Avisar de contenido inadecuado

Argentina: Consejo Federal AFA 1976 Torneo Regional Grupo "A" - Grupo "H"

{
}

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1976 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 8 grupos, cuyos ganadores jugarían por 4 plazas, clasificando al Torneo Nacional el ganador de cada una de las 4 finales.
Además se clasificaron en forma directa un equipo de la Federación Tucumana de Fútbol, la Liga Cordobesa de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 2 equipos de la Liga Marplatense de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
De esta manera se completaron los 11 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional. Nos ocuparemos, del X Torneo Regional, y en esta entrega se brinda el resumen del Grupo “A”, que clasificó finalista a Jorge Newbery de Junín y el del Grupo “H”, que clasificó finalista a San Martín de Tucumán, que fue finalmente quien logró el lugar para el Nacional.
Nota: El logo que acompaña la nota, corresponde a San Martín de Tucumán, clasificado al Nacional 1976.

Participantes Grupo “A”
Alumni Azuleño (Azul – Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Estación Quequén (Quéquén – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Jorge Newbery (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Juventud (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Kimberley (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Loma Negra (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Protto Hermanos (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Rosario Puerto Belgrano (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó en 4 etapas, por el sistema de eliminación a partido y revancha.

Primera Etapa

Partidos de Ida

15/02/1976 en Pergamino: Juventud de Pergamino 5, Boca Juniors de Tres Arroyos 0
15/02/1976 en San Nicolás: Protto Hermanos de San Nicolás 2, Jorge Newbery de Junín 1

Partidos de Vuelta
22/02/1976 en Tres Arroyos: Boca Juniors de Tres Arroyos , Juventud de Pergamino
22/02/1976 en Junín: Jorge Newbery de Junín , Protto Hermanos de San Nicolás

Segunda Etapa

Partidos de Ida
29/02/1976 en Tres Arroyos: Boca Juniors de Tres Arroyos 2, Jorge Newbery de Junín 2
29/02/1976 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Bahía Blanca 1, Loma Negra de Olavarría 1
29/02/1976 en Mar del Plata: Kimberley 3, Alumni Azuleño de Azul 2
07/03/1976 en Quequén: Estación Quequén de Necochea 2, Excursionistas de Tandil 2

Partidos de Vuelta
07/03/1976 en Junín: Jorge Newbery de Junín 2, Boca Juniors de Tres Arroyos 2
Nota: En definición por penales ganó Jorge Newbery de Junín.
07/03/1976 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 0, Rosario Puerto Belgrano de Bahía Blanca 0
07/03/1976 en Azul: Alumni Azuleño de Azul 3, Kimberley de Mar del Plata 0
14/03/1976 en Tandil: Excursionistas de Tandil 2, Estación Quequén de Necochea 1

Tercera Etapa

Partidos de Ida
14/03/1976 en Junín: Jorge Newbery de Junín 1, Loma Negra de Olavarría 1
21/03/1976 en Azul: Alumni Azuleño de Azul 1, Excursionistas de Tandil 1

Partidos de Vuelta
21/03/1976 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 0, Jorge Newbery de Junín 4
28/03/1976 en Tandil: Excursionistas de Tandil 4, Alumni Azuleño de Azul 0

Cuarta Etapa

Partido de Ida

04/04/1976 en Junín: Jorge Newbery de Junín 3, Excursionistas de Tandil 1

Partido de Vuelta
11/04/1976 en Tandil: Excursionistas de Tandil 1, Jorge Newbery de Junín 3

Finalista: Jorge Newbery (Junín – Provincia de Buenos Aires)

Participantes Grupo “H”
Santa Rosa (Ingenio Santa Rosa – Tucumán)
Concepción FC. (Concepción – Tucumán)
Américo Tesorieri (La Rioja – La Rioja)
Sarmiento (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

El Torneo
Nota: Se jugó en 3 etapas, por el sistema de eliminación a partido y revancha.

Primera Etapa

Partido de Ida

15/02/1976 en Ingenio Santa Rosa: Santa Rosa de Concepción 3, Concepción FC. de Concepción 3

Partido de Vuelta
22/02/1976 en Concepción: Concepción FC. de Concepción , Santa Rosa de Concepción

Segunda Etapa

Partidos de Ida
29/02/1976 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 1, Sarmiento de Catamarca 0
29/02/1976 en Ingenio Santa Rosa: Santa Rosa de Concepción 0, San Martín de Tucumán 3

Partidos de Vuelta
07/03/1976 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 1, Américo Tesorieri de La Rioja 1
07/03/1976 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 9, Santa Rosa de Concepción 1

Tercera Etapa

Partido de Ida
14/03/1976 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 1, San Martín de Tucumán 0

Partido de Vuelta
21/03/1976 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 4, Américo Tesorieri de La Rioja 1

Finalista: San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

FASE FINAL

Partido de Ida
15/08/1976 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1, Jorge Newbery de Junín 0

Partido de Vuelta
22/08/1976 en Junín: Jorge Newbery de Junín 1, San Martín de Tucumán 1

Clasificado al Torneo Nacional: SAN MARTÍN (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

{
}

Comentarios Argentina: Consejo Federal AFA 1976 Torneo Regional Grupo "A" - Grupo "H"

Deja tu comentario Argentina: Consejo Federal AFA 1976 Torneo Regional Grupo "A" - Grupo "H"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre