Avisar de contenido inadecuado

Argentina: Consejo Federal AFA 1983 Torneo Regional Grupo 1 - Subzona D

{
}

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
Para el Torneo Nacional 1983, el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se jugó en 6 grupos respetando zonas geográficas.
Como siempre se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 1 equipo de la Liga Tucumana de Fútbol y otros 2 de la Liga Cordobesa de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
Para completar los 13 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional, se jugaron diversas fases eliminatorias, que se publicarán por separado. Comenzamos por los equipos que clasificaron en forma directa.
Comenzamos con cada uno de los 6 grupos en que se dividió el Torneo Regional. El Grupo 1 abarcó a los equipos de la Provincia de Buenos Aires, que fueron un total de 21. El mismo se dividió en cuatro subzonas.
Los ganadores de cada una de las subzonas, jugaron un cuadrangular final que clasificó al ganador al Torneo Nacional 1983. En esta entrega va el resumen del Grupo 1- Subzona D, que fue ganado por Alvarado de Mar del Plata.
Nota: El logo que acompaña la nota, pertenece al Club Atlético Alvarado de Mar del Plata.

Participantes
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (General Madariaga – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (San Cayetano – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Tapalqué (Tapalqué – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo

1ra. Fecha
31/10/1982 en Tandil: Independiente de Tandil 3, Independiente de General Madariaga 0
31/10/1982 en San Cayetano: Independiente de San Cayetano 2, Tapalqué de Tapalqué 0
Libre: Alvarado de Mar del Plata.

2da. Fecha
07/11/1982 en Tapalqué: Tapalqué de Tapalqué – Independiente de Tandil
07/11/1982 en General Madariaga: Independiente de General Madariaga 0, Alvarado de Mar del Plata 1 (Jorge Castillo)
Libre: Independiente de San Cayetano

3ra. Fecha
14/11/1982 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 4 (Norberto Eresuma 2, Ángel Mastrángelo y Osvaldo Córdoba), Tapalqué de Tapalqué 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
14/11/1982 en Tandil: Independiente de Tandil 0, Independiente de San Cayetano 0
Libre: Independiente de General Madariaga

4ta. Fecha
21/11/1982 en San Cayetano: Independiente de San Cayetano 0, Alvarado de Mar del Plata 5 (Francisco Galay, Jorge Maldonado, Horacio Stele, Jorge Castillo y Norberto Eresuma)
21/11/1982 en Tapalqué: Tapalqué de Tapalqué 4, Independiente de General Madariaga 3
Libre: Independiente de Tandil

5ta. Fecha
28/11/1982 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, Independiente de Tandil 1 (Walter Oudoukián)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
28/11/1982 en General Madariaga: Independiente de General Madariaga – Independiente de San Cayetano
Libre: Tapalqué de Tapalqué

6ta. Fecha
05/12/1982 en General Madariaga: Independiente de General Madariaga – Independiente de Tandil
05/12/1982 en Tapalqué: Tapalqué de Tapalqué – Independiente de San Cayetano
Libre: Alvarado de Mar del Plata

7ma. Fecha
08/12/1982 en Tandil: Independiente de Tandil – Tapalqué de Tapalqué
08/12/1982 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 3 (Norberto Eresuma 2 y Carlos Romero), Independiente de General Madariaga 1 (Ramón Ulloa)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
Libre: Independiente de San Cayetano

8va. Fecha
12/12/1982 en Azul: Tapalqué de Tapalqué 1 (Fabián Dotti), Alvarado de Mar del Plata 2 (Norberto Eresuma 2)
Nota: Se jugó en la cancha de Azul Athletic.
12/12/1982 en San Cayetano: Independiente de San Cayetano – Independiente de Tandil
Libre: Independiente de General Madariaga

9na. Fecha
19/12/1982 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Horacio Stele y Jorge Castillo), Independiente de San Cayetano 1 (Gustavo Portugal)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
19/12/1982 en General Madariaga: Independiente de General Madariaga – Tapalqué de Tapalqué
Libre: Independiente de Tandil

10ma. Fecha
09/01/1983 en Tandil: Independiente de Tandil 1 (Carlos Romero), Alvarado de Mar del Plata 3 (Francisco Galay, Jorge Castillo y Norberto Eresuma)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
09/01/1983 en San Cayetano: Independiente de San Cayetano – Independiente de General Madariaga
Libre: Tapalqué de Tapalqué

Ganador del Grupo 1 - Subzona “D”: ALVARADO (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

{
}
{
}

Deja tu comentario Argentina: Consejo Federal AFA 1983 Torneo Regional Grupo 1 - Subzona D

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre