Avisar de contenido inadecuado

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" 1995/96 - Zona Campeonato - 1ra. Fase - Zona "A"

{
}
 TAGS:En la temporada 1995/96 se disputó el llamado “Torneo Argentino A” que no era otra cosa que el anterior Torneo del Interior, modificado en su forma de disputa. Se jugó con 32 clubes, divididos en 4 zonas de 8 equipos cada una.
Se jugó por el sistema de todos contra todos, a dos ruedas, en cada una de las zonas. Los 4 primeros de cada zona clasificaron a la Zona Campeonato y los 4 últimos a la Zona Permanencia.
Los 16 equipos clasificados a la Zona Campeonato fueron divididos en 2 zonas de 8 equipos cada una, que jugaron a dos ruedas todos contra todos. Los 5 primeros de cada grupo pasaron a la 2da. Fase, sumándose en esta los dos primeros clasificados del “Argentino B” (que comenzó a jugarse en esta temporada). Esta fase se jugó en dos grupos de 6 equipos cada uno, cuyos ganadores, jugaron por el título de campeón y, por consiguiente, la clasificación para jugar el Torneo Nacional “B” 1996/97. Los 3 últimos de cada zona jugarán la Zona Permanencia.
En esta entrega, va el resumen Zona “A” de la 1ra. Fase de la Zona Campeonato, que fue ganada por Cipolletti de Río Negro.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Cipolletti de Río Negro.                                                                     
                                                                                                                                                            
Participantes
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Germinal (Rawson - Chubut)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Cipolletti de Río Negro 23 puntos; Independiente Rivadavia de Mendoza 21; Germinal de Rawson, Huracán de San Rafael y Villa Mitre de Bahía Blanca 20; Olimpo de Bahía Blanca 19, Alvarado de Mar del Plata 17 y San Martín de Mendoza 15.
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa de la Zona Campeonato.
Nota: Fuera de competencia.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos, por puntos, con un total de 14 fechas.
 
1ra. Fecha
14/01/1996 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Roberto Carrizo y Miguel A. Godoy), Germinal de Rawson 1 (Sergio Bastida)
14/01/1996 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 5 (Alberto Núñez, Jorge Pallero, Leyes 2 (1p) y Cornejo), Alvarado de Mar del Plata 2 (Subiledt 2)
14/01/1996 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 6 (José L. Rodríguez 2, Mario Álvarez, Tassara y Morán 2), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Guillermo Amaya)
14/01/1996 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 6 (Landeiro 2, Pablo Parra 3 y Juan Sánchez), San Martín de Mendoza 0
 
2da. Fecha
21/01/1996 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Huracán de San Rafael 0
21/01/1996 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 0, Cipolletti de Río Negro 1 (Yachetti)
21/01/1996 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Guillermo González y José L. Irazoqui), Olimpo de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.
21/01/1996 en Rawson: Germinal de Rawson 3 (Bazán Vera, Sergio Bastida y Patricio Barriga), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Alberto Núñez)
 
3ra. Fecha
28/01/1996 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 0
28/01/1996 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Germinal de Rawson 1 (Roberto Duarte)
28/01/1996 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 7 (Pablo Parra 2, Yachetti, Fernando Iglesias, Juan Sánchez, Cesáreo Suárez y Kalujerovich), Alvarado de Mar del Plata 3 (Marcelo Ríos, Marcelo Botana (p) y Gioffré)
28/01/1996 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Sergio Agüero, Gustavo Reggi y Julio Parejo), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Osvaldo López (p))
                           
4ta. Fecha
04/02/1996 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Daniel Paz, Boggio y Ariel Amaya), Huracán de San Rafael 2 (Quiroga y Miguel Godoy)
04/02/1996 enMar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Marcelo Kabalín y Marcelo Botana), San Martín de Mendoza 2 (Julio Parejo y Gustavo Reggi)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.
04/02/1996 en Rawson: Germinal de Rawson 4 (Galetti 2, Jorge Lépez y Lemes), Cipolletti de Río Negro 1 (Juan Sánchez)
04/02/1996 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Cornejo), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Sandro Novarese)
 
5ta. Fecha
11/02/1996 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Ureta), Olimpo de Bahía Blanca 0
11/02/1996 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Kalujerovich y Juan Parra), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Del Bosco y Alberto Núñez)
11/02/1996 en San Martín: San Martín de Mendoza: San Martín de Mendoza 1 (Bramucci), Germinal de Rawson 0
11/02/1996 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Ariel Amaya), Alvarado de Mar del Plata 1 (Hugo Subiledt)
 
6ta. Fecha
18/02/1996 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Guillermo González), Huracán de San Rafael 1 (Jorge Carrizo)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.
18/02/1996 en Rawson: Germinal de Rawson 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Ariel Amaya)
18/02/1996 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Leyes), San Martín de Mendoza 5 (Julio Parejo 3, Videla y Sergio Agüero)
18/02/1996 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Marcelo Nisi), Cipolletti de Río Negro 1 (Kalujerovich)
 
7ma. Fecha
25/02/1996 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Jorge Quiroga), Cipolletti de Río Negro 0
25/02/1996 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Olimpo de Bahía Blanca 2 (Tassara y José L. Rodríguez)
25/02/1996 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Maisterrena y Wentland), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Alberto Núñez)
25/02/1996 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Hugo Subiledt y José L. Irazoqui), Germinal de Rawson 1 (Lemes)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.
 
8va. Fecha
03/03/1996 en Rawson: Germinal de Rawson 1 (Víctor Zwenger), Huracán de San Rafael 0
03/03/1996 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Leyes (p))
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.
03/03/1996 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Osvaldo López 2 (2p)), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Renato Cisneros)
03/03/1996 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Bramucci y Julio Parejo), Cipolletti de Río Negro 0
 
9na. Fecha
09/03/1996 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, San Martín de Mendoza 0
10/03/1996 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Pablo Parra 2), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
10/03/1996 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Alvarado de Mar del Plata 0
10/03/1996 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Claudio Del Bosco y Cristian Vargas), Germinal de Rawson 0
 
10ma. Fecha
17/03/1996 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Huracán de San Rafael 2 (Quiroga y Ureta)
17/03/1996 en Rawson: Germinal de Rawson 2 (Galetti y Sergio Bastida), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Renato Cisneros y Sandro Novarese)
17/03/1996 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Subiledt (p)), Cipolletti de Río Negro 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.
17/03/1996 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Paz), San Martín de Mendoza 0
 
11ma. Fecha
24/03/1996 en San Rafael: Huracán de San Rafael 4 (Bernardeau, Perruzzi 2 y Jorge Carrizo), Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Wentland y Luis Sánchez)
24/03/1996 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Agüero 2 (2p)), Alvarado de Mar del Plata 3 (Fabián García (p), Marcelo Reggiardo y Guillermo González)
24/03/1996 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Marcelo Enrique y Pablo Parra), Germinal de Rawson 0
24/03/1996 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3 (Renato Cisneros, Mario Álvarez y Sandro Novarese), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
 
12ma. Fecha
31/03/1996 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Nisi y Novarese), Huracán de San Rafael 1 (Perruzzi)
31/03/1996 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Vargas 2 y Núñez), Cipolletti de Río Negro 1 (Landeiro)
31/03/1996 en Rawson: Germinal de Rawson 5 (Víctor Zwenger, Eduardo Bazán Vera 2 y Fernando Galetti 2), San Martín de Mendoza 1 (Eduardo Castro)
31/03/1996 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Marcelo Reggiardo), Villa Mitre de Bahía Blanca 4 (Wentland 2, Hidalgo y Gilardi)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.
 
13ra. Fecha
07/04/1996 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Jorge Carrizo y Miguel Godoy (p)), Alvarado de Mar del Plata 2 (Marcelo Kabalín y Duró)
07/04/1996 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Maisterrena), Germinal de Rawson 1 (Eduardo Bazán Vera)
07/04/1996 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Claudio Del Bosco)
07/04/1996 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 4 (Juan Sánchez, Cesáreo Suárez, Pablo Parra y Yachetti), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Nisi (p))
 
14ta. Fecha
14/04/1996 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Yachetti, Marcelo Enrique y Landeiro), Huracán de San Rafael 2 (Roberto Carrizo y Miguel Godoy)
14/04/1996 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 5 (Troyanski, Julio Morán 2, Nisi y Mosconi), San Martín de Mendoza 3 (Sergio Agüero 2 (1p) y Bramucci)
14/04/1996 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Dindart e/c, Núñez y Claudio Del Bosco), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
14/04/1996 en Rawson: Germinal de Rawson 3 (Eduardo Bazán Vera, Fernando Galetti y Saavedra), Alvarado de Mar del Plata 0
 
Ganador de la Zona “A”: CIPOLLETTI (Cipolletti – Río Negro)
{
}

Deja tu comentario Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" 1995/96 - Zona Campeonato - 1ra. Fase - Zona "A"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre