Avisar de contenido inadecuado

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Bonaerense - 1ra. Ronda - Subregión Sur - Zona 2

{
}
 TAGS:En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Bonaerense se jugó con 37 clubes divididos en dos Subregiones denominadas Sur y Norte. La Subregión Sur se jugó con 20 equipos divididos en 6 zonas (2 de 4 equipos y 4 de 3 equipos cada una). Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda de la Región Bonaerense (en total 12 equipos). La Subregión Norte se jugó con 17 equipos divididos en 5 zonas (2 de 4 equipos y 3 de 3 equipos cada una). Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda de la Región Bonaerense (en total 10 equipos).
En esta entrega va el resumen de la Zona 2 de la Subregión Sur de la 1ra. Ronda de la Región Bonaerense, que fue ganada por Banfield de Mar del Plata.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Banfield de Mar del Plata.                                       
                                                                                                                                                                     
Participantes
Banfield (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Cadetes de San Martín (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ministerio de Obras Públicas (Quequén – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Banfield de Mar del Plata 9 puntos; Ministerio de Obras Públicas de Quequén 5 y Cadetes de San Martín de Mar del Plata 2
Nota: Clasificaron a la 2da. Ronda de la Región Bonaerense.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
14/09/2002 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 2 (Miguel Cichilitti e/c y Leonardo D. Serfaty), Cadetes de San Martín de Mar del Plata 1 (Fernando Caliba)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Libre: Ministerio de Obras Públicas de Quequén
                           
2da. Fecha
22/09/2002 en Necochea: Ministerio de Obras Públicas de Quequén 1 (Martín Dindart), Banfield de Mar del Plata 2 (Leonardo D. Serfaty y Nicolás Uzquiano)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Necochea.
Libre: Cadetes de San Martín de Mar del Plata
                                                  
3ra. Fecha
29/09/2002 en Mar del Plata: Cadetes de San Martín de Mar del Plata 0, Ministerio de Obras Públicas de Quequén 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Libre: Banfield de Mar del Plata
 
4ta. Fecha
06/10/2002 en Mar del Plata: Cadetes de San Martín de Mar del Plata 1 (Gastón A. Erviti), Banfield de Mar del Plata 2 (Leonardo Serfaty y Nicolás Uzquiano)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Libre: Ministerio de Obras Públicas de Quequén
 
5ta. Fecha
13/10/2002 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 0, Ministerio de Obras Públicas de Quequén 2 (Mateo Martínez Kressi y Marcelo Cepeda)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Libre: Cadetes de San Martín de Mar del Plata
                                                                                                                  
6ta. Fecha
20/10/2002 en Necochea: Ministerio de Obras Públicas de Quequén 1, Cadetes de San Martín de Mar del Plata 1
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Necochea.
Libre: Banfield de Mar del Plata
 
Ganador de la Zona 2: BANFIELD (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
{
}

Deja tu comentario Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Bonaerense - 1ra. Ronda - Subregión Sur - Zona 2

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre