Avisar de contenido inadecuado

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2003/04 - Etapa Final - Grupo 1

{
}
 TAGS:En la temporada 2003/04 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino "B", que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino "A". Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa se jugó en la forma regionalizada con un total de 128 equipos divididos en 32 grupos de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa (en total: 64 equipos).
El torneo continuó con los 64 equipos clasificados de la 1ra. Etapa, los cuales fueron divididos en 2 grupos de 32 equipos cada uno, que jugaron por eliminación directa en choques de ida y vuelta. Los ganadores de cada grupo, ascendieron al Torneo Argentino A y los perdedores de la Final, jugaron partidos de promoción frente a equipos del Torneo Argentino A (estos partidos de promoción ya fueron publicados).
En esta entrega va el resumen del Grupo 1 que fue ganado por Sportivo Desamparados de San Juan, que logró el ascenso al Torneo Argentino A
Nota: El video, que acompaña la nota, muestra la consagración de Sportivo Desamparados en el Torneo Argentino "B" 2003/04
                              
Participantes
Aprendices Casildenses (Casilda - Santa Fe)
Atlético Chascomús (Chascomús - Provincia de Buenos Aires)
Atlético Concarán (Concarán - San Luis)
Atlético Palmira (Palmira - Mendoza)
Atlético Policial (San Fernando del Valle de Catamarca - Catamarca)
Bancruz (Río Gallegos - Santa Cruz)
Bragado Club y Biblioteca Pública (Bragado - Provincia de Buenos Aires)
Centenario (Centenario - Neuquén)
Deportivo Independencia (Adolfo González Chaves - Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Mac Allister (Santa Rosa - La Pampa)
Deportivo Madryn (Puerto Madryn - Chubut)
Deportivo Roca (General Roca - Río Negro)
Deportivo Santamarina (Tandil - Provincia de Buenos Aires)
El Linqueño (Lincoln - Provincia de Buenos Aires)
Estrella de Berisso (Berisso - Provincia de Buenos Aires)
Guaymallén (Rodeo de la Cruz - Mendoza)
Huracán (Comodoro Rivadavia - Chubut)
Independiente de Villa Obrera (Chimbas - San Juan)
Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia - Chubut)
Juventud (Pergamino - Provincia de Buenos Aires)
Juventud Alianza (San Juan - San Juan)
La Emilia (La Emilia - Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (Coronel Pringles - Provincia de Buenos Aires)
Racing AC (Olavarría - Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia Lincoln (Lincoln - Provincia de Buenos Aires)
Rosario Puerto Belgrano (Punta Alta - Provincia de Buenos Aires)
San Vicente (Pinamar - Provincia de Buenos Aires)
Sol de Mayo (Viedma - Río Negro)
Sporting (Punta Alta - Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Colón - Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Desamparados (Distrito Desamparados - San Juan)
Sportivo Villa Dolores (Villa Dolores - Catamarca)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 5 etapas.
                                                                                 
16avos. de Final
 
Llave 1
28/03/2004 en General Madariaga: San Vicente de Pinamar 1 (Venecia), Estrella de Berisso 3 (Walter Gómez, Martín Medina y Leonardo Trinchín)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de General Madariaga.
04/04/2004 en Berisso: Estrella de Berisso 1 (Mariano Nicoletti), San Vicente de Pinamar 1 (Matías Tamborrini)
Nota: Se jugó en cancha de Villa San Carlos.
Clasificado: Estrella de Berisso
Llave 2
28/03/2004 en Chascomús: Atlético Chascomús de Chascomús 1, Deportivo Santamarina de Tandil 2
04/04/2004 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 3 (Valverde, Varales y Alustiza), Atlético Chascomús de Chascomús 1 (Seillant)
Clasificado: Deportivo Santamarina de Tandil
Llave 3
28/03/2004 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1, Leandro N. Alem de Coronel Pringles 1
03/04/2004 en Coronel Suárez: Leandro N. Alem de Coronel Pringles 0, Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors de Coronel Suárez.
Nota: En definición por penales, ganó Rosario Puerto Belgrano 4-3. Para Leandro N. Alem convirtieron Benítez, Vogel y Linares. Manganaro atajó el tiro de Mario Fernández y Gerling desvió su remate. Para Rosario Puerto Belgrano convirtieron Martínez, Soria, López Rueda y Linares.
Clasificado: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta
Llave 4
28/03/2004 en Adolfo González Chaves: Deportivo Independencia de Adolfo González 1, Sporting de Punta Alta 6
04/04/2004 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 4 (Nieto, Márquez, Álvarez y Barragán), Deportivo Independencia de Adolfo González Chaves 1 (Fonte)
Clasificado: Sporting de Punta Alta
Llave 5
28/03/2004 en Centenario: Centenario de Neuquén 3, Huracán de Comodoro Rivadavia 1
04/04/2004 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Gustavo Barrientos), Centenario de Neuquén 0
Clasificado: Centenario de Neuquén
Llave 6
28/03/2004 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 0, Deportivo Madryn de Puerto Madryn 3 (Gabriel Gómez, Sebastián Mella y Eduardo Castro)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril YCF de Río Gallegos.
04/04/2004 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Pedro Arancibia), Bancruz de Río Gallegos 0
Nota: Se jugó en cancha de Guillermo Brown de Puerto Madryn.
Clasificado: Deportivo Madryn de Puerto Madryn
Llave 7
28/03/2004 en Comodoro Rivadavia: Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 0, Sol de Mayo de Viedma 1 (Lucas Payal)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
04/04/2004 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 2 (Darío Gauna 2 (1p)), Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 1 (Raúl Loncón)
Clasificado: Sol de Mayo de Viedma
Llave 8
28/03/2004 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 1 (Canales (p)), Deportivo Mac Allister de Santa Rosa 2 (Fernando Muñoz y Zabala)
04/04/2004 en Santa Rosa: Deportivo Mac Allister de Santa Rosa 4 (Lucas Francia, Rodrigo Francia, Fernando Muñoz y Ramírez), Deportivo Roca de General Roca 1 (Roberto Muñoz)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys de Santa Rosa.
Clasificado: Deportivo Mac Allister de Santa Rosa
Llave 9
28/03/2004 en Colón: Sportivo Barracas de Colón 1, Aprendices Casildenses de Casilda 3
04/04/2004 en Casilda: Aprendices Casildenses de Casilda 1 (Fernández), Sportivo Barracas de Colón 1 (More)
Clasificado: Aprendices Casildenses de Casilda
Llave 10
28/03/2004 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 0, Juventud de Pergamino 1
04/04/2004 en Pergamino: Juventud de Pergamino 2 (Orellana y Lacuadra), La Emilia de La Emilia 1 (Rosales (p))
Clasificado: Juventud de Pergamino
Llave 11
28/03/2004 en Bragado: Bragado Club y Biblioteca Pública de Bragado 1, El Linqueño de Lincoln 1
04/04/2004 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 4 (Millares y Ortiz 3), Bragado Club y Biblioteca Pública de Bragado 0
Clasificado: El Linqueño de Lincoln
Llave 12
28/03/2004 en Lincoln: Rivadavia Lincoln de Lincoln 1, Racing AC de Olavarría 2
04/04/2004 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 3 (Ponce (p), Tavernini y Tavaré), Rivadavia Lincoln de Lincoln 1 (Badano)
Clasificado: Racing AC de Olavarría
Llave 13
28/03/2004 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 0, Sportivo Villa Dolores de Villa Dolores 0
04/04/2004 en Villa Dolores: Sportivo Villa Dolores de Villa Dolores 0, Atlético Policial de Catamarca 0
Nota: En definición por penales, ganó Sportivo Villa Dolores 6-5.
Clasificado: Sportivo Villa Dolores de Villa Dolores
Llave 14
28/03/2004 en Concarán: Atlético Concarán de Concarán 4 (Omar Bustos 2, Fernando Lunardi y Héctor Páez), Independiente de Villa Obrera 2 (Roberto Soria y Juan P. Baigorrí)
03/04/2004 en Chimbas: Independiente de Villa Obrera 1 (Mario Cobarrubia), Atlético Concarán de Concarán 0
Clasificado: Atlético Concarán de Concarán
Llave 15
27/03/2004 en Santa Lucía: Juventud Alianza de San Juan 0, Guaymallén de Rodeo de la Cruz 2 (Marcos Egarrat y Héctor Muñoz)
04/04/2004 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0, Juventud Alianza de San Juan 0
Clasificado: Guaymallén de Rodeo de la Cruz
Llave 16
28/03/2004 en Palmira: Atlético Palmira de Palmira 1 (Falcone), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Miguel Arrieta)
04/04/2004 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 4 (Miguel Arrieta 2 y Mariano Núñez 2), Atlético Palmira de Palmira 0
Clasificado: Sportivo Desamparados de San Juan
 
Octavos de Final
 
Llave 1
11/04/2004 en Berisso: Estrella de Berisso 0, Deportivo Santamarina de Tandil 4 (Matías Alustiza, Jorge Valverde, Alejandro Saurel y Russo)
Nota: Se jugó en cancha de Villa San Carlos.
18/04/2004 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Jorge Valverde), Estrella de Berisso 1 (Leonardo Trinchín)
Nota: Se jugó en el estadio %u201CGeneral San Martín%u201D de Tandil.
Clasificado: Deportivo Santamarina de Tandil
Llave 2
11/04/2004 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 2 (Damián Segovia y Marcelo Nani), Sporting de Punta Alta 0
17/04/2004 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1 (Gabriel González (p)), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1 (Marcelo Nani)
Clasificado: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta
Llave 3
11/04/2004 en Centenario: Centenario de Neuquén 1 (Ariel Graff), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Eduardo Castro)
18/04/2004 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 3 (Pablo Negro e/c, Eduardo Castro y Emiliano Hernández), Centenario de Neuquén 1 (Oscar Padua)
Nota: Se jugó en cancha de Guillermo Brown de Puerto Madryn.
Clasificado: Deportivo Madryn de Puerto Madryn
Llave 4
11/04/2004 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 0, Deportivo Mac Allister de Santa Rosa 0
18/04/2004 en Santa Rosa: Deportivo Mac Allister de Santa Rosa 4 (Segurado, Lucas Francia y Fernando Muñoz 2), Sol de Mayo de Viedma 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys de Santa Rosa.
Clasificado: Deportivo Mac Allister de Santa Rosa.
Llave 5
11/04/2004 en Casilda: Aprendices Casildenses 0, Juventud de Pergamino 0
18/04/2004 en Pergamino: Juventud de Pergamino 1 (Sosa), Aprendices Casildenses 1 (De Paul)
Nota: En definición por penales ganó Juventud 3-2.
Clasificado: Juventud de Pergamino
Llave 6
11/04/2004 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 5 (P. García, C. Ortiz, Antonelli 2 y Tracey), Racing AC de Olavarría 0
18/04/2004 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 3 (Ponce, Tavare y Pereyra), El Linqueño de Lincoln 2 (Ortiz y Millares)
Clasificado: El Linqueño de Lincoln
Llave 7
11/04/2004 en Villa Dolores: Sportivo Villa Dolores de Villa Dolores 1, Atlético Concarán de Concarán 2
18/04/2004 en Concarán: Atlético Concarán de Concarán 0, Sportivo Villa Dolores de Villa Dolores 0
Clasificado: Atlético Concarán de Concarán
Llave 8
11/04/2004 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0, Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Luis Sarmiento y Silvio Prieto)
18/04/2004 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 0, Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0
Clasificado: Sportivo Desamparados de San Juan
 
Cuartos de Final
 
Llave 1
25/04/2004 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 3 (Marcelo Nani, Mario Martínez (p) y Fernando Temporetti), Deportivo Santamarina de Tandil 0
02/05/2004 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 3 (Gabriel Semper y Jorge Valverde 2), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0
Nota: Se jugó en el estadio %u201CGeneral San Martín%u201D de Tandil.
Nota: En definición por penales, ganó Rosario Puerto Belgrano 5-3. Para Deportivo Santamarina convirtieron Jorge Valverde, Claudio Juárez y Leopoldo Rodríguez, mientras que Juan P. Manganaro le atajó a Juan I. Domínguez. Para Rosario Puerto Belgrano convirtieron Mario Martínez, Sebastián Soria, Alejandro López Rueda, Aníbal Zweedick y Christian Álvarez.
Clasificado: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta
Llave 2
25/04/2004 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 5 (Eduardo Castro 3, Pedro Arancibia y Gabriel Gómez), Deportivo Mac Allister de Santa Rosa 0
Nota: Se jugó en cancha de Guillermo Brown de Puerto Madryn.
02/05/2004 en Santa Rosa: Deportivo Mac Allister de Santa Rosa 3 (Rodrigo Francia 2 y Claudio Segurado (p)), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 3 (Pedro Arancibia, Néstor Avalos y Claudio Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys de Santa Rosa.
Clasificado: Deportivo Madryn de Puerto Madryn
Llave 3
25/04/2004 en Pergamino: Juventud de Pergamino 1 (Facundo Ermini), El Linqueño de Lincoln 1 (Luciano Millares)
02/05/2004 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 2 (Ortiz 2), Juventud de Pergamino 1 (Facundo Ermini)
Clasificado: El Linqueño de Lincoln
Llave 4
25/04/2004 en Concarán: Atlético Concarán de Concarán 2 (Juan C. Miranda (p) y Cristian Alba), Sportivo Desamparados de San Juan 3 (Silvio Prieto 2 y Mariano Núñez)
01/05/2004 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Balmaceda y Silvio Prieto), Atlético Concarán de Concarán 0
Clasificado: Sportivo Desamparados de San Juan
 
Semifinales
 
Llave 1
09/05/2004 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 2 (Emiliano Hernández y Pedro Arancibia), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1 (Lisandro Beratz)
Nota: Se jugó en cancha de Guillermo Brown de Puerto Madryn.
16/05/2004 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 2 (Martín Cardozo y Mario Martínez), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 0
Clasificado: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta
Llave 2
09/05/2004 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 1 (Patricio Tracey), Sportivo Desamparados de San Juan 0
16/05/2004 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Arrieta (p)), El Linqueño de Lincoln 0
Nota: En definición por penales, ganó Sportivo Desamparados 3-1. Para Desamparados convirtieron: González, Prieto y Núñez. Arrieta desvió su remate. Para El Linqueño convirtió Rúgolo. Emanuel Guirado atajó los tiros de Zárate, Romera y García.
Clasificado: Sportivo Desamparados de San Juan
 
Final
 
Partido de Ida
23/05/2004 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0, Sportivo Desamparados de San Juan 4 (Julio Balmaceda y Silvio Prieto 3)
 
Partido de Vuelta
29/05/2004 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 3 (Silvio Prieto 2 y Arrieta (p)), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 2 (Lucas Gamietea 2)
 
Ganador del Grupo 1: SPORTIVO DESAMPARADOS (Distrito Desamparados - San Juan)
{
}
{
}

Deja tu comentario Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2003/04 - Etapa Final - Grupo 1

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre