Avisar de contenido inadecuado

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2001/02 - Región Bonaerense - Zona Sur - 2da. Fase - Grupo 3

{
}
En la temporada 2000/01 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Bonarense se disputó con la participación de 30 equipos, que competían por los 6 lugares en la Fase Nacional. Se dividió en 2 zonas denominadas Sur (16 equipos) y Norte (14 equipos).
La Zona Sur jugó su 1ra. Fase con 12 equipos divididos en 3 grupos de 4 equipos y los 3 primeros de cada grupo (9 equipos) pasaron a la 2da. Fase, donde se incorporaron 4 equipos más.
La 2da. Fase de la Zona Sur de la Región Bonaerense se jugó con 13 equipos, divididos en 4 grupos (3 de 3 equipos y 1 de 4 equipos), clasificando los 2 primeros de cada grupo a la 3ra. Fase (8 equipos).
La 3ra. Fase de la Zona Sur de la Región Bonaerense se jugó con 8 equipos divididos en 2 grupos de 4 equipos cada uno, clasificando a la Fase Nacional el ganador de cada grupo (2 equipos) y el ganador de un desempate entre los 2 segundos (1 equipo). En total 3 equipos a la Fase Nacional.
En esta entrega va el resumen del Grupo 3 de la Zona Sur en la 2da. Fase de la Región Bonaerense, que fue ganado por San Lorenzo de Mar del Plata.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a San Lorenzo de Mar del Plata.
                                                                                                                                                       
Participantes
Independiente (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Ayacucho – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: San Lorenzo de Mar del Plata 6 puntos; Sarmiento de Ayacucho 5 e Independiente de Tandil 3
Nota: Clasificaron a la 3ra. Fase de la Zona Sur de la Región Bonaerense.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
16/09/2001 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 2, Sarmiento de Ayacucho 1
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Libre: Independiente de Tandil
 
2da. Fecha
23/09/2001 en Tandil: Independiente de Tandil 0, San Lorenzo de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
Libre: Sarmiento de Ayacucho
 
3ra. Fecha
30/09/2001 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 1, Independiente de Tandil 1
Libre: San Lorenzo de Mar del Plata
                                                
4ta. Fecha
07/10/2001 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 0, San Lorenzo de Mar del Plata 0
Libre: Independiente de Tandil
 
5ta. Fecha
21/10/2001 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 0, Independiente de Tandil 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Libre: Sarmiento de Ayacucho
 
6ta. Fecha
28/10/2001 en Tandil: Independiente de Tandil 0, Sarmiento de Ayacucho 5
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
Libre: San Lorenzo de Mar del Plata
 
Ganador del Grupo 3: SAN LORENZO (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
{
}

Deja tu comentario Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2001/02 - Región Bonaerense - Zona Sur - 2da. Fase - Grupo 3

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre