Avisar de contenido inadecuado

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Bonaerense - 1ra. Ronda - Subregión Sur - Zona 3

{
}
 TAGS:En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Bonaerense se jugó con 37 clubes divididos en dos Subregiones denominadas Sur y Norte. La Subregión Sur se jugó con 20 equipos divididos en 6 zonas (2 de 4 equipos y 4 de 3 equipos cada una). Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda de la Región Bonaerense (en total 12 equipos). La Subregión Norte se jugó con 17 equipos divididos en 5 zonas (2 de 4 equipos y 3 de 3 equipos cada una). Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda de la Región Bonaerense (en total 10 equipos).
En esta entrega va el resumen de la Zona 3 de la Subregión Sur de la 1ra. Ronda de la Región Bonaerense, que fue ganada por Ferrocarril Sud de Tandil.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Ferrocarril Sud de Tandil.                                       
                                                                                                                                                                     
Participantes
Ateneo Cultural y Deportivo José M. Estrada (Ayacucho – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Sud (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Ramón Santamarina (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Ferrocarril Sud de Tandil y Ramón Santamarina de Tandil 9 puntos; Ateneo Cultural y Deportivo José M. Estrada de Ayacucho 0
Nota: Clasificaron a la 2da. Ronda de la Región Bonaerense.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
15/09/2002 en Tandil: Ferrocarril Sud de Tandil 3, Ramón Santamarina de Tandil 0
Libre: Ateneo Cultural y Deportivo José M. Estrada de Ayacucho
                           
2da. Fecha
22/09/2002 en Ayacucho: Ateneo Cultural y Deportivo José M. Estrada de Ayacucho 1, Ramón Santamarina de Tandil 4
Libre: Ferrocarril Sud de Tandil
                                                  
3ra. Fecha
29/09/2002 en Tandil: Ferrocarril Sud de Tandil 4, Ateneo Cultural y Deportivo José M. Estrada de Ayacucho 1
Libre: Ramón Santamarina de Tandil
 
4ta. Fecha
06/10/2002 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 2, Ferrocarril Sud de Tandil 0
Libre: Ateneo Cultural y Deportivo José M. Estrada de Ayacucho
 
5ta. Fecha
13/10/2002 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 2, Ateneo Cultural y Deportivo José M. Estrada de Ayacucho 0
Libre: Ferrocarril Sud de Tandil
                                                                                                                  
6ta. Fecha
27/10/2002 en Ayacucho: Ateneo Cultural y Deportivo José M. Estrada de Ayacucho 1, Ferrocarril Sud de Olavarría 3
Libre: Ramón Santamarina de Tandil
 
Ganador de la Zona 3: FERROCARRIL SUD (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
{
}

Deja tu comentario Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Bonaerense - 1ra. Ronda - Subregión Sur - Zona 3

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre