Avisar de contenido inadecuado

Argentina - Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" 1997/98 - 1ra. Fase - Zona 2

{
}
 TAGS:El Torneo Argentino “A” 1997/98 se jugó con la participación de 16 equipos, que se dividieron en 2 zonas de 8 equipos. La 1ra. Fase se jugó por el sistema de todos contra todos, a dos ruedas, en cada una de las zonas con el agregado de partidos interzonales. Los 3 primeros de cada zona clasificaron a la Etapa Final, junto a 4 equipos del Argentino “B” (en total 10 equipos), que se disputaron los 2 ascensos a la 1ra. “B” Nacional. El último equipo de cada zona de la 1ra. Fase, perdería la categoría, pero se jugó un Torneo Reclasificatorio, con equipos del Argentino “B”.
Este es el resumen de la Zona 2 de la 1ra. Fase, que fue ganada por Juventud Antoniana de Salta.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Juventud Antoniana de Salta.
                                                                                                                                                                       
Participantes
Atlético de la Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
Concepción FC (Concepción – Tucumán)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
General Paz Juniors (Córdoba – Córdoba)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
San Martín (Monte Comán – Mendoza)
 
Posiciones Zona 2: Juventud Antoniana de Salta 33 puntos; Huracán de San Rafael 28; Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 26; Independiente Rivadavia de Mendoza 25; San Martín de Monte Comán 22; Estudiantes de Río Cuarto 18; General Paz Juniors de Córdoba y Concepción FC de Tucumán 14
Nota: Clasificaron a la Etapa Final.               
Nota: Jugó el Torneo Reclasificatorio, junto a equipos del Torneo Argentino “B”.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con partidos interzonales, por puntos, con un total de 16 fechas.
 
1ra. Fecha
23/11/1997 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 1 (Néstor Giacinti), Huracán de San Rafael 2 (Aldo M. Soria y Juan M. Ureta)
23/11/1997 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Edmundo Aylan), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0
23/11/1997 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Talavera y Fabbián e/c), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Osterrieth)
23/11/1997 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 6 (Claudio Mir 3 (1p), Nicolás Jiménez, José Pereyra y Hernán González), Concepción FC de Tucumán 0
 
2da. Fecha
30/11/1997 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 3 (Daniel Moya, Sergio Sanguedolce (p) y Marcelo Castro), San Martín de Monte Comán 2 (Gustavo Lucco y Miguel A. Godoy)
30/11/1997 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 5 (Gabriel Medina 2 (1p), Goyoaga 2 y Delfino), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Pedro Rojo)
30/11/1997 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 0, General Paz Juniors de Córdoba 0
30/11/1997 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Juan M. Ureta y Aldo M. Soria), Juventud Antoniana de Salta 1 (Claudio Mir)
 
3ra. Fecha
07/12/1997 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 0, Juventud Antoniana de Salta 1 (Miguel Velarde)
07/12/1997 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 0, Huracán de San Rafael 4 (Tobares, Ángel Bernardeau, Juan M. Ureta (p) y Aldo M. Soria)
07/12/1997 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Cristian Acevedo y Edmundo Aylan), Concepción FC de Tucumán 0
07/12/1997 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 0
 
4ta. Fecha
14/12/1997 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Pablo Pérez y Claudio Osterrieth), San Martín de Monte Comán 0
14/12/1997 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 1 (Rubén Nacul), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 2 (Carlos Paratore y Marcelo Castro)
14/12/1997 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Claudio Mir y Jorge Campos), General Paz Juniors de Córdoba 0
14/12/1997 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Waldo Melzi), Estudiantes de Río Cuarto 0
 
5ta. Fecha (Interzonales)
20/12/1997 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (Adrián Silva), Concepción FC de Tucumán 1 (Manuel Juárez)
20/12/1997 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Daniel López), Ferrocarril de Concordia 1 (Jorge Faría)
21/12/1997 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 5 (Marcos Cantero e/c, Carlos Yulita 2 y Luis Sánchez 2), San Martín de Monte Comán 0
21/12/1997 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 1 (Carlos Quiña), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Sergio Silva (p))
21/12/1997 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 0
21/12/1997 en San Rafael: Huracán de San Rafael 3 (Marcos Zahzú, Waldo Melzi y Aldo M. Soria), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0
21/12/1997 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Jorge Campos), Sportivo Ben Hur de Rafaela 1 (Antonio Zorzenón)
21/12/1997 en Córdoba: General Paz Juniorss de Córdoba 3 (Raúl Britos 2 y Marcelo Cuello), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Roberto González)
 
6ta. Fecha
01/02/1998 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 3 (Walter Luna 2 y Gustavo Lucco), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Marcelo Cuello)
01/02/1998 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Edmundo Ailan 2), Juventud Antoniana de Salta 3 (Claudio Mir y Miguel Velarde 2)
01/02/1998 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Diego Goyoaga y Juan C. Minotto), Concepción FC de Tucumán 1 (Héctor Centeno)
01/02/1998 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Oscar Mallea), Huracán de San Rafael 3 (Waldo Melzi 2 y Félix Tobares)
 
7ma. Fecha
08/02/1998 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 3 (Adolfo Gómez, José Vera y Marcelo Aguilar), San Martín de Monte Comán 3 (Miguel Godoy, Adolfo Gómez e/c y Gustavo Lucco)
08/02/1998 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Aldo M. Soria y Juan M. Ureta (p)), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Gabriel del V. Medina y Claudio Osterrieth)
08/02/1998 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 4 (Claudio Mir y Miguel Velarde 3), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 2 (Carlos Paratore 2)
08/02/1998 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Jorge Maruán y Brusa), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Funes)
 
8va. Fecha
15/02/1998 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 1 (Miguel Godoy), Estudiantes de Río Cuarto 0
15/02/1998 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 4 (Sergio Silva 2, Carlos Paratore y Alfredo Núñez), General Paz Juniors de Córdoba 0
15/02/1998 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Juventud Antoniana de Salta 2 (Claudio Mir y Sergio González)
15/02/1998 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 1 (Héctor Centeno), Huracán de San Rafael 0
 
9na. Fecha
22/02/1998 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, San Martín de Monte Comán 0
22/02/1998 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 2 (Moya y Lara), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Pedro Rojo)
22/02/1998 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Claudio Osterrieth 2), General Paz Juniors de Córdoba 0
22/02/1998 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 0, Juventud Antoniana de Salta 0
 
10ma. Fecha
28/02/1998 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Alfredo Juárez y Dobrik), Huracán de San Rafael 0
01/03/1998 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 5 (Gustavo Espinoza 3, Néstor Mosiuk y Gustavo Lucco), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 3 (M. Lara, Daniel Torres y Carlos Paratore)
01/03/1998 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 3 (Farah, Bevilacqua y Brusa), Concepción FC de Tucumán 1 (Nacul)
01/03/1998 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Cristian Acevedo), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
 
11ma. Fecha
08/03/1998 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Miguel Velarde y Cristian Contreras), San Martín de Monte Comán 1 (Walter Luna)
08/03/1998 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Osorio), General Paz Juniors de Córdoba 0
08/03/1998 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 1 (Felichichi), Estudiantes de Río Cuarto 0
08/03/1998 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Canedo (p)), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Víctor Castro)
 
12ma. Fecha
15/03/1998 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 1 (Gustavo Lucco), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
15/03/1998 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Sergio Silva (p)), Concepción FC de Tucumán 0
15/03/1998 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 3 (Edmundo Ailan 2 y Omar Bogni), Huracán de San Rafael 0
15/03/1998 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 0, Juventud Antoniana de Salta 2 (Claudio Mir 2)
 
13ra. Fecha (Interzonales)
22/03/1998 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0, Huracán de San Rafael 4 (Aldo Soria, Osorio 2 y Diego Paolantonio)
22/03/1998 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 1 (Antonio Zorzenón), Juventud Antoniana de Salta 1 (Claudio Mir (p))
22/03/1998 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Gustavo Buena, Hernán Orcellet y Roberto González), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Britos)
22/03/1998 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 1 (Gustavo Suárez (p)), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Ailan (p))
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento de Concordia.
22/03/1998 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 2 (Walter Luna 2), Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Gilardi y Martín Carrillo)
22/03/1998 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 1 (Maximiliano Herrera), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 3 (Claudio D. González, Diego Trinchieri y Norberto Retamar)
22/03/1998 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 2 (Sanguedolce y Maximiliano Pascual), General Belgrano de Santa Rosa 0
22/03/1998 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Goyaoga), Cultural Argentino de General Pico 0
 
14ta. Fecha
28/03/1998 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Dobrik), Estudiantes de Río Cuarto 0
29/03/1998 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Britos 2), San Martín de Monte Comán 3 (Gustavo Espinoza 2 y Torán)
29/03/1998 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Tobares), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Sergio Silva)
Nota: Suspendido durante el entretiempo, con el marcador 0-1, por el intento de agresión que sufrió el árbitro Horacio Odera por parte de un allegado al club Huracán de San Rafael. Continuó el 8 de abril de 1998.
29/03/1998 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 2 (Maximiliano Herrera y Manuel Juárez), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
 
15ta. Fecha
05/04/1998 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 5 (Jorge Quiroga, Torán 2, Luna y Valliz), Concepción FC de Tucumán 1 (Zerrizuela)
05/04/1998 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Berthalet, Canedo y Wohlfart), Huracán de San Rafael 0
05/04/1998 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Josué Lara), Juventud Antoniana de Salta 0
05/04/1998 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Omar Bogni y Germán Rodríguez), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Farah)
 
16ta. Fecha
12/04/1998 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Rojo 2), San Martín de Monte Comán 2 (Luna y Godoy)
12/04/1998 en San Rafael: Huracán de San Rafael 3 (Osorio, Waldo Melzi y Marcos Zahzú), Concepción FC de Concepción 3 (Centeno 3 (2p))
12/04/1998 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 0, Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0
12/04/1998 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Dolinski), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Pablo Pérez y Canedo)
 
Ganador de la Zona 2: JUVENTUD ANTONIANA (Salta – Salta)
{
}
{
}

Deja tu comentario Argentina - Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" 1997/98 - 1ra. Fase - Zona 2

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre