Avisar de contenido inadecuado

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" 1995/96 - Zona Permanencia - 1ra. Fase - Zona "C"

{
}
 TAGS:En la temporada 1995/96 se disputó el llamado “Torneo Argentino A” que no era otra cosa que el anterior Torneo del Interior, modificado en su forma de disputa. Se jugó con 32 clubes, divididos en 4 zonas de 8 equipos cada una.
Se jugó por el sistema de todos contra todos, a dos ruedas, en cada una de las zonas. Los 4 primeros de cada zona clasificaron a la Zona Campeonato y los 4 últimos a la Zona Permanencia.
Los 16 equipos clasificados a la Zona Campeonato fueron divididos en 2 zonas de 8 equipos cada una, que jugaron a dos ruedas todos contra todos. Los 5 primeros de cada grupo pasaron a la 2da. Fase, sumándose en esta los dos primeros clasificados del “Argentino B” (que comenzó a jugarse en esta temporada). Esta fase se jugó en dos grupos de 6 equipos cada uno, cuyos ganadores, jugaron por el título de campeón y, por consiguiente, la clasificación para jugar el Torneo Nacional “B” 1996/97. Los 3 últimos de cada zona jugarán la Zona Permanencia.
En esta entrega, va el resumen Zona “C” de la 1ra. Fase de la Zona Permanencia, que fue ganada por Aldosivi de Mar del Plata.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Aldosivi de Mar del Plata.                                                                 
                                                                                                                                                            
Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Cultural Argentino (General Pico – La Pampa)
Deportivo Patagones (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Roca (General Roca – Río Negro)
Estación Quequén (Quequén – Provincia de Buenos Aires)
General Belgrano (Santa Rosa – La Pampa)
Grupo Universitario (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Nota: Los directivos de Estación Quequén de Necochea debido a la grave crisis económica por la que atravesaba la institución en ese momento desistieron de seguir participando en el Torneo Argentino “A”, por lo que le correspondió uno de los dos cupos que correspondían para el descenso al Torneo Argentino “B” 1996/97.
 
Posiciones Finales: Aldosivi de Mar del Plata 30 puntos; Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 20; Deportivo Patagones de Carmen de Patagones y General Belgrano de Santa Rosa 17; Cultural Argentino de General Pico 16; Grupo Universitario de Tandil 11; Deportivo Roca de Río Negro 8.
Nota: Jugó la Ronda Permanencia.      
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos, por puntos, con un total de 14 fechas.
 
1ra. Fecha
14/01/1996 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 1 (Kistner), Grupo Universitario de Tandil 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Santa Rosa.
14/01/1996 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 1 (Carlos Varela), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1 (Gabriel Martínez)
14/01/1996 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Osvaldo Rizzo y Hormaechea), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Silvera)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de Mar del Plata”.
Libre: Deportivo Roca de Río Negro
 
2da. Fecha
20/01/1996 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0, Aldosivi de Mar del Plata 3 (Perissé Hormaechea y Alejandro Sammarone)
21/01/1996 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Jorge Vega), General Belgrano de Santa Rosa 1 (Benvenuto)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
21/01/1996 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 1 (Alejandro López (p)), Cultural Argentino de General Pico 2 (Néstor Pérez y Javier Galeano)
Libre: Grupo Universitario de Tandil
 
3ra. Fecha
28/01/1996 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 0, Grupo Universitario de Tandil 0
28/01/1996 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 5 (Akalestos, Hormaechea, Mignini, Alejandro Sammarone y Perissé), Deportivo Roca de Río Negro 1 (Sandalich)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.
28/01/1996 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Jorge Vega), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 2 (Daniel Yunes y Sergio Bonetto)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
Libre: General Belgrano de Santa Rosa
                           
4ta. Fecha
04/02/1996 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1 (Gabriel Martínez), General Belgrano de Santa Rosa 1 (Ares (p))
04/02/1996 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Jorge Vega)
04/02/1996 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 1 (Claudio Casero), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Osvaldo Rizzo y Daniel Valdés)
Nota: Se jugó en el estadio municipal “General San Martín” de Tandil.
Libre: Cultural Argentino de General Pico
 
5ta. Fecha
11/02/1996 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 2 (Ares (p) y Alberto Bulleri), Cultural Argentino de General Pico 1 (Javier Galeano)
11/02/1996 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Silvera, Delio Carrizo (p) y Diego Reynoso), Grupo Universitario de Tandil 2 (Lohfeldt y Miguel Abad)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
11/02/1996 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 6 (Omar Quezada, Galiano 3, Raúl Muñoz (p) y Seguel), Deportivo Roca de Río Negro 1 (Marcelo Ramírez)
Libre: Aldosivi de Mar del Plata
 
6ta. Fecha
18/02/1996 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 3 (Marcelo Ramírez 3), General Belgrano de Santa Rosa 1 (Olivera)
18/02/1996 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 0, Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1 (Seguel)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
18/02/1996 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 1 (José M. Moreno), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Corti y Sammarone)
Libre: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia.
 
7ma. Fecha
25/02/1996 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 0, Aldosivi de Mar del Plata 1 (Becchi)
25/02/1996 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Cultural Argentino de General Pico 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
25/02/1996 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 3 (Marcelo Ramírez, Muñoz y Alejandro López), Grupo Universitario de Tandil 1 (Arce)
Libre: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones
 
8va. Fecha
03/03/1996 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 2 (Mariano Irurzún y Abad), General Belgrano de Santa Rosa 1 (Adrián Antonetti)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
03/03/1996 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 2 (Omar Quezada y Yunes), Cultural Argentino de General Pico 1 (Espinoza)
03/03/1996 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Delio Carrizo 2), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Sammarone)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
Libre: Deportivo Roca de Río Negro
 
9na. Fecha
09/03/1996 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Garat y Mignini), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1 (Yunes)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.
10/03/1996 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 1 (Héctor Díaz), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
10/03/1996 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 2 (Javier Galeano 2), Deportivo Roca de Río Negro 0
Libre: Grupo Universitario de Tandil
 
10ma. Fecha
17/03/1996 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 1 (Martín Ferreyra), Cultural Argentino de General Pico 2 (Espinoza y Nicolay)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
17/03/1996 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 0, Aldosivi de Mar del Plata 1 (Sammarone)
17/03/1996 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Roberto Cardozo y Hugo Barrientos)
Libre: General Belgrano de Santa Rosa
 
11ma. Fecha
24/03/1996 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 0, Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0
24/03/1996 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Daniel Macías y Edgardo Pérez), Deportivo Roca de Río Negro 1 (Uriarte)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
24/03/1996 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Marcelo Ríos (p) y Germán Akalestos), Grupo Universitario de Tandil 1 (Claudio Casero)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.
Libre: Cultural Argentino de General Pico
 
12ma. Fecha
31/03/1996 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 1 (Javier Escanilla), General Belgrano de Santa Rosa 1 (Héctor Díaz)
31/03/1996 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 5 (Arteagaveytía, Irurzún, Gustavo Bruni, Martín Vera y Martín Ferreyra), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Carlos Ríos)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
31/03/1996 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 1 (Cárdenas), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1 (Omar Quezada)
Libre: Aldosivi de Mar del Plata
 
13ra. Fecha
07/04/1996 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 0, Deportivo Roca de Río Negro 0
07/04/1996 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0, Grupo Universitario de Tandil 0
07/04/1996 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Alejandro Sammarone), Cultural Argentino de General Pico 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.
Libre: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia de Comodoro Rivadavia.
 
14ta. Fecha
14/04/1996 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, General Belgrano de Santa Rosa 1 (Acuña)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.
14/04/1996 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 1 (Espinoza), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Delio Carrizo y Jones)
15/04/1996 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 2 (Claudio Casero y Toletti), Deportivo Roca de Río Negro 1 (Cárdenas)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
Libre: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones
 
Ganador de la Zona “C”: ALDOSIVI (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
{
}

Deja tu comentario Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" 1995/96 - Zona Permanencia - 1ra. Fase - Zona "C"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre