Avisar de contenido inadecuado

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" 1995/96 - Zona Campeonato - 1ra. Fase - Zona "B"

{
}
 TAGS:
En la temporada 1995/96 se disputó el llamado “Torneo Argentino A” que no era otra cosa que el anterior Torneo del Interior, modificado en su forma de disputa. Se jugó con 32 clubes, divididos en 4 zonas de 8 equipos cada una.
Se jugó por el sistema de todos contra todos, a dos ruedas, en cada una de las zonas. Los 4 primeros de cada zona clasificaron a la Zona Campeonato y los 4 últimos a la Zona Permanencia.
Los 16 equipos clasificados a la Zona Campeonato fueron divididos en 2 zonas de 8 equipos cada una, que jugaron a dos ruedas todos contra todos. Los 5 primeros de cada grupo pasaron a la 2da. Fase, sumándose en esta los dos primeros clasificados del “Argentino B” (que comenzó a jugarse en esta temporada). Esta fase se jugó en dos grupos de 6 equipos cada uno, cuyos ganadores, jugaron por el título de campeón y, por consiguiente, la clasificación para jugar el Torneo Nacional “B” 1996/97. Los 3 últimos de cada zona jugarán la Zona Permanencia.
En esta entrega, va el resumen Zona “B” de la 1ra. Fase de la Zona Campeonato, que fue ganada por Juventud Antoniana de Salta.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Juventud Antoniana de Salta.                                                             
                                                                                                                                                            
Participantes
Atlético de la Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Concepción FC (Concepción – Tucumán)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
General Paz Juniors (Córdoba – Córdoba)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)
 
Posiciones Finales: Juventud Antoniana de Salta 25 puntos; Concepción FC de Tucumán y Chaco For Ever de Resistencia 23; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 22; Sportivo Desamparados de San Juan 21; Estudiantes de Río Cuarto 19; General Paz Juniors de Córdoba 14 y Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 10.
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa de la Zona Campeonato.
Nota: Fuera de competencia.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos, por puntos, con un total de 14 fechas.
 
1ra. Fecha
14/01/1996 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Héctor Alba), Estudiantes de Río Cuarto 0
14/01/1996 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3 (Miguel A. Velarde, Esteban L. Espeche y Jorge A. Campos), General Paz Juniors de Córdoba 0
14/01/1996 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 3 (Oscar Mallea y Gustavo Salinas 2), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0
14/01/1996 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1 (Víctor N. Godoy), Concepción FC de Tucumán 1 (Miguel Jiménez)
 
2da. Fecha
19/01/1996 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 5 (Brandán, Watson 2, Moyano y Mordini), Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Cajas y Salinas (p))
19/01/1996 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Jorge Rodríguez), Juventud Antoniana de Salta 0
21/01/1996 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 2 (Miguel Jiménez y Uribio), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Ronaldo Da Silva)
21/01/1996 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0, Chaco For Ever de Resistencia 2 (Víctor Godoy 2)
 
3ra. Fecha
28/01/1996 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Héctor Alba), Juventud Antoniana de Salta 0
28/01/1996 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Cajas y Daniel Gómez), Estudiantes de Río Cuarto 0
28/01/1996 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 0, General Paz Juniors de Córdoba 0
28/01/1996 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 4 (Daniel Giménez 2, Pedro Olalla y Sergio Rojas), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0
                           
4ta. Fecha
02/02/1996 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Chaco For Ever de Resistencia 2 (Zanatta (p) y Martín Cabral)
04/02/1996 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
04/02/1996 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 0, Concepción FC de Tucumán 2 (Daniel Giménez y Sergio Rojas)
04/02/1996 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 4 (Esteban L. Espeche 4), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Sergio Silva (p))
 
5ta. Fecha
11/02/1996 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Sergio Niveyro), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Gustavo Oropel)
11/02/1996 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 2 (Pedro Romero y Medina), Juventud Antonia de Salta 1 (Pablo B. Dolinski)
11/02/1996 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 0, Estudiantes de Río Cuarto 0
11/02/1996 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 2 (Mario Barrios y Gustavo Torres), General Paz Juniors de Córdoba 0
 
6ta. Fecha
16/02/1996 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Dolso y Fernando Fernández), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0
18/02/1996 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Ariel Moreno (p)), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Jorge Díaz)
18/02/1996 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Cristian A. Contreras y Miguel A. Velarde), Concepción FC de Tucumán 0
18/02/1996 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Sergio Silva (p)), Chaco For Ever de Resistencia 3 (Raúl Acosta y Rosín 2)
 
7ma. Fecha
25/02/1996 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Núñez y Ugón), Chaco For Ever de Resistencia 4 (Rosín, Víctor Godoy 2 y Acosta)
25/02/1996 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 4 (Uribio, Miguel A. Jiménez, Felichichi y Nacul), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Sergio Silva)
25/02/1996 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Hugo Pérez), Juventud Antoniana de Salta 1 (Esteban L. Espeche)
25/02/1996 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Mordini y Watson), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Esser)
 
8va. Fecha
03/03/1996 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Ariel Dolso), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Ronaldo Da Silva y Claudio Godoy)
03/03/1996 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Zabala), Juventud Antoniana de Salta 2 (Miguel A. Velarde 2)
03/03/1996 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0, Sportivo Desamparados de San Juan 0
03/03/1996 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 4 (Pedro Olalla 4), Chaco For Ever de Resistencia 0
 
9na. Fecha
10/03/1996 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Ronaldo Da Silva), Concepción FC de Tucumán 0
10/03/1996 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 0, Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0
10/03/1996 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Gustavo Oropel y Sergio Tobares), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Módica)
10/03/1996 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 4 (Gustavo A. Vera, Marcelo Cortés y José D. Pereyra 2), Estudiantes de Río Cuarto 0
 
10ma. Fecha
16/03/1996 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 3 (Gustavo Torres, Guillermo Bustos y Ottenhsimer), Concepción FC de Tucumán 2 (Pedro Olalla 2)
17/03/1996 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 4 (José D. Pereyra, Esteban L. Espeche, Miguel A. Velarde y Cristian A. Contreras), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Héctor Cuadra)
17/03/1996 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 4 (Ceferino Flores 2 (1p), Ariel Dolso y Jorge Rodríguez), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Sergio Silva (p))
17/03/1996 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 5 (Soria, Julio Moyano 2, Páez y Moreno (p)), Chaco For Ever de Resistencia 2 (Víctor Godoy y Valiente)
 
11ma. Fecha
24/03/1996 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 4 (Héctor Alba 4 (1p)), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0
24/03/1996 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 3 (Miguel A. Jiménez 3), General Paz Juniors de Córdoba 0
24/03/1996 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 2 (Raúl Acosta (p) y Gustavo Gómez), Estudiantes de Río Cuarto 0
24/03/1996 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Gatica y Sergio López), Juventud Antoniana de Salta 1 (Alfredo Núñez e/c)
 
12ma. Fecha
31/03/1996 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 3 (Sergio López 2 y Oscar Oyola), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Ronaldo Da Silva 2)
31/03/1996 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 4 (Miguel A. Velarde, Esteban L. Espeche 2 y José D. Pereyra), Chaco For Ever de Resistencia 1 (Víctor Godoy)
31/03/1996 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 5 (Diego Bellini 2, Salvai, Fernando Fernández y Ochoa), Concepción FC de Tucumán 1 (Miguel A. Jiménez)
31/03/1996 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Watson), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0
 
13ra. Fecha
07/04/1996 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 5 (Jorge Díaz, Bordet, Héctor Alba (p) y Ronaldo Da Silva 2), General Paz Juniors de Córdoba 0
07/04/1996 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 2 (Ottenhsimer y Del Castillo), Estudiantes de Río Cuarto 3 (Ariel Dolso 3)
07/04/1996 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 6 (Miguel A. Jiménez 2, Sergio Rojas, Juan Uribio y Cristian Avila 2), Juventud Antoniana de Salta 2 (Jorge V. Peña y Héctor D. Aguirre)
07/04/1996 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1 (Gustavo Gómez), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Oropel)
 
14ta. Fecha
14/04/1996 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 3 (Gustavo Gómez, Rosín y Acosta), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Claudio Godoy 3)
14/04/1996 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 3 (Pacheco, Sergio Silva y Miguel Arrieta), Concepción FC de Tucumán 1 (Héctor Centeno (p))
14/04/1996 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 7 (Esteban L. Espeche 2, Gustavo D. Carranza, Marcelo Cortés 2, Miguel A. Velarde y Cristian A. Contreras), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0
14/04/1996 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Ceferino Flores (p) y Patricio Fernández), General Paz Juniors de Córdoba 0
 
Ganador de la Zona “B”: JUVENTUD ANTONIANA (Salta – Salta)
{
}

Deja tu comentario Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" 1995/96 - Zona Campeonato - 1ra. Fase - Zona "B"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre