Avisar de contenido inadecuado

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2000/01 - Ronda Preliminar - Región Bonarense - Subregión Sur - Primera Etapa - Subzona 2

{
}
 
En la temporada 2000/01 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Ronda Preliminar de la Región Bonaerense se jugó en 2 etapas, con 34 equipos. Se dividió en 2 Subregiones (Norte y Sur). La Subregión Norte se jugó con 16 equipos divididos en 3 Subzonas (1 de 6 y 2 de 5). La Subregión Sur se jugó con 18 equipos divididos en 3 Subzonas de 6 equipos cada una.
En la 1ra. Etapa se clasificaron los 3 primeros de cada zona (en total 18 equipos). Estos en la 2da. Etapa se dividieron en 6 zonas de 3 equipos cada una y los ganadores de cada una de ellas (en total 6 equipos) pasaron a la 1ra. Ronda del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega, va el resumen de la Subzona 2 de la 1ra. Etapa de la Subregión Sur de la Provincia de Buenos Aires, que fue ganada por Independiente de Tandil.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Independiente de Tandil.                                                
                                                                                                                                                  
Participantes
Ferroviario (Ayacucho – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Comandante Otamendi – Provincia de Buenos Aires)
Racing FC (Balcarce – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (Necochea – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Independiente de Tandil 22 puntos; Rivadavia de Necochea 17; Racing FC de Balcarce 16; Gimnasia y Esgrima de Tandil 15; Juventud Unida de Comandante Otamendi 8 y Ferroviario de Ayacucho 6
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa de la Ronda Preliminar                                        
 
El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.
 
1ra. Fecha
13/08/2000 en Necochea: Rivadavia de Necochea 3, Juventud Unida de Comandante Otamendi 0
13/08/2000 en Tandil: Independiente de Tandil 3, Gimnasia y Esgrima de Tandil 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
13/08/2000 en Balcarce: Racing FC de Balcarce 5, Ferroviario de Ayacucho 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Balcarce.
 
2da. Fecha
20/08/2000 en Balcarce: Racing FC de Balcarce 2, Rivadavia de Necochea 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Balcarce.
20/08/2000 en Ayacucho: Ferroviario de Ayacucho 0, Independiente de Tandil 3
20/08/2000 en Tandil: Gimnasia y Esgrima de Tandil 1, Juventud Unida de Comandante Otamendi 2
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
 
3ra. Fecha
27/08/2000 en Necochea: Rivadavia de Necochea 2, Gimnasia y Esgrima de Tandil 1
27/08/2000 en Comandante Otamendi: Juventud Unida de Comandante Otamendi 4, Ferroviario de Ayacucho 1
27/08/2000 en Tandil: Independiente de Tandil 2, Racing FC de Balcarce 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
 
4ta. Fecha
03/09/2000 en Ayacucho: Ferroviario de Ayacucho 0, Gimnasia y Esgrima de Tandil 4
03/09/2000 en Balcarce: Racing FC de Balcarce 2, Juventud Unida de Comandante Otamendi 2
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Balcarce.
03/09/2000 en Tandil: Independiente de Tandil 3, Rivadavia de Necochea 1
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
 
5ta. Fecha
10/09/2000 en Necochea: Rivadavia de Necochea 4, Ferroviario de Ayacucho 0
10/09/2000 en Tandil: Gimnasia y Esgrima de Tandil 2, Racing FC de Balcarce 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
10/09/2000 en Comandante Otamendi: Juventud Unida de Comandante Otamendi 0, Independiente de Tandil 3
 
6ta. Fecha
17/09/2000 en Comandante Otamendi: Juventud Unida de Comandante Otamendi 0, Rivadavia de Necochea 4
17/09/2000 en Tandil: Gimnasia y Esgrima de Tandil 3, Independiente de Tandil 1
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
17/09/2000 en Ayacucho: Ferroviario de Ayacucho 0, Racing FC de Balcarce 2
 
7ma. Fecha
24/09/2000 en Necochea: Rivadavia de Necochea 1, Racing FC de Balcarce 1
24/09/2000 en Tandil: Independiente de Tandil 5, Ferroviario de Ayacucho 2
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
24/09/2000 en Comandante Otamendi: Juventud Unida de Comandante Otamendi 0, Gimnasia y Esgrima de Tandil 0
 
8va. Fecha
01/10/2000 en Tandil: Gimnasia y Esgrima de Tandil 1, Rivadavia de Necochea 1
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
01/10/2000 en Ayacucho: Ferroviario de Ayacucho 3, Juventud Unida de Comandante Otamendi 2
01/10/2000 en Balcarce: Racing FC Club de Balcarce 1, Independiente de Tandil 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Balcarce.
 
9na. Fecha
08/10/2000 en Tandil: Gimnasia y Esgrima de Tandil 5, Ferroviario de Ayacucho 1
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
08/10/2000 en Comandante Otamendi: Juventud Unida de Comandante Otamendi 2, Racing FC de Balcarce 5
08/10/2000 en Necochea: Rivadavia de Necochea 2, Independiente de Tandil 1
 
10ma. Fecha
15/10/2000 en Ayacucho: Ferroviario de Ayacucho 2, Rivadavia de Necochea 0
15/10/2000 en Tandil: Independiente de Tandil 3, Juventud Unida de Comandante Otamendi 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
15/10/2000 en Balcarce: Racing FC de Balcarce 1, Gimnasia y Esgrima de Tandil 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Balcarce.
Nota: Suspendido a los 89’, con el marcador 1-1, por incidentes. No continuó ni se modificó el resultado.

Ganador de la Subzona 2: INDEPENDIENTE (Tandil – Provincia de Buenos Aires)

{
}

Deja tu comentario Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2000/01 - Ronda Preliminar - Región Bonarense - Subregión Sur - Primera Etapa - Subzona 2

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre