Avisar de contenido inadecuado

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" 1995/96 - Zona Campeonato - 2da. Fase - Zona 2

{
}
 TAGS:
En la temporada 1995/96 se disputó el llamado “Torneo Argentino A” que no era otra cosa que el anterior Torneo del Interior, modificado en su forma de disputa. Se jugó con 32 clubes, divididos en 4 zonas de 8 equipos cada una.
Se jugó por el sistema de todos contra todos, a dos ruedas, en cada una de las zonas. Los 4 primeros de cada zona clasificaron a la Zona Campeonato y los 4 últimos a la Zona Permanencia.
Los 16 equipos clasificados a la Zona Campeonato fueron divididos en 2 zonas de 8 equipos cada una, que jugaron a dos ruedas todos contra todos. Los 5 primeros de cada grupo pasaron a la 2da. Fase, sumándose en esta los dos primeros clasificados del “Argentino B” (que comenzó a jugarse en esta temporada). Esta fase se jugó en dos grupos de 6 equipos cada uno, cuyos ganadores, jugaron por el título de campeón y, por consiguiente, la clasificación para jugar el Torneo Nacional “B” 1996/97. Los 3 últimos de cada zona jugarán la Zona Permanencia.
En esta entrega, va el resumen Zona 2 de la 2da. Fase de la Zona Campeonato, que fue ganada por Juventud Antoniana de Salta.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Juventud Antoniana de Salta.                                                             
                                                                                                                                                            
Participantes
Almirante Brown (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Concepción FC (Concepción – Tucumán)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)
 
Posiciones Finales: Juventud Antoniana de Salta 21 puntos; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 18; Almirante Brown de Arrecifes y Sportivo Desamparados de San Juan 14; Concepción FC de Tucumán 10 y Chaco For Ever de Resistencia 5
Nota: Se clasificó a la final por el ascenso al Nacional “B”.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos, por puntos, con un total de 10 fechas.
 
1ra. Fecha
21/04/1996 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 0, Juventud Antoniana de Salta 3 (José D. Pereyra 2 y Miguel A. Velarde)
21/04/1996 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 1 (Juan Robles (p)), Almirante Brown de Arrecifes 1 (Chávez)
21/04/1996 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Héctor Alba, Ronaldo Da Silva y Jorge Díaz), Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Arrieta y Pauletto (p))
 
2da. Fecha
28/04/1996 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Claudio Godoy 2), Chaco For Ever 1 (Rosín)
28/04/1996 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 3 (Gustavo Salinas 2 y Silva), Concepción FC de Tucumán 0
28/04/1996 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Chávez), Juventud Antoniana de Salta 1 (Marcelo Cortés)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
 
3ra. Fecha
05/05/1996 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1 (Travesani), Almirante Brown de Arrecifes 1 (Diego Osella)
05/05/1996 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Esteban L. Espeche y Martín E. Ligori), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Sergio López)
05/05/1996 en Concepción: Concepción FC 2 (Miguel A. Jiménez y Sergio Rojas), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 4 (Ronaldo Da Silva 2 y Claudio Godoy 2)
Nota: Suspendido a los 34’ del 2do. Tiempo, con el marcador 2-4, por falta de garantías debido a la agresión sufrida por el juez de línea Miguel Herrera. No continuó y se dio por ganado a Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay por 4-0.
                           
4ta. Fecha
12/05/1996 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 2 (Juan D. Robles y Pedro Olalla), Chaco For Ever de Resistencia 0
12/05/1996 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Ronaldo Da Silva), Juventud Antoniana de Salta 1 (Esteban L. Espeche)
12/05/1996 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Sergio López), Almirante Brown de Arrecifes 1 (Walter Medina)
 
5ta. Fecha
19/05/1996 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 7 (Cabral, Víctor Godoy 3, Zanatta, Rosín y Gustavo Gómez), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Daniel Moya)
19/05/1996 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Héctor Alba (p))
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
19/05/1996 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Marcelo Cortés (p) y Martín E. Lígori), Concepción FC de Tucumán 1 (Uribio)
 
6ta. Fecha
26/05/1996 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Miguel A. Velarde), Chaco For Ever de Resistencia 0
26/05/1996 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 4 (Torche, Pedro Galván, Eusebio del V. Fleitas y Chávez), Concepción FC de Tucumán 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
26/05/1996 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Cajas y Sergio López), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
 
7ma. Fecha
02/06/1996 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 2 (Víctor Godoy y Zanatta), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Montalbetti 2)
02/06/1996 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 2 (Cristian Ávila y Marcelo Aguilar), Sportivo Desamparados de San Juan 4 (Arrieta, Pacheco 2 y Sergio Silva)
02/06/1996 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Carlos R. Rosas (p)), Almirante Brown de Arrecifes 0
 
8va. Fecha
08/09/1996 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Sergio López), Juventud Antoniana de Salta 1 (José D. Pereyra)
09/06/1996 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 5 (Chávez 3 (1p), Eusebio del V. Fleitas y Salvi), Chaco For Ever 1 (Zanatta)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
09/06/1996 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 4 (Claudio Godoy 2, Héctor Alba y Montalbetti), Concepción FC de Tucumán 3 (Uribio (p) y Miguel A. Jiménez 2)
 
9na. Fecha
16/06/1996 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1 (Rosín), Concepción FC de Tucumán 2 (Pedro Olalla y Jakobsen)
16/06/1996 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3 (Esteban L. Espeche y José D. Pereyra 2), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Ronaldo Da Silva y Marcelo Morales)
16/06/1996 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 4 (Pozzi, Eusebio del V. Fleitas 2 y Aranzadi), Sportivo Desamparados de San Juan 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
 
10ma. Fecha
23/06/1996 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Moya y Oscar Oyola), Chaco For Ever de Resistencia 1 (Rosín)
23/06/1996 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Claudio Godoy), Almirante Brown de Arrecifes 1 (Daniel Chávez)
23/06/1996 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 2 (Miguel A. Jiménez y Pedro Olalla), Juventud Antoniana de Salta 1 (Martín López)
 
Ganador de la Zona 2: JUVENTUD ANTONIANA (Salta – Salta)
{
}

Deja tu comentario Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" 1995/96 - Zona Campeonato - 2da. Fase - Zona 2

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre