Avisar de contenido inadecuado

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2003/04 - 1ra. Etapa - Región Bonaerense - Grupo 27

{
}
En la temporada 2003/04 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa se jugó en la forma regionalizada con un total de 128 equipos dividios en 32 grupos de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa (en total: 64 equipos).
En esta entrega va el resumen del Grupo 27 perteneciente a la Región Bonaerense, que fue ganado por Deportivo Santamarina de Tandil.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Deportivo Santamarina.                                       
Participantes
Ateneo Cultural y Deportivo José M. Estrada (Ayacucho – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Santamarina (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Roca (Las Flores – Provincia de Buenos Aires)
San Vicente (Pinamar – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Deportivo Santamarina de Tandil 15 puntos; San Vicente de Pinamar 13; Ateneo Cultural y Deportivo José M. Estrada de Ayacucho 4 y Ferro Carril Roca de Las Glores 3
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                                                 
1ra. Fecha
08/02/2004 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 4 (Leandro Oliva, Matías Méndez, Claudio Juárez y Alejandro Saurel), Ferro Carril Roca de Las Flores 2 (Walter Rafeca y Mauricio Franco)
  08/02/2004 en General Madariaga: San Vicente de Pinamar 1 (Mariano Molina (p)), Ateneo Cultural y Deportivo José M. Estrada de Ayacucho 0
 
2da. Fecha
15/02/2004 en Ayacucho: Ateneo Cultural y Deportivo José M. Estrada de Ayacucho 2 (Matías Atela y Martín Michel), Deportivo Santamarina de Tandil 5 (Claudio Valverde 2, Matías Méndez 2 y Rodríguez)
15/02/2004 en Las Flores: Ferro Carril Roca de Las Flores 2, San Vicente de Pinamar 3
                                              
3ra. Fecha
22/02/2004 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Valverde), San Vicente de Pinamar 3 (Godoy y Tamburini 2)
22/02/2004 en Ayacucho: Ateneo Cultural y Deportivo José M. Estrada de Ayacucho 3, Ferro Carril Roca de Las Flores 1
 
4ta. Fecha
29/02/2004 en Las Flores: Ferro Carril Roca de Las Flores 0, Deportivo Santamarina de Tandil 2 (C. Varales 2)
29/02/2004 en Ayacucho: Ateneo Cultural y Deportivo José M. Estrada de Ayacucho 1 (D. Roldán), San Vicente de Pinamar 1 (M. Cisternas)
 
5ta. Fecha
07/03/2004 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Claudio Varales 2), Ateneo Cultural y Deportivo José M. Estrada de Ayacucho 1 (Alejo Menchón)
07/03/2004 en General Madariaga: San Vicente de Pinamar 1 (Martín Braganza), Ferro Carril Roca de Las Flores 0
 
6ta. Fecha
14/03/2004 en General Madariaga: San Vicente de Pinamar 2 (Becerra y Tamburini), Deportivo Santamarina de Tandil 3 (Solimanto, Alustiza y Valverde)
14/03/2004 en Las Flores: Ferro Carril Roca de Las Flores 3 (Walter Rafeca 2 y Juan Carrecart), Ateneo Cultural y Deportivo José M. Estrada de Ayacucho 1 (Matías Michel)
 
Ganador del Grupo 27: DEPORTIVO SANTAMARINA (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
{
}
{
}

Deja tu comentario Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2003/04 - 1ra. Etapa - Región Bonaerense - Grupo 27

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre