Avisar de contenido inadecuado

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2000/01 - Ronda Preliminar - Región Bonarense - Subregión Sur - Primera Etapa - Subzona 3

{
}
 TAGS:En la temporada 2000/01 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Ronda Preliminar de la Región Bonaerense se jugó en 2 etapas, con 34 equipos. Se dividió en 2 Subregiones (Norte y Sur). La Subregión Norte se jugó con 16 equipos divididos en 3 Subzonas (1 de 6 y 2 de 5). La Subregión Sur se jugó con 18 equipos divididos en 3 Subzonas de 6 equipos cada una.
En la 1ra. Etapa se clasificaron los 3 primeros de cada zona (en total 18 equipos). Estos en la 2da. Etapa se dividieron en 6 zonas de 3 equipos cada una y los ganadores de cada una de ellas (en total 6 equipos) pasaron a la 1ra. Ronda del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega, va el resumen de la Subzona 3 de la 1ra. Etapa de la Subregión Sur de la Provincia de Buenos Aires, que fue ganada por El Fortín de Olavarría.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a El Fortín.                                                                        
                                                                                                                                                  
Participantes
Alumni Azuleño (Azul – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Independencia (González Chaves – Provincia de Buenos Aires)
El Fortín (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Sud (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Sporting (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)
Villa del Parque (Necochea – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: El Fortín de Olavarría 20 puntos; Sporting de Punta Alta y Ferrocarril Sud de Olavarría 18; Alumni Azuleño de Azul 12; Villa del Parque de Necochea 8 e Deportivo Independencia de González Chaves 6
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa de la Ronda Preliminar                                        
 
El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.
 
1ra. Fecha
13/08/2000 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 3, Sporting de Punta Alta 1
13/08/2000 en Azul: Alumni Azuleño 0, Ferrocarril Sud de Olavarría 1
13/08/2000 en González Chaves: Deportivo Independencia de González Chaves 2, Villa del Parque de Necochea 2
 
2da. Fecha
20/08/2000 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 3, Deportivo Independencia de González Chaves 1
20/08/2000 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 1, Alumni Azuleño de Azul 1
20/08/2000 en Necochea: Villa del Parque de Necochea 0, Ferrocarril Sud de Olavarría 0
 
3ra. Fecha
27/08/2000 en Olavarría: Ferrocarril Sud de Olavarría 1, Sporting de Punta Alta 2
27/08/2000 en Azul: Alumni Azuleño de Azul 2, Villa del Parque de Necochea 1
27/08/2000 en González Chaves: Deportivo Independencia de González Chaves 0, El Fortín de Olavarría 1
Nota: El partido no se disputó debido a las malas condiciones del estadio del equipo local. Se le dio ganado a El Fortín de Olavarría.
 
4ta. Fecha
03/09/2000 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 0, Ferrocarril Sud de Olavarría 1
03/09/2000 en González Chaves: Deportivo Independencia de González Chaves 0, Alumni Azuleño de Azul 0
03/09/2000 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 4, Villa del Parque de Necochea 0
 
5ta. Fecha
10/09/2000 en Necochea: Villa del Parque de Necochea 0, El Fortín de Olavarría 2
10/09/2000 en Azul: Alumni Azuleño de Azul 2, Sporting de Punta Alta 1
10/09/2000 en Olavarría: Ferrocarril Sud de Olavarría 1, Deportivo Independencia de González Chaves 0
 
6ta. Fecha
17/09/2000 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 2, El Fortín de Olavarría 2
17/09/2000 en Olavarría: Ferrocarril Sud de Olavarría 0, Alumni Azuleño de Azul 0
17/09/2000 en Necochea: Villa del Parque de Necochea 3, Deportivo Independencia de González Chaves 0
 
7ma. Fecha
24/09/2000 en González Chaves: Deportivo Independencia de González Chaves 1, Sporting de Punta Alta 1
24/09/2000 en Azul: Alumni Azuleño de Azul 2, El Fortín de Olavarría 3
24/09/2000 en Olavarría: Ferrocarril Sud de Olavarría 4, Villa del Parque de Necochea 1
 
8va. Fecha
01/10/2000 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 0, Ferrocarril Sud de Olavarría 0
01/10/2000 en Necochea: Villa del Parque de Necochea 2, Alumni Azuleño de Azul 1
01/10/2000 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 2, Deportivo Independencia de González Chaves 1
 
9na. Fecha
08/10/2000 en Olavarría: Ferrocarril Sud de Olavarría 3, El Fortín de Olavarría 2
08/10/2000 en Azul: Alumni Azuleño de Azul 2, Deportivo Independencia de González Chaves 0
08/10/2000 en Necochea: Villa del Parque de Necochea 1, Sporting de Punta Alta 2
 
10ma. Fecha
15/10/2000 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 5, Villa del Parque de Necochea 2
15/10/2000 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1, Alumni Azuleño de Azul 0
15/10/2000 en González Chaves: Deportivo Independencia de González Chaves 3, Ferrocarril Sud de Olavarría 2
 
Ganador de la Subzona 3: EL FORTÍN (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
{
}

Deja tu comentario Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2000/01 - Ronda Preliminar - Región Bonarense - Subregión Sur - Primera Etapa - Subzona 3

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre