Avisar de contenido inadecuado

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Bonaerense - 1ra. Ronda - Subregión Sur - Zona 1

{
}
En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Bonaerense se jugó con 37 clubes divididos en dos Subregiones denominadas Sur y Norte. La Subregión Sur se jugó con 20 equipos divididos en 6 zonas (2 de 4 equipos y 4 de 3 equipos cada una). Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda de la Región Bonaerense (en total 12 equipos). La Subregión Norte se jugó con 17 equipos divididos en 5 zonas (2 de 4 equipos y 3 de 3 equipos cada una). Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda de la Región Bonaerense (en total 10 equipos).
En esta entrega va el resumen de la Zona 1 de la Subregión Sur de la 1ra. Ronda de la Región Bonaerense, que fue ganada por Alvarado de Mar del Plata.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Alvarado de Mar del Plata.                                     
                                                                                                                                                                       
Participantes
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Chascomús (Chascomús – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Dolores – Provincia de Buenos Aires)
San Vicente (Pinamar – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Alvarado de Mar del Plata 13 puntos; Atlético Chascomús de Chascomús 9; San Vicente de Pinamar 7 e Independiente de Dolores 6
Nota: Clasificaron a la 2da. Ronda de la Región Bonaerense.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
30/10/2002 en Chascomús: Atlético Chascomús de Chascomús 3, San Vicente de Pinamar 1
08/12/2002 en Dolores: Independiente de Dolores GP, Alvarado de Mar del Plata PP
Nota: Alvarado de Mar del Plata no presentó el equipo.
                           
2da. Fecha
22/09/2002 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 3, Atlético Chascomús de Chascomús 1
22/09/2002 en Pinamar: San Vicente de Pinamar 2, Independiente de Dolores 0
                                                  
3ra. Fecha
13/10/2002 en Dolores: Independiente de Dolores 2, Atlético Chascomús de Chascomús 0
13/10/2002 en Pinamar: San Vicente de Pinamar 1, Alvarado de Mar del Plata 1
 
4ta. Fecha
20/10/2002 en Pinamar: San Vicente de Pinamar 1, Atlético Chascomús de Chascomús 5
20/10/2002 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata GP, Independiente de Dolores PP
Nota: Independiente de Dolores no presentó el equipo.
 
5ta. Fecha
23/10/2002 en Chascomús: Atlético Chascomús 0, Alvarado de Mar del Plata 4
23/10/2002 en Dolores: Independiente de Dolores 0, San Vicente de Pinamar 2
                                                                                                                  
6ta. Fecha
27/10/2002 en Chascomús: Atlético Chascomús 3, Independiente de Dolores 1
05/12/2002 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 3, San Vicente de Pinamar 0
 
Ganador de la Zona 1: ALVARADO (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
{
}

Deja tu comentario Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Bonaerense - 1ra. Ronda - Subregión Sur - Zona 1

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre