Avisar de contenido inadecuado

Argentina: Consejo Federal AFA 1972 Torneo Regional - Grupo 2

{
}

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1972 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 3 grupos, cuyos ganadores participarían del Campeonato Nacional. Los perdedores de cada grupo, jugarían por un cuarto lugar.
Además se clasificaron en forma directa los campeones de la Federación Tucumana de Fútbol, la Liga Marplatense de Fútbol, la Liga Cordobesa de Futbol y la Liga Mendocina de Fútbol.
De esta manera se completaron los 8 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional. Nos ocuparemos, del VI Torneo Regional, y en esta entrega va el resumen del Grupo 2 que fue ganado por Bartolomé Mitre de Posadas (logo).

Participantes
Atlético Paraná (Paraná – Entre Ríos)
Bartolomé Mitre (Posadas – Misiones)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Comunicaciones (Paso de los Libres – Corrientes)
Deportivo Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
José Manuel Estrada (Formosa – Formosa)
Juventud Unida (Concordia – Entre Ríos)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de partido y revancha con ronda de ganadores y ronda de perdedores.

Primera Ronda

Partidos de Ida
28/05/1972 en Corrientes: Dep. Mandiyú de Corrientes 2, José Manuel Estrada de Formosa 0
28/05/1972 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 0, Chaco For Ever 0
28/05/1972 en Concordia: Juventud Unida de Concordia 0, Comunicaciones de Paso de los Libres 1
01/06/1972 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, At. Paraná de Paraná 0

Partidos de Vuelta
04/06/1972 en Formosa: José Manuel Estrada de Formosa 4, Dep. Mandiyú de Corrientes 1
04/06/1972 en Resistencia: Chaco For Ever 1, Bartolomé Mitre de Posadas 5
04/06/1972 en Paso de los Libres: Comunicaciones de Paso de los Libres 0, Juventud Unida de Concordia 1
Nota: En definición por penales ganó Juventud Unida de Concordia 5-4.
04/06/1972 en Paraná: Atlético Paraná de Paraná 1, Unión de Santa Fe 1

Ronda Ganadores

Partidos de Ida
11/06/1972 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 1, José Manuel Estrada de Formosa 1
11/06/1972 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Salas 2 (2p)), Juventud Unida de Concordia 1 (Alegre)

Partidos de Vuelta
18/06/1972 en Formosa: José Manuel Estrada de Formosa 1, Bartolomé Mitre de Posadas 1
Nota: En definición por penales ganó Bartolomé Mitre de Posadas 5-3.
18/06/1972 en Concordia: Juventud Unida de Concordia 2, Unión de Santa Fe 0

Rueda Perdedores

Primera Ronda


Partidos de Ida
11/06/1972 en Resistencia: Chaco For Ever 2, Dep. Mandiyú de Corrientes 0
11/06/1972 en Paraná: At. Paraná de Paraná 5, Comunicaciones de Paso de los Libres 2

Partidos de Vuelta
18/06/1972 en Corrientes: Dep. Mandiyú de Corrientes 1, Chaco For Ever 2
Nota: Suspendido por incidentes, con el marcador 1-2. No continuó ni se modificó el resultado.
18/06/1972 en Paso de los Libres: Comunicaciones de Paso de los Libres 0, At. Paraná de Paraná 2

Segunda Ronda

Partidos de Ida

25/06/1972 en Paraná: At. Paraná de Paraná 1(Vergara), Unión de Santa Fe 1 (Salas)
03/07/1972 en Formosa: José Manuel Estrada de Formosa 1, Chaco For Ever 0

Partidos de Vuelta
03/07/1972 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2, At. Paraná de Paraná 1
10/07/1972 en Resistencia: Chaco For Ever – José Manuel Estrada de Formosa

Ganadores vs. Perdedores

Primera Ronda

16/07/1972 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Horster), Unión de Santa Fe 0
23/07/1972 en Formosa: José Manuel Estrada de Formosa 2, Juventud Unida de Concordia 0

Segunda Ronda
23/07/1972 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Artucio y Salas (p)), Bartolomé Mitre de Posadas 2 (Ríos y H. Leiva)
30/07/1972 en Concordia: Juventud Unida de Concordia 1, José Manuel Estrada de Formosa 0

Final Ronda Ganadores

Partido de Ida

06/08/1972 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 1, José Manuel Estrada de Formosa 0

Partido de Vuelta
13/08/1972 en Formosa: José Manuel Estrada de Formosa 1, Bartolomé Mitre de Posadas 1

Clasificado al Torneo Nacional: BARTOLOMÉ MITRE (Posadas – Misiones)

Semifinal Perdedores

Partido de Ida

06/08/1972 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 4 (Fredes, Salas, Luque y Ruffini), Juventud Unida de Concordia 0

Partido de Vuelta
13/08/1972 en Concordia: Juventud Unida de Concordia 2 (Urquiza 2 (1p)), Unión de Santa Fe 0

Final Perdedores

Partido de Ida

20/08/1972 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Néstor Borgogno 2), José Manuel Estrada de Formosa 0

Partido de Vuelta
27/08/1972 en Formosa: José Manuel Estrada de Formosa 2 (Farías y Reyes), Unión de Santa Fe 1 (Gutiérrez)
Nota: Se jugó en el estadio de la Federación Formoseña.
Nota: Unión de Santa Fe clasificó al Repechaje por un lugar en el Nacional.

{
}

Deja tu comentario Argentina: Consejo Federal AFA 1972 Torneo Regional - Grupo 2

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre