Avisar de contenido inadecuado

Argentina - Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" 1997/98 - Fase Final - Zona 2

{
}
 TAGS:El Torneo Argentino “A” 1997/98 se jugó con la participación de 16 equipos, que se dividieron en 2 zonas de 8 equipos. La 1ra. Fase se jugó por el sistema de todos contra todos, a dos ruedas, en cada una de las zonas con el agregado de partidos interzonales. Los 3 primeros de cada zona clasificaron a la Etapa Final, junto a 4 equipos del Argentino “B” (en total 10 equipos), que se disputaron los 2 ascensos a la 1ra. “B” Nacional. El último equipo de cada zona de la 1ra. Fase, perdería la categoría, pero se jugó un Torneo Reclasificatorio, con equipos del Argentino “B”.
Este es el resumen de la Zona 2 de la Fase Final, que fue ganada por Juventud Antoniana de Salta, que logró el ascenso al Nacional “B”.
Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a Juventud Antoniana de Salta en la temporada 1997/98. Parados: Cristian A. Contreras, José A. Valdiviezo, Nicolás D. Jiménez, Juan C. Pruyas, Raúl A. Iturrieta y Alfredo S. Juárez. Agachados: Gerardo G. Lucco, Sergio H. González, Daniel G. Dobrik, Pablo B. Dolinski y Carlos R. Rosas.
                                                                                                                                                                       
Participantes
Atlético de la Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Ñuñorco (Monteros – Tucumán)
 
Posiciones Zona 2: Juventud Antoniana de Salta 17 puntos; Huracán de San Rafael 13; Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 11; Central Córdoba de Santiago del Estero 10 y Ñuñorco de Monteros 6
Nota: Ascendió a la 1ra. “B” Nacional.
Nota: Jugó el Torneo Reclasificatorio por un lugar en la 1ra. “B” Nacional.    
Nota: Jugó el Torneo Reclasificatorio, por un lugar en el Torneo Argentino “A”
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.
 
1ra. Fecha
03/05/1998 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Marcos Zahzú), Juventud Antoniana de Salta 1 (Sergio González)
03/05/1998 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 2 (Juan C. Barrientos 2), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Galván)
Libre: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan
 
2da. Fecha
10/05/1998 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Ibáñez, Germán Díaz y Juan C. Roldán), Huracán de San Rafael 1 (Tobares)
10/05/1998 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 5 (Cristian Contreras 2, Boggio, Nelson Marín y Carlos R. Rosas), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0
Libre: Ñuñorco de Monteros
 
3ra. Fecha
24/05/1998 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Sergio Silva), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Carlos Acuña)
24/05/1998 en San Rafael: Huracán de San Rafael 3 (Tobares, Carlos Moyano y Juan Ureta), Ñuñorco de Monteros 1 (Jorge Bacas)
Libre: Juventud Antoniana de Salta
 
4ta. Fecha
31/05/1998 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 3, Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1
31/05/1998 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2, Juventud Antoniana de Salta 1
Libre: Huracán de San Rafael
 
5ta. Fecha
07/06/1998 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Boggio y Dopico), Ñuñorco de Monteros 1 (Balvorín)
07/06/1998 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Miguel Godoy), Huracán de San Rafael 2 (Soria y Melzi)
Libre: Central Córdoba de Santiago del Estero
 
6ta. Fecha
14/06/1998 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Dobrik y Lucco), Huracán de San Rafael 0
14/06/1998 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Germán Díaz, Daniel Juárez y Omar Orellano), Ñuñorco de Monteros 2 (Barrientos y Balvorín)
Libre: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan
 
7ma. Fecha
21/06/1998 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0, Juventud Antoniana de Salta 0
21/06/1998 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Aldo Soria y Ureta), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Germán Díaz)
Libre: Ñuñorco de Monteros
 
8va. Fecha
28/06/1998 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Daniel Juárez), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 2 (Carlos Paratore y Miguel Godoy)
28/06/1998 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Balvorín (p)), Huracán de San Rafael 0
Libre: Juventud Antoniana de Salta
 
9na. Fecha
05/07/1998 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Cristian Contreras), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
05/07/1998 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 3 (Carlos Paratore, Víctor Castro y Miguel Godoy), Ñuñorco de Monteros 0
Libre: Huracán de San Rafael
 
10ma. Fecha
12/07/1998 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (G. Balvorín), Juventud Antoniana de Salta 3 (Velárdez 2 y Dopico)
12/07/1998 en San Rafael: Huracán de San Rafael 3 (Ureta (p), Tobares y Paolantonio), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 2 (Daniel Torres y Sergio Silva)
Libre: Central Córdoba de Santiago del Estero

Ganador de la Zona 2: JUVENTUD ANTONIANA (Salta – Salta)
{
}
{
}

Deja tu comentario Argentina - Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" 1997/98 - Fase Final - Zona 2

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre