Avisar de contenido inadecuado

Argentina: Consejo Federal AFA 1985 Torneo Regional Grupo 6 - Subzona A

{
}

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
Para el Torneo Nacional 1985, el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se jugó en 6 grupos respetando zonas geográficas.
Como siempre se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 1 equipo de la Liga Tucumana de Fútbol y otros 2 de la Liga Cordobesa de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
Para completar los 13 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional, se jugaron diversas fases eliminatorias, que se publicarán por separado. Comenzamos con cada uno de los 6 grupos en que se dividió el Torneo Regional.
El Grupo 6 abarcó a un total de 16 equipos, que pertenecían a las provincias de Entre Ríos y Santa Fe. El mismo se dividió en 4 subzonas. Los ganadores de cada una de las subzonas, jugaron una Ronda Final, que clasificó al ganador al Torneo Nacional 1985.
En esta entrega va el resumen de la Subzona “A” del Grupo 6, que fue ganada por Libertad de Concordia.
Nota: El logo que acompaña el informe, pertenece al Club Libertad de Concordia, ganador de la Subzona “A” del Grupo 6.

Participantes Grupo 6 – Subzona “A”
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Juventud Unida (Gualeguaychú – Entre Ríos)
Libertad (Concordia – Entre Ríos)
Patronato de la Juventud Católica (Paraná – Entre Ríos)

Posiciones Finales Subzona “A”: Libertad de Concordia 7 puntos; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay y Juventud Unida de Gualeguaychú 6 y Patronato de la Juventud Católica de Paraná 5
Nota: Clasificado a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha

04/11/1984 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2, Patronato de la Juventud Católica de Paraná 0
04/11/1984 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 2, Libertad de Concordia 2

2da. Fecha
11/11/1984 en Concordia: Libertad de Concordia 1, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
11/11/1984 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 2, Juventud Unida de Gualeguaychú 0

3ra. Fecha
18/11/1984 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2, Juventud Unida de Gualeguaychú 0
18/11/1984 en Concordia: Libertad de Concordia 0, Patronato de la Juventud Católica de Paraná 0

4ta. Fecha
25/11/1984 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
25/11/1984 en Concordia: Libertad de Concordia 1, Juventud Unida de Gualeguaychú 2

5ta. Fecha
02/12/1984 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1, Libertad de Concordia 1
02/12/1984 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 1, Patronato de la Juventud Católica de Paraná 0

6ta. Fecha
09/12/1984 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 2, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2
09/12/1984 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1, Libertad de Concordia 2

Ganador del Grupo 6 – Subzona “A”: LIBERTAD (Concordia – Entre Ríos)

{
}

Deja tu comentario Argentina: Consejo Federal AFA 1985 Torneo Regional Grupo 6 - Subzona A

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre