Avisar de contenido inadecuado

Argentina: Consejo Federal AFA 1973 Torneo Regional - Región Bonaerense

{
}

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1973 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 5 grupos, cuyos ganadores participarían del Campeonato Nacional. Algunos de los equipos, en total 4, que fueron quedando en el camino, también lograron la clasificación (no está clara la metodología)
Además se clasificaron en forma directa los campeones de la Federación Tucumana de Fútbol, la Liga Marplatense de Fútbol, la Liga Cordobesa de Futbol y la Liga Mendocina de Fútbol.
De esta manera se completaron los 13 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional. Nos ocuparemos, del VII Torneo Regional, y en esta entrega se brinda el resumen de la Región Bonaerense, que fue ganado por Kimberley de Mar del Plata (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Kimberley de Mar del Plata, clasificado al Campeonato Nacional 1973. Parados: Giovannini, Diez, García, Sangorrín, Fortunato y Ucha. Agachados: Roldán, Maldonado, Loffredo, Santecchia y Miori.

Participantes
Atlético Paraná (San Nicolás - Provincia de Buenos Aires)
Atlético Pergamino (Pergamino - Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (Azul - Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Olavarría - Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Jorge Newbery (Junín - Provincia de Buenos Aires)
Kimberley (Mar del Plata - Provincia de Buenos Aires)
Loma Negra de Barker (Tandil - Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (Necochea - Provincia de Buenos Aires)
Rosario Puerto Belgrano (Punta Alta - Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota
: Se jugó por el sistema de eliminación, con rueda de ganadores y perdedores.

Primera Ronda

Partidos de Ida

18/03/1973 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Kimberley de Mar del Plata 0
18/03/1973 en Necochea: Rivadavia de Necochea 1, Jorge Newbery de Junín 3

Partidos de Vuelta
25/03/1973 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 4, Huracán de Tres Arroyos 1
25/03/1973 en Junín: Jorge Newbery de Junín 2, Rivadavia de Necochea 1

Segunda Ronda

Partidos de Ida
01/04/1973 en Tandil: Loma Negra de Barker 0, Kimberley de Mar del Plata 4 (Carlos Miori 2 y Alejandro Loffredo 2)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
01/04/1973 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 2, Jorge Newbery de Junín 2
01/04/1973 en Pergamino: Atlético Pergamino 1, Estudiantes de Olavarría 1
08/04/1973 en San Nicolás: Atlético Paraná de San Nicolás 2, Boca Juniors de Azul 1

Partidos de Vuelta
08/04/1973 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 5, Loma Negra de Barker 1
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
08/04/1973 en Junín: Jorge Newbery de Junín 2, Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 2
Nota: En definición por penales ganó Jorge Newbery de Junín 6-5.
08/04/1973 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 1, Atlético Pergamino 1
Nota: En definición por penales ganó Estudiantes de Olavarría 6-5.
14/04/1973 en Azul: Boca Juniors de Azul – Atlético Paraná de San Nicolás

Grupo Ganadores

Semifinales

Partidos de Ida

23/04/1973 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 3, Atlético Paraná de San Nicolás 2
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
23/04/1973 en Junín: Jorge Newbery de Junín 4, Estudiantes de Olavarría 0

Partidos de Vuelta
30/04/1973 en San Nicolás: Atlético Paraná de San Nicolás 0, Kimberley de Mar del Plata 2 (Hugo Sangorrín y Carlos Miori)
30/04/1973 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 2, Jorge Newbery de Junín 1

Final

Partido de Ida

06/05/1973 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 4, Jorge Newbery de Junín 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

Partido de Vuelta
13/05/1973 en Junín: Jorge Newbery 1 (Horacio Giovannini e/c), Kimberley de Mar del Plata 3 (Víctor E. Roldán, Carlos Miori y Alejandro Loffredo)

Grupo Perdedores

Primera Etapa

Partidos de Ida

01/04/1973 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 4, Rivadavia de Necochea 2
23/04/1973 en Tandil: Loma Negra de Barker 4, Boca Juniors de Azul 2
23/04/1973 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0, Atlético Pergamino 0

Partidos de Vuelta
08/04/1973 en Necochea: Rivadavia de Necochea – Huracán de Tres Arroyos
30/04/1973 en Azul: Boca Juniors de Azul 0, Loma Negra de Barker 5
30/04/1973 en Pergamino: Atlético Pergamino 0, Rosario Puerto Belgrano de Pulta Alta 1

Segunda Etapa

Partidos de Ida

06/05/1973 en Necochea: Rivadavia de Necochea 2, Estudiantes de Olavarría 0
06/05/1973 en Tandil: Loma Negra de Olvarría 1, Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 7
Libre: Atlético Paraná de San Nicolás

Partidos de vuelta
13/05/1973 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 1, Rivadavia de Necochea 2
13/05/1973 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 4, Loma Negra de Barker 0
Libre: Atlético Paraná de San Nicolás

Semifinales

Partidos de Ida

20/05/1973 en Necochea: Rivadavia de Necochea 4, Atlético Paraná de San Nicolás 5
20/05/1973 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1, Jorge Newbery de Junín 0

Partidos de Vuelta
27/05/1973 en San Nicolás: Atlético Paraná de San Nicolás 5, Rivadavia de Necochea 0
27/05/1973 en Junín: Jorge Newbery de Junín 1, Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1

Final

Partido de Ida

03/06/1973 en San Nicolás: Atlético Paraná de San Nicolás 2, Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 3

Partido de Vuelta
10/06/1973 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 6, Atlético Paraná de San Nicolás 2

Final Grupo Ganadores – Grupo Perdedores
Nota: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta, tenía la obligación de ganar como visitante para forzar un nuevo partido.
24/06/1973 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 2 (Carlos Miori y Víctor E. Roldán), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

Clasificado al Torneo Nacional 1973: KIMBERLEY (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

{
}

Deja tu comentario Argentina: Consejo Federal AFA 1973 Torneo Regional - Región Bonaerense

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre