Avisar de contenido inadecuado

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1997/98 - 1ra. Ronda - Región Bonaerense - 1ra. Etapa - Zona 3

{
}
 TAGS:En la temporada 1997/98 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Litoral
·         Bonaerense
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Bonaerense se jugó en dos etapas, con la participación de 26 ligas, divididas en 8 zonas (2 de 4 equipos y 6 de 3), denominadas 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 y 8. Los ganadores de cada zona clasificaron para la 2da. Etapa, en donde los 8 clasificados se enfrentaron a doble partido y los 4 ganadores pasaron a la 2da. Ronda “Clasificatoria”.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 3 de la 1ra. Etapa de la Región Bonaerense, que fue ganada por Alvarado de Mar del Plata (Provincia de Buenos Aires).
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Alvarado de Mar del Plata.                                                                    
                                                                                                            
Participantes
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
El Fortín (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Sud (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Chillar – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales:Alvarado de Mar del Plata y Ferro Carril Sud de Tandil 10 puntos; El Fortín de Olavarría 6 e Independiente de Chillar 5
Nota: Clasificó a la 2da. Etapa (por sistema olímpico).
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, en 6 fechas.
 
1ra. Fecha
19/10/1997 en Azul: Independiente de Chillar 1 (Roberto Orsatti), Alvarado de Mar del Plata 1 (Marcelo Marín)
19/10/1997 en Tandil: Ferro Carril Sud de Tandil 4 (Alfredo Andreu, Ignacio Álvarez Castillo 2 y Claudio Gandenfer), El Fortín de Olavarría 2 (Oscar Correa y Fabricio Marín)
 
2da. Fecha
24/10/1997 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 8 (Silvio Ramírez 3, Fabricio Marín 2, Martín Garabento, Maximiliano Di Matteo y Pablo Del Sotto), Independiente de Chillar 0
27/10/1997 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Germán Tempone 2), Ferro Carril Sud de Tandil 2 (José Álvarez Castillo y Claudio Ganderfer)
 
3ra. Fecha
02/11/1997 en Azul: Independiente de Chillar 2 (Orlando Peralta y Jorge Piñero), Ferro Carril Sud de Tandil 1 (Guillermo González)
02/11/1997 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 0, Alvarado de Mar del Plata 0
 
4ta. Fecha
09/11/1997 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 4 (Marín 2 y Portavales 2), Independiente de Chillar 0
09/11/1997 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 0, Ferro Carril Sud de Tandil 1 (Ignacio Álvarez Castillo)
                                                                                                                                                       
5ta. Fecha
15/11/1997 en Azul: Independiente de Chillar 1 (Orlando Peralta), El Fortín de Olavarría 1 (Silvio Ramírez)
19/11/1997 en Tandil: Ferro Carril Sud de Tandil 0, Alvarado de Mar del Plata 2 (Marín y Tempone (p))
 
6ta. Fecha
23/11/1997 en Tandil: Ferro Carril Sud de Tandil 4 (Ganderfer (p), Almaraz, Rivas y Jaureguiberry), Independiente de Chillar 0
23/11/1997 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 3 (Marín, Silva y Tempone (p)), El Fortín de Olavarría 3 (Aresi, José Gómez y Silvio Ramírez)
 
Ganador de la Zona 3: ALVARADO (Mar del Plata– Provincia de Buenos Aires)
{
}

Deja tu comentario Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1997/98 - 1ra. Ronda - Región Bonaerense - 1ra. Etapa - Zona 3

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre