Avisar de contenido inadecuado

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2001/02 - Región Bonaerense - Zona Norte - 2da. Fase - Ronda Final

{
}
 
 
 

En la temporada 2000/01 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:

·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Bonarense se disputó con la participación de 30 equipos, que competían por los 6 lugares en la Fase Nacional. Se dividió en 2 zonas denominadas Sur (16 equipos) y Norte (14 equipos).
La Zona Sur jugó su 1ra. Fase con 12 equipos divididos en 3 grupos de 4 equipos y los 3 primeros de cada grupo (9 equipos) pasaron a la 2da. Fase, donde se incorporaron 4 equipos más.
La 2da. Fase de la Zona Sur de la Región Bonaerense se jugó con 13 equipos, divididos en 4 grupos (3 de 3 equipos y 1 de 4 equipos), clasificando los 2 primeros de cada grupo a la 3ra. Fase (8 equipos).
La 3ra. Fase de la Zona Sur de la Región Bonaerense se jugó con 8 equipos divididos en 2 grupos de 4 equipos cada uno, clasificando a la Fase Nacional el ganador de cada grupo (2 equipos) y el ganador de un desempate entre los 2 segundos (1 equipo). En total 3 equipos a la Fase Nacional.
En esta entrega va el resumen de la Ronda Final de la Zona Norte en la 2da. Fase de la Región Bonaerense, que clasificó a Racing Club de Colón, Fútbol San Nicolás de San Nicolás y River Plate de Junín a la Fase Nacional del Torneo Argentino “B”.
Nota: Los logos, que acompañan la entrega, pertenecen a Racing Club de Colón (izquierda), Fútbol San Nicolas de San Nicolás (centro) y River Plate de Junín (izquierda).
                                                                                                                                                       
Participantes
9 de Julio (Nueve de Julio – Provincia de Buenos Aires)
Banco Provincia (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Club Mercedes (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Salto (Salto – Provincia de Buenos Aires)
Defensores del Este (Pehuajó – Provincia de Buenos Aires)
Fútbol San Nicolás (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Los Palometas (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Náutico Hacoaj (Tigre – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Colón – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Nota: Defensores de Salto y Náutico Hacoaj de Tigre pasaron directamente a las Finales
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas.
 
Semifinales
 
Partidos de Ida
25/11/2001 en Colón: Racing Club de Colón 2, Los Palometas de Mercedes 1
25/11/2001 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 1, Fútbol San Nicolás de San Nicolás 3
25/11/2001 en Pergamino: Banco Provincia de Pergamino 1, 9 de Julio de Nueve de Julio 1
25/11/2001 en Pehuajó: Defensores del Este de Pehuajó 0, River Plate de Junín 0
 
Partidos de Vuelta
02/12/2001 en Mercedes: Los Palometas de Mercedes 0, Racing Club de Colón 0
02/12/2001 en San Nicolás: Fútbol San Nicolás 3, Club Mercedes de Mercedes 1
02/12/2001 en Nueve de Julio: 9 de Julio de Nueve de Julio 3, Banco Provincia de Pergamino 1
02/12/2001 en Junín: River Plate de Junín 1, Defensores del Este de Pehuajó.
Nota: Se definión por gol de oro, en tiempo suplementario, luego de igualar 0-0 en el tiempo reglamentario.
                                                
Finales
 
Partidos de Ida
09/12/2001 en Colón: Racing Club de Colón 2, Náutico Hacoaj de Tigre 0
09/12/2001 en San Nicolás: Fútbol San Nicolás 1, 9 de Julio de Nueve de Julio 1
09/12/2001 en Junín: River Plate de Junín 2, Defensores de Salto 2
 
Partidos de Vuelta
16/12/2001 en Tigre: Náutico Hacoaj de Tigre 1, Racing Club de Colón 2
16/12/2001 en Nueve de Julio: 9 de Julio de Nueve de Julio 0, Fútbol San Nicolás 1
16/12/2001 en Salto: Defensores de Salto 0, River Plate de Junín 1
 
Clasificados a la Fase Nacional: RACING CLUB (Colón), FÚTBOL SAN NICOLÁS (San Nicolás) y RIVER PLATE (Junín)
{
}

Deja tu comentario Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2001/02 - Región Bonaerense - Zona Norte - 2da. Fase - Ronda Final

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre