Avisar de contenido inadecuado

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1986/87 - Región Bonaerense Zona "A"

{
}

En la temporada 1986/87 se comenzó a disputar el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 4 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 2 equipos de la provincia de Catamarca y 1 equipo por cada una de las siguientes provincias: Corrientes, Chaco, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Misiones, Río Negro, Salta, San Luis, Santa Cruz, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 9 equipos, según este detalle: dos equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia) y 1 equipo de Formosa (clasificado del Provincial)
Ø Región Norte: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única); 2 equipos de Jujuy (uno del Provincial y otro de Jujuy capital) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero capital).
Ø Región Andina: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados del Provincial); 4 equipos de Mendoza (3 de Mendoza capital y 1 de San Rafael) y 2 equipos de San Juan capital.
Ø Región Bonaerense: integrada por 11 equipos, según este detalle: 4 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Centro: integrada por 9 equipos, según este detalle: 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única); 1 equipo de San Luis (clasificado del Provincial); 1 equipo de La Pampa (a través del Provincial) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Sur: integrada por 9 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno del Provincial y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (uno de Trelew y uno de Comodoro Rivadavia); 2 de Santa Cruz (uno del Provincial y otro de Río Gallegos) y 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por el Provincial).
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Andina y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Centro, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

En esta entrega va el resumen de la Etapa Clasificatoria – Región Bonaerense – Zona “A” que fue ganada por Olimpo de Bahía Blanca y junto con Grupo Universitario de Tandil pasaron a la Ronda Final, que clasificaba a dos equipos para la Etapa Zonal.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Olimpo de Bahía Blanca.

Participantes
Estudiantes (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Trenque Lauquen – Provincia de Buenos Aires)
Grupo Universitario (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Kimberley (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Piazza (Azul – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Olimpo de Bahía Blanca 16 puntos; Grupo Universitario de Tandil 15; Kimberley de Mar del Plata 9; Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 7; Piazza de Azul 6 y Estudiantes de Olavarría 5
Nota: Clasificados a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
11/01/1987 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 2 (Amoroso y Roura), Kimberley de Mar del Plata 2 (Gonzalbe y Vidal)
11/01/1987 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 1 (Di Carlo), Piazza de Azul 3 (Pedro Bonini, Ivanoff y Dialeva)
11/01/1987 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 1 (Juan Gauna), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Palacios)

2da. Fecha
18/01/1987 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 3 (Oudokian, Sommi y Crespo), Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 1 (Amoroso)
18/01/1987 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 5 (Oviedo, Sánchez 2, Schmidt y Torres), Estudiantes de Olavarría 0
18/01/1987 en Azul: Piazza de Azul 0, Kimberley de Mar del Plata 2 (Solaberrieta y Silva)

3ra. Fecha
25/01/1987 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 1 (Sánchez), Piazza de Azul 0
25/01/1987 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 1 (González), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Schmidt)
25/01/1987 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 3 (Paternó 3), Grupo Universitario de Tandil 4 (Oudokian, Rifourcat 2 y Della Roca 2)

4ta. Fecha
01/02/1987 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 3 (Di Carlo, Aquilano y Paternó), Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 1 (C. Sánchez)
01/02/1987 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 2 (Rifourcat y Della Roca), Kimberley de Mar del Plata 0
01/02/1987 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 5 (Suárez, Diósquez, Favret y Schmidt 2), Piazza de Azul 0

5ta. Fecha
08/02/1987 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 0, Olimpo de Bahía Blanca 1 (Schmidt)
08/02/1987 en Azul: Piazza de Azul 0, Grupo Universitario de Tandil 1 (G. Sommi)
08/02/1987 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 0, Estudiantes de Olavarría 0

6ta. Fecha
15/02/1987 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 2 (Escandón e/c y Laxalde), Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 2 (Escandón y Sánchez)
15/02/1987 en Azul: Piazza de Azul 1 (Bonini), Estudiantes de Olavarría 3 (Ball, Ducasse y Di Carlo)
15/02/1987 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 4 (Schmidt, Chailes y Palacio 2), Grupo Universitario de Tandil 1 (Barales)

7ma. Fecha
22/02/1987 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 0, Grupo Universitario de Tandil 0
22/02/1987 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 1 (Recky), Olimpo de Bahía Blanca 5 (Favret, Oviedo, Palacio, Mansilla y Cheiles (p))
22/02/1987 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 1 (Laxalde), Piazza de Azul 2 (Bonini y Carlos Hourcade)

8va. Fecha
01/03/1987 en Azul: Piazza de Azul 1 (Ivanoff), Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 2 (Carlos Sánchez 2)
01/03/1987 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Oviedo y Palacio), Kimberley de Mar del Plata 0
01/03/1987 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 4 (Oudokian 2, Juan Gauna y Sommi), Estudiantes de Olavarría 1 (Ducasse)

9na. Fecha
08/03/1987 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen – Estudiantes de Olavarría
Nota: Fue suspendido por las inundaciones y nunca se disputó.
08/03/1987 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 4 (Perissé 2, Solaberrieta y Retamoza), Grupo Universitario de Tandil 4 (Della Roca 2, Rifourcat y Dupuy)
08/03/1987 en Azul: Piazza de Azul 2 (Albisina y Neira), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Mansilla)
Nota: Suspendido a los 77’, con el marcador 2-1, por corte de luz. No continuó.

10ma. Fecha
15/03/1987 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Depietri y Palacio), Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 0
15/03/1987 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 6 (Sommi 2, Oudokian, Macaya, Gauna y Márquez), Piazza de Azul 3 (Albisini 2 y Pueyrredón)
15/03/1987 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 2 (Aguilar y Paternó (p)), Kimberley de Mar del Plata 4 (Swicker 2, Retamoza y Surace)

Ganador de la Zona “A”: OLIMPO (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

{
}

Deja tu comentario Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1986/87 - Región Bonaerense Zona "A"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre