pampa y Río Negro)
28/06/1970 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 0, All Boys de La Pampa 0
05/07/1970 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa 3, Sol de Mayo de Viedma 1
Clasificado: All Boys de Santa Rosa

Llave 3 (Corrientes y Misiones)
28/06/1970 en Corrientes: Lipton de Corrientes 0, Bartolomé Mitre de Misiones 1
05/07/1970 en Misiones: Bartolomé Mitre 3, Lipton de Corrientes 2
Clasificado: Bartolomé Mitre de Misiones.

Llave 4 (La Rioja y San Luis)
28/06/1970 en San Luis: Sp. Estudiantes de San Luis 2, Américo Tesorieri de La Rioja 4
05/07/1970 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 1, Sp. Estudiantes de San Luis 1
Clasificado: Américo Tesorieri de La Rioja

Segunda Etapa

Llave 1
(Entre Ríos y Misiones)
12/07/1970 en Posadas: Bartolomé Mitre de Misiones 0, Patronato de Paraná 0
19/07/1970 en Paraná: Patronato de Paraná 2, Bartolomé Mitre de Misiones 2
Nota: En definición por penales ganó Patronato 3-2.
Clasificado: Patronato de Paraná

Llave 2 (Chaco y Formosa)
12/07/1970 en Formosa: Sp. Patria de Formosa 1, Central Norte Argentino de Chaco 1
19/07/1970 en Resistencia: Central Norte Argentino de Chaco 1, Sp. Patria de Formosa 1
Nota: En definición por penales empataron 3-3.
Clasificado: Central Norte Argentino de Chaco (por sorteo con una moneda)

Llave 3 (Catamarca y Salta)
12/07/1970 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2, Sarmiento de Catamarca 0
19/07/1970 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 2, Juventud Antoniana de Salta 2
Clasificado: Juventud Antoniana de Salta

Llave 4 (Jujuy y Santiago del Estero)
12/07/1970 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2, Central Córdoba de Santiago del Estero 2
19/07/1970 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: En definición por penales, ganó Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3-2
Clasificado: Gimnasia y Esgrima de Jujuy


Llave 5 (Chubut y La Pampa)
12/07/1970 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa 2, Racing Club de Trelew 0
19/07/1970 en Trelew: Racing Club de Trelew 0, All Boys de La Pampa 3
Clasificado: All Boys de La Pampa

Llave 6 (La Rioja y Neuquén)
12/07/1970 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 5, Independiente de Neuquén 1
19/07/1970 en Neuquén: Independiente de Neuquén 3, Américo Tesorieri de La Rioja 1
Clasificado: Américo Tesorieri de La Rioja

Tercera Etapa

Llave 1
(Chaco y Entre Ríos)
26/07/1970 en Paraná: Patronato de Paraná 2, Central Norte Argentino de Chaco 2
02/08/1970 en Resistencia: Central Norte Argentino de Chaco 1 (Zarza), Patronato de Paraná 2 (Enrique y Orlando)
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever.
Clasificado: Patronato de Paraná


Llave 2 (Jujuy y Salta)
26/07/1970 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
02/08/1970 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Daniel O. Quevedo y René Taritolay), Juventud Antoniana de Salta 1 (Gómez)
Clasificado: Gimnasia y Esgrima de Jujuy

Llave 3 (Buenos Aires y La Pampa)
26/07/1970 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa 2, Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 2
02/08/1970 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1, All Boys de La Pampa 1
Nota: En definición por penales ganó All Boys 3-2. Convirtieron para Rosario Puerto Belgrano: Ortiz 2. Convirtieron para All Boys: Rechimont 3
Clasificado: All Boys de La Pampa


Llave 4 (La Rioja y San Juan)
26/07/1970 en San Juan: San Martín de San Juan 4, Américo Tesorieri de La Rioja 1
02/08/1970 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 0, San Martín de San Juan 1 (Raúl Cardozo Crespo)
Clasificado: San Martín de San Juan

Etapa Final

Llave 1
(Entre Ríos y Jujuy)
09/08/1970 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Escalada), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Luis A. Siaccia)
16/08/1970 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Luis A. Siaccia, Daniel O. Quevedo y Ernesto Rojas), Patronato de Paraná 1 (Escalada)
Clasificado al Torneo Nacional: Gimnasia y Esgrima de Jujuy

Llave 2 (La Pampa y San Juan)
09/08/1970 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa 1 (Zavala), San Martín de San Juan 1 (Américo Muñoz)
16/08/1970 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Blanco e/c), All Boys de La Pampa 1 (Rincón)
Nota: En definición por penales ganó San Martín 1-0. Convirtió para San Martín: Raúl Cardozo Crespo. No convirtió para All Boys: Rechimont.
Clasificado al Torneo Nacional: San Martín de San Juan

{
}
{
}

Comentarios Argentina: Consejo Federal AFA 1970 Torneo Regional Resto del País

OWO que interesante jose lo haces todo los torneos  desde el 1970 . felices fiestas 
franco peniel marca franco peniel marca 31/12/2009 a las 02:51

Deja tu comentario Argentina: Consejo Federal AFA 1970 Torneo Regional Resto del País

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre