Avisar de contenido inadecuado

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" 1995/96 - Zona Permanencia - 1ra. Fase - Zona "D"

{
}
 TAGS:
En la temporada 1995/96 se disputó el llamado “Torneo Argentino A” que no era otra cosa que el anterior Torneo del Interior, modificado en su forma de disputa. Se jugó con 32 clubes, divididos en 4 zonas de 8 equipos cada una.
Se jugó por el sistema de todos contra todos, a dos ruedas, en cada una de las zonas. Los 4 primeros de cada zona clasificaron a la Zona Campeonato y los 4 últimos a la Zona Permanencia.
Los 16 equipos clasificados a la Zona Campeonato fueron divididos en 2 zonas de 8 equipos cada una, que jugaron a dos ruedas todos contra todos. Los 5 primeros de cada grupo pasaron a la 2da. Fase, sumándose en esta los dos primeros clasificados del “Argentino B” (que comenzó a jugarse en esta temporada). Esta fase se jugó en dos grupos de 6 equipos cada uno, cuyos ganadores, jugaron por el título de campeón y, por consiguiente, la clasificación para jugar el Torneo Nacional “B” 1996/97. Los 3 últimos de cada zona jugarán la Zona Permanencia.
En esta entrega, va el resumen Zona “D” de la 1ra. Fase de la Zona Permanencia, que fue ganada por Ferrocarril de Concordia.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Ferrocarril de Concordia.                                                                  
                                                                                                                                                            
Participantes
Andino (La Rioja – La Rioja)
Central Norte (Salta – Salta)
Ferrocarril (Concordia – Entre Ríos)
General San Martín (Formosa – Formosa)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Patronato (Paraná – Entre Ríos)
Unión Santiago (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Villa Cubas (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
 
Posiciones Finales: Ferrocarril de Concordia 28 puntos; General San Martín de Formosa 23; Unión Santiago de Santiago del Estero, Patronato de Paraná y Central Norte de Salta 22; Guaraní Antonio Franco de Posadas 21; Villa Cubas de Catamarca 18 y Andino de La Rioja 5.
Nota: Jugó la Ronda Permanencia.      
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos, por puntos, con un total de 14 fechas.
 
1ra. Fecha
14/01/1996 en Paraná: Patronato de Paraná 2 (J. Faría y Mareco e/c), General San Martín de Formosa 1 (José Fernández)
14/01/1996 en San Fernando del Valle de Catamarca: Villa Cubas de Catamarca 4 (Alejandro Rodríguez, Barrionuevo, José Acosta y Víctor Reyes), Andino de La Rioja 0
14/01/1996 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Peralta e/c y Alfonso), Unión Santiago de Santiago del Estero 0
14/01/1996 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 2 (Claudio Osterrieth y Cristian Carnero), Central Norte de Salta 0
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
 
2da. Fecha
21/01/1996 en Salta: Central Norte de Salta 0, Patronato de Paraná 0
21/01/1996 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 2 (Francisco Fernández y César D. Coronel), Ferrocarril de Concordia 0
21/01/1996 en La Rioja: Andino de La Rioja 3 (Toranzo 2 y Reyes), Guaraní Antonio Franco de Posadas 3 (Molina, Hugo Gutiérrez y Sergio Sosa)
21/01/1996 en Formosa: General San Martín de Formosa 1 (Julio Soza (p)), Villa Cubas de Catamarca 2 (Quintero 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Antonio Romero” de Formosa.
 
3ra. Fecha
28/01/1996 en Paraná: Patronato de Paraná 2 (Cáceres y Real), Villa Cubas de Catamarca 1 (Mauro Moreschini)
28/01/1996 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 0, General San Martín de Formosa 4 (Asunción Estigarribia 2, Raúl Agüero y M. Obregón)
28/01/1996 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 2 (Jeandet y Osterrieth), Andino de La Rioja 1 (Toranzo)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
28/01/1996 en Salta: Central Norte de Salta 3 (Medina, Miguel Robles y Aparicio), Unión Santiago de Santiago del Estero 2 (Ramón Peralta y Francisco Fernández)
                           
4ta. Fecha
04/02/1996 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 2 (César Coronel 2), Patronato de Paraná 0
04/02/1996 en La Rioja: Andino de La Rioja 0, Central Norte de Salta 3 (Walter Contreras, Orlando Cardozo y Sergio Gribaudo)
04/02/1996 en Formosa: General San Martín de Formosa 0, Ferrocarril de Concordia 1 (Gustavo Troche)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Antonio Romero” de Formosa.
04/02/1996 en San Fernando del Valle de Catamarca: Villa Cubas de Catamarca 3 (Néstor Agüero, Barrionuevo y Carabajal), Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Hugo Gutiérrez y Roberto González)
 
5ta. Fecha
11/02/1996 en Paraná: Patronato de Paraná 3 (Germán Real, Jorge Faría y Yuale), Guaraní Antonio Franco de Posadas 0
11/02/1996 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 3 (Pablo Hamade, Gustavo Suárez y Noir), Villa Cubas de Catamarca 0
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
11/02/1996 en Salta: Central Norte de Salta 5 (Esteban Medina 2, Domingo Cardozo, Oscar Enríquez y Walter Luján), General San Martín de Formosa 2 (Domingo Martínez y Obregón)
11/02/1996 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 5 (Ayunta, Omar Orellano, Francisco Fernández y Araya 2), Andino de La Rioja 1 (Antonio Reyes (p))
 
6ta. Fecha
18/02/1996 en La Rioja: Andino de La Rioja 2 (Macia y Víctor Gaitán), Patronato de Paraná 1 (Yuale)
18/02/1996 en Formosa: General San Martín de Formosa 7 (Asunción Estigarribia, Ramón Penayo, Flavio Rojas 2, Mario Obregón, Rubén Cuenca y Líber Mareco), Unión Santiago de Santiago del Estero 1 (Omar Orellano)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Antonio Romero” de Formosa.
18/02/1996 en San Fernando del Valle de Catamarca: Villa Cubas de Catamarca 2 (Luis Cuello y Néstor Agüero), Central Norte de Salta 0
18/02/1996 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Roberto González y José Bernal), Ferrocarril de Concordia 1 (Cristian Carnero)
 
7ma. Fecha
24/02/1996 en Paraná: Patronato de Paraná 2 (Butus 2), Ferrocarril de Concordia 0
24/02/1996 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 0, Villa Cubas de Catamarca 0
25/02/1996 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Cardozo), Guaraní Antonio Franco de Posadas 0
25/02/1996 en La Rioja: Andino de La Rioja 1 (Antonio Reyes), General San Martín de Formosa 2 (Asunción Estigarribia y Flavio Rojas)
 
8va. Fecha
29/02/1996 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 2 (Omar Orellano y Germán Díaz), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Roberto González)
03/03/1996 en Formosa: General San Martín de Formosa 4 (Domingo Martínez, Asunción Estigarribia, Mario Obregón y Ramón Penayo (p)), Patronato de Paraná 1 (Germán Real)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña.
03/03/1996 en La Rioja: Andino de La Rioja 1 (Mario Bazán), Villa Cubas de Catamarca 1 (Carabajal)
03/03/1996 en Salta: Central Norte de Salta 5 (Marcos Rodríguez, Cardozo, Campero, Gribaudo y Roberto Martínez), Ferrocarril de Concordia 2 (Ritter y Goyeneche)
 
9na. Fecha
08/03/1996 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Yuale), Central Norte de Salta 0
09/03/1996 en San Fernando del Valle de Catamarca: Villa Cubas de Catamarca 3 (Rubén Cuenca e/c, Néstor Agüero y Juan Romero), General San Martín de Formosa 3 (Ramón Penayo y Mario Obregón 2)
10/03/1996 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 1 (Hernán Heinze (p)), Unión Santiago de Santiago del Estero 0
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
10/03/1996 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 5 (Roberto González 2, Bernal, Fernando Sánchez y Hugo Gutiérrez), Andino de La Rioja 0
 
10ma. Fecha
17/03/1996 en San Fernando del Valle de Catamarca: Villa Cubas de Catamarca 1 (Alejandro Rodríguez), Patronato de Paraná 0
17/03/1996 en Formosa: General San Martín de Formosa 1 (Rubén Cuenca), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Bernal)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña.
17/03/1996 en La Rioja: Andino de La Rioja 1 (Antonio Reyes), Ferrocarril de Concordia 5 (Carnero 2, Osterrieth, Noir y Gustavo Suárez)
17/03/1996 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 5 (Ramón Araya, César D. Coronel, Francisco Fernández 2 y Germán Díaz), Central Norte de Salta 0
 
11ma. Fecha
24/03/1996 en Paraná: Patronato de Paraná 3 (Carlos Moratto, Mauricio Yuale y Germán Real), Unión Santiago de Santiago del Estero 1 (Francisco Fernández (p))
24/03/1996 en Salta: Central Norte de Salta 4 (Gerardo M. Rodríguez 2 (1p), Roberto Martínez y Walter Luján), Andino de La Rioja 1 (Héctor Luján)
24/03/1996 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 2 (Carnero y Gustavo Suárez), General San Martín de Formosa 0
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
24/03/1996 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 5 (Garay, Oyola, Bernal y Roberto González 2), Villa Cubas de Catamarca 2 (Alfonso e/c y Néstor Agüero)
 
12ma. Fecha
31/03/1996 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Sergio Sosa y Roberto González), Patronato de Paraná 0
31/03/1996 en San Fernando del Valle de Catamarca: Villa Cubas de Catamarca 2 (José Acosta (p) y César Barrionuevo), Ferrocarril de Concordia 3 (Carnero 2 y Osterrieth)
31/03/1996 en La Rioja: Andino de La Rioja 0, Unión Santiago de Santiago del Estero 6 (Ramón Araya, Orellano, Francisco Fernández 3 y César Coronel)
01/04/1996 en Formosa: General San Martín 1 (Cuenca), Central Norte de Salta 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña.
 
13ra. Fecha
05/04/1996 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 1 (Gustavo Suárez), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Avaca)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
07/04/1996 en Paraná: Patronato de Paraná 5 (Germán Cáceres 2, Walter Ramírez 2 y Alizegui), Andino de La Rioja 0
07/04/1996 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 2 (Orellano 2), General San Martín de Formosa 3 (Estigarribia y Alfonso Vega 2)
07/04/1996 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Contreras 2), Villa Cubas de Catamarca 1 (Daniel Rodríguez)
 
14ta. Fecha
13/04/1996 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 6 (Avaca 2, Bernal, Roberto González 2 y Lezcano), Central Norte de Salta 1 (Roque Aparicio)
14/04/1996 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 4 (Noir, Claudio Osterrieth, Cristian Carnero y Gustavo Suárez), Patronato de Paraná 1 (Yuale)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
14/04/1996 en San Fernando del Valle de Catamarca: Villa Cubas de Catamarca 2 (José Acosta y Villafañe), Unión Santiago de Santiago del Estero 3 (Ramón Araya y Walter Jiménez 2)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña.
14/04/1996 en Formosa: General San Martín de Formosa 3 (Estigarribia, Mario Obregón y Oscar Benítez), Andino de La Rioja 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña.
 
Ganador de la Zona “D”: FERROCARRIL (Concordia – Entre Ríos)
{
}

Deja tu comentario Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" 1995/96 - Zona Permanencia - 1ra. Fase - Zona "D"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre