Avisar de contenido inadecuado

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" 1995/96 - 1ra. Fase - Región Sur

{
}

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino

En la temporada 1995/96 se disputó el llamado “Torneo Argentino A” que no era otra cosa que el anterior Torneo del Interior, modificado en su forma de disputa. Se jugó con 32 clubes, divididos en 4 zonas de 8 equipos cada una.
Se jugó por el sistema de todos contra todos, a dos ruedas, en cada una de las zonas. Los 4 primeros de cada zona clasificaron a la Zona Campeonato y los 4 últimos a la Zona Permanencia.
Los 16 equipos clasificados a la Zona Campeonato fueron divididos en 2 zonas de 8 equipos cada una, que jugaron a dos ruedas todos contra todos. Los 5 primeros de cada grupo pasaron a la 2da. Fase, sumándose en esta los dos primeros clasificados del “Argentino B” (que comenzó a jugarse en esta temporada). Esta fase se jugó en dos grupos de 6 equipos cada uno, cuyos ganadores, jugaron por el título de campeón y, por consiguiente, la clasificación para jugar el Torneo Nacional “B” 1996/97. Los 3 últimos de cada zona jugarán la Zona Permanencia.
En esta entrega, va el resumen Zona Sur de la 1ra. Ronda, que fue ganada por Villa Mitre de Bahía Blanca.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Villa Mitre de Bahía Blanca, en la temporada 1995/96. Parados: Osvaldo López, Gustavo Coronel, Luis Sánchez, Diego Fernández, Jorge Ochoa y Mario Martínez. Agachados: Diego González, Pablo Gilardi, Ariel Amaya, Carlos Boggio y Fabián Ehulech.                                                                              
                                                                                                                                                            
Participantes
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Deportivo Patagones (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Roca (General Roca – Río Negro)
General Belgrano (Santa Rosa – La Pampa)
Germinal (Rawson – Chubut)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Villa Mitre de Bahía Blanca 26 puntos; Cipolletti de Río Negro 25; Germinal de Rawson y Olimpo de Bahía Blanca 23; Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 20; Deportivo Roca de Río Negro 19; General Belgrano de Santa Rosa 13 y Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 5
Nota: Clasificaron a la Zona Campeonato.
Nota: Clasificaron a la Zona Permanencia.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos, por puntos, con un total de 14 fechas.
 
1ra. Fecha
24/09/1995 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Solana y Comino), Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Ariel Amaya 2 y Luis Sánchez)
24/09/1995 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Carrizo (p)), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 2 (Muñoz y De Vicenzi)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Comodoro Rivadavia.
24/09/1995 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 0, Cipolletti de Río Negro 1 (Juan Sánchez)
24/09/1995 en Rawson: Germinal de Rawson 0, General Belgrano de Santa Rosa 0
 
2da. Fecha
01/10/1995 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 0, Olimpo de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Santa Rosa.
01/10/1995 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Cesáreo Suárez), Germinal de Rawson 0
01/10/1995 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1 (Vega), Deportivo Roca de Río Negro 0
01/10/1995 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Luis Sánchez, Ariel Amaya (p) y Gustavo Coronel), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Carrizo)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers de Bahía Blanca.
 
3ra. Fecha
08/10/1995 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 5 (Novarese 3, José L. Rodríguez y Quijano), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Saldaño)
08/10/1995 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 1 (Morales (p)), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
08/10/1995 en Rawson: Germinal de Rawson 1 (Calvo), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0
08/10/1995 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 0, Cipolletti de Río Negro 1 (Juan Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Santa Rosa.
                           
4ta. Fecha
15/10/1995 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Olimpo de Bahía Blanca 0
15/10/1995 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1 (Galeano), General Belgrano de Santa Rosa 1 (Aguirre)
15/10/1995 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 0, Germinal de Rawson 3 (Galletti y Bazán Vera 2)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers de Bahía Blanca.
15/10/1995 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Jones y Vega), Deportivo Roca de Río Negro 2 (Cárdenas y Morales)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Comodoro Rivadavia.
 
5ta. Fecha
22/10/1995 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Grecco), Deportivo Roca de Río Negro 1 (Morales)
22/10/1995 en Rawson: Germinal de Rawson 3 (Bazán Vera, Galletti y Barriga), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
22/10/1995 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 3 (Acuña 2 y José González (p)), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Gorosito)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Santa Rosa.
22/10/1995 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Juan Parra), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0
 
6ta. Fecha
29/10/1995 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 2 (Muñoz y Gruld), Olimpo de Bahía Blanca 3 (José L. Rodríguez 2 y Quijano)
29/10/1995 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Ariel Amaya), Cipolletti de Río Negro 0
Nota: Se jugó en cancha de Liniers de Bahía Blanca.
29/10/1995 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 0, General Belgrano de Santa Rosa 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Comodoro Rivadavia.
29/10/1995 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 0, Germinal de Rawson 1 (Sergio Bastida)
 
7ma. Fecha
05/11/1995 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Novarese), Germinal de Rawson 1 (Bazán Vera)
05/11/1995 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 0, Deportivo Roca de Río Negro 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Santa Rosa.
05/11/1995 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Iachetti, Cesáreo Suárez y Juan Sánchez), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Balcón)
05/11/1995 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1 (Gruld), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
 
8va. Fecha
12/11/1995 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Gilardi y Ochoa), Olimpo de Bahía Blanca 1 (José L. Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers de Bahía Blanca.
12/11/1995 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 7 (Galiano 3, Quesada 2, Bonetto y Vega), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
12/11/1995 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Juan Sánchez y Pablo Parra), Deportivo Roca de Río Negro 1 (Márquez)
12/11/1995 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 0, Germinal de Rawson 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Santa Rosa.
 
9na. Fecha
19/11/1995 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Novarese y Solana), General Belgrano de Santa Rosa 0
19/11/1995 en Rawson: Germinal de Rawson 3 (Galletti 2 (1p) y Bazán Vera), Cipolletti de Río Negro 1 (Juan Sánchez)
19/11/1995 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 1 (Ferrari), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0
19/11/1995 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 6 (Ariel Amaya (p), Paz 2, Hidalgo y Wentland 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
 
10ma. Fecha
26/11/1995 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Olimpo de Bahía Blanca 4 (Cisneros, Novarese, José L. Rodríguez y Tassara)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
26/11/1995 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Pablo Gilardi y Luis Sánchez), Deportivo Roca de General Roca 0
26/11/1995 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 3 (Gruld, Vega y Valcarcel), Germinal de Rawson 2 (Bazán Vera y Hernán Pedraza)
26/11/1995 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Juan Sánchez, Horacio García y Pablo Parra), General Belgrano de Santa Rosa 1 (Antonetti)
 
11ma. Fecha
02/12/1996 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 1 (Acuña), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 3 (Rossio y Vega 2)
Nota: Se jugó en la cancha de Atlético Santa Rosa.
03/12/1996 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 5 (Cisneros, Solana 2 y Mario Álvarez 2), Cipolletti de Río Negro 1 (Cesáreo Suárez)
03/12/1996 en Rawson: Germinal de Rawson 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Pablo Gilardi)
03/12/1996 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 3 (Uriarte 2 y Palma Parodi), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Jones)
 
12ma. Fecha
06/12/1996 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 3 (Gabriel Godoy, Uriarte y Conte), Olimpo de Bahía Blanca 0
06/12/1996 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Germinal de Rawson 4 (Cserscei, Galetti, Sergio Bastida y Hernán Pedraza)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
06/12/1996 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 0, General Belgrano de Santa Rosa 0
06/12/1996 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1 (De Vincenzi), Cipolletti de Río Negro 3 (Cesáreo Suárez y Pablo Parra 2)
 
13ra. Fecha
10/12/1996 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 4 (Cisneros 2, Solana y Tassara), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0
10/12/1996 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Luis Sánchez 2)
10/12/1996 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 1 (Antonetti), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Santa Rosa.
10/12/1996 en Rawson: Germinal de Rawson 0, Deportivo Roca de Río Negro 0
 
14ta. Fecha
17/12/1996 en Rawson: Germinal de Rawson 0, Olimpo de Bahía Blanca 0
17/12/1996 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 2 (Gabriel Godoy y Cárdenas), General Belgrano de Santa Rosa 1 (Rubén Gauna)
17/12/1996 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Jones), Cipolletti de Río Negro 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
17/12/1996 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Ariel Amaya (p)), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1 (Galiano)
 
Ganador de la Región Sur: VILLA MITRE (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
{
}

Deja tu comentario Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" 1995/96 - 1ra. Fase - Región Sur

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre