Avisar de contenido inadecuado

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" 1995/96 - 1ra. Fase - Región Noroeste

{
}
 TAGS:
En la temporada 1995/96 se disputó el llamado “Torneo Argentino A” que no era otra cosa que el anterior Torneo del Interior, modificado en su forma de disputa. Se jugó con 32 clubes, divididos en 4 zonas de 8 equipos cada una.
Se jugó por el sistema de todos contra todos, a dos ruedas, en cada una de las zonas. Los 4 primeros de cada zona clasificaron a la Zona Campeonato y los 4 últimos a la Zona Permanencia.
Los 16 equipos clasificados a la Zona Campeonato fueron divididos en 2 zonas de 8 equipos cada una, que jugaron a dos ruedas todos contra todos. Los 5 primeros de cada grupo pasaron a la 2da. Fase, sumándose en esta los dos primeros clasificados del “Argentino B” (que comenzó a jugarse en esta temporada). Esta fase se jugó en dos grupos de 6 equipos cada uno, cuyos ganadores, jugaron por el título de campeón y, por consiguiente, la clasificación para jugar el Torneo Nacional “B” 1996/97. Los 3 últimos de cada zona jugarán la Zona Permanencia.
En esta entrega, va el resumen Zona Noroeste de la 1ra. Ronda, que fue ganada por Juventud Antoniana de Salta.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Juventud Antoniana de Salta.                                                             
                                                                                                                                                            
Participantes
Andino (La Rioja – La Rioja)
Atlético de la Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
Central Norte (Salta – Salta)
Concepción FC (Concepción – Tucumán)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)
Sportivo Villa Cubas (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
Unión Santiago (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
 
Posiciones Finales: Juventud Antoniana de Salta 24 puntos; Concepción FC de Tucumán 22; Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 20; Sportivo Desamparados de San Juan 19; Unión Santiago de Santiago del Estero 16; Central Norte de Salta 15; Sportivo Villa Cubas de Catamarca y Andino de La Rioja 14.
Nota: Clasificaron a la Zona Campeonato.
Nota: Clasificaron a la Zona Permanencia.
Nota: A Concepción FC de Tucumán se le descontaron 3 puntos.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos, por puntos, con un total de 14 fechas.
 
1ra. Fecha
23/09/1995 en La Rioja: Andino de La Rioja 2 (Antonio Reyes 2), Unión Santiago de Santiago del Estero 0
24/09/1995 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Raúl O. Olarte), Central Norte de Salta 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
24/09/1995 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sportivo Villa Cubas de Catamarca 0, Concepción FC de Tucumán 1 (Galván Rey)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña.
24/09/1995 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 0, Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0
 
2da. Fecha
01/10/1995 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 1 (Germán Díaz), Juventud Antoniana de Salta 1 (Miguel A. Velarde)
01/10/1995 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0, Andino de La Rioja 0
Nota: Se jugó en cancha de San Martín de San Juan.
01/10/1995 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 4 (Urchevich y Galván Rey 3), Sportivo Desamparados de San Juan 0
01/10/1995 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Cardozo), Sportivo Villa Cubas de Catamarca 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
 
3ra. Fecha
07/10/1995 en La Rioja: Andino de La Rioja 0, Concepción FC de Tucumán 2 (Galván Rey y Rojas)
07/10/1995 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 0, Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Barrios)
08/10/1995 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (De Paul), Sportivo Villa Cubas de Catamarca 0
08/10/1995 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 0, Central Norte de Salta 0
                           
4ta. Fecha
15/10/1995 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0, Juventud Antoniana de Salta 0
15/10/1995 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 3 (Robles 2 y Urchevich), Unión Santiago de Santiago del Estero 1 (Ángel Suárez)
15/10/1995 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Marcos Rodríguez), Andino de La Rioja 1 (Atamañuk)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
15/10/1995 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sportivo Villa Cubas de Catamarca 2 (Moreschini y Quinteros), Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Cajas 2)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña.
 
5ta. Fecha
22/10/1995 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Campos), Sportivo Desamparados de San Juan 0
22/10/1995 en La Rioja: Andino de La Rioja 0, Sportivo Villa Cubas de Catamarca 3 (Barrionuevo, Carabajal (p) y Quinteros)
22/10/1995 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 1 (Coronel), Central Norte de Salta 1 (Aparicio)
22/10/1995 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 2 (Jesús y Hugo Pérez), Concepción FC de Tucumán 0
 
6ta. Fecha
28/10/1995 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 0, Juventud Antoniana de Salta 0
29/10/1995 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Claudio Martínez y Contreras), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0
29/10/1995 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sportivo Villa Cubas de Catamarca 1 (Ferreyra), Unión Santiago de Santiago del Estero 1 (Orellano)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña.
29/10/1995 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Mallea), Andino de La Rioja 1 (Adrián Reyes)
 
7ma. Fecha
05/11/1995 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Jorge A. Campos y De Paul), Andino de La Rioja 0
05/11/1995 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 3 (Gerez, Walter Jiménez y Francisco Fernández), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Cajas)
05/11/1995 en San Juan: Atletico de la Juventud Alianza de San Juan 2 (Hugo Torre y Gustavo Torres), Sportivo Villa Cubas de Catamarca 0
05/11/1995 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 0, Central Norte de Salta 0
 
8va. Fecha
10/11/1995 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Cardozo), Juventud Antoniana de Salta 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
10/11/1995 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 0, Sportivo Villa Cubas de Catamarca 0
12/11/1995 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0, Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Albarracín)
12/11/1995 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 5 (Orellano, Germán Díaz 2 y Walter Jiménez 2), Andino de La Rioja 2 (Toranzo y René Gómez)
 
9na. Fecha
18/11/1995 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Esteban L. Espeche y Ruggiero), Unión Santiago de Santiago del Estero 1 (Marchetti)
19/11/1995 en La Rioja: Andino de La Rioja 1 (Atamañuk), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0
Nota: Posteriormente se dio por ganado a Atlético de la Juventud Alianza por 1-0, por mala inclusión del jugador Dos Santos en Andino de La Rioja.
19/11/1995 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 4 (Cajas 2 y Mallea 2), Concepción FC de Tucumán 1 (Amaya)
19/11/1995 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sportivo Villa Cubas de Catamarca 1 (Moreschini), Central Norte de Salta 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña.
 
10ma. Fecha
24/11/1995 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sportivo Villa Cubas de Catamarca 3 (Ferreyra y Moreschini 2), Juventud Antoniana de Salta 1 (De Paul)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña.
24/11/1995 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 4 (Olalla, Centeno, Galván Rey y Urchevich), Andino de La Rioja 0
26/11/1995 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Cardozo), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Salinas)
26/11/1995 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0, Unión Santiago de Santiago del Estero 0
 
11ma. Fecha
02/12/1996 en La Rioja: Andino de La Rioja 2 (Storniolo y Cano), Central Norte de Salta 1 (Cardozo)
03/12/1996 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Miguel A. Velarde), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0
03/12/1996 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 0, Concepción FC de Tucumán 0
03/12/1996 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 3 (Oropel, Cajas y Malleo), Sportivo Villa Cubas de Catamarca 0
 
12ma. Fecha
06/12/1996 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Mallea y Núñez), Juventud Antoniana de Salta 1 (Miguel A. Velarde)
06/12/1996 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sportivo Villa Cubas de Catamarca 0, Andino de La Rioja 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña.
06/12/1996 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Aparicio y Cardozo), Unión Santiago de Santiago del Estero 2 (Juárez y Germán Díaz)
06/12/1996 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 1 (Centeno), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0
 
13ra. Fecha
10/12/1996 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1, Concepción FC de Tucumán 0
Nota: El partido no se jugó por los incidentes registrados a la llegada de la delegación tucumana, los que se negaron a jugar el partido por el clima hostil que se había generado. Posteriormente se le dio por ganado a Juventud Antoniana  por 1-0 y se sancionó al elenco tucumano con la pérdida de 3 puntos.
10/12/1996 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 2 (Hugo Pérez y Lara), Central Norte de Salta 0
10/12/1996 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 5 (Coronel 2, Germán Díaz, Zurita y Mónaco), Sportivo Villa Cubas de Catamarca 1 (Pedro Díaz)
10/12/1996 en La Rioja: Andino de La Rioja 0, Sportivo Desamparados de San Juan 0
 
14ta. Fecha
17/12/1996 en La Rioja: Andino de La Rioja 1 (Cano), Juventud Antoniana de Salta 0
17/12/1996 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Cajas), Unión Santiago de Santiago del Estero 1 (César Coronel)
17/12/1996 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sportivo Villa Cubas de Catamarca 2 (Quinteros y Víctor Reyes), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 2 (Sanguedolce y Ottenhsimer)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña.
17/12/1996 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Pendín), Concepción FC de Concepción 2 (Galván Rey y Robles)
 
Ganador de la Región Noroeste: JUVENTUD ANTONIANA (Salta – Salta)
{
}

Deja tu comentario Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" 1995/96 - 1ra. Fase - Región Noroeste

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre